Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Боль в пояснице: как построить тренировочную программу

Развиваем силу и гибкость, чтобы отступила боль
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Боль в пояснице - достаточно распространенное явление среди любителей фитнеса. И в повседневной жизни данная проблема вызывает скованность движений; что уж говорить о тренировках. Если тебе знакомо это состояние, не отчаивайся – надежда есть.  Существует масса причин появления поясничной боли – от врожденных пороков до перенесенных травм. Но целый ряд исследований показывает, что боль и скованность в поясничном отделе спины возникает из-за недостаточного развития мышц в этой области.

Итак, какой же метод является наиболее эффективным для устранения боли в пояснице (если врач установил, что ее причина – слабые мышцы пояснично-крестцового отдела)? Физические нагрузки.  Поначалу боль может усиливаться, но в долгосрочной перспективе, если точно следовать рекомендациям врача, она гарантированно пройдет.  Для большинства людей долгосрочное решение данной проблемы заключается в укреплении мышц пресса, таза и поясницы, а также в выполнении упражнений на растяжку.

В некоторых случаях причиной поясничной боли могут быть слабые мышцы живота. Имея плохой пресс, человек в большей степени склонен к нарушению осанки, и мышцы поясничного отдела вынуждены принимать нагрузку на себя, что вызывает дискомфорт в этой области, а со временем и боль. Уменьшить боль в пояснице можно упражнениями на укрепление мышц пресса. Также нужно развивать силу и гибкость мышц поясничного отдела, таза и бедер. 

Каждый человек испытывает боль в пояснице по-разному, поэтому следует обязательно проконсультироваться с врачом и вместе с ним определить наиболее результативный способ решения проблемы. Если причина заключается в недостаточном развитии мышц поясничного отдела спины, помогут следующие упражнения.

Подъемы ног для укрепления мышц пресса и бедер

Способ выполнения: Принять положение лежа на спине, руки выпрямлены вдоль туловища. Поднять правую ногу вверх (угол должен составлять около 45 градусов). Удерживать такое положение; на счет 10 вернуть ногу в исходную позицию. Повторить левой ногой. Выполнить упражнение по 5 раз на каждую ногу. Если такая техника кажется сложной, можно сгибать левое колено во время подъема правой ноги, и наоборот.


читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  09.08.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 1023
diet-почта

7-ое марта 2012   16:03
Приседания с опорой на стену - вот зачем писать такую глупость? Чтобы не нагружать коленные суставы надо приседать так, чтобы таз "уходил" назад, тогда и будет тот самый угол в коленях около 90 градусов. И куда будет уходить таз, если спиной прилипнуть к стене? А если зафиксировать спину по стенке, то колени пойдут вперед и вниз - тут связкам и хана.
 
Diet-Баллов: 75
diet-почта

20-ое ноября 2011   19:04
как заниматься,если у меня грыжа поясничного отдела позвоночника?
 
Diet-Баллов: 465
diet-почта

12-ое августа 2011   21:04
скорпиошка79 права -сначала обследование потом упражнения...
с позвоночником не шутят.
некоторые упражнения подходят при грыже диска для укрепления мышц спины и пресса и делаю я их систематически.
 
Diet-Баллов: 19554
Город: Резиновая
diet-почта

10-ое августа 2011   12:50
Я тоже столкнулась с проблемой позвоночника. :-(
В данный момент, хожу в мед. центр Дикуля. В первую очередь, мне сделали снимок поясничного отдела позвоночника, а после консультация у невролога.
Сейчас: физио процедуры, спорт зал под присмотром инструктора, суставная гимнастика. Тренажеры и количество подходов у всех индивидуально, некоторые упражнения могут отменить или добавить, в зависимость от состояния. У меня от одного месяца тренировок появился побочный эффект – я быстрее начала худеть… :-)
 
Diet-Баллов: 34957
Город: Мытищи Московская Область
diet-почта

9-ое августа 2011   20:14
надо правильно делать упражнения. тогда ничего болеть не будет
 
Diet-Баллов: 13588
Город: California
diet-почта

9-ое августа 2011   19:46
Спасибо, что поправили :) Просто живу я в штатах, и у нас врачи, занимающиеся проблемами позвоночника называются хиропракторами, что в переводе на русский и означает " костоправ", а делают именно весь тот комплекс, что Вы описали.
 
Diet-Баллов: 2735
diet-почта

9-ое августа 2011   16:01
Яна_Ванюшина - к мануалу/костоправу в последнюю очередь!!! Рассказываю. Когда я перестала и по утрам снимать себя с постели (в поликлинике пытались доказать что у меня почки, а не позвоночник), все таки сделала снимки за свой счет ВСЕГО позвоночника, и сразу к терапевту. Только после этого меня отправили в диагностическую клинику (не путать с коммерческими, в каждом большом городе есть центры от университетов с профессурой и огромными наработками, кстати там и расценки не такие драконовские как у коммерческих "костоправов"). Там меня быстро поставили на ноги. Что запомнилось - профессор которая вела меня очень четко объяснила мне, что к мануалисту обращаться надо в последнюю очередь. Сначала все этапы надо пройти по восстановлению, затем поддерживать. У мануалиста тебя вправят конечно, боль облегчиться, потом снова к нему идти, без него никак. Как восстанавливали меня: уколы (витамины группы В и еще что-то), таблетки не дорогие, названия не помню, курс массажа (капец там массажисты, таких виртуозных пальцев ни у кого не видала - вытаскивали позвонки на место без всякого выкручивания и ломания), аппаратные процедуры (два вида - с ультразвуком и током), плюс обязательное ЛФК. Ну и всякие предписания по жизни ввели. Самое главное что сейчас выручает - это йога!!! Главное найти грамотного тренера. Я сейчас почти летаю, главное не забывать о том, что позвоночник свой надо беречь, и выполнять предписания. Так что делаем снимки, чешем к терапевту, а там куда пошлет. К мануалисту точно не отправят:)))
 
Diet-Баллов: 1101
Город: Остров
diet-почта

9-ое августа 2011   15:14
нужно обязательно обследование,у меня так было в итоги грыжа позвоночника
 
Diet-Баллов: 8925
Город: Бремен
diet-почта

9-ое августа 2011   11:21
Идти надо к ортопеду.
 
Diet-Баллов: 13588
Город: California
diet-почта

9-ое августа 2011   10:10
И моя проблема тоже :(
А идти надо, как мне кажется, к мануальному терапевту (костоправу) - сделать снимок, пройти тест на рефлексы - и приступать к лечению. Ну и конечно, упражнения, упражнения и снова упражнения на укрепление мышц спины и живота.
 
Diet-Баллов: 4960
Город: Альметьевск
diet-почта

9-ое августа 2011   8:20
Моя проблема((
Только вот к какому именно врачу нужно обратиться для консультации?
 




 
Боль в пояснице: как построить тренировочную программу







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика