Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Что делать после тренировки?

Тренировка окончилась, но расслабляться еще рано
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Для большинства из нас характерна следующая ситуация: мы стараемся как можно лучше подготовиться к тренировке и как можно эффективнее ее провести. Мы выпиваем много жидкости до начала и во время занятия, делаем разминку и растяжку, прорабатываем все мышцы и даже выполняем несколько кардиоупражнений. После последнего подхода мы тотчас направляемся в раздевалку, переодеваемся и идем домой.

Многие из нас не понимают одну важную вещь – как себя вести после тренировки. Ты можешь выполнить очень интенсивную работу. Но твои действия в первые минуты и часы после тренировки непосредственное влияют на появление крепатуры, рост мышц и развитие силы, а также на поддержание водного баланса.

Заминка

Последним упражнением тренировка не заканчивается. Первым делом следует выполнить заминку. Даже если ты не делала ничего другого, кроме бега, все равно требуется какое-нибудь легкое кардиоупражнение. Это способствует нормализации частоты сердечных сокращений, и вы не будете чувствовать себя разбитым. Хорошим и простым вариантом заминки может стать пятиминутная ходьба на беговой дорожке.

Растяжка

Далее необходимо снова выполнить растяжку. Она имеет большое значение, поэтому забывать о ней нельзя. После тренировки мышцы, как правило, сокращаются. Повторная растяжка предупреждает их скованность. Она способствует восстановлению, увеличению и укреплению мышц, то есть вы получаете максимальный эффект от своих усилий.

Также послетренировочная растяжка расслабляет мышцы, улучшает кровообращение в суставах и тканях и выводит вредные продукты жизнедеятельности (тем самым уменьшая мышечную боль и скованность). Принимая во внимание все вышесказанное, возьми за правило выполнять растяжку не только до, но и после каждой тренировки.

Употребление жидкости

Даже по окончании тренировки следует поддерживать водный баланс в организме. Рекомендуется выпивать дополнительные 2-3 стакана жидкости на протяжении двух часов после ухода из спортзала. После этого воду можно пить как обычно. Пополнять запасы жидкости в организме необходимо даже в том случае, когда нет чувства жажды, иначе может развиться обезвоживание.

Питание

Употребление пищи – это пункт, идущий последним по списку, но не по значению. В процессе тренинга расходуются не только сотни калорий и много углеводов, но и происходит микротравмирование мышечных волокон. Организм должен восстановить мышцы и поднять энергетический уровень – и это следует делать быстро. Пищу рекомендуется принимать на протяжении 90 минут после окончания тренировки, но чем раньше, тем лучше. Предпочтение необходимо отдавать продуктам с высоким содержанием сложных углеводов и белка. Один из лучших вариантов – бутерброд из цельнозернового хлеба с тунцом.

Углеводы способствуют возобновлению энергетических резервов организма. А поскольку это сложные углеводы, процесс их усвоения проходит медленно и риск отложения жировых запасов минимален. Белок восстанавливает мышечные волокна, благодаря чему к следующей тренировке они становятся сильнее.

В следующий раз не заканчивай тренировку выполнением последнего подхода. Вспомни наши советы, чтобы извлечь максимум пользы из своих стараний и увеличить эффективность тренинга.


Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  22.06.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 3809
Город: Москва
diet-почта

20-ое февраля 2013   18:58
спасибо за информацию
 
Diet-Баллов: 669
diet-почта

24-ое сентября 2012   17:51
Отличная информация!!!
 
Diet-Баллов: 1757
Город: Херсон
diet-почта

4-ое июня 2012   8:30
Спасибо! Особенно заинтересовала информация про питание. Беру на заметку.
 
Diet-Баллов: 68295
diet-почта

26-ое января 2012   11:52
А лучше всего слушать свое тело. Не хочется - не ешь, хочется - смотри по калориям и бжу, или по чему вы там ориентируетесь.
 
Diet-Баллов: 6605
diet-почта

22-ое декабря 2011   13:22
Поддерживаю ruotsi. Силовые тренировки повышают метаболизм ит процесс жиросжиганиятидёт ещё долгое время после тренировки, а кардио упражнения влияют на сжигание калорий только во время тренировки, поэтому при соблюдении дневного баланса, время приёма пищи неважно.
 
Diet-Баллов: 6929
diet-почта

21-ое июля 2011   13:15
Перекус после тренировки необходим всем. В том числе и худеющим. Нелепый скорее предыдущий комментарий, чем совет из статьи...
 
Diet-Баллов: 1008
diet-почта

30-ое июня 2011   20:49
а как насчет того, что кушать можно только после часа, а лучше 2х после тренировки. Ну, это, конечно в том случае, если мы хотим ПОХУДЕТЬ. А для тех, кто хочет накачать мышци-корнечно,есть и еще раз есть...сразу же и по-больше белка. И это действительно ооочень важно и быстро отражаеться на фигуре!!!!!

Но мы здесь вроде занимаемся похудением, так что советик по питанию... нелеп, как минимум.

Извините.
 
Diet-Баллов: 1222
diet-почта

28-ое июня 2011   12:31
нет это же углеводное окно - воти потребляйте УГЛЕВОДЫ а жиры только отложатся в жир
 
Diet-Баллов: 2214
diet-почта

27-ое июня 2011   22:04
а сыр после тренировки пойдет?
 
Diet-Баллов: 36235
Город: На берегу Волги))
diet-почта

24-ое июня 2011   8:31
спасибо за статью
 
Diet-Баллов: 29085
Город: Москва Златоглавая
diet-почта

22-ое июня 2011   17:48
много где говорится, что после трени НАДО есть. углеводное окно открывается. есть надо для восстановления мышц. для пополнения гликогена. иначе накапливается усталось.
Е.Белова - диетолог, когда с ней встреча Диона была - говорила, что обязатпоесть. она сказ, что яблоко вполне сойдет.
в статье про более плотный перекус говорится. думаю, что зависит от насыщенности трени.
но есть обязательно.
и растяжка нужна - на самом деле после нее легче. особенно после силы. иначе мышцы забиваются еще сильнее.
и знаю качков, которые занимаются час со штангой (паурлифтинг, или что-то в этом роде), а потом час на растяжку идут.
как раз чтобы не быть деревянными качками
 
Diet-Баллов: 1364
diet-почта

22-ое июня 2011   14:53
А мой тренер категорически запрещает кушать после тренировок, особенно после кардио! И знаете я ей верю!!! У нее потрясная фигура!
 
Diet-Баллов: 3373
diet-почта

22-ое июня 2011   12:46
Хорошая статья! значит мой организм до этого правильно мне подсказывал, что нужно скушать что-то)))
 
Diet-Баллов: 28887
diet-почта

22-ое июня 2011   11:27
Не совсем согласна я растяжкой после - во-первых -если там есть микроразрывы, то стрейч их ещё больше "порвёт". к тому же мы специально накачивали туда кровь - для восстановления волокон и укрепления мышцы, а теперь мы пытаемся их рсслабить и вывести оттуда не только продукты "жизнедятельности" но и ту кровь, что мы туда "привлекли" конечно, немногорасслабить мышцы не повредит, но растяжку на мой взгляд всё же лучше делать после кардио или в отдельный день, но не после силовой. ИМХО моего тренера)))
 
Diet-Баллов: 7910
Город: St.Petersburg
diet-почта

22-ое июня 2011   10:47
абсолютно все верно...спасибо
 
Diet-Баллов: 2440
diet-почта

22-ое июня 2011   10:27
Всё правильно! Хорошая статья. Много ошибок в питании после тренировок допускают.
 
Diet-Баллов: 2823
Город: Кременчуг
diet-почта

22-ое июня 2011   9:45
Интересный факт про питание после тренировки. Очень удивлена. Все тренеры говорят, что не стоит есть 2 часа после тренировки. Хотя последнее время стала есть через час после тренировки и, действительно, ухудшений не наблюдала.
 
Diet-Баллов: 38673
diet-почта

22-ое июня 2011   9:22
Очень актуально - кое чего не знала раньше - спасибо..взяла себе на заметку...
 
Diet-Баллов: 1222
diet-почта

22-ое июня 2011   8:26
а, и еще6 этот эфеект особенно явен после силовой, а не аэробной трнировки
а вот если вы будете кушать через 1,5 часа посл тренировки лежа на диване не факт что все калории уйдут в мышцы
 
Diet-Баллов: 1222
diet-почта

22-ое июня 2011   8:23
это называется "углеводное окно" , т.е. минимум 30 минут после тренировки все углводы полученные с пищей идут только на восстановление мышц!
 
Diet-Баллов: 9583
diet-почта

22-ое июня 2011   8:21
Отличная статья. теперь с чистой совестью буду кушать после тренировки.
 
Diet-Баллов: 5832
diet-почта

22-ое июня 2011   7:40
Первая статья, в которой говориться о том, что после тренировки есть ПОЛЕЗНО! Ура! Особенно важно это после интенсивной силовой! Мне персональный тренер нарассказывал сколько девушек заработали себе язву желудка, выдерживая 2-х часовой перерыв после тренировки, чтобы покушать. Все пункты помимо питания тоже очень правильные! Статье - пятерка!
 
Diet-Баллов: 1522
diet-почта

22-ое июня 2011   7:36
Согласна. После тренировки нужна легкая разминочка чтобы востановить дыхание а также вода, куда же без неё. Вот за питание никогда не знала. Думала наоборот, что после тренировки нельзя сразу кушать.
 




 
Что делать после тренировки?







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Кекс из чашки в микроволновке за 3 минуты
Этот рецепт - низкожировой вариант знаменитого кекса из чашки за 3 минуты. Десерт хорош в качестве быстрого завтрака или вечернего "сюрприза" для Ваших близких)) Вам потребуется: 1 СВЧ-печь 1 чашка, подходящая для СВЧ-печи (я беру керамическую с достаточно широким дном; как показывает практика, из высоких узких кофейных чашек кекс при приготовлении стремится "сбежать") 1 вилка 1 яйцо 4 ст. ложки молока, 2.5% 4 ст. ложки (без верха) молотых овсяных хлопьев "Nordic" экспресс (в первоначальном рецепте вместо хлопьев используется мука; есть еще вариант с молотыми орехами (очень вкусно, кстати, получается, даже вкуснее, чем с мукой:), но это сильно увеличивает жирность блюда) 2 ст. ложки (без верха) какао-порошка (у меня - какао "Золотой ярлык", но его можно заменить любым другим или смесью для горячего шоколада) 5 ч. ложек (без верха) сахара (у меня - коричневый, количество можно уменьшить/увеличить по вкусу) 3 полных ст. ложки яблочного пюре (сделанного из 1 яблока или готового "из банки"; в первоначальном рецепте здесь использовалось растительное масло, что делало десерт очень жирным, яблочное пюре более чем адекватная замена маслу и способствует более воздушной структуре кекса) 1/4 ч. ложки разрыхлителя
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2017 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика