Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Витаминомания От А до …

Время пить витамины!
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Настроение на нуле, встать утром - проблема, весь день чувствуешь себя разбитой и в один утомительный день, наконец, принимаешь решение: время пить витамины. Не спеши! Нет-нет, мы не станем тебя переубеждать, просто поможем сделать правильный выбор.

Конечно, разумнее будет отправить тебя к врачу, но, согласись, мало кому придет в голову тревожить доктора по столь ничтожному поводу. Так что ты можешь попробовать поставить себе диагноз самостоятельно. Итак, если тебя беспокоят сонливость, раздражительность, снижение внимания и памяти, ты часто подхватываешь всевозможные простудные заболевания, если у тебя быстро утомляются глаза и ты почти ничего не видишь в сумерках, кожа стала сухой и шелушится, беспокоят "ячмени", фурункулы, трескаются губы, слоятся ногти, волосы потускнели, ранки на коже заживают медленно, десны иногда кровоточат и от малейшего удара на теле появляются синяки - это и есть гиповитаминоз.

Пить или не пить?
Витамины - соединения с высокой биологической активностью, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека, которые не синтезируются (или синтезируются в недостаточном количестве) в организме, а поступают с пищей. Витамины не служат источником энергии или "строительным" материалом для органов и тканей, но они регулируют физиологические и биохимические процессы, которые исключительно важны для большинства жизненно важных функций организма.

Витамины нужны всем, но потребность в них возрастает у: Таблетки или фрукты?
Всего науке известны 14 витаминов и десятки жизненно важных минеральных веществ. Однако по данным последних исследований около 30% жителей цивилизованных стран до сих пор страдают от нехватки витаминов. Причина такого дефицита кроется в нашем питании. Современные овощи и фрукты, выращенные в теплицах с применением удобрений, искусственного света и полива, содержат значительно меньше витаминов. Это действительно важнейшие и практически единственные источники витаминов С и Р, фолиевой кислоты и бета-каротина. Правда, чтобы получить суточную норму, например, витамина С, надо выпить 15 стаканов свежевыжатого яблочного сока!

Мясные продукты являются источником витамина B12 и вносят немалый вклад в обеспечение человека витаминами B1, B2, B6. Молоко и молочные продукты поставляют витамины А и B2, злаковые - витамины B1, B2, B6, РР, Е, растительные жиры - витамины Е, животные жиры - витамины А и D и т.д. Но получить их из привычной пищи в достаточных количествах непросто.

Очень важно помнить, что после трех дней хранения продуктов в холодильнике теряется 30% витаминов, а при термической обработке от 25% до 90-100% витаминов! Некоторые витамины разрушаются на свету, а высушивание, замораживание, механическая обработка, хранение в металлической посуде, пастеризация так же не способствуют сохранению этих полезных веществ.

Точный расчет
Если ты все-таки соберешься к врачу, знай, что для исследования можно сдать кровь. Этот анализ покажет, каких конкретно витаминов недостает тебе на данный момент, но гораздо информативнее сдать на анализ… волосы. Да-да, именно по ним можно определить, каких витаминов и микроэлементов тебе недостает.

Поли или моно?
Традиционное правило назначения витаминов таково: моновитамины используются, в основном, с лечебной целью, поливитаминные комплексы - для достижения профилактического эффекта. Главная причина, по которой моновитамины должен назначать врач, состоит в том, что нерациональное применение больших доз данных препаратов может нарушить баланс витаминов в организме.

Витамины взаимодействуют между собой, и, например, введение большого количества витамина А повышает потребность организма в витаминах С и В1, аскорбиновая кислота увеличивает концентрацию витамина В1 и уменьшает уровень витамина А в крови.

Вот почему, назначая себе самостоятельно тот или иной моновитамин, следует хорошо представлять, как они влияют друг на друга. А это не простая задача даже для специалиста!


читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  14.03.2008 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 6402
diet-почта

11-ое апреля 2014   10:58
У меня всегда осенью-зимой начинаеться депресняк от нехватки солнца (врачи сказали). И тогда мой организм начинает требовать грейпфрутов. Даже один фрукт способен поднять мне настроение на весь день!!!!
 
Diet-Баллов: 2847
diet-почта

21-ое августа 2013   6:27
Вчера почувствовала,что хочу мандаринов и лимонов.Купила-и съела сразу 5 штук мандаринов и выпила чай с лимоном.Это у меня обычно происходит ранней весной,а сейчас почему-то в августе...
 
Diet-Баллов: 3809
Город: Москва
diet-почта

27-ое февраля 2013   16:07
класс
 
Diet-Баллов: 11761
diet-почта

4-ое июня 2012   16:34
голова кругом пойдет от количества информации, я витамины не пью, забываю
 
Diet-Баллов: 22886
Город: Одесса
diet-почта

16-ое мая 2012   18:13
А я начала принимать витамины в таблетках - такая дикая аллергия началась - сыпь, краснота, чесотка... еле избавилась - теперь только в натуральном виде. Так что сначала выясните, нет ли у вас аллергии - у меня оказалась на группу В аллергия.
 
Diet-Баллов: 3330
diet-почта

11-ое февраля 2011   6:54
Почему в статье не указано, как надо пить витамины? Про курс приема где инфа?
 
Diet-Баллов: 10931
diet-почта

30-ое января 2011   23:32
Спасибо, интересная статья. По всем признакам у меня точно авитаминоз.
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

22-ое декабря 2010   22:24
Ооой у меня все признаки...выше описаные....(((((((((( что делать-то????
 
Diet-Баллов: 288
diet-почта

19-ое сентября 2010   19:35
я бы не стала налегать на таблетки
 
Diet-Баллов: 299
diet-почта

22-ое февраля 2010   23:52
узнала много интересного!
 
Diet-Баллов: 2298
Город: новый оскол
diet-почта

3-ое ноября 2009   12:42
я вчера купила витамины от своего инструктора по фитнесу американского производство 10 евро не дорого 100 таблетки. А помогает мне в выборе добавок и витаминов один большой специалист по етим вопросам,у него медицинское образование плюс фитнес знания от 30 години.
 
Diet-Баллов: 33794
Город: kursk
diet-почта

5-ое августа 2009   20:03
очень интересно и полезно
 
Diet-Баллов: 12628
Город: Северо-запад ....по- моему н
diet-почта

28-ое июня 2009   12:22
побегу за витаминами.точно!!
 
Diet-Баллов: 2440
diet-почта

28-ое июня 2009   10:15
Статья полезная. А то многие думают что чем больше и дороже употребил, тем здоровее стал. Страдаем от рекламы и своей безграмотности.
 
Diet-Баллов: 5775
diet-почта

8-ое февраля 2009   19:21
В каком случае витаминные комплексы могут усваиватся плохо?
 
Diet-Баллов: 30633
Город: Юбилейный
diet-почта

26-ое ноября 2008   9:54
Очень полезная статья!
 




 
Витаминомания От А до …







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика