Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Полезное садоводство

Расходуем массу калорий и предупреждаем развитие рака
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Нет, в этой статье мы не будем говорить о фитнес-упражнениях. Речь пойдет о довольно обычном занятии – работе в саду. Ученые установили, что работая в саду, человек в среднем расходует 300 калорий в час, а при интенсивной работе – более 600 калорий в час! Регулярная физическая активность, например садоводство, – это еще и отличный способ профилактики некоторых видов рака.

В чем суть? 

Садоводство – один из лучших видов физической активности, поскольку здесь развивается сила, выносливость и гибкость. 

Считается также, что работа в саду способна восстанавливать физические и моральные силы. По данным Американской ассоциации садовой терапии, работа в саду полезна людям, перенесшим заболевания опорно-двигательного аппарата, поскольку способствует укреплению мышц, улучшает координацию и равновесие и развивает силу. Кроме того, общение с природой снимает стресс, нормализует артериальное давление и ослабляет мышечное напряжение. 

Но возможности садоводства в профилактике рака на этом не заканчиваются. Исследования показывают, что садоводы-любители употребляют фрукты и овощи (богатые противораковыми антиоксидантами и фитохимическими соединениями) намного чаще и в большем количестве, чем обычные люди. 

Никакой механизации

Чтобы извлечь максимум пользы от занятия садоводством, работать нужно вручную. По возможности пользуйся ручными ножницами, секатором и косилкой. 

Старайся проводить в саду «регулярные тренировки». Не стоит откладывать всю работу в саду на выходные. Вместо этого попробуй планировать свое время так, чтобы иметь возможность работать по 30-60 минут два-три раза в неделю. Если днем ты находишься на работе, в твоем распоряжении утро и вечер(конечно, это справедливо только если ты живешь в непосредственной близости от своего участка). 

Работать нужно в спокойном, умеренном темпе. Каждые 10 минут меняй позу, чтобы не перегружалась та или иная мышечная группа. Если ты начала, например, со сбора сорняков, через некоторое время переходи на подрезание деревьев. Также нужно равномерно распределять нагрузку на обе стороны тела. Сначала работай правой рукой, затем – левой.

Если сада нет

Даже если у тебя нет своего сада, можно высадить несколько деревьев на дачном участке и ухаживать за ними, или поехать в гости к друзьям и помочь им. Небольшую клумбу можно обустроить и на балконе, но в этом случае пользы от физической работы будет меньше. Зато ты сможешь наслаждаться собственноручно выращенными овощами.

Получив «зеленый свет» от своего доктора, запомни следующее:



Приятной работы в саду!




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  03.08.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 9927
diet-почта

7-ое июня 2013   8:31
"Если ты начала, например, со сбора сорняков, через некоторое время переходи на подрезание деревьев..." Ну хорошо....А когда через месяц закончатся все подрезанные деревья в саду,а сорники пойдут новой "волной",что прикажете делать? Ведь нужна смена упражнений.Нет, дорогие мои..Так не пойдет.Садоводство предполагает всего одну позу.Характерную... И вот от нее то и болит спина. А это уже совсем другая история.Про себя скажу, что мне нравиться работать в саду.Но статья идеализирует роль садоводства в похудении. Фитнесом это назвать нельзя."Кесарево — кесарю, богово — богу".
 
Diet-Баллов: 26986
Город: Mосква
diet-почта

6-ое января 2013   8:21
Каждому свое... Уважаю садоводов:) но сама пока не созрела для этого.
 
Diet-Баллов: 565
diet-почта

4-ое августа 2011   17:50
Совмещение приятного с полезным- это хорошо!
 
Diet-Баллов: 11432
Город: Владивосток
diet-почта

4-ое августа 2011   15:09
Ага удовольствие ,особенно,когда в угодьях у вас 3-4 га всяких растений,как то картошка,маркошка,капуска и прчее,прочее...Вот где простор для разговоров,ревматизма и мозолей на ладошках)))
 
Diet-Баллов: 560
diet-почта

4-ое августа 2011   10:57
Не могу дождаться каждый год дачный сезон!!! Посадка, прополка, консервирование... Разве это работа? Сплошное удовольствие!
 
Diet-Баллов: 3466
diet-почта

3-ое августа 2011   23:29
А я люблю свою дачу, люблю выращивать цветы, овощи. Разговариваю с ними, радуюсь каждому росточку, наслаждаюсь красотой, созданной своими руками, ведь если подходить ко всему творчески, любой труд приносит радость. Что касается навоза, уж и не знаю, у меня его уже несколько лет нет в помине, сейчас столько новых технологий, успевай учиться, использовать. Мне труд на даче в радость, проходят все зимние болячки, уходит плохое настроение, я молодею и душой, и телом
 
Diet-Баллов: 37290
diet-почта

3-ое августа 2011   15:19
В этом году оградила себя полностью от работ в саду и огороде,раздражает даже мысль о заготовках...худею успешно и без этого "счасья".Предпочитаю свежие фрукты и овощи круглый год..консервированным. Может быть к пенсионному возрасту у меня и проснется желанииие ковыряться в навозе...но не сейчас...овчинка выделки не стоит.
 
Diet-Баллов: 15588
diet-почта

3-ое августа 2011   12:41
А я от избытка кислорода засыпаю в огороде. Если в гости попадаю на дачу к кому-нибудь. Меня и не зовут на прополки - начинаю сразу укладываться на кучки ботвы)))
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

3-ое августа 2011   12:29
ЭЭЭХ ДАЧУ БЫ МНЕ....
 
Diet-Баллов: 421
diet-почта

3-ое августа 2011   12:22
Я вот тоже не очень люблю заниматься дачным участком... Может и стоит пересмотреть свои взгляды? )))
 
Diet-Баллов: 3325
diet-почта

3-ое августа 2011   10:04
обожаю работать на даче, столько положительных эмоций от проделанной работы))
 
Diet-Баллов: 11432
Город: Владивосток
diet-почта

3-ое августа 2011   9:55
ОЙ,ой,ой,работа в саду-это для меня ад кромешный.. максимум на что я способна это зайти в огород,насобирать клубники в ладошку,и съесть с удовольствием.. всего хорошо в меру-и работы минимум,и общения с природой достаточно))
 
Diet-Баллов: 21407
diet-почта

3-ое августа 2011   8:06
Да, работа на даче. огороде. в саду - лучшее средство от депрессий! :))
 
Diet-Баллов: 5314
diet-почта

3-ое августа 2011   6:59
агрофитнес рулит!
 




 
Полезное садоводство







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика