Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Учимся покупать продукты

Как составить список необходимых продуктов: 4 шага
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Без списка необходимых продуктов обычный визит в супермаркет (а тем более гипермаркет) может превратиться в весьма неблагодарное занятие. Иногда даже со списком в руках мы начинаем теряться, только переступив порог магазина.

Правильная организация процесса покупки продуктов бережет нервы и экономит деньги.

Покупаешь ли ты продукты на один день или на целую неделю, только для себя или для компании друзей – разницы нет. Приведенные ниже советы помогут тебе грамотно составить список, выбрать только лучшие продукты и сэкономить время и деньги.

Четыре шага к грамотному составлению списка необходимых продуктов

Шаг 1: Вывешивай текущий список на холодильнике. Всегда держи на кухне ручку или карандаш. Можно также использовать обычный блокнот. Как только ты увидешь, что какой-нибудь продукт заканчивается, сделай пометку в списке. А то может случиться так, что понадобился какой-нибудь продукт (например, чеснок или яйца), а его запасы уже иссякли.

На данном этапе не требуется составление аккуратного, систематизированного списка – просто записывай, какие продукты заканчиваются. Приучи к этому и своих домашних – даже детей. Такой список поможет избежать ситуаций, когда сумки из супермаркета только прибыли, а в солонке, оказывается,только что закончилась соль. Кто же знал?!

ПОДСКАЗКА: Если какой-нибудь продукт закончился, не выбрасывай упаковку, пока не внесешь соответствующую запись в список. Иногда на кухне бывает такая суматоха, что очень легко забыть о своем намерении, о котором мы помнили еще 5 минут назад. Этот совет можно использовать не только для продуктов, но и для бытовых товаров (мыло, шампунь, корм для попугая и т.д.).

Шаг 2: Прогнозируй потребление продуктов. В каждой семье будет свой прогноз, ведь у кого-то большая семья, а у кого-то маленькая, кто-то посещает супермаркет раз в неделю, а кто-то через день. Однако, исключать этот этап нельзя. Постарайся раз в неделю выделить время, чтобы продумать, какое количество продуктов тебе понадобится в следующие семь дней. При составлении плана закупок следует помнить следующее:

Твой график. Открой календарь. Ничего ли серьезного у тебя не запланировано на следующей неделе? Сколько раз в день ты готовишь (кто-то готовит мало, а кто-то много, особенно если семья большая и есть маленькие дети)? Сверь свои планы на следующую неделю с календарем. Например, во вторник на ужин ты сможешь выделить не более получаса, а значит, понадобится быстрое в приготовлении блюдо. В среду свободного времени будет побольше, и можно попробовать какой-нибудь новый рецепт. Блюда на протяжении недели желательно чередовать почаще. В зависимости от своей занятости готовь либо быстрые блюда, либо блюда, которые требуют больше времени. Не забывай также, что мультиварка может готовить даже ночью, когда ты спишь.

ПОДСКАЗКА: Даже если планируешь приемы пищи на неделю вперед, иногда случается так, что в план нужно вносить изменения. На такой случай лучше всегда иметь под рукой несколько вариантов блюд быстрого приготовления. Одним словом совсем не обязательно становиться постоянным клиентом фаст-фуда или каждый вечер ужинать в ресторане лишь только из-за нехватки времени.






читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  03.12.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 106
diet-почта

5-ое января 2015   0:08
спасибо!
 
Diet-Баллов: 6520
diet-почта

3-ое ноября 2012   22:45
Правильная статья! И главное - нужная! Особенно для начинающих вести хозяйство самостоятельно. Я давно так делаю и дочерей приучила: без списка никуда!!!!!!
 
Diet-Баллов: 5372
Город: Харьков
diet-почта

22-ое августа 2012   15:30
Спасибо. Давно пора писать список и планировать меню.
 
Diet-Баллов: 44145
Город: Екатеринбург
diet-почта

9-ое августа 2012   19:10
спасибо!
 
Diet-Баллов: 2196
diet-почта

15-ое мая 2012   15:52
Статья хорошая, так как можно увидеть как люди ведут хозяйство в других семьях. Поучительная. С удовольствием прочитала другие комментарии. Спасибо всем.
 
Diet-Баллов: 2196
diet-почта

15-ое мая 2012   15:49
Овощи свои, не покупаем. Фрукты покупаю только когда по акции - дешевые. Мясо - в день зарплаты сразу много. Каждый день - хлеб и молочные. Крупы - очень мало идут. Хватает на очень-очень долго. В итоге все всегда есть. Со списком только перед приходом гостей или когда мои студенты домой заявляются)))
 
Diet-Баллов: 1337
diet-почта

3-ое мая 2012   10:10
Хорошая и очень дельная статья, нужно взять на вооружение. А то мы с мужем каждые выходные ходим в супермаркет (даже со списком)деньги тратим, а в холодильник вроде-бы и нечего положить, потом в понедельник я сама хожу и докупаю нужные продукты.
 
Diet-Баллов: 1131
diet-почта

17-ое марта 2012   12:00
А у нас я слежу за продуктами и бытовой химией. Закупаемся по-крупному раз в месяц: мясо, крупы, специи, масло, бытовая химия и т.п. А потом просто по мере того, как заканчиваются продукты, я звоню мужу и он по дороге домой заезжает в магазин. Перепробовали много вариантов и этот самый экономный.
 
Diet-Баллов: 1208
diet-почта

7-ое декабря 2011   10:06
И я, и муж в течение недели записываем на спец.листочек на холодильник, что заканчивается и что нужно купить - и потом в пятницу все это закупаем в гипермаркете. А как иначе? Очень удобно.И в голове постепенно вырисовывается картина, сколько и на что мы тратим деньги. Причем приучил меня к этому муж - он очень педантичен в таких вещах. Я еще могу пофантазировать, отвлечься от плана, накупить ерунды, но муж без списка никуда, лучше меня следит и за продуктами и за быт. химией.
 
Diet-Баллов: 143
diet-почта

6-ое декабря 2011   19:45
Советы действительно полезные. Вроде ничего нового, но так тяжело им следовать. А вот привычку в течение недели записывать, какие из продуктов заканчиваются или будут нужны в ближайшее время постараюсь вырабатывать. А то составляя список перед походом в магазин, очень часто что-то забываю)
 
Diet-Баллов: 33668
Город: Ульяновск
diet-почта

6-ое декабря 2011   9:17
я вообще без списка никуда, слишком большой объем информации приходится держать в голове, чтобы еще в конце дня вспомнить, что у меня молоко закончилось ))))
 
Diet-Баллов: 17606
diet-почта

5-ое декабря 2011   19:04
Мой опыт покупок продуктов складывался долго 8 лет. Сначала была работа на мусорку: купмли, а чере неделю выбросил, потому что испортилось. Потом был список. Но я так не люблю отчетность( Поэтому список у меня в голове и приходя в магазин я прохожу по отделам в состоянии расслабленности (помогает не реагировать на рекламные и маркеинговые завлекалки) и в голове прокручиваю, чтобы хотелось приготовить на следующей недели, завтра ли тем же вечером... А продукты, которые заканчиваются покупаю чуть раньше: если осталось пол пакета молока, то возьму еще один, осталось шампуня на два раз - возьму еще, и с химией также... на самом деле это не занимает много времени, если магазин знакомый. Я дае за рулем могу продиктовать мужу, что в каком отделе взять. опыт однако)
 
Diet-Баллов: 2887
diet-почта

5-ое декабря 2011   14:00
Уже давно придерживаюсь в супермаркетах списка.Пишу его только, когда большие покупки или ребенка(мужа) туда отправляю.А в 2001 году, когда появилась наша семья, так и рассчитывали все на неделю.Как сейчас помню, в неделю 600 рублей на продукты (из недельного дохода 1200).И откладывали даже что-то.Вот она жизнь студенческая.
 
Diet-Баллов: 8936
diet-почта

4-ое декабря 2011   19:08
настолько привыкаешь к списку, что даже теряешься,когда оказываешься в магазине без него
 
Diet-Баллов: 23401
diet-почта

4-ое декабря 2011   12:31
а у меня доска висит, на которой фломастером пишу сразу, как только продукт кончится. потом когда куплю стираю :)
 
Diet-Баллов: 789
diet-почта

4-ое декабря 2011   0:03
а у меня в айфоне приложение, называется "купи батон" очень удобное, только без цен на продукты, а то совсем классно было бы)))
 
Diet-Баллов: 36609
Город: Москва
diet-почта

3-ое декабря 2011   21:57
У меня на холодильнике, под магнитом,висит красивый листок бумаги,куда я всю неделю записываю,что кончилось и требует пополнения.Снимаешь листок и в магазин,очень удобно!
 
Diet-Баллов: 1055
diet-почта

3-ое декабря 2011   21:30
а я как раз завтра в супермаркет и собиралась.... спасибо за советы!
 
Diet-Баллов: 5566
Город: Желтые Воды
diet-почта

3-ое декабря 2011   11:26
да, познавательно, списки это важно, вот еще бы научится отслеживать чего, когда и сколько покупаешь, чтобы потом бюджет составлять. спасибо за статью!
 
Diet-Баллов: 5495
diet-почта

3-ое декабря 2011   8:58
Спасибо за полезные советы!!!
 
Diet-Баллов: 1205
diet-почта

3-ое декабря 2011   8:54
Я всегда так делаю. Экономит уйму времени и сил. Много времени на составление списка не трачу, список продуктов как правило один и тотже. С Дионом список стал больше. Овощи и фрукты. Но еще ни разу не получилось съесть 3-5 фруктов и овощей в день.
 
Diet-Баллов: 5481
diet-почта

3-ое декабря 2011   8:54
Это на самом деле очень действенно. И что интересно - денег на питание уходить стало намного меньше, чем когда осуществлялись покупки по принципу "хочу сейчас". Отсутствие на столе "вредных, но вкусных сосисок, колбасок и т.п." и их замена на курочку, рыбку и т.п. приводит к плавному перетеканию лишнего веса в нашем организме в "пополнение" нашего кошелька и возможность купить лишнее красивое платьице на фигурку своей мечты!
 
Diet-Баллов: 6210
Город: Фокино,Приморский край
diet-почта

3-ое декабря 2011   4:28
Блин....надо попробовать ))))
 
Diet-Баллов: 11142
diet-почта

2-ое декабря 2011   17:06
Будем учиться
 




 
Учимся покупать продукты







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика