Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Может ли пульсометр (монитор сердечного ритма) точно определить количество сжигаемых калорий во время силовых тренировок?

Вопрос экспертам.
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Фитнес-тренер (или планировщик фитнеса) на портале "Диета Онлайн" не учитывает количество сожжённых калорий для силовых тренировок. Это сделано потому, что слишком много факторов влияет на итоговый результат - интенсивность, отдых между походами, используемый вес или нагрузка и так далее. Пульсометр (или монитор сердечного ритма) может довольно точно определить количество сожжённых калорий, но только для аэробных упражнений, а не для силовых! Сейчас мы объясним почему.

Пульсометр не сможет дать тебе достоверную информацию по количеству сожженных калорий во время силовых тренировок, так как зависимость между сердечным ритмом и количеством сжигаемых калорий во время силовых тренировок совсем не похожа на эту же зависимость во время аэробных занятий. Если ты не занимаешься с повышенной интенсивностью по системе циклических тренировок, то пульсометр будет очень сильно привирать в большую сторону.

Проблема здесь заключается в том, что сжигание калорий происходит не из-за сердцебиения, а из-за того, что определённые группы мышц производят какую-либо активность. На самом деле именно мышечные клетки расходуют энергию (калории) и поглощают кислород. Когда работающей мышце требуется больше энергии и кислорода, частота твоих сердечных сокращений увеличивается (пульс учащается), чтобы срочно доставить калории и кислород к этой мышце посредством кровообращения.

Таким образом, любая мышца, работающая интенсивно или на пределе своих возможностей (силовая тренировка), тут же вызовет учащение пульса и приток крови. Однако если работает всего одна мышца или группа мышц (например, бицепс, трицепс и т.д.), то из всего объёма выработанной энергии и кислорода будет поглощено только небольшое количество (ровно столько, сколько этой мышце необходимо).

Получается следующая ситуация: во время силовых тренировок твой пульс может сильно учащаться (прямо как во время аэробных занятий), но на самом деле ты не будешь сжигать столько калорий и расходовать столько же кислорода, как во время аэробных упражнений, в которых задействовано множество больших групп мышц (например, плавание, бег, степ и т.д.).

Пульсометр (сердечный монитор) не знает, почему вдруг твой сердечный ритм подскочил. Возможно, начались аэробные тренировки (работают несколько больших групп мышц), а может быть пришла пора поднимать гантели и "качать мышцы" (силовые тренировки), а вдруг ты просто смеёшься, плачешь или же занимаешься сексом (сердечный ритм подскакивает из-за гормонов или эмоций). Пульсометр "знает" только, что нужно мерить пульс и использует несколько формул для расчета сжигаемых калорий. Поэтому во время силовых тренировок он будет показывать сильно завышенные показатели расхода калорий.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  24.04.2009 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 6580
diet-почта

12-ое февраля 2012   17:05
Нет особого смысла считать калории, потраченные во время силовой тренировки. Их главная особенность - эффект afterburn.
 
Diet-Баллов: 25506
Город:
diet-почта

15-ое августа 2011   15:12
ПафоснаяБрюнетка, точно ))))))))))))
 
Diet-Баллов: 27220
diet-почта

5-ое августа 2011   17:35
А на картинке почему-то не пульсометр, а тонометр -мерять давление во время тренировки - оригинально)))
 
Diet-Баллов: 37125
diet-почта

26-ое сентября 2010   22:05
Мой пульсометр не считает калории, но к нему прилагается брошюра, которую я не поленилась прочесть, и там все формулы и таблицы, по которым можно определить индивидуально сердечный ритм для разный целей. Я считаю, что очень полезно.
 
Diet-Баллов: 41590
diet-почта

2-ое сентября 2010   20:32
Я месяц назад купила пульсометр и ни на минуту не пожалела! Я занимаюсь по видеопрограммам, в основном кардио и интервальным тренингом, с помощью пульсометра мне проще понять, когда стоит поднажать, а когда притормозить, чтобы наиболее эффективно сжигать жир. В нем программируются 3 зоны и одного взгляда достаточно, чтобы понять, где вы сейчас, плюс он пищит при смене зоны. Расход калорий он рассчитывает сам (по возрасту, полу и весу).
 
Diet-Баллов: 11794
diet-почта

28-ое февраля 2010   19:09
Чтобы за час потратить 550 ккал,надо очень сильно постараться и заниматься до упаду,а о двух часах даже и сказать нечего. Это не реально сжечь за 2 часа 900ккал.. Это ж сколько надо потом съесть,чтобы организм не испугать.
 
Diet-Баллов: 301
Город: Стокгольм_Москва
diet-почта

24-ое апреля 2009   21:48
Девочки, только для этого( если вы занимаетесь НЕ на кардиотренжерах). Очень простое правило - для сжигания жира пульс во время упражнений обычно должен быть в пределах от 105 до 130 ударов в минуту. Это и есть "fat burning" режим. Если интенсивность работы ниже - затраты энергии недостаточны для сжигания жира. Если интенсивность работы заметно выше - вы переходите в кардио-режим и переключаетесь на другие процессы организма (тренировка сердечной мышцы). Особенно когда кислорода начинает не хватать, и ряд процессов переходят с аэробных на анаэробные. Поэтому, например, бег трусцой приводит к более эффективным результатам в сжигании жира, чем быстрый бег, "на износ". Быстрый бег строит вам мышцы на ногах, а вам нужно сжигать жир на животе... Столкнулась с тем, что многие фитнес-тренеры просто этого не знают....
 
Diet-Баллов: 3495
diet-почта

24-ое апреля 2009   14:09
Только вот не все пульсометры (далеко не все) умеют считать калории, тем более потребленные конкрентно определенным человеком....они полезны только если есть понятие при каком ЧСС начинают гореть жиры...вот и все!!!Ну и как секундомер. Тогда полезная штука
 
Diet-Баллов: 10238
Город: Москва
diet-почта

24-ое апреля 2009   9:58
Вот я после прочтения не сделал для себя вывод, что мне нужен этот пульсомер, даже не смотря на то что я активно занимаюсь интенсивными кардио тренировками, мне кажется проще воспользоваться средними показателями расхода калорий для различных видов активности.

Марина: "Зачем?! Не пойму я :) У нас же есть планировщик фитнеса для отслеживания кардио тренировок. В этой статье рассматривается проблема учёта сжигаемых калорий лишь для силовых упражнений. Для кардио всё более или менее понятно."


Получается, что средний расход в час при интенсивных занятиях - 455 ккал. Я занимаюсь час-два в день, в зависимости от того, сколько у меня свободного времени.
Итого расход от 455 до 910 ккал в день!
Мне этого вполне достаточно, чтобы расчитывать расход калорий.

Базовый уровень метаболизма показывают мои весы (с анализатором жира).Это 2150-2200 ккал. Мой коэффициент дневного уровеня активности - 1,2 - 1,25. Итого, средний расход:
от 3035 до 3660 ккал в сутки в зависимости от интенсивности тренировок.

 
Diet-Баллов: 3116
diet-почта

24-ое апреля 2009   9:20
Я что-то не поняла. А как рассчитывать с помощью пульсометра сожженые калории? что за формулы?
 
Diet-Баллов: 2440
diet-почта

24-ое апреля 2009   7:51
Спасибо что пояснили. Теперь не вижу особого смысла в пульсомере.
 
Diet-Баллов: 52054
Город: Италия
diet-почта

29-ое марта 2009   12:12
А как можно контролиовать ?
 




 
Может ли пульсометр (монитор сердечного ритма) точно определить количество сжигаемых калорий во время силовых тренировок?







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика