Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Роль жиров в нашем организме

Так зачем же они нам?
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Общеизвестно, что употребление в больших количествах холестерина и других жиров может вызывать различные заболевания, а частью правильного рациона питания является контроль над потреблением жирной пищи. И в то же время, для нормального функционирования организм человека нуждается в определенном количестве жиров, и полностью исключать последние из рациона нельзя.

Триглицериды, холестерин и прочие незаменимые жирные кислоты («жирные кислоты» – жиры, которые организм не в состоянии вырабатывать самостоятельно) обеспечивают нас энергией и защищают жизненноважные органы. Они служат в роли посредника, благодаря которому белки могут выполнять свои функции. Также жиры выступают катализаторами химических реакций, помогая организму регулировать процессы роста, работу иммунной системы, репродуктивную функцию и прочие аспекты основного обмена веществ.

Цикл, в ходе которого происходит выработка, расщепление, запасание и использование жиров, является основой регулирования энергии людьми и животными. Нарушение баланса на любом из этих этапов чревато различными заболеваниями, включая болезни сердца и диабет. Например, повышенный уровень триглицеридов в кровеносном русле увеличивает риск закупоривания артерий, что приводит к инфарктам и инсультам.

Также жир помогает организму накапливать определенные питательные вещества. Так называемые «жирорастворимые» витамины А, D, Е и К аккумулируются в печени и жировых тканях.

Понимая огромное значение жиров для выполнения основных функций жизнедеятельности, ученые, при финансовой поддержке Национального института здоровья, провели исследование их роли в организме человека и животных с целью узнать еще больше информации о природе жиров.

Понять роль жирового обмена помогают насекомые

Несмотря на огромное значение жиров, до сих пор никто еще не определил до конца, как именно организм человека накапливает и использует их. Чтобы понять этот сложный механизм, биохимики изучают процессы обмена триглицеридов на таких, казалось бы, неожиданных примерах, как шелкопряды, мухи и комары.

Основной тип жиров, который мы потребляем (триглицериды), является идеальным хранилищем энергии, поскольку содержит в два раза больше калорий, чем углеводы и белки.

Сразу после расщепления в процессе пищеварения триглицериды по кровяному руслу попадают к клеткам. Некоторое количество жиров тотчас используется для получения энергии. Оставшиеся – накапливаются внутри клеток в форме шариков (липидных капель).

Когда организм начинает ощущать необходимость в дополнительной энергии (например, во время марафона), он с помощью фермента, который называется «липаза», расщепляет запасенные триглицериды. Энергетическая станция клетки – митохондрия – начинает вырабатывать один из основных источников энергии в организме: аденозинтрифосфат, или АТФ.

Биохимики ставили перед собой задачу определить роль белков в обмене триглицеридов. В ее лаборатории впервые смогли установить основной белок, отвечающий за жировой обмен у насекомых (TGL). Теперь ученые хотят изучить его функции. Они охарактеризовали роль белка, который называется Lsd1, в формировании липидных капель, а также начали изучать его сестринскую структуру – Lsd2.

Это исследование дает возможность взглянуть по-новому на такие расстройства, как диабет, ожирение и сердечные заболевания.

Холестерин и клеточные мембраны

Клеточная мембрана удерживает в себе клетку и клеточные органеллы. Мембраны существуют благодаря наличию жира – в частности, холестерина. Гидрофильные головки молекул мембраны отталкиваются внутри и снаружи клеток, а гидрофобные хвосты – слипаются. Молекулы спонтанно выстраиваются и формируют полупроницаемую мембрану. Результат: эластичный защитный барьер, как «вышибала» в ночном клубе, позволяет нужным молекулам проникать внутрь клетки и выходить наружу.

Вспомни об этой статье, когда вечером будешь выбирать, чем заправить салат – лимонным соком, маслом или майонезом.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  10.03.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 33
diet-почта

2-ое октября 2013   21:16
Жиры
Растительные и животные жиры состоят из кислорода, водорода и углерода. Жиры влияют на кровяное давление, нервные клетки, маточную ткань.
- жиры защищают: с их помощью создается изолирующая подкожная ткань, предохраняющая организм от переохлаждения. Плотный жировой слой предотвращает механические повреждения почек, печени, мозга.
- жиры работают «курьерами» для ряда витаминов (А, D, E, K), известных под названием жирорастворимых.
- избыток жиров, не трансформировавшихся в энергию вскоре после употребления в пищу, накапливается в жировых клетках и «складируется в депо», откуда при необходимости мобилизуются. Стандартный объем депо составляет около 10 кг у мужчин и 15 кг у женщин (среднего роста, нормального телосложения). *Животные, насыщенные, твёрдые жиры вредоносны из-за пальмитиновой С15Н31СООН и стеариновой С17Н35СООН жирных кислот. В растительных, ненасыщенных жирах есть олеиновая и эруковая(омега-9), линолевая и арахидоновая(омега-6), А-линоленовая,
Е-запентаеновая и Д-загексаеновая(омега-3) и др. кислоты. Арахедоновая кислота повышает местное содержание тестостерона в организме, восприимчивость к инсулину и синтезу белка, предложена и испытана как эффективная добавка к средствам химической защиты растений от сельскохозяйственных вредителей, сорных растений и повышению урожайности овощных и зерновых культур на 25 %, снижению накопления токсичных веществ в растениях и в почве. *Мононенасыщенные(омега-9), жидкие жиры - самые лучшие, здоровые жиры. Они не засоряют артерии вредными отложениями, как это делают насыщенные жиры; содержат витамины А,Е,F,Д, минералы(много калия, магния, кальция), фосфолипиды, фитостеролы и хлорофилл, способствуют поддержанию в норме гормонального баланса, обладают антисклеротическим и противовоспалительным действием, благоприятно влияют на свойства крови и состояние кровеносных сосудов, способствуют укреплению иммунитета и эффективной защите и очищению организма от вредных веществ, снижают общий уровень холестерина в крови, однако не изменяют уровень "хорошего" холестерина - липопротеинов высокой плотности (ЛВП). Защищают организм от преждевременного старения, принимает активное участие в работе половой и репродуктивной системы. Мощные антиокислительные свойства витамина Е обуславливают длительный срок хранения в холодильнике рыжикового и горчичного масла более 12 месяцев. Содержаться в следующих продуктах: орешки: кедровые, миндаль, фундук, кэшью, авокадо, оливки-маслины, нерафинированное кедровое, оливковое, кунжутное, рапсовое, горчичное, рыжиковое и арахисовое масло, фисташки, семена кунжута.
*Полиненасыщенные жиры(ПН): омега-3 и омега-6- это частично полезные жиры, снижающие уровень плохого (ЛНП) и хорошего холестерина (ЛВП), ими не следует злоупотреблять. ПН-жиры полезны для ССС сердца, сосудов и содержатся в семечках тыквы и подсолнуха, в рыбьем жире, растительных продуктах (живые орехи: кедровые, грецкие, фундук; семена: льняные, подсолнечные, конопляные; масло: соевое, кукурузное, конопляное, рыжиковое, подсолнечное и др.). Омега-3 содержатся в морской рыбе, льняном, соевом, рапсовом масле; омега-6 – в кукурузном и подсолнечном масле. При недостатке ПН жирных кислот тело начинает бить тревогу: падает иммунитет, выпадают волосы, стареет кожа, ухудшается зрение и др.
*Насыщенный жир - это неполезный жир который повышает как общий, так и "плохой" уровень холестерина. Н-жир плохо усваивается и выделяет продукты окисления, так называемые липидные пероксиды, вредящие кровеносной системе. Продукты, содержащие насыщенный жир: ветчина, свиной смалец, говядина, сливочное масло, сыр, масло какао, кокос, кокосовое молоко, кокосовое масло, сливки, сливочный сыр, мороженое, сало, пальмоядровое масло, масло карите и пальмовое масло, дичь, сметана, цельное молоко животных, яйца птиц, мыло.
В сливочном масле(240) жира холестерина в три раза больше, чем в свином сале81
*Трансжиры (искусственно созданные) - наиболее вредные из всех возможных. Они повышают общий уровень холестерина (ЛНП) и снижают уровень "хорошего" холестерина (ЛВП). Содержатся в растительных комбижирах, твердых маргаринах, крекерах, конфетах, печеньях, закусочных пищевых продуктах, жареных блюдах, пончиках, пирожках, булочках, выпечке, сухих полуфабрикатах для выпечки, мыле и др.
В настоящее время для производства мыла используется непищевое сырье. Необходимые для этого кислоты получают в промышленном масштабе путем окисления углеводородов, входящих в состав парафина.
Все жиры высококалорийны. Чрезмерное употребление даже наиболее полезных из них приводят к болезням ЖКТ, особенно печени, избыточному весу, нарушению обмена веществ. Норма до 30-50 гр. в день или чайная ложка в блюдо для запаха и вкуса. Любое рафинированное масло неблагоприятно (оно как олифа) из-за вредного его производства: технологический процесс, высокая температура до 500*С, химия, ешки, формальдегиды, нефтепродукты и др. яды.
Важно стараться употреблять из магазина
только нерафинированное растительное масло первого, холодного отжима(например, горчичное) или брать такое же у местного производителя. Но самый лучшее и благоприятное - это употреблять растительное масло в виде орехов, семечек, семян и корней трав.
 
Diet-Баллов: 996
Город: Киев
diet-почта

24-ое февраля 2013   12:24
Из статьи запомнилось только исследования на мухах ._.
 
Diet-Баллов: 4739
Город: Москва
diet-почта

23-ое апреля 2012   17:26
Cava, воздухом, я так чувствую...)
 
Diet-Баллов: 1404
diet-почта

3-ое марта 2012   11:39
все хорошо в меру, для этого и считаем каллории
 
Diet-Баллов: 3704
diet-почта

13-ое марта 2011   23:27
Я так и не поняла, чем все-таки рекомендуют заправить салатик?
 
Diet-Баллов: 9485
diet-почта

13-ое марта 2011   2:15
Статья тяжёлая, не доступна для обывателя. Больше каллорий сожжёшь, стараясь её понять.)))
 
Diet-Баллов: 342
diet-почта

11-ое марта 2011   23:22
да,нельзя жиры из питания удалять совсем,а ведь многие диеты это советуют((((
 
Diet-Баллов: 13404
diet-почта

11-ое марта 2011   17:28
"Общеизвестно, что употребление в больших количествах холестерина и других жиров может вызывать различные заболевания, а частью правильного рациона питания является контроль над потреблением жирной пищи." А между прочим "другие жиры" очень полезны для организма. Например, Омега-3.
 
Diet-Баллов: 2399
diet-почта

10-ое марта 2011   21:29
лсд? тижиэл? тяжело было написать полное название, что ли?
 
Diet-Баллов: 37290
diet-почта

10-ое марта 2011   19:15
Дааааааааа....давно читаю комменты к статьям.... они на много интереснее и грамотнее чем сами статьи...обидно...но факт
 
Diet-Баллов: 37112
diet-почта

10-ое марта 2011   13:58
как-то незаконченно..
 
Diet-Баллов: 1379
diet-почта

10-ое марта 2011   13:40
Это многое проясняет. Спасибо
 
Diet-Баллов: 32064
diet-почта

10-ое марта 2011   13:37
хооршо что я химик по образованию
 
Diet-Баллов: 25062
Город: Украина
diet-почта

10-ое марта 2011   13:18
После прочтения осталось ощущение, что начало взято из одной статьи, а окончание из другой. А серединка где-то потерялась :-(
 
Diet-Баллов: 47325
Город: Донецк
diet-почта

10-ое марта 2011   12:05
цитата: "«жирные кислоты» – жиры, которые организм не в состоянии вырабатывать самостоятельно".
ну, во-первых, кислоты жирами быть никак не могут, из жирных кислот жиры строятся. а во-вторых, это относится только к незаменимым жирным кислотам.
 
Diet-Баллов: 82928
diet-почта

10-ое марта 2011   9:16
Статья называется "Роль жиров в НАШЕМ организме" Поэтому я считаю, что название статьи не соответствует содержанию. Содержание - все в нем правильно, вот только роль "жиров в Нашем организме" не показана. Жиры бывают те, которые отложились в нашем организме и те, которые поступают с пищей. Те, которые отложились в организме - это жировая ткань человека. И о ней уже известно очень много. Жировая ткань человека - это сложный эндокринный орган. Работу которого легко нарушить и очень трудно восстановить. Вот мы когда слышим "заболевание желудка" или "заболевание поджелудочной железы или щитовидной", то понимаем, что там , где эндокринология - все гораздо сложнее для понимания и лечения. Хотелось бы, чтобы читательницы Диона это понимали. НИ ОДНО ЭНДОКРИННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ НЕ ЛЕЧИТСЯ СИЛОЙ ВОЛИ. Когда вы хотите есть - это голос вашей жировой ткани, голос ее эндокринной функции. И подходы к нормализации веса будут разными, в зависимости от многих факторов: кол-ва лишнего веса, времени "ношения" лишнего веса, истории применения диет, расположения лишнего жира в организме, и многого другого. Желаю всем стать стройными, а молоденьким девушкам хорошо подумать, прежде, чем кидаться в омут построения фигуры модели. Можно получить обратный результат.
 
Diet-Баллов: 4884
diet-почта

10-ое марта 2011   9:00
Все сложно, не лю химию, и для себя уже давно решила, что майонез не моя еда. Спасибо
 
Diet-Баллов: 15529
diet-почта

10-ое марта 2011   6:58
Полезно. Спасибо.
 
Diet-Баллов: 1935
diet-почта

10-ое марта 2011   1:16
Было интересно, спасибо. Все же интересно,какие ученые, из какой страны, когда проводили исследования.А то Национальный институт здоровья - понятие растяжимое.
 




 
Роль жиров в нашем организме







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика