Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Искусственные подсластители: безопасны ли они?

Из двух зол меньшее
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Большинство из нас любит сладости, а некоторые просто не представляют своей жизни без них. Но забота о здоровье заставляет нас искать альтернативные решения. Искусственные подсластители широко используются людьми, которые желают сбросить вес или болеют диабетом.

Потребление сахара в больших количествах чревато различными проблемами со здоровьем, начиная от кариеса и заканчивая избыточным весом и осложнениями, связанными с этим (например, гипертонией, диабетом 2-го типа или заболеваниями сердечнососудистой системы). В среднем человек съедает около 20 чайных ложек сахара в день. Очевидно, что нужно искать выход из этой ситуации. Так были созданы заменители сахара, которые называются «искусственными подсластителями».

Что такое «искусственные подсластители»?

Искусственные подсластители (то есть, заменители сахара) – это низкокалорийные вещества, используемые вместо сахарозы (столового сахара) для придания сладкого вкуса продуктам и напиткам. Это химические или природные соединения, имеющие сладкий вкус, но очень мало калорий. Поскольку вкус заменителей более сладок, они используются в меньших количествах по сравнению с обычным сахаром.

Подсластители, как правило, используются людьми, борющимися с лишним весом, в целях уменьшения потребления калорий. Также их используют больные диабетом для придания пище сладкого вкуса без опасений, что поднимется уровень сахара в крови. Хотя некоторые подсластители все-таки повышают уровень сахара в крови, так как содержат углеводы иного вида или белки.

Какие существуют типы подсластителей?

Существует два типа подсластителей:

Имеющие питательную ценность

Эти подсластители содержат столько же или немного меньше калорий, чем сахар. Это фруктоза, мальтоза, лактоза, мед и полиолы (сорбит, ксилит и т.д.).

Не имеющие питательной ценности

Эти подсластители содержат мизерное количество калорий и используются в очень малых количествах по сравнению с обычным сахаром. Это сахарин, аспартам, сукралоза, ацесульфам калия, неотам, стевиозид и цикламат.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  24.05.2013 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 760
diet-почта

3-ое августа 2013   11:48
Не могу чай пить не сладким, приходится пользоваться заменителями. Правда, сократила его потребление до нескольких раз в неделю)
 
Diet-Баллов: 8816
diet-почта

24-ое мая 2013   19:29
без сахара уже живу более 5 лет, но без шоколада не могу.
 
Diet-Баллов: 20713
diet-почта

24-ое мая 2013   12:41
сладкое люблю! но травяные чаи со стевией показались противно сладкими. Я за мед, если хочется посластить. Хотя чай и кофе пью б/сахара, муж тоже привык, а дочка вообще всегда так пьет.
 
Diet-Баллов: 82928
diet-почта

24-ое мая 2013   11:48
Все заменители сахара кроме стевии - вредны. И для здоровья и для фигуры. Когда очень хочется сладкого, то рекомендую сделать следующее:
1)проанализируй, что ты сегодня ела. Гарантирую, что в твоем меню было мало сложных углеводов. Измени свое питание и тяги к сладкому не будет.
2)Когда очень хочется сладкого - съешь сладкий фрукт, при его отсутствии - сухофрукт.
3)Если сухофрукты в доме не задерживаются, то можно сделать заготовку - повидло из чернослива (или любых других) с добавлением специй (корицы,куркумы). Без добавления сахара или любого подсластителя. Хорошо хранится в холодильнике неделю. В морозильнике - 3 - 4 месяца.Заменит Нутеллу.
4)Сделай конфеты из нута, добавь в них стевию. Очень полезные конфеты. Рецепты бывают разные.
 
Diet-Баллов: 7691
Город: Харьков
diet-почта

24-ое мая 2013   0:21
Стараюсь сахар заменять медом. НО ОТ ПОДСЛАСТИТЕЛЕЙ ОТКАЗАЛАСЬ ПОЛНОСТЬЮ, уж лучше немного сахара добавить и меньше съесть-зато безопаснее для здоровья
 
Diet-Баллов: 11761
diet-почта

10-ое апреля 2012   20:56
пользуюсь фруктозой, а тут прочитала, что она тоже вредная, как бы даже не более вредная, чем сахар, теперь заказала стевию, она вроде даже полезная
 
Diet-Баллов: 1404
diet-почта

7-ое марта 2012   11:50
где можно я сахар стараюсь заменить медом. А так я к нему равнодушна
 
Diet-Баллов: 200
diet-почта

14-ое декабря 2011   18:45
Diashik, из заменителей лучше использовать сахарин. Сахарозаменитель для диабетиков в основном на сахарине. но употреблять только в маленьких количествах.

Достаточно здоровой вкусной глюкозы можно получить через фрукты, а их так много, мммм....

Лучше конечно, вообще отказаться от сладкого, но если нет сил отказать себе в печеньицах, пирожных, то лучше положить половину чайной ложки сахара в чай, чем сахарозаменитель и лучше дома испечь пирог, чем якобы "низкокаллорийный".

Тут уже выбирает человек - что важнее: похудеть и быть здоровым или моральное удовлетворение за счет вкуса.
 
Diet-Баллов: 3213
diet-почта

30-ое августа 2011   0:01
Почитайте про стевию (какой-нибудь спец.сайт, а не просто описание в магазине) - и вам, может быть, расхочется есть сахар)) Там утверждают, что сахар - это самая плодородная почва для всевозможных паразитов, грибов и его потребление является причиной множества распросранённых ныне болячек (дисбактериоз, кандидоз и пр.)
 
Diet-Баллов: 1647
diet-почта

21-ое августа 2011   10:54
да ну нафиг эти сахарозаменители. От сахара отказываться не собираюсь) Употребляю его регулярно по 2 чайных ложки в день) И не думаю, что это может повредить.
Вредит неумеренность)
 
Diet-Баллов: 1752
diet-почта

9-ое июля 2011   20:57
Если честно так до конца и не понятно... Что же можно использовать хоть изредка в качестве подсластителя?
 
Diet-Баллов: 7910
Город: St.Petersburg
diet-почта

28-ое мая 2011   11:29
ненавижу продукты где пишут 0калорий, это существенный бред
 
Diet-Баллов: 1075
diet-почта

26-ое мая 2011   8:28
Фальшивая сладость
О том, что сахар — это «белый яд», от которого в первую очередь страдает… фигура, ты наверняка знаешь. Но ведь и с тем, что из-за отсутствия в рационе любимых сладостей напрочь портится настроение, а жизнь становится пресной и унылой, тоже не поспоришь. Возможно, выход из данной ситуации спрятан в заветной коробочке с сахарозаменителями?

Мифические «сласти»
Как заманчиво звучит: «0 калорий и море любимого вкуса» — а значит, и отсутствие лишнего жирка на бедрах! А может, на его основе некалорийное варенье сварить или сахариновым компотом побаловаться? На горизонте радостно замаячили тортики, пирожки и пончики с аспартамом. Вот она — розовая мечта сладкоежки! Так можно ли похудеть, подменив обычный сахар сладкой «химией»?
Спешу тебя разочаровать: это невозможно. Сладкий миф о заменителях сахара — ловкий рекламный трюк, призванный увеличить и без того огромные прибыли монстров химической промышленности. На самом деле искусственный сахар не только не способствует снижению веса — он его повышает! Не веришь? Вот результаты авторитетного исследования профессора Дэвида Бэнтона (Уэльский университет, Великобритания): он доказал, что сахарозаменители приводят к компенсаторному повышению потребности в энергии и калорийной пище у людей с избыточной и нормальной массой тела. Такие же ошеломляющие результаты были получены учеными университета Пердю. Их вердикт: пища, содержащая сахарозаменитель, вызывает значительное повышение аппетита и в конечном итоге приводит к увеличению веса.
Вывод: «Хочешь поправиться? Переходи на сахарозаменители!» Действительно, число полных людей растет по мере роста продаж напитков и продуктов, содержащих сладкую «химию».

Дайте жалобную книгу!
Американские врачи бьют тревогу: их настораживают факты распространения синтетического сахара и всплеска тучности среди соотечественников. Отно сительно влияния сахарозаменителей на здоровье ведутся ожесточенные споры. Американские суды завалены исками к компаниям-производителям химических «сладостей», а Управление по контролю за качеством медикаментов и пищевых продуктов (США) рассматривает бесконечные жалобы на аспартам (а это 80% всех обращений в эту влиятельную организацию). Но переедание и лишний вес — всего лишь вершина айсберга. Вот еще несколько штрихов к «портрету» сахарозаменителей.
· Достоверно известно, что синтетические заменители сахара снижают иммунитет.
· Существуют неоспоримые данные, свидетельствующие о том, что аспартам обладает канцерогенным эффектом (в связи с этим члены Британского парламента заявляли даже о намерении запретить использование этого сахарозаменителя).
· Употребление аспартама во время беременности может привести к развитию врожденных дефектов мозга у ребенка даже при употреблении аспартама в очень малых дозах. Эти ужасающие данные получены доктором медицины, профессором Роберт цом (США).
· Доказано, что сахарин и аспартам вызывают неврологические расстройства разной степени тяжести из-за повреждения нейронов, в т. ч. такие «безобидные» явления, как депрессия, панические припадки и др.
· Эксперименты, проведенные на животных, показали, что прием больших доз сахарина вызывает образование и рост злокачественных опухолей.
· В ходе тех же исследований были получены данные о том, что сахарин может вызывать обострение желчекаменной болезни даже в обычной дозе.
· Цукли (цикламат натрия) запрещен к использованию в США и странах ЕЭС, т. к. доказано, что это вещество опасно принимать при почечной недостаточности, беременности и кормлении грудью. В некоторых странах, например, в Канаде, запрещен и сахарин.
Послужной список сахарозаменителей впечатляет, не правда ли? А ты подсознательно, заботясь о своем здоровье, отказывалась от сладких таблеток в пользу дольки черного шоколада и нескольких ложечек сахара? Выходит, не зря!

Знай врага в лицо!
Для того чтобы распознать сладких вредителей, достаточно внимательно изучить этикетку.
Сахарин — Е-954
Цикламат — Е-952
Аспартам — Е-951
Неимоверная легкость?..
Самый распространенный сахарозаменитель нашего времени — аспартам — обязательный компонент жевательных резинок и напитков серии «Лайт», некоторых йогуртов и десертов, присутствует в более чем 6000 наименований пищевых продуктов, выпускаемых почти в 60 странах мира, в т. ч. в детских витаминах и лекарствах, диетических напитках и блюдах.
Известна химическая нестабильность аспартама: при нагревании до 30 °С это вещество распадается на очень вредные составляющие — метанол и фенилаланин (вот почему рекомендация пить Колу-Лайт охлажденной является жизненно важной!). Наш организм не имеет ферментов, позволяющих усваивать, извлекать энергию и в дальнейшем освобождаться от продуктов распада этих веществ



Наталья Самойленко - диетолог.
 
Diet-Баллов: 3444
diet-почта

14-ое апреля 2011   9:06
Была удивлена тем, что в среднем человек употребляет 20 ч. ложек сахара! Так много!
 
Diet-Баллов: 20845
diet-почта

11-ое марта 2011   11:22
Лучше обходиться без них. А некоторые худеющие заминяют обыкновенный сахар на сахарозаменители для использования с кофе и чаем...чтобы не поправляться. Да лучше вообще от сахара отказаться! Зачем химию глотать?
 
Diet-Баллов: 4194
diet-почта

2-ое марта 2011   17:48
сейчас уже натуральные сахарозаменители появились. стевия и сукралоза. вот где польза и вкус!
 
Diet-Баллов: 5817
diet-почта

21-ое февраля 2011   11:02
Аспартам потому и признан безопасным, что исследования финансировали производители этого подсластителя. На самом деле он вызывает рак!!! А беременным его вообще нельзя (он содержиться в коле-лайт и жевательных резинках), он может вызвать отклонения в развитии плода!
 
Diet-Баллов: 7910
Город: St.Petersburg
diet-почта

8-ое января 2011   12:16
Поучительно, спасибо
 
Diet-Баллов: 3938
Город: Киев
diet-почта

7-ое января 2011   21:06
Расскажу про аспартам, известный как Е191 (он продается под разными торговыми названиями). В пищевой промышленности именно эта пищевая добавка используется чаще всего для придания сладкого вкуса напиткам.Хотя может добавляться и в другие пищевые продукты. В Евросоюзе существуют таблицы, в которыъ оговаривается норма содержания этого продукта на кг или на литр. Считается, что в Украине действуют эти же нормы. А как наша доблестная пищевая промышленность следует этим указаниям, это большой вопрос.
А самая бальшая проблема заключается в том, что многие не знают, что аспартам нельзя добавлять в горячие напитки (чай, кофе), потому что при высокой температуре выделяется формальдегид, который является сильнейшим ядом для организма.
 
Diet-Баллов: 1034
diet-почта

21-ое декабря 2010   20:00
Ой, кажется, люди скоро станут искусственными при таком количестве искусственных продуктов
 
Diet-Баллов: 58784
diet-почта

13-ое декабря 2010   8:45
"Но в то же время, многочисленные исследования, профинансированные компаниями-производителями искусственных подсластителей, не смогли установить какой-либо взаимосвязи между аспартамом и развитием рака или возникновением других проблем со здоровьем."
Еще бы. Кто ж от прибыли сам (и добровольно) откажется?
 
Diet-Баллов: 18
diet-почта

2-ое декабря 2010   12:16
Я покупаю сахар со стевией. Не могу кофе без сахара пить. Так вот получается в три раза меньше сахара использую.
 
Diet-Баллов: 39701
Город: Подмосковье
diet-почта

30-ое ноября 2010   17:30
Согласно древним знаниям аюрведы сладкое есть нужно.Так что не заморачивайтесь и кушайте сладкое утром до 10 утра.
 
Diet-Баллов: 1650
Город: Амстердам
diet-почта

29-ое ноября 2010   23:59
Так же стоит заметить, что заменители сахара присутствуют как правило в дешевой вредной пище с практически нулевой себестоимостью, в разных резинках без сахара, колах-лайт и тп. Это в принципе не должно быть в рационе человека, придерживающегося здорового питания. так что делаем выводы.
кроме того. из всех мне знакомых врачей, ни один не_поддерживает употребление сах.заменителей.

это рекламный ход для непросвещенных людей, которые считают, что если сахара нет - это главное, закрывая глаза на то, что ешь тонну небезопасной химии.
 
Diet-Баллов: 1650
Город: Амстердам
diet-почта

29-ое ноября 2010   23:55
Аспартам -далеко не безопасен! это факт.

Мне кажется, нет ничего глупее, чем из-за любви к сладкой жратве выбирать из а) вещества от которого ты сможешь поправится и б) канцерогенного вещества, которое может разрушить нервные клетки.

лично я. не использую ни заменители сахара, ни сам сахар отдельно. только если они не в составе чего-либо( в тех же фруктах есть сахар и никто еще от этого не заболел/не умер).

 
Diet-Баллов: 8162
Город: Фастов
diet-почта

29-ое ноября 2010   23:37
А сахарозаминители это вообще употреблять нельзя, оно ж вредное очень...
 
Diet-Баллов: 8162
Город: Фастов
diet-почта

29-ое ноября 2010   23:37
Чай и кофе пью очень давно без сахара... но, полностью от него отказаться не получаеться, то шоколад то еще что-то найдеться. Исключить в меншую сторону планирую сейчас))
 
Diet-Баллов: 1433
Город: Курск
diet-почта

28-ое ноября 2010   12:40
Я вообще сахар долго воспринимала только в шоколаде))) Кофе и чай с сахаром для меня это что-то немыслимое.. А вот теперь не знаю как отказаться от шоколада))
 
Diet-Баллов: 15160
Город: Самара
diet-почта

27-ое ноября 2010   22:07
Я сначала использовала заменитель вместо сахара, а потом вообще от него отказалась, теперь чай пью без сахара
 
Diet-Баллов: 4179
Город: Киевъ, мать городов русскихъ
diet-почта

27-ое ноября 2010   20:14
Стевиозид зарегистрирован в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки E960, как подсластитель.
По разным источникам,до 300 раз слаще сахара. Стевиозид не влияет значительно на количество глюкозы в крови, и по этой причине показан при диабете и при других углеводных диетах. Использование стевиозида обходится примерно в 4 раза дешевле, чем применение сахара. Медицинские исследования также показали хорошие результаты использования экстракта стевии для лечения ожирения и гипертонии.
Ранее высказывались опасения, что стевиозид может являться мутагеном, в связи с чем течение некоторого времени существовали ограничения на его продажу в странах Евросоюза , Гонконге и Макао. Исследования, проводившиеся ВОЗ, не подтвердили мутагенности стевиозида.
 
Diet-Баллов: 5292
diet-почта

27-ое ноября 2010   19:37
судя по статье лучше использовать обычный сахар, чем заменители. я чай пью без сахара и мне нравится, но очень люблю сладости, ем каждый день , по-другому не могу :)))
 
Diet-Баллов: 5703
Город: Koh Samui
diet-почта

27-ое ноября 2010   8:52
Я употребляю Milford на основе цикламата и сахарина.
 
Diet-Баллов: 5703
Город: Koh Samui
diet-почта

26-ое ноября 2010   21:18
У меня сахарозаменитель всегда в сумочке с собой и на полке в кухне
 
Diet-Баллов: 4179
Город: Киевъ, мать городов русскихъ
diet-почта

26-ое ноября 2010   12:52
жаль,что нет информации по стевиозиду... читала где-то,что это самый приемлемый и безопасный из подсластителей,потому как производится из растения стевия - то есть - натурпродукт...
 
Diet-Баллов: 27441
Город: Нижний Новгород
diet-почта

26-ое ноября 2010   11:05
В чистом виде сахар не употребляю (т.е чай, каши и т.д. не слащу). Но люблю сладкое и сухофрукты. Мед тоже не ем (дорогой, только во время болезни).
 
Diet-Баллов: 5727
diet-почта

26-ое ноября 2010   10:44
Я использую сахарозаменители, не могу без них,пища и непитки пресны,несладкий чай для меня отвратителен)). Но стараюсь ограничивать,заменять чай водой, поэтому в день выходит 2-3 чашки с таблетками.
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

26-ое ноября 2010   10:02
Я за мёд...но редко использую заменитель сахара...
 
Diet-Баллов: 3955
diet-почта

26-ое ноября 2010   8:40
Я вот тоже вместо сахара мед использую - да, по калориям выходит столько же, сколько и сахар, но мед хотя бы полезный)
 
Diet-Баллов: 565
diet-почта

26-ое ноября 2010   5:59
Мед рулит! :-)
 
Diet-Баллов: 24566
Город: москва
diet-почта

26-ое ноября 2010   1:44
Я потребляю только мед и фруктозу. думаю. что из известных заменителей сахара-это самые полезные.
 
Diet-Баллов: 25077
diet-почта

25-ое ноября 2010   19:40
лично я сахар не употребляю,только мед и может он и не диэтический продукт,зато полезный!
 
Diet-Баллов: 20589
diet-почта

25-ое ноября 2010   19:26
О "пользе"подсластителей можно судить по предупреждению на этикетках "диетических" кока кол и жевательных резинок без сахара...
 
Diet-Баллов: 8957
diet-почта

25-ое ноября 2010   19:15
Пардон, сахар и мёд в одной линии по содержанию калорий.
 
Diet-Баллов: 8957
diet-почта

25-ое ноября 2010   19:11
Насчет меда - вопрос спорный, т.к. мед содержит более 300 кКалл, а сахар более 200. И врачи-диетологи не считают мёд - диетическим продуктом.
 
Diet-Баллов: 1533
diet-почта

25-ое ноября 2010   19:00
нет, не правильно) это натуральные подсластители, имеющие питательную ценность.
я вообще сахар не употребляю.. а каждый день съедаю по чайной ложке меда, и мне хватает. Вкусно и полезно!)
 
Diet-Баллов: 25191
diet-почта

25-ое ноября 2010   2:49
я правильно поняла, что фруктозу и мед отнесли к группе искусственных подсластителей? ничего не понимаю
 




 
Искусственные подсластители: безопасны ли они?







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика