Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  
 




"Уровень ЛНП у вас повышен", сообщает тебе доктор. "Сокращайте потребление жиров, чтобы не заработать рак" - трубят журналы. Конечно, это очень интересно. Но о чём это они?

Возможно, у тебя сложилось впечатление, что жиры - это вред. Может, мы удивим тебя, если скажем, что липиды (общий термин, использующийся для обозначения жиров) очень ценны для организма человека.
  • Жир является концентрированным источником энергии - 9 ккал. на 1 грамм жира.

  • Жир является источником важнейших жирных кислот, необходимых человеку.

  • Жир переносит по организму жирорастворимые витамины A, D, E, и K.

  • Жир помогает телу использовать белки и углеводы более эффективно.

  • Жир является компонентом любой стенки клеток.

  • Запасы жира в организме служат для поддержания и амортизации жизненно важных органов. Жир также необходим для теплоизоляции.

  • Жир - это главная форма хранения энергии в теле человека.

  • Жир переносит молекулы, которые придают пище запах и вкус.

Виды Жиров

Наиболее распространённая форма жиров в пище и теле - это так называемые триглицериды, которые составляют, примерно, 95% от общей массы жиров. Триглицериды состоят из трёх молекул жирных кислот и одной молекулы глицерина.

В дополнение к триглицеридам существуют ещё фосфолипиды и стерины, которые содержаться в пище. Наиболее известный стерин - это холестерин. Холестерин представляет собой жироподобную субстанцию, которая содержится в животной пище, а также в крови, мозгу и нервной системе человека. Холестерин является важнейшим элементом в структуре любой клетки. Холестерин связан с витамином D и стероидными гормонами, такими как кортизон и половые гормоны.
  • Диетический Холестерин содержится в пище. Он содержится только в животной пище. В растительной пище холестерина нет. Задача - снизить потребление холестерина до 300 и менее миллиграмм в день.

  • Холестерин в Сыворотке Крови циркулирует по всему организму. Холестерин очень важен для гормонов, стенок клеток и других функций организма. Твоё тело вырабатывает почти весь холестерин в крови. Немного попадает в кровь вместе с пищей. Задача - общий уровень холестерина в крови должен быть меньше 2 грамм на литр крови.

Что Такое ЛНП и ЛВП?

Во время процесса пищеварения первым делом идёт работа над углеводами и белками. Но к моменту поступления жира в тонкую кишку именно на нём фокусируется всё внимание. Желчь вступает в реакцию с жиром, чтобы сделать из него эмульсию или разбить жидкий эмбол, для того чтобы ферменты могли вступить в химическую реакцию с триглицеридом. Жиры перевариваются и расщепляются на жирные кислоты и глицерин, а затем всасываются в стенки кишечника.

Так как кровь и другие жидкости человека состоят из воды, жирам необходима специальная система транспортировки по организму. Они путешествуют из одного места в другое, смешиваясь с белками, называемыми липопротеинами. Существует 4 типа липопротеинов, каждый из которых выполняет вполне определённую задачу:
  • Хиломикроны производятся в кишечнике для транспортировки "нового" жира к клеткам тела. Они переносят в основном триглицерид.

  • Липопротеины Очень Низкой Плотности (ЛОНП) производятся кишечником и печенью для транспортировки жира по организму. Они переносят в основном триглицерид.

  • Липопротеины Низкой Плотности (ЛНП) производятся печенью для транспортировки холестерина к клеткам тела и тканям. Могут создавать отложения на стенках сосудов. Именно поэтому ЛНП называют "плохим" холестерином. Задача - уровень ЛНП должен быть меньше 1 грамма на литр крови.

  • Липопротеины Высокой Плотности (ЛВП) переносят излишки холестерина со стенок артерий обратно в печень для последующей обработки и удаления. Поэтому ЛВП называют "хорошим" холестерином. Задача - уровень ЛВП должен быть больше 0,45 грамм на литр крови.

Что Такое Жирные Кислоты?

Жирные кислоты являются важнейшим компонентом триглицеридов. Жирные кислоты - это богатые энергией химические цепочки, которые бывают трёх различных видов:

Мононенасыщенные Жирные Кислоты:
Жидкие при комнатной температуре. Понижают общий уровень холестерина в крови, но сохраняют уровень ЛВП (хороший холестерин). Содержатся в: определенные масла и маргарины (оливковое, арахисовое, кунжутное), авокадо, орехи (миндаль, кешью, фундук, австралийский орех, орех пекан, фисташки), арахисовое масло, оливки, семена кунжута.


Полиненасыщенные Жирные Кислоты:
Жидкие или мягкие при комнатной температуре. Понижают общий уровень холестерина в крови, путём снижения ЛНП и ЛВП. Содержатся в: определенные масла и маргарины (кукуруза, сафлор, соя), грецкие орехи, майонез, большинство салатных заправок, тыква и семена подсолнуха.
Жиры группы Омега-3 высоко полиненасыщенные. Они содержаться в морской пище (особенно в жирной рыбе) - тунец, скумбрия и лосось.


Насыщенные Жирные Кислоты:
Твёрдые при комнатной температуре. Повышают общий уровень холестерина и "плохой" холестерин. Содержаться в: масло, сыр, сливочный сыр, сливки, мороженое, цельное молоко, бекон, свиное сало, свинина, говядина, птица, кокосовый орех, кокосовое масло, пальмовое масло, шоколадное масло.

Клетки тела могут использовать жирные кислоты напрямую в качестве источника энергии. Излишки запасаются в жировых тканях. Жировые клетки могут увеличиваться в размере практически бесконечно.


Диетические Рекомендации

Самый быстрый и здоровый способ понизить потребление калорий и сбросить вес - сократить потребление жиров. Диета с пониженным содержанием жиров является очень важным шагом к здоровой жизни и поможет тебе держать своё сердце и артерии в отличном состоянии. Задача - исключить излишнее потребление жиров, особенно насыщенных, и ЛНП.
  • Сократи общее потребление жиров до менее 30% от своих калорий в день. Это, примерно, 45-65 грамм каждый день (при диете 2000 калорий).

  • Сократи потребление насыщенных жиров до менее 10% от своих калорий в день. Это, примерно, 15-25 грамм каждый день.

  • Сократи потребление холестерина до менее 300 миллиграмм (0,3 грамма) каждый день.

Помни, что не все жиры и масла одинаковые; однако, все жиры и масла содержат много калорий. Помни:
  • Мононенасыщенные жиры помогают понизить уровень ЛНП (плохой холестерин), не занижая при этом уровень ЛВП (хороший холестерин). Эти жиры наиболее полезные для сердца.

  • Полиненасыщенные жиры помогают понизить ЛНП (плохой холестерин), но они также понижают и уровень ЛВП (хороший холестерин). Так что они относительно полезны для сердца.

  • Насыщенные жиры повышают уровень ЛНП (плохой холестерин) и повышают риск заболеваний сердца. Для сердца они, конечно, не полезны.

  • Транс-жиры могут повышать уровень ЛНП (плохой холестерин) и уровень триглицерида и понижать уровень ЛВП (хороший холестерин). Для сердца они не полезны.

 




Обрати внимание на другие не менее важные питательные вещества.

Введение Минералы
Улеводы Витамины
Белки Клетчатка
Жиры Калории









 
  Группа Продуктов Кушай каждый день Кушай не более 3-4 раз в неделю Кушай иногда  
  Мясо и Белок Тонкие кусочки свинины и говядины (без жира), птицу без кожицы, сухие бобы и горошек, чечевицу, тофу, яичные белки, рыбу и моллюсков, консервированный тунец в воде. Яичный желток, рыбные палочки, тунец консервированный в масле, птица с кожицей, куриные палочки, хот-доги с индейкой или колбасками, орехи, арахис и арахисовая паста. Утка, гусь, тёмное мясо птицы, бекон, сосиски, немецкие колбаски, хот-доги, рёбрышки, жареное мясо  
           
  Молочные Продукты 1% молоко и пахта, обезжиренный йогурт, нежирный замороженный йогурт, обезжиренный сыр, соевое молоко, соевый сыр 2% молоко, 4% домашний сыр, лёгкий сливочный сыр, лёгкие сливки, шербет, нежирный сыр Цельное молоко, обычный сыр, сливки, сухое молоко, сливочный сыр, мороженое, кремовый йогурт  
           
  Фрукты и Овощи Свежие, замороженные, консервированные или высушенные фрукты и овощи Оливки и авокадо Фрукты и овощи, приготовленные в масле или в сливочном соусе, жареные фрукты и овощи, кокос, овощи с жирными салатными заправками  
           
  Злаки Хлебцы, бублики, паста, злаки, зерновой хлеб, овсянка, коричневый и белый рис, нежирные крекеры, крендельки. Крекеры, обезжиренные кексы и печенье, бисквиты, овсяное печенье, блины и оладьи, вафли. Рогалики (круасаны), выпечка, пироги, пончики, сладкие рулетики, злаковые продукты с кремом, маслом или сырным соусом.  
           
  Жиры и Масла Оливки и оливковое масло, арахисовое масло. Сафлор, кукуруза, соя, кунжут, семечки подсолнуха, маргарин, майонез, нежирные салатные заправки Масло, сало, говяжий жир, жир в беконе, кокосовое масло, маргарин  


 
Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.


     
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
пирог рыбный из дрожжевого теста
рыба, дрожжевое тесто, лук, растительное масло, специи
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2016 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика