Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Мотивации >
 


Психологический аспект похудения. Вопросы-ответы.

Несколько вопросов профессиональному психиатру.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

В процессе похудения у человека возникают не только вопросы о том, как правильно и сбалансировано питаться, но и психологические затруднения. Посоветовать, как действовать в подобных ситуациях, мы попросили Михаила Альбертовича Михайлова, кандидата медицинских наук, психиатра, доцента кафедры психиатрии Государственной Класcической Академии им. Маймонида.

Когда начинаю заниматься чем-либо: фитнесом, переходом на здоровое питание или какими-то процедурами, - если не вижу результатов сразу, то впадаю в уныние и бросаю. Как с этим бороться?

Очень просто. Нужно научиться видеть результаты сразу, то есть создать эффективные способы их фиксации. Применительно к похудению это значит регулярно взвешиваться и оформлять показания в виде графика. Даже если потеря массы будет незначительной, кривая покажет, что ты движешься в правильном направлении. Подобный график лучше постоянно иметь перед глазами, повесить его на холодильник или в туалете. Тогда в моменты уныния он будет тебя поддерживать и вдохновлять. Еще эффективнее использовать сразу несколько средств: и график похудения чертить, и отмечать уменьшение талии с помощью дырочек на ремне. В таком случае ты сможешь ориентироваться на более приятный параметр. Допустим, стрелка весов осталась на прежнем месте, а вот пояс затягивается куда сильнее, чем вчера.


Недавно начала вести здоровую жизнь, и, вместо того, чтобы помогать, знакомые постоянно подшучивают надо мной. Можно ли как-то на них воздействовать?

Самое надежное средство - улучшение твоей фигуры. Оно станет неоспоримым и наглядным доказательством того, что выбранный тобой способ эффективен, что твои труды не напрасны, что у тебя серьезные намерения, значит, и относиться к происходящему нужно серьезно.


После трех беременностей живот находится в ужасном состоянии. Ненавижу свое тело. Мне порекомендовали абдоминопластику. Медицинских отклонений нет. Я, с одной стороны, мечтаю об операции, а с другой - ужасно боюсь. Как побороть страх?

Страх базируется на неизвестности и на отсутствии твердых убеждений. Поэтому, во-первых, следует собрать как можно больше информации о предстоящей процедуре: ознакомиться с медицинской литературой на эту тему, постараться встретиться и поговорить с людьми, прошедшими ее, составить себе четкое представление о положительных и побочных эффектах. Во-вторых, дать себе четкий ответ на вопрос "зачем мне это нужно?". Причем, детальный: представить, как это отразится на всех аспектах будущей жизни. Если после этого, ты по-прежнему будешь считать, что абдоминопластика - единственный возможный вариант, больше ни о чем не думай и делай запланированное. Если же у тебя остаются сомнения, значит, стоит попробовать другие методы улучшения внешнего вида.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Мотивации >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  18.02.2010 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 3583
diet-почта

13-ое октября 2011   23:50
Спасибо за статью, очень помогло:)
 
Diet-Баллов: 755
Город: Кемеровская область
diet-почта

9-ое июня 2011   17:58
Я после физических нагрузок еще больше съем
 
Diet-Баллов: 1075
diet-почта

5-ое марта 2011   8:46
Хорошо, если психолог и диетолог в одном лице... Удобно!
 
Diet-Баллов: 208
diet-почта

3-ое марта 2011   16:41
спасибо.приму к сведению пару советов.
 
Diet-Баллов: 10242
Город: омск
diet-почта

2-ое февраля 2011   12:28
И я вот в стрессовой ситуации начинаю толстеть, вроде ничего не ем, а все равно толстею
 
Diet-Баллов: 9704
Город: Волгоград
diet-почта

8-ое ноября 2010   13:00
ну а про операцию я не согласна.даже после 5 беременностей можно самим придти в норму,а ложиться под нож, да еще и детей оставлять-маразм полный.
 
Diet-Баллов: 11739
Город: ростов-на-дону
diet-почта

19-ое октября 2010   15:01
Многие во время стрессовой ситуации худеют, а я вот наоборот кушаю. И никакая мотивация тут не работает! Нервные клетки не восстанавливаются, а килограммы тут как тут!
 
Diet-Баллов: 37182
diet-почта

10-ое августа 2010   0:26
Когда чем-то занята, забываю о еде.Ни уборка, ни готовка не повышают аппетит. Просто я сосредоточена на том, что делаю, и есть не хочется. А во время готовки всего нанюхаешься - вроде и наелась. Помнится, в каком-то сетевом маркетинге даже было средство для снижения аппетита, его надо было нюхать, и таким образом обманывался центр в мозгу, отвечающий за насыщение. Не знаю, насколько это было эффективно, т.к. в то время в таких средствах не нуждалась.
 
Diet-Баллов: 12895
Город: Краснодар
diet-почта

16-ое июня 2010   10:25
Физические нагрузки не только уменьшают аппетит, повышают настроение, но и увеличивают либидо.
 
Diet-Баллов: 152
diet-почта

21-ое мая 2010   18:43
Спасибо, статья действительно хорошая, надо увеличивать нагрузки и вперед к совершенству!!!!!
 
Diet-Баллов: 425
Город: Волгоград
diet-почта

7-ое апреля 2010   1:49
Мдаа... Сколько я ни худела-во время стрессовых ситуаций, особенно длительных, опять набирала и даже перебирала изначальный, прежний вес. Чуть проблемы-начинается просто неконтролируемый жор всего подряд... И это самый главный враг моей фигуры. При всём, при этом осознании проблемы как таковой, ничего не могу с собой поделать, словно под гипнозом иду на "кормёжку" и прихожу в себя только после того, как смету полхолодильника (и это в лучшем случае). Спасибо большое за статью, будем бороться с врагом №1 =))
 
Diet-Баллов: 3938
Город: Киев
diet-почта

15-ое марта 2010   21:37
Спасибо за статью. Особенно мне понравилась мысль, что чем больше физическая нагрузка, тем меньше хочется есть. Надо попробовать.
 
Diet-Баллов: 1672
diet-почта

21-ое февраля 2010   17:57
Не зря говорят, если влюбиться-можно похудеть. Потому, что организм вырабатывает гормон счастья и есть не хочется... А вообще, эндорфинами богат болгарский перец-желтый, красное вино, бананы...
 
Diet-Баллов: 3704
diet-почта

21-ое февраля 2010   10:12
Проблема действительно присуща всем с лишним весом. Помощь психолога- это хорошо. А можно найти союзников, по несчастью и вместе гулять, посещать театры, спортзал, иметь хобби. Ведь одному лень куда-то ходить, непросто перестроиться с пассивной на активную жизнь. Так,что я за объединение душ.
 
Diet-Баллов: 750
diet-почта

21-ое февраля 2010   1:15
Действительно мы все знаем, что нужно для снижения веса. Проблема чаще в голове, а не желудке.
 
Diet-Баллов: 544
diet-почта

21-ое февраля 2010   0:35
Есть у меня привычка "заедать" проблемы... Спасибо за статью! Надо попробовать!
 
Diet-Баллов: 2360
Город: Донецк
diet-почта

19-ое февраля 2010   16:20
Для меня психолоа можно ставить на первое место, наверно слабая сила воли...
 
Diet-Баллов: 1644
diet-почта

19-ое февраля 2010   14:27
знакомые проблемы...
 
Diet-Баллов: 11794
diet-почта

18-ое февраля 2010   23:24
Действительно,когда не видишь успеха,руки опускаются. А если что-то съешь что-нибудь лишнего,начинаешь себя ругать за каждую лишнюю крошку..
 
Diet-Баллов: 41389
Город: Сбросила на ДИОН всё -26,5кг
diet-почта

18-ое февраля 2010   14:24
психология - это один из трех инструментов самых главных в похудении!!!
 
Diet-Баллов: 41389
Город: Сбросила на ДИОН всё -26,5кг
diet-почта

18-ое февраля 2010   14:23
raisa-new, не очень правильно не кушать после какого-то времени, такие порывы хватания еды в запретное время - могут быть и результатом этот ограничения, а спусковым механизмом может стать что угодно - обида. злость и и..скука
Муж молодец. что поддерживает, а на сестру..не обращай внимание, когда ты станешь стройной - она сама поймет, что была не права, надо мной все семейство зхихикало, что я ем теперь еще и взвешивая...а теперь совсем им не до смеха поверь, ибо сами хотят похудеть, а от меня и следа уже не осталось почти, а я все с весами и ем-ем-ем :))
 
Diet-Баллов: 75599
diet-почта

18-ое февраля 2010   9:59
raisa-new - а я бы над такой сестрой посмеялась, которая боится конкуренции. Значит, она скоро выдохнется и снова наест лишний вес. Потому и пытается подняться в своих глазах, опуская всех вокруг себя. Бедная она, бедная. Во всех смыслах.
Так что не хватайся за котлету, а хватайся за обруч. И пусть все завистники умрут от своей зависти!
 
Diet-Баллов: 5186
Город: Москва
diet-почта

18-ое февраля 2010   9:03
приезжали мои родители, я тоже боялась, что будут смеяться, когда я мерию все на весах.. но мои результаты за 2 недели были так успешны, что даже мама решила начать худеть тоже.. и обещали мне подарить новые кухонные весы, т.к мои неточные и я с ними оч мучаюсь.. поэтому главное результат - протов этого никто не сможет ничего сказать..
 
Diet-Баллов: 7454
Город: Краснодар
diet-почта

18-ое февраля 2010   8:49
Вчера пришла сестра (была когда-то помпушкой, но сейчас очень постройнела) и сказала, что хочет обруч купить. А я как раз где-то неделю назад купила 2 обруча и ежедневно кручу (мой вес 85 кг), пресс стал такой хороший, с талии 4 см ушло. Я похвалила ее идею, рассказала про свой пример, а она засмеялась, говорит против моего жира никакой обруч не поможет. И потом весь вечер повторяла "пресс" и смеялась... Когда она ушла, я сразу схватила котлету, хотя уже давно после 7 не ем. Спасибо мужу, предложил позаниматься вместе, сказал, что очень гордится моими результатами и жалко будет день терять до достижения цели.
 
Diet-Баллов: 35786
diet-почта

18-ое февраля 2010   8:08
Помню как посмеивались надо мной близкие,бывший муж,когда перед очередным приёмом пищи я взвешивала её на весах,прошло 2 месяца и результат не заставил себя ждать(+ я ещё занималась физ,упражнениями) теперь наоборт все ставят меня в пример и удивляются,спрашивая как мне удалось за такой короткий срок избавиться от 17 кг))))))))
 
Diet-Баллов: 44523
Город: У Белого Моря
diet-почта

18-ое февраля 2010   7:22
Мнение окружающих... чем меньше мы обращаем на него внимания, тем лучше. Однако, чаще мы слишком сильно зависим от него...
 
Diet-Баллов: 5068
diet-почта

18-ое февраля 2010   6:30
Статья прекрасная, еще бы научиться пользоваться прочитанным на практике!
 
Diet-Баллов: 1106
diet-почта

21-ое января 2010   22:33
Прекрасная статья, когда сам думаешь это одно, а когда еще и со стороны говорят, то понимаешь, что думаешь правильно, приятно..
 
Diet-Баллов: 4325
diet-почта

17-ое декабря 2009   23:54
пойду составлю список, что жж я еще, кроме еды люблю делать...
 
Diet-Баллов: 1064
diet-почта

26-ое августа 2009   12:31
Прочитала статью, сама на сайте всего неделю результат есть!Хочу посоветовать тем у кого нет денег на психологов и все прочие прибамбасы.Как говорила моя прабабушка"Ты это тот человек который останется с тобой до конца жизни,а по сему люби себя и свое тело уважай и цени инструмент дарованный тебе Богом"Так и живу в борьбе А статья вполне помогательна.
 
Diet-Баллов: 540
diet-почта

22-ое июля 2009   16:18
Спасибо за столь хорошую статью!
 
Diet-Баллов: 6310
Город: Старый Оскол
diet-почта

9-ое июля 2009   18:15
очень хорошая статья - я и сама пришла к некоторым подобным выводам, но шишек набила...
 
Diet-Баллов: 10071
diet-почта

23-ое июня 2009   8:18
прекрасная статья!полезная
 
Diet-Баллов: 16193
Город: Братск
diet-почта

16-ое марта 2009   5:11
Не зря повторяю всегда - все наши проблемы - в голове.
 
Diet-Баллов: 1465
diet-почта

3-ое марта 2009   21:42
Отличная статья.Спасибо за советы!!!
 
Diet-Баллов: 31624
diet-почта

27-ое февраля 2009   13:29
+++++
!!!
хорошая статья
 
Diet-Баллов: 449
diet-почта

19-ое января 2009   23:40
Спасибо огромное за эту статью, если честно, я уже практически месяц на сайте и никак не могу начать действовать...Как только обнаружила сайт(посоветовала подруга)-подумала, неужели это позволит мне уйти от вечного переедания, закусывания и заедания проблем, и прийти в норму.Но как то не действовали на меня статьи на которые я натыкалась.Постоянно откладывала на завтра.Назатра.Назавтра.Становилось страшно ,что это со мной навсегда(это состояние не покидает меня с тех пор как набрала свои первые несколько лишних килограмм). Я считаю, что очень важен в процессе похудания именно психологический момент, т.к. если человек начал употреблять больше пищи чем ему требуется, на это тоже есть причины и причины именно психологического характера.Пожалуйста, прошу сердечно.Как можно больше статей подобного характера!!!!С Уважением к администраторам сайта
 




 
Психологический аспект похудения. Вопросы-ответы.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
творог с бананом
творог 9% 500 гр банан 2 шт молокоо 100 мл
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2016 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика