Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Цельные против очищенных: великая битва зерновых

Все ли злаки одинаково полезны?
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Все мы любим зерновые продукты: свежеиспеченный хлеб, пасту, ризотто или хрустящие мюсли.

Хорошие новости в том, что злаки являются богатым источником сложных углеводов — питательных веществ, которые обеспечивают мозг и тело глюкозой, главным источником энергии. Злаки также могут быть источником витаминов группы B, включая фолат (который помогает предотвратить определенные врожденные заболевания, а также полезен для сердца) и тиамин и ниацин (которые помогают вырабатывать энергию из углеводов). В сложных углеводах также можно найти и минеральные вещества, такие как железо (важная часть белков, которая участвует в циркуляции кислорода в организме) и магний (принимает участие в сотнях химических реакций в организме, а также может помочь снизить кровяное давление).

Но даже несмотря на то, что злаки содержат полезные питательные вещества, они не все одинаковы. Цельные злаки и приготовленные из них продукты содержат все полезные и естественные питательные вещества цельного зерна, включая отруби, росток и эндосперм.

Возможная польза от цельных злаков

Есть уверенное доказательство, что потребление цельных злаков снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также ассоциируется с пониженным весом. Недавнее исследование обнаружило, что взрослые, которые регулярно едят цельные злаки, обычно являются обладателями более низкого индекса массы тела и окружности талии.

Еще одно исследование показало, что соблюдение диеты, включающей большое потребление овощей и цельных злаков, помогает поддерживать вес.

Существует также свидетельство, что потребление цельных злаков ассоциируется с пониженным коэффициентом заболеваемости диабетом 2-го типа. Хотя необходимо проведение большего количества исследований, недавнее исследование показало, что диета, включающая большое количество цельных злаков, овощей, фруктов, рыбу, мясо птицы, а также сниженное потребление красного мяса, полуфабрикатов, сладких напитков, продуктов с крахмалом может замедлить развитие диабета 2-го типа.

Очищенные злаки. Что это такое?

Очищенные злаки образуются, когда цельные злаки перемалываются в муку для создания гладкой структуры и продления срока хранения. Перемалывание удаляет отруби и росток, и только эндосперм, содержащий небольшое количество белка, витаминов и минералов, остается нетронутым. И хотя некоторые витамины из группы В и железо добавляются обратно, чтобы «обогатить» злаки, очищенные злаки содержат в себе гораздо меньше клетчатки и полезных питательных веществ в сравнении с цельными злаками (особенно если в них также содержатся твердые жиры и сахар). Очищенные злаки также быстро перевариваются и поглощаются и, как правило, не являются такими сытными, как цельные.

Сбалансированное потребление злаков

К сожалению, мы чаще едим очищенные злаки. Однако половина из съедаемых нами злаков должны быть цельными.

Вот наши советы, которые помогут тебе извлечь пользу от злаков без вреда для фигуры: