Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Питание и похудение на отдыхе в Альпах.

Альпийская система.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Стоит спросить у любительниц горных лыж о том, как они провели свой отпуск, как помимо восторгов по поводу трасс, снега и душек-инструкторов, обязательно услышишь целые гастрономические отчеты. Да, какие там отчеты, - "Песнь песней", "Декамерон" и "Сказки тысячи и одной ночи" блекнут по сравнению с описаниями кулинарных шедевров, которые удалось попробовать в Альпах. Причем, неважно, в какой именно их части - швейцарской, французской, австрийской или итальянской.


Горное похудение

Представь, что ты из нашей серенькой среднерусской зимы перенеслась в чудную горную долину со сверкающими вершинами, пьянящим воздухом и ярким солнцем. Да к тому же прибавь ежедневные довольно значительные физические нагрузки, особенно если ты катаешься на горных лыжах. Три-четыре часа такого катания - и ты уже израсходовала 1500 килокалорий. Не только горные лыжи, но и сноуборд, и даже катание на санках, да и просто прогулки по горам подстегивают обменные процессы. Опытные лыжники знают - для того чтобы в полной мере насладиться возможностями хорошего курорта и освоить побольше разных трасс и маршрутов, не нужно отказывать себе в 3-4-х разовом питании. Набрать вес при такой нагрузке довольно сложно - ты же не будешь целые дни проводить за столиком кафешки на склоне, живописно воткнув лыжные палки в снег. Прокатиться, наверняка, захочется!


Cыр и шоколад

Трудно себе представить, что лет сто пятьдесят назад Швейцария была бедной страной, жители которой уезжали на заработки к богатым соседям - французам и итальянцам. Это сейчас горнолыжные курорты Швейцарии считаются пафосными и солидными. А раньше бедные швейцарские пастухи, замерзая в горах, грелись у маленьких костров и ели черствый хлеб и засохший сыр. Эта душераздирающая картина представляется при любом упоминании о традиционном швейцарском фондю. Кому из пастухов первому пришло в голову, что этот сыр можно растопить на огне, добавить туда немного вина и окунуть в него кусочки хлеба? Изобретение оказалось настолько удачным, что фондю заняло почетное место в швейцарской кухне и сейчас есть даже в меню очень дорогих ресторанов. Впрочем, обмакнуть кусочек хлеба в растопленный сыр можно и прямо на склоне. Разные кантоны Швейцарии предпочитают свои сорта сыра, но все сходятся в одном - сыр должен быть, по крайней мере, двух видов. Классикой остаются грюйер и эмменталь, но есть варианты и с "голубыми" сырами - горгонзоллой и рокфором. Деревенское фондю допускает сочетание и трех, и четырех разных видов. Такая же демократия царит и в выборе алкогольной составляющей. Вишневая водка, бренди или сухое вино - кому что нравится.

Тем, для кого важно после отдыха сказать: "Каталась на одном склоне рядом с…", Швейцария - самое подходящее место. По числу миллионеров и звезд на километр трассы в лидерах - курорт Сент-Мориц. Антураж и сервис здесь, разумеется, - на самом высшем уровне. Но нас-то интересуют гастрономические особенности! Так вот, именно здесь предприимчивые кондитеры делают шоколадные карты окрестностей. Причем, не только в плоском, но в трехмерном варианте. Для горнолыжников в витринах выставлены шоколадные макеты с указанием высочайших вершин и наиболее популярных маршрутов. Для изготовления форм пришлось привлечь топографов, чтобы соблюсти точные пропорции окружающего ландшафта. А для того чтобы подкрепиться на склоне, можно обойтись и шоколадкой традиционной формы. Вкус будет ничуть не хуже!




читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  17.02.2009 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 11761
diet-почта

25-ое марта 2012   17:49
у меня старший сын со снохой большие любители горнолыжных курортов, правда когда они возвращаются, что-то не заметно, чтобы они похудели, а в этом году поехали в итальянские Альпы и на след. день сноха сломала ногу, три штифта поставили, а вместе с ними и пропала любовь к горным лыжам, будут теперь по другим курортам кататься.
 
Diet-Баллов: 12914
Город: Верхняя Пышма
diet-почта

17-ое февраля 2011   15:07
Я когда ухожу в походы на наши Уральские горы, обязательно беру с собой помимо обычных продуктов шоколоад, орехи и сухофрукты. В условиях похода необходимы высококалорийные продукты, чтобы дойти до вершины и потом спуститься с нее.
 
Diet-Баллов: 20589
diet-почта

15-ое декабря 2009   9:08
Да уж, еда в Альпах - песня!!!
Итальянцы,Французы-великие кулинары(горе фигуре)
на любой вкус !!!
У швейцарцев и австрияков всё слишком жирно-жарено.
Девочки,согласна с вами -в горах больше жажда
мучает,чем голод.Но когда останавливаешься в
клубе и за всё уплачено и такое обилие...устоять...
как же не попробовать...да и ужин поздний...
 
Diet-Баллов: 1157
diet-почта

8-ое апреля 2009   12:07
Даа, на полный желудок катание вряд ли доставит удовольствие, пока все не провалится. А в обед и вечером я лично просто не в силах съесть ТАКИЕ порции, которые там подаются. Единственное - позволяю себе на ГЛ есть то, что обычно запретно (лазанью, например) А без глинтвейна в -25 с ветром и вовсе окочурится можно, в феврале (в начале) в 3 долинах именно так и было
 
Diet-Баллов: 3804
Город: Almaty
diet-почта

23-ое февраля 2009   10:48
Otkuda tolko beretsya zhelaniye plotno poest' kogda kataesh'sya? Bez preuvelicheniya - kataus' 8 chasov bez otdiha, perekusov, obedov s malen'koi shokoladkoi v karmane i legko pozavtrakav pered kataniem. Na uzhin dazhe kusok v gorlo ne lezet, tolko chai!!! :)))
 
Diet-Баллов: 11597
diet-почта

17-ое февраля 2009   21:14
Я, если хорошенько не наемся, потом не в состоянии 6 часов подряд кататься, просто физически сил не хватает. Хотя может, это из-за моей (пока ещё) далеко не идеальной техники, а со временем и правда буду обходиться "не слишком плотным завтраком и очень лёгким перекусом".
 
Diet-Баллов: 54924
Город: Краснодар
diet-почта

17-ое февраля 2009   16:32
Извините, глинтвейн с кусочком сыра (если не объемный кусочек) это вполне себе легкий перекус, а не блинчики, фондю, пиццы и прочие блюда тут описанные. Это все уже отлично идет после окончания катания )))))) А в процессе лежит тяжелым камнем в животе... )))
 
Diet-Баллов: 7270
Город: Санкт-Петербург, Озерки
diet-почта

17-ое февраля 2009   12:09
да ладно, а как же глинтвейн в кафе где-то посередине дистанции? :) А к нему можно как раз и сыр заказать. Сноуборду нисколечко не мешает :)))))
 
Diet-Баллов: 54924
Город: Краснодар
diet-почта

17-ое февраля 2009   9:12
А я, как сноубордистка, могу сказать, что во время катания не до еды, да и на полный желудок очень тяжело кататься... и не очень приятно. Поэтому не слишком плотный завтрак, очень легкий перекус и обед в 16-17 часов... вот такой расклад. ))) Правда во время обеда конечно стоит подкрепиться основательно ))))))))
А когда мчишь с горы, то просто жалко тратить время на сидение за столом ))))))))
 




 
Питание и похудение на отдыхе в Альпах.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика