Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


А ты готова стать вегетарианкой?!

Ты узнаешь, что такое вегетарианство.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Убежденные сторонники или противники вегетарианства будут разочарованы - в этой статье я не собираюсь вставать на сторону тех или иных, доказывать очевидные преимущества или недостатки данного образа жизни и развешивать ярлыки. ты узнаешь, что такое вегетарианство, откуда берется и к чему приводит, и каким образом оно может войти в твою собственную, единственную и неповторимую жизнь.

Предыстория: что нужно организму
Для того чтобы у человека были красивые волосы, здоровая кожа, ногти, а значит, отличное состояние здоровья в целом - организму необходимо определенное количество и качество пищи. Довольно давно известны формулы, по которым можно высчитать, сколько нужно съесть конкретному человеку для хорошего самочувствия. Количество съеденной пищи измеряется в калориях - как правило, норма калорий в день рассчитывается для каждого человека индивидуально, исходя из его пола, веса, возраста и физической нагрузки. При этом важно не только количество съеденной пищи, но и ее состав. Есть данные о наиболее благоприятном с точки зрения здоровья (и поддерживания веса) соотношении белков, жиров и углеводов в употребляемой пище. Это соотношение выглядит следующим образом: примерно одну четверть дневной калорийности человек должен получать из белков; примерно половину или чуть больше - из сложных углеводов (зерновые, бобовые, овощи); до одной четверти, и никак не более 30 процентов калорийности - из жиров. Чтобы представить себе это на практике - овощей на тарелке должно быть в два раза больше, чем мяса или рыбы, а жиры - при приготовлении, в заправках салатов - должны быть тщательно посчитаны.

А еще организму нужны витамины и множество разнообразных минеральных веществ. Из каких продуктов он их получит - не так уж и важно. Главное, чтобы не было дефицита.

Виды вегетарианства
Вегетарианство - полный или частичный отказ от продуктов животного происхождения. Вегетарианцами люди становятся по разным причинам. Вот самые основные из них.
  1. "Человеку как представителю определенного вида изначально свойственно питаться растительной пищей".
  2. "Необходимо избавить мир от насилия, сделать его лучше, а начать надо с того, что перестать убивать животных".
  3. "Отказ от мяса сохраняет и улучшает собственное здоровье, тем самым, продлевая жизнь".
Давай посмотрим на возможные варианты образа жизни без продуктов животного происхождения. Я буду описывать, что именно может быть на столе той или иной группы вегетарианцев, и почему это так. А ты - думать и решать.




читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  30.08.2006 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 8285
diet-почта

28-ое марта 2013   19:49
я лакто-вегетарианка уже 3 года, практиковала и веганство и сыроедение, но сейчас вернулась к лакто-вегетарианству, как к более правильному питанию
 
Diet-Баллов: 5372
Город: Харьков
diet-почта

26-ое февраля 2013   22:37
Чесно сказать от мяска отказаться не готова. Правда когда печень приболела пару месяцев ела только рыбку. Действительно здоровее себя почуствовала.
 
Diet-Баллов: 5931
diet-почта

15-ое марта 2012   14:31
Зеленый_чай, у меня такса потеет, когда под одеялом спит, и сфинксы потеют и воняют))) (у меня нет сфинксов)
 
Diet-Баллов: 1541
Город: Балкария
diet-почта

22-ое ноября 2011   22:49
Я вегетарианка уже 4 года. Чему предельно рада. И с белками все хорошо. Быстро набираю мышечную массу когда начинаю качаться. Белки от 80 до 180 гр в сутки.
 
Diet-Баллов: 44448
Город: Челябинск
diet-почта

11-ое ноября 2011   10:53
о да
 
Diet-Баллов: 4765
diet-почта

16-ое октября 2011   8:40
может быть остановиться на том, что человек-всеядное существо т. е. не тровоядное и не хищник, потому что с физиологической точки зрения можно найти доказательства принадлежности к обоим. Я думаю, что преобладать должны овощи и злаки, но мясо и яйца тоже можно себе позволять
 
Diet-Баллов: 13897
diet-почта

26-ое октября 2010   16:13
Нужно есть ВСЁ! Организм человека-уникальная система, наш пищеварительный тракт может переварить все продукты. И наши предки ели мясо, и в этом нет ничего ужасного! Просто не надо заниматься мазохизмом, желая как можно больше себя ранить жестокостью, связанной с умерщвлением скотины. Это жизнь... Человеческое свинство в том, что при обилии домашней скотины люди начинают пробовать разных зверьков, которые дикие(не дичь, а экзотики), и невкусные, а их жрут всё-равно. Короче, я не буду вегетарианцем так же, как и мясоедом. Все в МЕРУ!
 
Diet-Баллов: 1311
diet-почта

30-ое августа 2010   11:30
хм. тут уж либо становишься веганом либо нет. как-то странно звучит "хочу попробовать стать")Если тяга к мясу есть - то её либо нужно оставить в покое и наслаждаться шашлыком,либо посмотреть пару видео на соответствующих сайтах (если сильно хочется от этой тяги избавиться)). Всё же я больше знаю людей,которые отказались от мяса по этическим соображениям. Ну и я в том числе.
эм...ну и к слову - курица и рыба,какбэ тоже мясо )))
 
Diet-Баллов: 1607
diet-почта

29-ое августа 2010   21:37
Тоже хочу попробовать стать вегетарианцем, так как раньше тоже не ел мяса и чувствовал себя гораздо лучше. Потом начал есть мясо и сразу поправился.
 
Diet-Баллов: 690
diet-почта

26-ое августа 2010   22:39
Вегетариантво это очень правильно. Я была вегетарианской пол года и если б не сдалась это было бы чудесно! Я себя чувствовала просто на все 100%! Кожа, ногти, волосы так и светились! Но я ела рыбу и морепродукты . причем сначала я не ела мясо только из желания похудеть . А потом ... девочки большентсво из нас просто не знают чего стоит тот кусок свинины который мы тащим в рот . Вот молочный поросенок - вы представляете - это ведь младенец которого оторвали от матери и пожарили . По поводу аминокислот которые содержатся только в мясе и якобы без них никуда . Так в кукурузе содержаться ТРИ незаминимые аминокислоты . И часто мы ее идим ?
Вообще прежде чем говорить "Фу -у-у-у! Веганы все дураки " надо сначало очень тчательно все почитать , и задуматься . Кстати - вот один пример. Моя знакомая ( она вегетарианка пять лет ), недавно сидела в гостях и ела себе салатик из огурчиков .ЕЕ спрашивают
:" Мяса совсем не хочется ?"
"Нет, человек его есть и НЕ должен"
"Ну как же так эволюционно человек развивался употребляя мясо в пищу!"
" Вась , ты ПОТЕЕШЬ?"
"Ну да" ....
А ты знаешь что потеют только ТРАВОЯДНЫЕ ? Хищьники охлаждаются методом высовывания языка! "
 
Diet-Баллов: 3007
diet-почта

28-ое марта 2010   14:14
не одобряю вегетарианство..все-таки эволюционно человек развивался употребляя мясо в пищу, значит - это не случайно нужно нашему организму, тем более, что некоторые вещества содержатся только в мясе.
 
Diet-Баллов: 104
diet-почта

22-ое марта 2010   16:56
Боюсь, что если я стану вегетарианкой, то устрою в геноцид... надо ж будет куда-то жажду крови спускать...
 
Diet-Баллов: 13753
Город: Караганда
diet-почта

8-ое февраля 2010   5:03
Я задумываюсь над этим, но никак не решусь. Это дело оч. серьезное, надо подходить к этому осознанно. Мясо почти не ем, но курицу люблю....
 
Diet-Баллов: 3015
diet-почта

7-ое февраля 2010   21:42
Я, пожалуй, соглашусь с тем, что кожа становится другой.
Я около трёх месяцев не ела мяса, рыбы, яиц---люди спрашивали знакомые!:" Что за чудодейственную косметику ты используешь в последнее время?" Очень уж хорошо я выглядела.
 
Diet-Баллов: 1320
diet-почта

4-ое февраля 2010   19:24
А у меня бывают периоды когда организм сам мясо не просит, а потом я как наверну мясца, что потом снова месяц его видеть не хочу! вот такое скачкообразное поведение))
 
Diet-Баллов: 1258
diet-почта

21-ое января 2010   23:13
у меня и без всякого вегетарианства белков не хватает((( никак не получается хотя бы 60-70% от нормы белков в день съедать ;(
 
Diet-Баллов: 35018
diet-почта

21-ое января 2010   12:55
я бы без мяса откинулась, легче от овощей отказаться -)
 
Diet-Баллов: 1174
diet-почта

6-ое ноября 2009   20:06
хочу стать вегитарианкой...но тяжело набираю белки при отсутствии мяса в рационе...может кто-нибудь предоставит пару-тройку подходящих блюд)
 
Diet-Баллов: 19253
Город: Москва
diet-почта

17-ое мая 2009   17:23
Случилось так, что заболел мой муж. Обследование, спиномозговая пункция и приговор: нога сгибаться не будет, и боли не отступят, но для жизни не опасно - остеоидостеома - доброкачественная опухоль. Нога уже была на 3 см уже в диаметре, чем другая, а постоянный приём обезболивающих уже плохо сказался на формуле крови. Тогда мы с мужем перешли на питание сырой растительной пищей. Понимала, что один он не выдержит. Пришлось и годовалого сына так же кормить, чтобы в доме не было запретных продуктов.
Я тоже болела и мне предложили принимать преднизолон, длительно, и потом - каждый раз при обострении. Отказалась и продолжала страдать от своей болезни. Врачи рекомендовали избегать молочных продуктов и сырых овощей. Поэтому думала, что когда муж привыкнет так питаться, я вернусь к рекомендованному мне питанию...
Но буквально через пару недель стало лучше не только моему мужу, но и мне. В итоге и его и моя болезни отступили. Мы так три года питались, а потом перешли на вегетарианское питание, и так питались очень долго. Сейчас едим всё, сын тоже, а вот дочка, ставшая вегетарианкой ещё в утробе, так ею и осталась.
У нас были и тогда друзья вегетарианцы и натуристы, а стало их ещё больше. Кто по религиозным соображениям, кто из-за болезни у этому пришёл, но все довольны результатом.
Среди натуристов полных нет, а вот среди вегетарианцев, по понятным причинам, встречаются.
 
Diet-Баллов: 172
diet-почта

10-ое апреля 2009   10:34
Все что написали девушки в комментарии ВЕРНО!!! я вегитариатка лет 5 уже и как то все хорошо и в гостях и в ресторанах и дома, но молочные продукты я очень люблю и ем!!
 
Diet-Баллов: 47325
Город: Донецк
diet-почта

1-ое апреля 2009   23:26
Я стала вегетарианкой как-то случайно) Сначала мне не хотелось есть мясо. Со временем желание есть рыбу тоже пропало. Вот просто так. Подумаю о них или посмотрю на блюдо, а есть его совсем не хочется. А недавно вообще от запаха жареной печенки тошнить стало. Не представляю, как родители ее съели...
Яйца я никогда особенно не любила. А вот все молочное просто обожаю, и отказываться от него, естественно, не собираюсь. Белков с молочным, орехами и бобовыми и цельнозерновыми получаю предостаточно. Так что думаю, ничего страшного в этом нет. А чувствую я себя действительно намного лучше!
 
Diet-Баллов: 13089
Город: Москва
diet-почта

17-ое марта 2009   0:44
Согласна, никакого несчастья... Я не являюсь убежденной вегетарианко (я категорически отказалась только от мяса, крааайне редко ем птицу (не чаще раза в месяц-два), периодически позволяю себе рыбу и яйца, а вот на кисломолочное нет ограничений у меня)). Но стараюсь в тех же гостях (или если гости у меня дома) есть только овощи-фрукты, это очень легко и совершенно не напряжно (и главное - никаких "праздничиных" привесов). А уж в ресторане заказать салат или, например, пасту с овощами - вполне можно. Если же цель встречи с кем-то в кафе-ресторане - общение, то вообще можно ограничиться чаем. это наш менталитет такой: если встречаемся с друзьями-близкими - то обязааательно есть надо и выпивать.

А вот нехватка железа, витамина Б12 и так далее - это тоже не совсем верно, очень и очень много достоверной информации по развенчиванию этого мифа. Любой дефицит возможен - и у мясоедов, и у вегов, дело ведь не в отказе от мяса и так далее, а в несбалансированности питания. Если подходить к тому, что попадает к тебе в рот, - ответственно, то никакие проблемы с витаминами и полезными веществами не возникнут, наоборот, можно все плюсы вегетаринаства ощущить на себе, своем состоянии и состоянии своего организма)
Да, и с хлебом действительно какая-то путаница)

Снежинка, какая Вы молодец)
 
Diet-Баллов: 13045
diet-почта

7-ое декабря 2008   1:42
Про несчастную долю и голодание в гостях и ресторанах бред!
В меню всегда есть что то съедобное, и в большинстве случаев можно попросить не добавлять в блюдо тот или иной ингредиент. Про хлеб... не смешите, вы состав читали когда нибудь? В большинстве нет ни яиц ни молока!
про железо. Его полно и в растительной пище.
Я неделю назад получила анализ крови железа - 19.39
при норме от 6.60 до 26
А вегетарианка я уже не один год
 




 
А ты готова стать вегетарианкой?!







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
творог с бананом
творог 9% 500 гр банан 2 шт молокоо 100 мл
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2016 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика