Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Мотивации >
 


Помогай окружающим вести здоровую жизнь

Как правильно помогать другим людям
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Если тебе уже приходилось вести здоровый образ жизни и худеть, то для тебя не является секретом, как это трудно при отсутствии поддержки и помощи со стороны единомышленников. Наверняка тебе очень сильно помогали истории успеха, а также достижения знакомых. Только чей-то совет или поддержка помогали тебе в трудную минуту и позволяли не останавливаться на пути к достижению своей цели. Очень может быть, что это происходило ежедневно.

Когда близкие тебе люди также борются с проблемами лишнего веса или пытаются вести здоровый образ жизни, вероятно и ты стремишься оказать им поддержку, которую когда-то они оказывали тебе.

Но, что ты пытаешься сделать, когда близкий тебе человек наоборот абсолютно не следит за своим весом, образом жизни, даже если тем самым подвергает риску свое здоровье? Что, если он или она действительно хочет достичь результатов правильным питанием, регулярными тренировками, но ему или ей не хватает энтузиазма и мотивации? Как можно кого-либо побудить к действию, если это необходимо (возможно ли это в принципе)?


Что можно сделать.

Традиционно считается, что ты не можешь подвигнуть на действия другого человека. Но, может быть, у тебя получится вдохновить людей собственным примером, дать информацию, необходимую для решения проблемы, или поддержать в трудную минуту. Не вызывает сомнения одно: человек не изменит свой образ жизни до тех пор пока сам этого не захочет и не будет готов сделать то, что должно быть сделано. Желание, и готовность к действиям должны идти изнутри.

Таким образом, традиционный взгляд по большей части верен, однако это ни в коем случае не значит, что у тебя не получится вдохновить или мотивировать другого человека. Ты не сможешь предоставить серьезные аргументы в пользу здорового образа жизни, не сможешь убедить блестящими логичными рассуждениями и своим даром убеждения, не помогут и постоянные придирки, уговоры, подкуп, угрозы, пророчество всяческих бед или любые другие способы манипулирования. До тех пор пока объект твоего беспокойства сам не захочет изменить ситуацию, ты не сможешь достучаться до сознания этого человека или группы людей.

Итак, если ты делаешь что-либо из вышеупомянутого списка, то добьешься только испорченных взаимоотношений, взаимных упреков, обид и обвинений.

Когда ты думаешь об этом, то всё кристально ясно. Неужели можно представить себе человека, который хотел бы страдать лишним весом, болеть, не хотел бы прекрасно выглядеть и быть настолько здоровым насколько это вообще возможно? Вряд ли проблема тех, кто не мотивирован в похудении и ведении здорового образа жизни, заключается в отсутствии желания или готовности пользоваться всеми преимуществами правильного питания и тренировок. Если бы все было так просто, нужные изменения были бы сделаны в течение минуты.

Скорее, проблема в том, что человек (в некотором роде) "извлекает выгоду" из существующего образа жизни, и он не уверен, что необходимые изменения позволят получить схожие преимущества. Лучший способ мотивировать человека - это показать все проблемы, к которым приводит существующее положение вещей, а узнав преимущества, которые тот получает от своего образа жизни, убедить его в том, что в ваших силах помочь достичь того же самого, не платя цену ожирения, инертности и высокого риска для здоровья.

Осталось узнать, что это означает на практике.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Мотивации >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  18.02.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 1096
diet-почта

22-ое января 2015   13:01
ДДДДДааааааа. Только бы все воплотить в жизнь
 
Diet-Баллов: 10398
diet-почта

9-ое августа 2013   1:14
Целых ДВЕ страницы муслякается ОДНА простая мысль: "Если ты хочешь, чтобы человек сделал что-то - ты должен сделать так, чтобы человеку казалось, что это его собственная идея".
 
Diet-Баллов: 10398
diet-почта

9-ое августа 2013   1:08
"На своём примере"? В доброй половине случаев с тобой просто перестанут общаться, если ты весь такой успешный, похудел, а они по-прежнему толстяки. Они просто продолжать "квасить и жрать" в компании с другими толстыми, но уже без тебя.
 
Diet-Баллов: 10398
diet-почта

9-ое августа 2013   1:03
Вот эта фраза вообще шедевр: "а узнав преимущества, которые тот получает от своего образа жизни, убедить его в том, что в ваших силах помочь достичь того же самого"

То есть в моих силах помочь другому человеку, ставшему вполне себе здоровым и дееспособным, продолжать сидеть на шее близких ему людей?!
 
Diet-Баллов: 10398
diet-почта

9-ое августа 2013   0:59
Прекрасно представляю себе людей, которые не то чтобы хотят страдать лишним весом, скорее не хотят приложить ни грамма усилий, чтобы было иначе. Потому что в том "иначе" у них ситуация ещё хуже.
 
Diet-Баллов: 10398
diet-почта

9-ое августа 2013   0:54
Есть древняя восточная мудрость: "Можно подтащить ишака к источнику, но пить из него не заставит и шайтан"
 
Diet-Баллов: 10398
diet-почта

9-ое августа 2013   0:44
"Что, если он или она действительно хочет достичь результатов правильным питанием, регулярными тренировками, но ему или ей не хватает энтузиазма и мотивации?!"

КАК?!! Как человеку может не хватать мотивации, если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО этого ХОЧЕТ?!!!
 
Diet-Баллов: 1724
diet-почта

20-ое января 2013   23:47
А я наоборот считаю, что излшняя пропаганда нежелательно. Показать пример здорового образа жизни близким - да, но не стоит пр каждом удобном случае сводить рпазговор на диетическую жрачку и фитнес. Окружающие от этого устанут.
 
Diet-Баллов: 7461
Город: Москва
diet-почта

9-ое июля 2012   20:04
спасибо за статью! То что нужно - как раз пытаюсь склонить сестренку к зожу, пока безуспешно. Надеюсь, после прочтения статьи дело пойдет веселее.
 
Diet-Баллов: 8816
diet-почта

19-ое февраля 2012   23:03
Статья замечательная. Я пыталась похудеть без вашей помощи, но нечего не получалось. Вес стоял на своей отметки. Отказалась от продуктов, но все было бесполезно. Я за здоровое питание!!
 
Diet-Баллов: 13167
diet-почта

19-ое февраля 2012   6:28
у меня тоже такая подруга есть, я всю жизнь худею-поправляюсь, с 15 лет. В 15 лет и начала заниматься активно аэробикой, моя лучшая подруга была стройной девушкой, при том, что кушала за раз в три раза больше, чем я. Но животик уже стал у нее появляться и она решила ходить со мной на тренировки. В итоге она сходила на 2 тренировки, на которых она большую часть "проотдыхала", лежа на матах, и под любым предлогом потом отлынивала от тренировок))) Как результат - через 10 лет я вешу на 20 кг меньше, чем она...
 
Diet-Баллов: 37701
Город: Пограничный
diet-почта

18-ое февраля 2012   14:33
У меня подруга хочет похудеть, схъодит со мной пару раз спортом позаниматься и все, говорит, некогда, а я считаю, что лень.
 
Diet-Баллов: 312
diet-почта

26-ое апреля 2011   10:22
Лучший способ мотивировать человека - это ЛЮБОВЬ!!
 
Diet-Баллов: 1034
diet-почта

23-ое февраля 2011   17:46
Люди учатся, лишь на своих ошибках.
 
Diet-Баллов: 14633
diet-почта

31-ое июля 2010   20:16
Моя сестра очень поправляется.при чём каждый год всё больше становится.И когда я пытаюсь убрать со стола майонез и др.вредные продукты,то меня не понимает.думает,что я жадная.Поэтому я решила пусть сама решает,что ей надо.А я похудела!И счастлива!
 
Diet-Баллов: 80
diet-почта

7-ое июля 2010   14:56
))))))
 
Diet-Баллов: 22194
Город: Ярославль
diet-почта

26-ое июня 2010   21:11
Я сама очень увлекающийся человек. Когда меня что-то интересует я начинаю изучать,читать,докапываться до сути....и когда я начинаю рассказывать о том ,что узнала нового,люди начинают прислушиваться. Сейчас я заинтересовала ЗОЖ несколько человек,мне говорят : твои семена упали на благодатную почву. А я думаю-если я узнала что-то важное и ценное обязательно надо поделиться этим с людьми,вдруг кому-то это поможет.
 
Diet-Баллов: 29804
Город: Чудово
diet-почта

5-ое июня 2010   22:56
Все родные не воспринимают меня всерьез, и это очень обидно((( Постоянно подначивают: "да плюнь ты на это, итак хорошо выглядишь!" А хочется выглядеть отлично, ведь когда сама себе нравишься настроение всегда в норме)))Хочется жить, творить и т.д.
Но я им всем покажу каких можно добиться результатов, если только сильно этого захотеть и поверить в себя)))
 
Diet-Баллов: 7223
Город: Москва
diet-почта

2-ое февраля 2010   18:04
НИКТО из моих друзей и знакомых не придерживается правил здорового питания. Дисциплины и режима в питании у нас в семье нет, все кругом кусочничают и, когда нет определенного занятия, либо когда смотрят тв, блуждают по квартире в поисках сладенького. Я удивляюсь, как это никого еще пока не разнесло. Везет пока))
Подруги тоннами едят шоколадки, запивая литрами колы (и тем не менее стройны, как березки). И НЕ ДАЙ БОГ сказать им, что это неправильно!! "Живем один раз", "Какая разница"... Одна вообще ест, как мамонт, и при этом ноет, что голодная...
Еще я вегетарианка, и все кому не лень набрасываются на меня, что мясо нужно есть и пр.
Короче, я для всех них - зануда)) Ну и плевать.
 
Diet-Баллов: 3417
Город: Москва
diet-почта

31-ое января 2010   11:42
Ко мне зашла подруга и была удивлена изменениями которые со мною произошли,сказала ,что очень заметно ,что я похудела , что лицо стало свежее. А еще она попросила ,чтобы мы начали с ней заниматься вместе, и вот сегодня прошло наше первое совместное занятие у меня дома , мы занимались около часа , она даже гантельки дома нашла, сразу появился стимул не пропускать занятия , стало намного веселее. Ей очень понравилось, и мы теперь будем заниматься вместе, а еще я зарегистрировала ее на ДИОНЕ и мы сделали все необходимые расчеты и замеры, так что в нашем полку прибыло. А она со своей стороны предложила выходить на совместные вечерние прогулки с собаками. Так что появилась возможность еще больше двигаться. Вот такой наглядный пример!
 
Diet-Баллов: 5567
diet-почта

10-ое ноября 2009   17:35
По сути все правильно... Но на практике, увы.. Даже личный пример и все остальное не может заставить человека сдвинуться с места в нужном направлении. Все в голове. Пока не зхочет сам, ничего не получится.. Но, пытаться стоит!! Уже третий год стараюсь довести родственников хоть мал-мальски до здорового питания!!!
 
Diet-Баллов: 4170
Город: МО, Нахабино
diet-почта

16-ое октября 2009   8:55
Мне кажется, что у нас еще со школьных времен отбивают желание заниматься спортом. Я не знаю как у вас, а когда я училась, то нас насильно заставляли бегать по 10 км без особой подготовки ,если ты не пробежишь, то получишь двойку. Я всегда старалась прислушиваться к своему организму, если не могу пробежать 10 км, то пробегаю сколько могу, и оценка для меня была не важна, главное мое здоровье!
 
Diet-Баллов: 73599
diet-почта

15-ое сентября 2009   10:57
Мдя... Голову сломала, как сподвигнуть любимого мужа на постройнение и на здоровый образ жизни. На словах - да-да-да, надо-надо-надо. Как ближе к делу - потом, попозже, я сегодня устал/плохо себя чувствую/не в форме.
Плюнула уже и просто готовлю нормальную еду. Пусть хоть и большими порциями, но полезное ест.
 
Diet-Баллов: 86390
Город: ЛИСИЧАНСК
diet-почта

21-ое августа 2009   8:37
удивительно то, что многие просто стыдятся что-то делать, особенно если кто-то смотрит на тебя...В европе все бегают, ходят...а у нас смотрят, как это делают редкие единицы...Я начала...Главное не зацикливаться кто что скажет...Я--за здоровье и мотивацию к нему!
 
Diet-Баллов: 2298
Город: новый оскол
diet-почта

23-ое июля 2009   11:24
я вот живу в маленьком городке где никто не знаком с спортом,вообще етот народ где я живу ведет малоподвижный образ жизни,есть вредные продукты и как увидят бегающего человека думают что ето марсианец. вопросами меня своими удивляют,"ну ты зачем бегаешь?а почему каждый день?а ты только бегом занимаешься? и так далее и каждый раз,хочешь не хочешь но начинает раздражать но я умею держать олимпийское спокойствие то есть самообладание. ну так вот спрашивали спрашивали,а сейчас начали о другом говорить и подумывать как и им начать заниматься бегом,потому что оставляют свои взгляд, на мне,выгляжу я на все то сто процентов. у меня в норме кг я бегаю для поддержания формы и конечно здоровья,фитнес просто обожаю. а вчера една девушка моложе меня намного опять сто раз спросила сколько кг я сбросила от времени как занимаюсь бегом,а мне то не нужно кг снижать в норме ведь все,а она опять свое ну сколько ты кг сбросила? она думает что люди бегают только для того что бы кг снижать. девушка так и не поняла меня. ох много людей таких оказывается.
 
Diet-Баллов: 15874
Город: Петербург
diet-почта

12-ое июня 2009   11:56
Статья просто отличная! На собственном опыте сталкивалась с этой проблемой. Попробую немного изменить свое поведение))))
 
Diet-Баллов: 6089
diet-почта

10-ое июня 2009   15:30
стаья супер! спасибо
 
Diet-Баллов: 5389
diet-почта

9-ое июня 2009   20:47
кое-что из этой статьи может пригодится в жизни. Но прежде желание самого человека и его мотивация.А личный пример иногда может просто раздрожать...
 
Diet-Баллов: 4325
diet-почта

9-ое июня 2009   13:25
Хм, вообще-то, я подаю сама хороший пример, мои домочадцы, как я стали взвешивать порции, ужаснулись- слегка их сократили, похудели немножко...=))Изменения в голове происходят очень медленно, как в общем и вес тоже снижаться не должен быстро=))
1. по поводу- говорить меньше, слушать больше, отчасти я согласна, как только человеку удается озвучить свои мысли, иногда случается так, что только после этого он понимает всю их абсурдность=)))
2.Личный пример- это хорошо, но все мы чувствуем разное...одному хочется сожрать чипсов, а другой уже их не ест, тк гадостью считает и понимает, что свежесваренная картошка с укропчиком на обед гораздо вкуснее, чем непонятно что в диком количестве масла и ароматизаторов на ночь...тот, кто сможет это донести до худеющих- просто гений!!!в прошлом году я всех просто бесила тем, что худею. Так что как понять почему человек делает вид, что хочет похудеть, а на самом деле в принципе этого не хочет из этой статьи не видно
3.Про принцип удовольствия мне очень понравилось=))
Это ж какую работу над собой надо произвести, чтобы начать жить по этому принципу??? Себя-то сложно отучить- "ничего-ничего я завтра утром съем этот тортик, от ожидания мне будет еще вкуснее". Утром просыпаюсь - мне тортик нафиг не нужен, мне от крема весь голодный желудок сводит, я хочу яйцо, помидорку и кусочек мяса=)))Торт пропал=))А я похудела=))
"Это я сегодня без десерта, а вот в выходные я приготовлю себе пирожков" Только за 5 часов готовки 10-ти пирожков в выходной день я явно теряю больше, чем весят по калорийности 3 пирожка, которые я потом ем, хоть они и дико вкусные=)))Десерта нет, он есть потом, а мне вкусно и я опять похудела=))
Вот как это донести до близких- не знаю=))
 
Diet-Баллов: 6712
diet-почта

9-ое июня 2009   13:00
А мне кажется, что это очень полезная:) Я попробую применить несколько советов на мамочке...
 
Diet-Баллов: 989
diet-почта

9-ое июня 2009   12:31
Я думаю , Что розитивная статья. Ведет к размышлению
 
Diet-Баллов: 11860
diet-почта

9-ое июня 2009   11:59
Странная, пространная и действительно бесполезная какая-то статья...
 
Diet-Баллов: 11950
Город: Австрия
diet-почта

9-ое июня 2009   11:43
всё ясно.
 
Diet-Баллов: 824
diet-почта

9-ое июня 2009   11:09
Я согласна с Изюмкой.....статья не нужная....
 
Diet-Баллов: 4646
diet-почта

9-ое июня 2009   10:27
Бесполезная статья.
Я все три указанных метода (и не только эти три) "испробоала" на своей подруге.... Но ничего не получается.
Вернее, она делает успехи в продвижении к ЗОЖу, но очень медленно....
 
Diet-Баллов: 19910
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

9-ое июня 2009   9:53
Хорошая и полезная статья, главное читать внимательно и обдумывать то, что написано. Основной смысл как раз в том, что насильно никого не заставишь вести здоровый образ жизни, но для близких людей, которые боятся менять свой уклад жизни, можно облегчить переход к ЗОЖу, сделав это игрой например, или соревнованием.
 
Diet-Баллов: 27840
diet-почта

9-ое июня 2009   9:32
Зачем человека заставлять насильно? Не вижу смысла.
 
Diet-Баллов: 5081
Город: Москва
diet-почта

9-ое июня 2009   9:00
а мне не понравилась статья... не надо никого мотивировать... если человек хочет похудеть, то он похудеет и без мотиваций с чужой стороны (сам спросит совета, когда начнет худеть), если нет,то со своими советами и наглядным примером ты будешь его только раздражать.
 
Diet-Баллов: 4513
Город: Красноярск
diet-почта

9-ое июня 2009   8:55
Хорошая статья, спасибо. Сама не могу молча смотреть на то, как люди ведут нездоровый образ жизни и гробят свой организм. И при этом жалуются. В большинстве случаев, когда они в очередной раз взывают к небу с мнимыми вопросами... и ты им даёшь абсолютно точные ответы... они тут же идут на попятную, начинают искать себе оправдания. Грустно, но свои мозги другим людям не вставишь. И пока человек действительно сам не захочет, он ничего не будет делать. Каждый раз, когда дело не заканчивается ничем, кроме разговоров, ахов и охов, я говорю - "значит это тебе так надо было, значит нужны были не результаты, а лишь болтовня". Грубо, но это ведь правда.
 




 
Помогай окружающим вести здоровую жизнь







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика