Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Вопросы для диетолога. Часть 1.

Несколько свежих вопросов и ответов на них.
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

1. Как правильно питаться во время поста, чтобы не чувствовать себя голодной и не навредить здоровью?

Почему-то многие считают, что пост - это только ограничения в питании. Но если человек соблюдает все духовные практики, предписанные в этот период, он должен спокойно принять изменения и в своем рационе. Во время поста - так же, как и в обычные дни, - нужно питаться в соответствии с потребностями организма, учитывая свой возраст и ежедневную физическую нагрузку. Рацион должен быть составлен так, чтобы обеспечивать организм всеми необходимыми макро- и микронутриентами. Чувство голода снимается частым дробным питанием, поэтому имеет значение режим приема пищи. Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно есть каждые два-три часа, причем это не обязательно должно быть полноценное блюдо, подойдет стакан чая, горсть ягод, яблоко. Ни в коем случае не нужно голодать, но это не значит, что постной еды нужно есть много, - в избыточных количествах постная еда тоже вредна. Основу постного рациона составляет углеводистая еда, ограничиваются только белки и жиры, а на углеводном рационе снизить вес удается очень редко. Поэтому в пост никогда не нужно ставить задачу похудеть.


2. Жена считает, что картошка и макароны - абсолютное зло, и от них только толстеют. Неужели в этих продуктах нет ничего полезного для нашего организма?

Не существует абсолютно плохих продуктов так же, как нет и абсолютно полезных. Картофель - это сложный углеводный продукт, он содержит витамины, минеральные вещества, пищевые волокна, не случайно его называют вторым хлебом.

В умеренных количествах и при правильной кулинарной обработке картофель не принесет никакого вреда. Но если вы склонны к прибавке веса, то такие продукты не следует вводить в рацион часто. Достаточно есть отварной картофель раз в неделю, в небольшом количестве.

Правильные макароны делаются из твердых сортов пшеницы высшего качества, такие углеводы не очень хорошо всасываются. При этом они содержат витамины группы В, пищевые волокна и т. п. Есть такие макароны можно и нужно, но не надо поливать их никакими соусами и не использовать как гарнир к мясу или рыбе. Лучше дополнять их отварными или тушеными овощами.


3. Моя мама говорит, что ребенок должен съедать все, что дают, вне зависимости от желания и обстоятельств. А я руководствуюсь принципом: проголодается - сам попросит. Кто прав?

В данном случае никто из вас не прав. Мы всегда напоминаем родителям о том, что формирование пищевых привычек происходит в семье и во многом зависит от взрослых. У кого еще дети могут научиться правильно питаться? Диктатура в данном случае ни к чему. Нет желания, обстоятельства не позволяют нормально поесть - не надо настаивать, иначе это может привести к нервному срыву у ребенка. Он может вообще отказаться от еды, дети не любят насилия. Ребенок должен иметь некоторую свободу выбора, но его надо периодически направлять, подсказывая, что и когда лучше съесть.

В то же время пускать на самотек ситуацию нельзя. Надо рассказывать детям, почему нужны те или иные продукты, какие продукты полезны, подводя их к правильному выбору и режиму питания. Приготовьте несколько блюд, поставьте несколько тарелок и кормите ребенка с учетом его мнения. Только так можно воспитать правильные пищевые привычки.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  24.08.2008 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 8694
diet-почта

9-ое мая 2013   15:39
Спасибо. Ух, картошечка, пожаренная на сальце, или с постным маслом! Не представляла себе жизнь без картошки в любых проявлениях. Но вес не дремал, теперь с ним борюсь, не до картошечки.
 
Diet-Баллов: 890
diet-почта

9-ое мая 2012   0:50
Обожаю макароны и жаренную картошку, но практически никогда не ем. Чревато весом.

 
Diet-Баллов: 11761
diet-почта

19-ое марта 2012   1:26
какие интересно в советские времена были вредные продукты? Тогда и понятия-то такого не было. Что можно было купить на 20 копеек? Батон хлеба, даже 100г колбасы не купишь, да ничего не купишь
 
Diet-Баллов: 5421
diet-почта

8-ое февраля 2012   4:16
В севетские времена слышала такое высказывание: "вредные" продукты можно съедать объемом, стоимостью в 20 копеек. К картошке и макаронам это не относится, конечно. (:
 
Diet-Баллов: 10071
Город: омск
diet-почта

13-ое февраля 2011   17:18
все полезно в меру =)
 
Diet-Баллов: 27821
Город: Подмосковушка
diet-почта

20-ое декабря 2010   18:24
Достаточно часто ем и картошку и макароны, и всё равно худею, главное чтобы в зелёный коридор всё вписывалось.
 
Diet-Баллов: 2291
diet-почта

23-ое октября 2010   23:22
макароны - это бяка. )
 
Diet-Баллов: 37125
diet-почта

3-ое августа 2010   22:02
К макаронам равнодушна, а картошку люблю в любом виде. Ем ее не часто, т.к. за последние годы привыкли мясо и рыбу есть с овощами и салатами. Зато когда картошечку готовим - прям праздник души и желудка.
 
Diet-Баллов: 996
Город: Краснодар
diet-почта

4-ое июля 2010   14:26
Я ребенка кормлю в основном овощами , фруктами, мясо в его рационе составляет 10% и то его даю в первой половине дня и после мяса следующий прием пиши как минимум через 4-5 часов.И с пищеварением у нее все отлично.Хотя у многих детей которых я видела то запоры то животы болят постоянно...
 
Diet-Баллов: 73599
diet-почта

29-ое апреля 2010   9:40
Когда считаешь калории, то картошку или макароны всегда можно вставить в свой рацион. Главное, в пределах коридора калорий. Я обожаю картошку, сваренную в мундире. А летом - запеченную в золе. И белее 2-3 среднего размера картофелин за один раз физически не могу съесть. И макарон тоже много за один раз не съешь, если не морить себя голодом, а питаться 5-6 раз в день.
 
Diet-Баллов: 11794
diet-почта

23-ое марта 2010   8:15
Я тоже люблю картофельоварной и макароны. Не так часто я их ем,но вес мой снижается с трудом.
 




 
Вопросы для диетолога. Часть 1.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика