Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Почему мы

... и как с этим бороться!
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Когда в жизни наступает черная полоса, наши жизненные силы приходят в упадок. В ходе проведенного недавно исследования было установлено, что результаты стрессов могут быть куда хуже.

Не секрет, что когда человека начинают преследовать стрессы, его тянет на ту пищу, которая приводит впоследствии к появлению лишнего веса. Что может быть лучше после долгого, тяжелого дня, чем стаканчик мороженого или аппетитной жареной картошечки со шкварками? Все мы разные, и лакомства у нас разные. Но для всех нас присуща одна особенность — мы «заедаем» стресс или жизненные неприятности.

Результаты опубликованного исследования свидетельствуют о том, что это побуждение к поеданию лакомств имеет, на самом деле, биологическую подоплеку: употребление высококалорийной, вкусной пищи способно понижать уровень стресса.

В стрессовых ситуациях выделяются гормоны, делающие нас возбужденными и голодными. И хотя организм человека имеет внутреннюю систему блокировки, которая при необходимости понижает уровень стресса, но постоянный наплыв проблем, тревог и страхов (например, ежедневное вождение автомобиля в часы пик) способен подавлять защитные функции организма. Это приводит к появлению хронического стресса и ощущению постоянного напряжения.

Ученные установили, что высококалорийная пища прерывает эту цепочку и способствует снижению уровня стресса. Также было обнаружено, что только жирная пища обладает такими свойствами. При употреблении низкокалорийной пищи (например нежирного йогурта вместо пломбира) такой эффект не достигается. Вкусовые сосочки на языке сразу же чувствуют разницу, и в результате стресс не исчезает.

Конечно, кушая всякую вкуснятину в неограниченных количествах, мы подвергаем себя проблемам уже другого толка. Так как же получать все преимущества снижающей стресс жирной пищи и при этом не поправляться?

Ответ — ограничивать порции съестного. Вместо того чтобы скушать четыре кусочка жареной курицы, съешь только один, но с настоящим удовольствием. Помни, что в состоянии стресса ты можешь употреблять жирную пищу, но дальше на протяжении дня в твоем рационе должны преобладать легкие продукты, например печеный картофель с соусом «сальса» или приготовленные на пару овощи со щепоткой укропа.

И, конечно, старайся сократить уровень стресса в своей жизни и его воздействие на тебя.

Итог — если жизненные обстоятельства складываются так, что хочется рвать на себе волосы, вполне нормально и даже полезно побаловать себя макаронами с сыром. И не стоит чувствовать себя так, как будто ты совершила непоправимую ошибку. Кушай жирную пищу в умеренных количествах и не напрягайся. Так твой организм старается перебороть стресс.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  06.09.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 132
diet-почта

13-ое ноября 2013   11:30
а соь коли в мене стресс-я хочу тільки спати)
 
Diet-Баллов: 43387
Город: Ялта
diet-почта

17-ое марта 2013   14:26
Стресс стрессу- рознь! Бывает так, что есть совсем не можешь, вот это- стресс. А тот, который можно заедать, лечится утренней тренировкой.
 
Diet-Баллов: 1759
diet-почта

7-ое сентября 2012   0:17
а я решаю проблему стресса с помощью йога- нидры... кому интересно- могу выслать на мыло... 30 мин полного расслабления- и встаешь обновленный и свежий.. и проблемы становятся пустяшными..
 
Diet-Баллов: 12674
diet-почта

6-ое сентября 2012   14:32
Очень знакомо.Пытаюсь бороться.
 
Diet-Баллов: 5372
Город: Харьков
diet-почта

6-ое сентября 2012   14:28
Все правильно. Но в стрессе ограничивать себя трудно, почти невозможно. Может все же есть что хочется и бегом из дому на прогулку. И движение и расслабление..
 
Diet-Баллов: 4354
diet-почта

6-ое сентября 2012   13:33
Действительно, лучший совет - найти другое средство борьбы со стрессом, чем вредная еда, тк маленьким кусочком ограничиваться (в стрессе!! а не в нормальном состоянии) никак не получится, потому что человек себя не контролирует.
 
Diet-Баллов: 24216
diet-почта

6-ое сентября 2012   10:19
"Но для всех нас присуща одна особенность — мы «заедаем» стресс или жизненные неприятности." После этой фразы остальное можно не читать. Автор писал про себя только?
Все мы настолько разные, что у кого-то аппетит совсем пропадает.
 
Diet-Баллов: 59376
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

6-ое сентября 2012   9:54
Слово "ученные" написано с грамматической ошибкой. Одна "н" должна быть.
 
Diet-Баллов: 18300
Город: Брянск
diet-почта

6-ое сентября 2012   8:53
На меня при стрессе жор не нападает, но хочется сладкого. Заедаю горьким шоколадом грамм 30 очень медленно по маленькому кусочку, беру себя в руки с помощью аутотренинга и постепенно успокаиваюсь. Учитесь контролировать свои эмоции. Как только понесло считаю раз, два, три - концентрируюсь и хана стрессу.
 
Diet-Баллов: 15570
diet-почта

6-ое сентября 2012   7:49
Почему во время стресса многие набирают вес? Да потому что не могут контролировать себя и уже не замечают, как смели холодильник. Не так-то просто себя контролировать, когда стресс. Все же правильно тут некоторые говорят - надо искать другой способ борьбы со стрессом и еще учиться избегать стрессов. Это возможно, нужно просто менять свое отношение к жизни. Что не легко, но все же возможно.
 
Diet-Баллов: 8874
diet-почта

6-ое сентября 2012   6:25
Steysi, очень просто можно жрать все подряд когда тебе плохо. У некоторых на стресс полностью отбивает аппетит, а у некоторых начинается неуемный жор. Потому что при реакции на стресс у первых выделяется адреналин (что более физиологично и биологически выгоднее), и ес-но аппетит пропадает. А у других на стресс выделяется ИНСУЛИН (!), и ес-но появляется такой жор, что маманегорюй. А еще инсулин как известно, обладает липогенетическим действием, т.е весь жирок съеденный хорошо усваевается.
У меня подруга на нервах худеет, и сильно, ничего не ест.
А я на нервах толстею как на дрожжах, потому что начинаю точить все подряд без разбору, без раздумья, жрать хочется немеренно. А когда у меня тихая спокойная жизнь, то я начинаю считать калории, готовить правильную пищу, успевать заниматься спортом итд. А окружающие люди думают, что у меня жизнь тяжелая, пожтому я так похудела, "отощала". Идиоты, наоборот жизнь налаживается, начала собой заниматься)))
Я думаю, что приучать себя заедать стресс -это не дело. Сразу кол-во вкусной еды при стрессе сократить не получится, а то будет еще больший стресс, но постепенно выводить "вкусности" из своего рациона. Я ,например, щас в принципе не ем майонез, жареную картошку и булки, какой бы стресс ни был (если не дай Бог придется только в военную голодовку))) Поэтому присоединяюсь к тем, кто пишет, что надо искать другие пути снятия стресса.
 
Diet-Баллов: 16193
Город: Братск
diet-почта

6-ое сентября 2012   5:49
У меня вчера весь день был на нервах - вечером поела вкусненького плюс алкоголь, утром все хорошо, а на весах - плюс 1 кг. И снова стресс!
 
Diet-Баллов: 3218
diet-почта

5-ое сентября 2012   23:01
А мой организм при стрессе требует сладенького, можно я ему дам мармеладку? По калорийности уж точно выиграет у макарон с сыром. Главное, одну, а не полкило :)
 
Diet-Баллов: 11761
diet-почта

22-ое апреля 2012   12:09
легко сказать: сократить уровень стресса, это же не от нас зависит
 
Diet-Баллов: 59042
diet-почта

12-ое марта 2012   14:34
Ученные
и грамматеи блин.
 
Diet-Баллов: 1125
diet-почта

20-ое марта 2011   15:55
В мозге, как известно, есть центр удовольствия. И ученые проводили эксперимент: к центру удовольствия крысы подключили контакты, а крысе дали пульт с кнопочкой, подключенной к этому центру. Нажимая на кнопочку, она посылала импульсы в свой центр удовольствия и его стимулировала. Как только она поняла в чем суть, и что от нажатия на эту кнопочку ей становится хорошо, то она стала нажимать на неё так часто, что вскоре умерла..от удовольствия..
О чем этот эксперимент. О том, что когда у нас в жизни стресс, то мы стимулруем свой центр удовольствия едой. И часто не можем остановиться это делать. Моё мнение, нужно есть не маленькими порциями, когда стресс, а просто найти другой способ доставить себе удовольствие. Проблема в том, что еда - самый быстрый и удобный способ, доступный всегда и везде.
 
Diet-Баллов: 10833
diet-почта

20-ое марта 2011   11:11
Я во время стресса сильно худею. Вообще не понимаю, как можно есть, когда тебе плохо!
А вот когда все хорошо, росту, как на дрожжах...
 
Diet-Баллов: 551
diet-почта

11-ое декабря 2010   9:45
У каждого свое состояние при стрессе, лично я вообще ничего не ем , кусок в горло не лезет.Так сто у кого как!!.
 
Diet-Баллов: 1050
Город: Чебоксары
diet-почта

15-ое ноября 2010   12:59
Согласна с автором статьи и неоднократно читала, что лучше немного поесть того чего хочется, даже если это каллорийный продукт. Только следите за порциями и наслаждайтесь. Сама пробовала, мне помогает. Правда при сильном стрессе не всегда, но спасю таком случае разгрузочные дни
 
Diet-Баллов: 20713
diet-почта

15-ое ноября 2010   12:31
Информация не новая, но полезно себе время от времени напоминать, откуда у аппетита "ноги растут", а не вспышками на солнце объяснять.)))
 
Diet-Баллов: 1647
diet-почта

13-ое ноября 2010   10:20
Не все так радужно и чудесно на мой взгляд. Подобные ограничения типа вот сейчас приготовлю жирную курочку и скушаю маленький кусочек ведет к усилению стресса потомучто начинает злить, что даже здесь никакой радости,а одни расстройства. И тогда уже начинается жор.
Стрессы всегда есть и будут. Нужно справлятся с ними другими способами, а не едой. Еда в случае лишнего веса только усугубит все. Потом еще борись со стрессом что переел. Угрызения совести заедать придется и все. Замкнутый круг
 
Diet-Баллов: 7225
Город: Харьков
diet-почта

10-ое ноября 2010   9:24
Я согласна с автором,что можно себя побаловать чем то вкусненьким.
 
Diet-Баллов: 6816
diet-почта

8-ое ноября 2010   17:10
Жизнь -это постоянный стресс.Но не у всех не закрывается рот.
 
Diet-Баллов: 844
diet-почта

7-ое ноября 2010   23:04
сегодня в магазине увидела магнитик - "Хочешь есть? - Пойди поспи!"
И действительно, когда я хорошо выспавшись - на еду почти не бросаюсь :-)
Так что советую для борьбы со стрессом использовать хороший сон. Главное только уснуть ;-))
 
Diet-Баллов: 93
diet-почта

7-ое ноября 2010   22:16
4108296, да все время, но маленькими порциями, растягивая удовольствие.главное не на голодный желудок, чтоб не сорваться и не съесть всю кастрюлю)))))))))))))))))0
 
Diet-Баллов: 805
Город: Москва
diet-почта

7-ое ноября 2010   21:28
я все время в стрессе... что же мне все время есть макароны с сыром?
 
Diet-Баллов: 7045
Город: Москва
diet-почта

7-ое ноября 2010   3:46
хорошая статья! Сейчас, находясь постоянно в стрессе,я кушаю все подряд, но порции ограничиваю..Не худею, но хоть не поправляюсь))
 
Diet-Баллов: 170
diet-почта

6-ое ноября 2010   20:21
Не только при стрессе хочится есть, но и при наличии свободного времени, которое появилось у меня.
 
Diet-Баллов: 547
diet-почта

6-ое ноября 2010   18:49
Ой, как мне понравилась статья! Любой запрет просто требует, чтобы его нарушили. А здесь все разрешено: и макароны и жареная курочка. И самое приятное, съесть это надо без угрызений совести и с БОЛЬШИМ наслаждением! только чуть-чуть. прелесть! спасибо большое за статью!
 
Diet-Баллов: 324
diet-почта

6-ое ноября 2010   17:11
Вот уже неделю питаюсь капустой свежей и рыбой,но вес стойт как вкопаный!!! У меня начался нервный срыв!Обьясните почему вес неснежается???
 
Diet-Баллов: 10440
diet-почта

6-ое ноября 2010   13:49
Когда находишься в состоянии стресса, то невозможно ограничится одним кусочком чего-либо жирного, и тем более заставить себя есть овощи на пару. В моё случае сметается всё, что не приколочено.
 
Diet-Баллов: 66869
Город: Дубоссары
diet-почта

6-ое ноября 2010   6:09
познавательно , спасибо,
 
Diet-Баллов: 106
diet-почта

5-ое ноября 2010   22:09
А вот я все время,малейшее напряжение-переживание все у меня только холодильник шуршит.Ничего с собой поделать не могу...
 
Diet-Баллов: 9704
Город: Волгоград
diet-почта

5-ое ноября 2010   18:24
я тоже ничего врот не могу взять,когда у меня стресс,даже делать ничего не хочется,а тут еще картошку жарить
 
Diet-Баллов: 1897
Город: dnepropetrovsk
diet-почта

5-ое ноября 2010   17:38
Я не поняла, макароны -ЧТО нельзя?
 
Diet-Баллов: 29878
Город: Смоленск
diet-почта

5-ое ноября 2010   14:00
Ну вот, опять, все люди как люди, а у меня все наоборот. Когда стресс, кусок в горло не лезет. А когда все супер, то хочется напечь вкусняшек, пригласить подруг, устроить чаепитие или с любимым побаловаться тортиком под шампусик.
 
Diet-Баллов: 5093
diet-почта

5-ое ноября 2010   13:23
А по-моему бестолковая статья. Фишка в том, что когда нервы - одним кусочком не обойдешься. Я себе всегда так говорю: вот съем эту порцию и больше сегодня не буду.. через 10 минут иду за второй, через 25 за третьей. Это происходит бессознательно, будто что-то дергает, и ты с мыслями "ГПГЕАКН А ПОШЛИ ВСЕ КУДА ПОДАЛЬШЕ ВПГФПВГ!!!!" идешь к холодильнику. А дальше.. стоит одному кусочку попасть в рот, мыслей нет никаких вообще. Только жрать и смотреть Секс в большом городе.
 
Diet-Баллов: 1079
diet-почта

5-ое ноября 2010   12:03
Мне понравилась статья)))
Значит, я вчера неслучайно напала на мороженое)))
 
Diet-Баллов: 37
diet-почта

5-ое ноября 2010   11:43
Да,конечно нужно чтобы было поменьше стрессовых ситуаций.Но мы сами их создаем,а потом преодолеваем....
 
Diet-Баллов: 8125
Город: Тула
diet-почта

5-ое ноября 2010   11:19
это проблема №1... заедаю свою депрессию.. психолог мне помогает, но, недостаточно... в последнее время даже думаю таблетки попробовать, но, организм свой жалко. Быть спокойным можно наверное только с 10 лишними килограммами?! :(
 
Diet-Баллов: 24355
Город: Архангельск
diet-почта

5-ое ноября 2010   10:49
Вот вот! Я вчера так стресс снимала)))Сидел дома и трескала,все что не приколочено. А сегодня в разгруз!!!
 
Diet-Баллов: 6416
Город: Комсомольск-на-Амуре
diet-почта

5-ое ноября 2010   9:55
везет тем кто когда нервничает на еду смотреть не может)))
 
Diet-Баллов: 1711
diet-почта

5-ое ноября 2010   9:49
А я вот не могу в эти минуты есть...
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

5-ое ноября 2010   9:01
А я и без стресса и со стрессом обжора...((((((((((((((
 
Diet-Баллов: 14169
diet-почта

5-ое ноября 2010   8:00
У меня когда стресс, могу слопать все, что находится в холодильнике...
 
Diet-Баллов: 63333
diet-почта

5-ое ноября 2010   6:53
Статья хорошая,но у меня когда был сильнейший стресс,меня не только не тянуло на еду,но я просто смотреть на неё не могла! За неделю на 5 кило похудела
 




 
Почему мы







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика