Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Правильное детское питание. Часть 3.

Питание - как воспитание или проблема детской полноты.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

В первой части этой статьи мы узнали, что у каждого второго толстого ребенка один из родителей имеет нарушения жирового обмена, а у трети - оба родителя страдают от избытка массы тела, причем дети чаще всего копируют свою мать. Во второй части открыли для себя неверную модель питания и важность каждой трапезы.


Есть, чтобы жить!

Еда служит для пополнения запасов энергии. Руководствуясь этим принципом, не превращайте еду в источник дополнительного удовольствия, средство вознаграждения или шантажа. Не стоит "привязывать" успехи ребенка к шоколаду, конфетам, мороженому. Еда также не должна быть утешением, средством от хандры и неприятностей. Детям сложно выдержать промежуток между двумя приемами пищи. Ученые же признают, что перекусы скорее полезны, чем вредны, ведь они не позволяют аппетиту разыграться. Конечно, если перекусывать правильными продуктами. Пусть на столе всегда стоит ваза с фруктами, а под рукой будут цельнозерновые хлебцы. Хорошее решение - тарелка с брусочками моркови, капусты или огурцов. Трехлетний ребенок ест меньше шестилетнего, и даже 12-летнему подростку взрослая порция еще велика. Ребенок не может съесть столько же, сколько его родители, размер его желудка значительно меньше твоего! Учитывай это, выбирая тарелку и накладывая на нее еду.


Образ жизни.

Современные дети привыкли есть "под телевизор", у компьютера, с книжечкой или журнальчиком возле тарелки. Обычно, "благодарить" за эту привычку следует чересчур старательных бабушек, готовых разыгрывать за столом целые спектакли, лишь бы любимое чадо не осталось голодным! Подобная привычка не только не способствует пищеварению, но еще и не позволяет осуществить контроль над тем, сколько и чего было съедено, и приводит к перееданию! Не стоит настаивать, чтобы ребенок доедал все, что положено на тарелку. Лучше понаблюдать, сколько еды остается после окончания обеда и в следующий раз положить меньше. Также вредной стоит считать привычку предлагать "добавку". Если ребенок не наелся, он попросит ее сам. И постарайся все-таки не вводить без основания жестких запретов на тот или иной вид пищи. Помни, что запретный плод всегда сладок. Стоит ослабить контроль - и ребенок будет есть желанный продукт без остановки! Предлагай здоровую альтернативу нежелательной еде, но разрешай раз в неделю нарушать запрет. Пусть бесполезная еда станет пищей праздника, но не будней.


Сведи баланс!

Для того чтобы полученные калории не откладывались про запас, расход энергии должен соответствовать тому, что получено с пищей. Никогда не будет полным ребенок, который достаточно двигается и активно занимается спортом. Делайте зарядку, устраивайте велосипедные прогулки, катайтесь на роликах и коньках, плавайте в бассейне. Пусть ваш семейный досуг будет активным и интересным. Так ребенок сможет сам убедиться, что в жизни есть множество удовольствий помимо еды.


Пожалуй, ничто так не отражает суть проблемы лишнего веса у детей, как банальное "предупредить легче, чем лечить". Помни об этом - и здоровая стройность ребенка будет тебе лучшей наградой.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  29.06.2009 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 11761
diet-почта

2-ое апреля 2012   22:46
а у меня внук вообще практически ничего не ест, не знаем, как накормить его
 
Diet-Баллов: 147
diet-почта

1-ое апреля 2011   0:07
Нам 1г2м, к сладкому отношусь строго - до 3х лет ничего кроме печенья самого безобидного типа галетного, овсяного, максимум - юбилейного и сухофруктов не получит. Ещё очень любит хлебцы. Может их таскать целый день. Это меня смущает, так как нормальный приём пищи у нас происходит с трудом. Мало того, что перед телевизором (иначе вообще никак), там и станцуешь сам, и споешь пока накормишь. Правда, не пихаю, не хочет - досвидания. Обидно, конечно, что продукты, бывает, переводятся. Но вот "кусочничество" - перекусы у нас практикуются, хотя до этой статьи я была уверенна, что они вредны. Фактически они нам перебивают аппетит не до состояния "переесть", а до состояние " не есть в принципе". Не знаю что делать даже. Как трапеза - хватаюсь за голову! Правда, ещё такой момент, мы ещё на ГВ, возможно и молоком ребенок или наедается, или перебивает, так же, аппетит.
 
Diet-Баллов: 964
diet-почта

17-ое декабря 2010   1:43
Моим девчонкам сейчас по 2,5 года. Изначально следовала стратегии "без ограничений". Ребенок сам знает, что ему нужно съесть. Но здесь есть одно большое "НО" - это бабушки, которые нещадно угощают своих внучек шоколадом и всякими вредностями. У нас одну из девчонок так и прикормили к шоколаду, что теперь без него жить не может и появился диатез, пришлось ограничить. В семье по определению у нас конфет и всяких сладостей не водится, просто не любим, но бабушки наши это дело быстренько поправили. Самое интересное, что моя мама сама сторонник ЗОЖ, но к внучкам без шоколада никогда не приезжает...
 
Diet-Баллов: 8446
diet-почта

13-ое мая 2010   7:55
Мой пунктик - не давать детям есть между едой. Я уже думаю, что у меня мания развивается, но как только слышу, что вместо уроков к холодильнику руки потянули - тут же бегу в кухню, контролирую что берут. Разрешается только один фрукт. Пока они меня слушаются, но ведь скоро вырастут и как бы не начали нагонять за прошлую жизнь.
 
Diet-Баллов: 5632
Город: Екатеринбург
diet-почта

10-ое августа 2009   14:32
Согласна со статьей, только как-то очень сжата, надо модераторам вообще отдельную какую-то веточку для детей создать. А то мы ведь уверенны, что сами знаем лучше, но детки-то ведь от взрослых отличаются. А на счет тарелки с фруктами - эт у меня уже год постоянно на столе. Еще моя доча огурцы любит и морковку, я ее на палочки режу и она ее ест. Тут у бабули увидела, как доче полноценную порцию положили, на мое удивление сказали, мол. ниче-ниче, она стока съедает. Я взяла себя в руки и подумала, ладно, это ж один раз. Кстати, дочка не съела.
 
Diet-Баллов: 887
diet-почта

29-ое июня 2009   21:02
Всегда теряюсь, когда иду в гости к друзьям с маленькими детьми. Хочется что-нибудь вкусненького принести ребенку. Шоколадку? Мороженое? Апельсины? Вдруг аллергия... Так что? Посоветуйте.
 
Diet-Баллов: 759
Город: г. Ессентуки
diet-почта

29-ое июня 2009   17:09
Младшему 12 лет сколько помню есть незаставишь - мог целый день "есть" чай и хлеб. Но мы старались держаться стойко: не хочешь - ненадо! Захочешь - попросишь! И ведь просил! Хотя заметили с возростом стал больше сидеть за компьютером(особенно зимой)- и поправлялся. Спасает в этом случае - спортивная секция.
 
Diet-Баллов: 2440
diet-почта

29-ое июня 2009   12:07
В идеале конечно всё правильно, но есть ли такое на самом деле когда кругом горы вредных продуктов? Даже если вы дома придерживаетесь всего этого, то есть радушные бабушки, друзья с вкусностми в кармашках, отвратительная реклама и др. Очень сложно контролировать ребенка в 2-х летнем возрасте который активно все хочет испробовать.
 
Diet-Баллов: 34957
Город: Мытищи Московская Область
diet-почта

29-ое июня 2009   11:13
Я своим детям внушаю:
1)" Не хочешь есть - не ешь!"
2)"Когда хочешь есть - смотри и думай что ты ешь!"
И по моему это самый разумный подход к еде.
 
Diet-Баллов: 16289
Город: Крым, ЮБК
diet-почта

29-ое июня 2009   9:45
спасибо, на будущее учту :)))))
 
Diet-Баллов: 432
diet-почта

29-ое июня 2009   7:35
Да...уж... Я,свою дочу,которой 7 мес.. пока что ,только и кормлю с помощью реклам по телевизору. А так не ест!!!Ни в какую!
 
Diet-Баллов: 11950
Город: Австрия
diet-почта

31-ое мая 2009   22:45
стараемся...., но не всегда получается.
 
Diet-Баллов: 8805
Город: Киев
diet-почта

26-ое мая 2009   1:39
Ну, не знаю. Моей дочке 1 годик вот-вот исполнится. Но приходится ее "уговаривать" скушать и кашку полезную и овощное и фруктовое пюре, и заквасочку бактериальную. Ведь полезно все это. Но она с удовольствием съедает до остатка только молочную смесь. а эти блюда у нас идут плохо. Причем еще пару месяцев назад кашки и пюрешки мы кушали за обе щечки. А сейчас с удовольствием съедает только первые три ложечки. а потом отворачивается. Вот тут и начинается спектакль. Я бы не уговаривала ее, если бы она мне могла ответить голодна она или нет. а так мне приходится только догадываться. Да и не особо я пытаюсь в нее всю порцию "втиснуть". Но хотя бы половину -обязательно.
 
Diet-Баллов: 493
diet-почта

30-ое апреля 2009   14:51
статья очень правильная. я всегда стараюсь своей дочке давать перекусывать только фруктами и овощами
 
Diet-Баллов: 3505
diet-почта

18-ое марта 2009   12:19
все верно!
 
Diet-Баллов: 31541
diet-почта

4-ое марта 2009   13:02
+++!!хорошая статья!
 




 
Правильное детское питание. Часть 3.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика