Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Мотивации >
 


Как научить ребенка обращаться с деньгами?

Хорошие советы от опытных родителей
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

«Денежки не растут на деревьях», – любим мы поучать своих детей. Но как же объяснить ребенку, откуда все-таки берутся деньги? 

Именно в детском возрасте человека легче всего научить правильно обращаться с деньгами. Развивать полезные привычки никогда не рано.  

Дети смотрят на деньги как на какую-то вещь из мира взрослых дядей и тетей. Поэтому, рассказывать ребенку о деньгах стоит уже в дошкольном возрасте. Первые уроки можно начинать с классической свинки-копилки. Ребенок перестанет бояться этих разноцветных бумажек; он начнет ценить их и уважать. 

Вот несколько советов от опытных родителей, которым удалось воспитать в своих детях бережное отношение к деньгам.

1. Разница между желаниями и потребностями.
Дети (как и многие взрослые) не понимают разницы между «я это хочу» и «мне это надо». Дайте ребенку старую картонную коробку, и пусть он изготовит из нее «сундук желаний». Как только ребенок начнет просить вас о покупке чего-то того, что он увидел по телевизору или в магазине, скажите ему нарисовать эту вещь на листе бумаги и бросить рисунок в сундук. Накануне праздника или дня рождения пусть ребенок заглянет в свой сундук и решит, что он хочет, чтобы ему подарили. С возрастом такой сундук желаний научит ребенка, как не поддаваться на импульсивные решения и отличать потребности от желаний. 

2. Копилка. 
Договоритесь, что все члены семьи каждый вечер будут бросать в копилку какую-то мелочь. Поставьте копилку на видном месте, но брать деньги из нее никто не должен. Через год в копилке соберется приличная сумма, которая станет хорошим подспорьем для семейного бюджета. А ребенку будет интересно посчитать все монеты и купюры! 

3. Работа по дому и карманные деньги.
Давай ребенку деньги на мелкие расходы в знак благодарности за его старание и прилежность. Это не касается обычных повседневных обязанностей (застелить кровать, сложить одежду в шкаф, вымыть за собой посуду). Имеется в виду выполнение более сложных заданий – сложить белье после стирки, убрать за собакой или котом, вымыть раковину в ванной комнате. Такой прием поможет ребенку понять цену тяжелой работы. Когда ребенок еще маленький, давать ему можно меньше; потом суммы поощрения желательно увеличивать.

Старайся пояснять ребенку, как зарабатываются деньги, как их экономить и как расставлять приоритеты. Вот несколько конкретных примеров, взятых из реальной жизни (ссылка на статью о карманных деньгах). 

4. Грамотный подход к покупкам.
 В наши дни маркетинг и реклама – иметь самое новое и самое лучшее – достигли своего апогея. Научи своего ребенка читать рекламу между строк и грамотно подходить к покупке той или иной вещи. Детям можно в игровой форме рассказывать об уловках маркетологов.

5. Ученье – свет.  
Сравните с ребенком стоимость обеда дома и ужина в ресторане. Пусть ребенок сам посчитает цифры. Когда ребенок хочет купить что-нибудь из одежды или какой-нибудь гаджет, помогите ему сравнить цены (например, с помощью Интернета). Покажи ребенку, как вы каждый месяц рассчитываете семейный бюджет. Объясни сыну или дочке, какие в вашей семье ежемесячные доходы и расходы (но не забудь предупредить, что эту информацию никому нельзя рассказывать). 




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Мотивации >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  02.03.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 1374
diet-почта

17-ое июня 2012   11:11
Ну да, конечно, попробуйте сказать подростку, чтобы он свои первые кровно заработанные отдал куда-то налево. Или вообще кому-то отдал.
Я бы тоже не отдала.
Я вообще не считаю, что деньги, которые подросток заработал, будучи на содержании у родителей, он должен куда-то отдавать. Это его право - работать или нет. Если ребёнок идёт работать, значит, родители не могут ему дать что-то, что желаемо. А в статье, вместо того, чтобы поощрить ребёнка за самостоятельность, предлагают его демотивировать - отбирать деньги, контролировать! Ну бред же.
Пусть с этих денег он поздравит друзей на дни рождения, или родных, купит себе какой-то дорогой гаджет, в котором ему отказывали родители - это научит ребёнка ценить деньги и вещи, на которые сам заработал.
Я по себе знаю: пока мобильники мне покупали из семейного бюджета, с ними всё время что-то происходило - терялись, тонули в унитазе, забывались в классах... Но стоило мне только купить телефон за свои кровные!.. Уже 7 лет прошло с момента покупки - а этот мобильник до сих пор жив и не поцарапан.
Вот так надо мотивировать на заработок и бережность. А не слежкой как в тюрме и рекетом с отбиранием заработанного.
 
Diet-Баллов: 11142
diet-почта

12-ое марта 2012   11:09
Я считаю статью полезной.
 
Diet-Баллов: 8936
diet-почта

11-ое марта 2012   7:07
полезная статья!
 
Diet-Баллов: 6093
diet-почта

6-ое марта 2012   9:15
Спасибо за информацию не свойственную сайту. Иногда просто голова кругом от тем о "похудении".
 
Diet-Баллов: 25132
Город: Москва
diet-почта

5-ое марта 2012   22:25
а для чего данная статья на Дионе?
тут как-бы цель и темы ожидаются другие

чья это инициатива такие материалы размещать?
 
Diet-Баллов: 8816
diet-почта

5-ое марта 2012   22:14
Статья интересная. Я стараюсь планировать свои расходы и вести тетрадь куда потратила деньги и делаю выводы, что купила лишнего
 
Diet-Баллов: 8816
diet-почта

5-ое марта 2012   22:14
Статья интересная. Я стараюсь планировать свои расходы и вести тетрадь куда потратила деньги и делаю выводы, что купила лишнего
 
Diet-Баллов: 1404
diet-почта

5-ое марта 2012   13:33
толково
 
Diet-Баллов: 2174
diet-почта

3-ое марта 2012   17:34
толковая статья. По некоторым пунктам можно спорить, но в целом смысл очень правильный - делитесь опытом, советами, знаниями с детьми.
Я в 28 до сих пор не умею грамотно распределять з/п. Родители говорили: "сама научишься"... вот и результат :)
 
Diet-Баллов: 3649
Город: Пермь
diet-почта

3-ое марта 2012   16:26
я согласна со статьей.
 
Diet-Баллов: 5961
Город: Киев
diet-почта

3-ое марта 2012   13:41
Aribeth, согласна на 100%
elonka, родители по закону обязаны содержать детей до совершеннолетия или до окончания ВУЗа. По Вашей логике, ребенок, который работает, оказывается в невыгодном положении по сравнению с тем, кто не работает? Т.е. если бы не работал - и отдавать бы ничего не пришлось. Так смысл работать?
Санти, в конце дня записываете все расходы по графам. Я начинала в блокнотах, потом в экселе. Есть и специальные программы и даже онлайн-сервисы типа Диона.
 
Diet-Баллов: 4495
diet-почта

3-ое марта 2012   12:34
да уж. Мнея смущает также денежное поощрение за домашнюю работу. Ну, и маме папа пусть за ужин платит. Думаю, если ребёнок хорошо потрудился, лучше отплатить смачным комплиментов в присуствии других людей или сделать небольшой приятный сюрприз.
 
Diet-Баллов: 2487
diet-почта

3-ое марта 2012   11:21
elonka, я ничуть не против, чтобы ребенок начиная с 18 лет стал отдавать свою часть денег за коммуналку, еду и т.д. Вот только остальное он имеет право тратить так, как хочет.
Но в статье-то советуют контролировать все доходы. И отдавать часть на благотворительность, а не на коммуналку. Вот это-то и удивляет.
 
Diet-Баллов: 5361
diet-почта

3-ое марта 2012   10:58
Aribeth, конечно, САМ заработал, САМ имеет право. Только очень часто, подростки, которые начинают зарабатывать, продолжают кушать за счет родителей. Дескать, я заработал - это мое. И в голову не приходит, что нужно отдавать часть денег в семью. На тоже питание. Даже заработанное можно спустить на ерунду, а дальше как жить? В статье об этом и речь. Хотя и статья весьма сомнительная :))
 
Diet-Баллов: 4878
Город: Лениногорск, Татарстан
diet-почта

3-ое марта 2012   10:37
эх, мне бы самой научиться свои расходы контролировать... и как вообще этот дневник расходов вести?
 
Diet-Баллов: 2487
diet-почта

3-ое марта 2012   10:34
7. Контроль над расходами ребенка.
Если твой ребенок-подросток уже ходит на работу, следи, чтобы он не тратил заработанные деньги направо и налево. Помоги сыну или дочке определиться, какие вещи стоит покупать, а какие нет. Можно также предложить ребенку ежемесячно жертвовать определенный процент от зарплаты в какую-нибудь благотворительную организацию или просто откладывать на большую и важную покупку. Если работодатель перечисляет зарплату ребенку непосредственно на пластиковую карточку, контролировать его расходы становится значительно проще.

Вот с этим я категорически не согласна. Человек САМ заработал и имеет полное право САМ тратить деньги, как считает нужным.
 
Diet-Баллов: 37701
Город: Пограничный
diet-почта

3-ое марта 2012   8:39
У меня три взрослых дочери, вроде всех научила, умеют.
 
Diet-Баллов: 5961
Город: Киев
diet-почта

2-ое марта 2012   19:26
Ребенок воспринимает то, что вы делаете, а не то, что вы рассказываете )
 
Diet-Баллов: 51263
diet-почта

2-ое марта 2012   18:48
Я учила и своим примером показывала как экономя и разумно тратя деньги -можно купить квартиру,новую мебель,эл. товары,нормально питаться,красиво одеваться ,получать знания,ездить за границу и т. д.А дочь выросла и стала такой транжирой ,деньги просто убегают от неё,и ничего не хочет слушать.
 
Diet-Баллов: 2750
Город: Киев
diet-почта

2-ое марта 2012   18:41
Вопрос к с автору: а есть материальчик для тех, у кого родители не проводили подобный ликбез?
Я имею в виду, что хотелось бы ссылки для тех, кто хочет сам немного разобраться во всех этих вопросах.

Возможно, Вы знаете сайт, подобный ДиОну, только для работы с деньгами?
 




 
Как научить ребенка обращаться с деньгами?







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика