Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Основы аэробных тренировок

Это следует знать каждому
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Одним из преимуществ аэробного тренинга является наличие большого выбора упражнений. Тренироваться можно по-разному. Кто-то может делать пробежки по утрам и добиться своей цели. А кому-то результат принесет менее традиционный вид фитнеса.

Отыщи «стартовое» упражнение

Ты любишь ездить на велосипеде, бегать, плавать, играть в теннис или кататься на роликах? Каким бы ни было любимое упражнение, главное, чтобы ты имела возможность и желание выполнять его регулярно. Пусть это будет твое «стартовое» упражнение. Например, если тебе нравится езда на велосипеде, начинай с нее каждую тренировку. Так ты лучше настроишься на тяжелую работу. Очень часто выходит так, что самое трудное – это начать. «Стартовое» упражнение это как чашечка кофе с утра, как запуск двигателя автомобиля.

Ставь новые цели

Зачастую люди проводят однообразные тренировки на протяжении длительного периода времени, а потом удивляются, почему отсутствуют результаты. На первых порах занятий фитнесом организм получает определенный стресс, но со временем он привыкает к нагрузкам. Чтобы увидеть результаты, мы должны постоянно ставить новые задачи и преодолевать себя. Это может быть, например, переход с уровня 4.0 на уровень 4.3 в занятиях на велотренажере. Или увеличение угла наклона беговой дорожки с 0 градусов до 1 градуса. Одним словом, вы должны стремиться к постоянному увеличению нагрузки на организм, чтобы обеспечить потерю лишних килограммов и развитие мышечных волокон. И результат не заставит себя долго ждать.

Повышай частоту сердечных сокращений (ЧСС)

Большинство экспертов советует повышать ЧСС до 60-85% от ее максимальной величины. Но помни, что это только рекомендации. В любом случае нужно ориентироваться на свое самочувствие. Прислушивайся к своему организму и определяй, что именно работает для тебя наиболее эффективно.

Начинай с малого

Лучший способ начать заниматься фитнесом – разработать посильную программу. Если поднять планку слишком высоко изначально, повышается риск перетренированности и прекращения занятий. Можно начать с 10-минутных тренировок по 2-3 раза в неделю. Не стоит торопиться. Вскоре нагрузки станут даваться тебе легче, и ты захочешь их увеличить – только делай это постепенно. Получится новый ориентир для движения вперед.

Чем чаще ты будешь говорить себе: «Да, неплохо я сегодня потренировался», – тем легче будет достигать новых высот. Напротив, страх перед каждой следующей тренировкой только замедлит прогресс. Как только ты осознаешь, что готова к следующему шагу, начинай понемногу повышать интенсивность. Например, можно увеличить продолжительность тренировок (с 10 до 15 минут) или их количество (до 3-4 в неделю).

Занимайся по методу круговой тренировки

Круговая тренировка – это отличная возможность внести разнообразие в тренировочную программу и эффективный способ аэробного и силового тренинга. «Круг», как правило, состоит из 6-15 упражнений, период отдыха между которыми должен быть минимально коротким или вообще отсутствовать. Таким образом, обеспечивается повышение частоты сердечных сокращений. А ты, получая удовольствие от выполнения разных упражнений, комплексно прорабатываешь мышцы всего тела и делаешь свою тренировку более результативной.

Умей расслабляться

Очень важно выполнять разминку, заминку и растяжку на каждой тренировке. Ты сможешь тренироваться интенсивнее, а твой организм будет быстрее восстанавливаться после полученных нагрузок.


Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  18.06.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 3373
diet-почта

18-ое июня 2011   22:05
а я уж точно умею после тренировки расслабиться - после тренировки я в сауне 5-15 мин сижу!
 
Diet-Баллов: 2440
diet-почта

18-ое июня 2011   13:07
полностью согласна.фанатизм вреден во всем.))
 




 
Основы аэробных тренировок







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика