Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Диета для атлета.

Правильное питание – гарантия результата.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

В тренажерном зале каждый преследует разные цели. Кто-то мечтает о стройном теле и крутит педали на велотренажере в надежде похудеть, кому-то грезятся мышцы культуриста, кто-то просто хочет сохранить форму и быть подтянуто-спортивным. Но для различных фитнес-целей нужен и различный подход к питанию. Как выбрать свою диету, наиболее подходящую для быстрого роста мышц или, наоборот, скорейшего похудения, мы и расскажем в этой статье.

Фитнес-меню
Поскольку тренировки требуют большого количества энергии, очень важно поддержать организм сбалансированным питанием. Первая заповедь гласит, что из рациона нельзя полностью удалять никакие питательные вещества. Телу обязательно нужны и белки, и жиры, и углеводы. А вот пропорция их поглощения напрямую зависит от поставленной цели. В целом здоровый фитнес-рацион включает следующие вещества.

Совершенно необходим белок: когда организм "лезет в запасы", то с большим удовольствием хватается за сжигание протеина - ему так проще добывать энергию. Поэтому в еде обязательно должны присутствовать белки, чтобы в топку шли запасы из еды, а не из мышц. Дефицит белка автоматически означает обидно низкие темпы сжигания жира.

Выбор белков довольно богат и не ограничивается традиционным мясом: необходимое количество протеина можно получить из рыбы, творога, сыра, яичных белков, бобовых и соевых продуктов.

Не менее важны для тебя углеводы - основной источник энергии и "топливо" для мозга. При недостатке углеводов ты будешь вялой, раздражительной, начнешь быстро уставать и заработаешь "синдром сладкоежки" - когда часто и нестерпимо хочется съесть что-то сладкое. Только не забывай о том, что углеводы бывают разные, для удобства их называют "быстрые" и "медленные". Первые - сладкие продукты и хлеб из муки тонкого помола усваиваются моментально. Вторые - дают долгое ощущение сытости. К ним можно отнести гречку, овсянку, зерновой хлеб, макароны из темной муки и большую часть овощей. Лучше отдавать предпочтение углеводам второй группы (их еще называют "комплексными"), которые надолго обеспечивают организм энергией и хорошо удовлетворяют голод.

Поставив определенную цель для занятий в спортзале, сверь ее со своей диетой и откорректируй ежедневный рацион.

Война с жиром
Решив сбросить вес, мы начинаем отказываться от жиров - и совершенно напрасно. Природой предусмотрен обязательный запас жира - это резервный запас энергии, термопрослойка и основа для выработки многих гормонов. Жиры - это здоровые волосы и ногти. Проблема возникает, если мы употребляем их в слишком большом количестве, тогда как в день достаточно всего, примерно, одной чайной ложки. Диетологи рекомендуют женщинам, ведущим сидячий образ жизни, съедать примерно 0,7-0,8 граммов жира в день на килограмм веса, а регулярно тренирующимся - около грамма. Посчитай свою цифру и старайся ее придерживаться.

От лишних запасов жира надо избавляться. Для этого во время тренировки внимательно следи за пульсом и дыханием. Пульс можно посчитать вручную или использовать специальные кардиомониторы, похожие на электронные часы. Идеальный пульс для тренировки, направленной на жиросжигание, - твой пульс в спокойном состоянии плюс 30-40 ударов. Примерно через пять-семь минут после начала тренировки организм начинает понемногу расщеплять жиры, чтобы в уже расщепленном виде их могли использовать работающие мышцы. Для похудения - лучше не придумаешь, так что если хочешь сбросить вес, постарайся провести на беговой дорожке никак не меньше двадцати минут. Только не забывай, что во время тренировки ты не должна работать "на износ": если у тебя темнеет в глазах, и силы на пределе - сгорают углеводы, а не жиры. Самый простой тест на правильность тренировки - проверить, можешь ли ты нормально говорить во время занятия. Оптимальный график "жиросжигательной" тренировки: 3-4 раза в неделю по 30-40 минут.


читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  23.06.2009 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 6580
diet-почта

19-ое июня 2012   23:36
"еще. Для "сушки" мышц (то есть утончения подкожного жира) идеально подходит ходьба. Именно такая неинтенсивная нагрузка помогает красивой прорисовке мышц"
Спасибо, посмеялась)
 
Diet-Баллов: 1230
Город: омск
diet-почта

10-ое мая 2012   17:17
У меня на йогу ходит женщина,которая вечно ноет,что она толстая и несмотря на это перед тренеровкой съедает огромную плюшку с чесноком и сыром!а потом весь класс слушает как у неё плавает в животе эта булка!
 
Diet-Баллов: 51262
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

20-ое августа 2009   14:09
Тренироваться на голодный желудок? Кошмар какой.
Я обычно занимаюсь по утрам... И если только попробую за 1-1,5 часа до тренировки не поесть - кроссовки отброшу под первой же штангой. А после тренировки - конечно, нужен белок, какое там "2-3 часа не есть", организму надо мышцы починять...
 
Diet-Баллов: 2440
diet-почта

28-ое июня 2009   10:12
Статья хорошая.Моя тренер-диетолог рекомендует перекус в течении 20 минут после тренировки белковым и немного углеводным продуктами. Ведь в процессе занятий ты тратишь энергию, а где же её потом взять чтобы баланс не нарушился, если только белок трескать после тренировки?
 
Diet-Баллов: 13732
diet-почта

27-ое июня 2009   17:24
Классная статья! Как раз для меня! :*
 
Diet-Баллов: 26476
Город: Москва
diet-почта

25-ое июня 2009   13:07
"для сжигания жира тренировку с утра на голодный желудок, тогда сгорает именно жир т.к. запас гликогена в организме минимален.
и не кушать после занятий 2-3 часа!!!"
ага, и шлёпнуться в обморок по дороге на работу.
 
Diet-Баллов: 4639
diet-почта

24-ое июня 2009   13:40
вот один извесный диетолог тоже рекомендует для сжигания жира тренировку с утра на голодный желудок, тогда сгорает именно жир т.к. запас гликогена в организме минимален.
и не кушать после занятий 2-3 часа!!! т.к. процесс сжигания жира еще продолжается....а если покушать то сгорать будут калории от пищи
 
Diet-Баллов: 10540
diet-почта

23-ое июня 2009   22:28
Я если утром тренируюсь то съедаю банан и стакан воды.И легко и полезно.а после тренировки творог с фруктами.
 
Diet-Баллов: 6454
diet-почта

23-ое июня 2009   19:17
Много полезной информации, все за раз не запомню, добавлю в избранное.
 
Diet-Баллов: 745
diet-почта

23-ое июня 2009   18:46
"Хочешь сбросить вес - не тренируйся на голодный желудок. Обязательно перекуси за час-полтора до тренировки."- теперь не знаю кого и слушать. мой (тренер)наоборот рекомендует начинать тренировку на голодный желудок,заправленный только водой,после тренировки перекусить фруктом. И полноценно покушать,только через 2-2,5 часа. Что делать? Мнения расходятся(((
 
Diet-Баллов: 759
Город: г. Ессентуки
diet-почта

23-ое июня 2009   18:20
Хорошая статья! Особенно мне понравилось пояснение по поводу жира,а то знаю, что например морковь надо есть с жиросодержащими добавками - витамины лучше усваиваиваются, но боишься лишний раз в сторону сметаны или сливок посмотреть. А когда тренируешься для того чтобы похудеть, вообще стараешься есть меньше жиров и углеводов. Надо пересмотреть своё отношение к ним.
 
Diet-Баллов: 4016
Город: Санкт Петербург
diet-почта

23-ое июня 2009   16:56
Из за своей гастрономической не грамотности не поняла. Что значит Гречка и гречневая крупа, чем они отличаются???
и тоже самое с Овсяной крупой и Овсянка/геркулес.
помогите разобраться.
 
Diet-Баллов: 3470
diet-почта

23-ое июня 2009   15:30
спасибо! очень хорошая статья...
 
Diet-Баллов: 34389
Город: Москва
diet-почта

23-ое июня 2009   11:58
хорошая статья...знаю, что надо есть побольше белка, но не могу..любю углеводики и всё тут((( наверное поэтому и не худею
 
Diet-Баллов: 27840
diet-почта

23-ое июня 2009   11:41
Полезная статья!
 
Diet-Баллов: 16688
diet-почта

23-ое июня 2009   11:10
Вот тоже сижу и думаю: если я с утра завтракаю кашей,то мне лучше не тренироваться утром? Но я не могу завтракать белками... И чё делать? Переносить тренировку на послеобеденное время? Сложновато.
 
Diet-Баллов: 4846
diet-почта

23-ое июня 2009   11:06
Все понятно! Конечно после тренировки уже не поешь, она в 21 только заканчивается, но я думаю это даже к лучшему! Всем удачи и позитива))))!
 
Diet-Баллов: 1046
diet-почта

23-ое июня 2009   11:04
А что за тренировка на голодный желудок? Ведь сил не будет позаниматься как следует, а значит толку от такой тренировки - мало. А час-полтора до тренировки как раз даст пище переварится и заниматься будете не на полный желудок. Что непонятного? перед самой тренировкой не есть, есть за полтора часа. Имхо все очень просто и доступно. За табличку с продуктами отдельное сенкс.
 
Diet-Баллов: 3249
diet-почта

23-ое июня 2009   10:43
Хм, я вот тоже не поняла про еду до тренировки. Например, как быть, если тренируешься рано с утра после подъема?
 
Diet-Баллов: 5060
Город: Москва Динамо-Аэропорт
diet-почта

23-ое июня 2009   10:33
Статья противоречит статье!
Нельзя ли держаться одного мнения?
Есть ни есть перед тренировками?
Что есть до и после!?
Ну вы пишете, а у нас потом голова болит потому что начинаем кроить весь распорядок дня
 
Diet-Баллов: 16289
Город: Крым, ЮБК
diet-почта

23-ое июня 2009   9:58
спасибо за таблицу с продуктами :)))
 
Diet-Баллов: 16532
Город: Москва
diet-почта

23-ое июня 2009   8:31
Замечательная статья! Все по полочкам)
Спасибо!
 
Diet-Баллов: 8005
Город: Североморск
diet-почта

23-ое июня 2009   1:42
очень хорошая статья! спасибо!)
 
Diet-Баллов: 11178
diet-почта

23-ое июня 2009   0:47
Сладкими мюслями нет.Но вот съест творог после тренировки самое оно.
 
Diet-Баллов: 3535
diet-почта

19-ое марта 2009   11:33
очень интересно, про белок особенно все правильно, только я не думаю, что если тренировка вечером, нужно еще в 9-10 вечера восполнять запасы, тем более сладкими мюсли с молоком
 




 
Диета для атлета.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика