Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Красоты и Здоровья >
 


Запахи помогают похудеть?

Запахи как способ похудеть
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Понюхай это, чтобы получить заряд жизненной энергии; понюхай то, чтобы расслабиться. Начиная от свечей и заканчивая бытовой химией, существует масса вещей, обещающих нам всю гамму целебных свойств ароматерапии. А может ли ароматерапия быть полезной в борьбе с лишним весом?

Ученые заявляют, что обоняние человека влияет на аппетит несколькими способами. В первую очередь, от запаха зависит степень удовлетворения едой. На самом деле, наше восприятие пищи на девяносто процентов зависит от запаха. Язык способен различать только пять отдельных ароматов. Нос, напротив, воспринимает более 10000 различных запахов.

Запах и чувство сытости

По мнению некоторых экспертов, именно нос, а не желудок подает в головной мозг сигналы о насыщении. Нос напрямую связан с центром насыщения в головном мозге. И проведенное им исследование подтверждает эту теорию. Несколько лет назад было обнаружено, что участники исследования, употреблявшие пищу с добавлением интенсивного аромата (без дополнительных калорий), за шесть месяцев теряли в среднем 2,5 кг. Участники, употреблявшие те же продукты, но без добавления дополнительных ароматов, продолжали набирать вес.

Усилить запах пищи можно несколькими способами. Во-первых, пища должна быть горячей. Из горячей пищи выделяется больше молекул запаха. Далее, старайся не спеша почувствовать запах пищи, смакуй каждый ее кусочек. И наконец, используя пряности и специи (например, перец чили или корицу), можно готовить суперароматные блюда.

Запах и фитнес

Нос человека воздействует не только на его аппетит. Правильный запах способен повысить стремление к физическим нагрузкам. В ходе еще одного исследования ученые установили, что спортсмены, вдыхавшие аромат клубники или воздушной кукурузы, могли заниматься более продолжительное время и с более высокой интенсивностью, чем спортсмены, вдыхавшие другие запахи (или которые не вдыхали вообще никаких запахов). Однако пока светила науки не готовы объяснить, почему запах имеет такое воздействие.

Проведи свой собственный эксперимент – попробуй во время тренировки вдыхать различные запахи. Например, результаты ряда исследований показывают, что запах грейпфрута заряжает женщин энергией; результаты других исследований предполагают, что аромат зеленого яблока делает человека более жизнерадостным.

Наслаждайся своими любимыми ароматами. Это пойдет тебе только на пользу.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Красоты и Здоровья >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  29.09.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 1681
diet-почта

20-ое июля 2012   16:37
Есть Духи Demeter ,у них запахи от "дождя","цветов " и цитрусовых" до "земли " ,"гнили" и прочего)))) думаю каждый найдет свой аромат))))
 
Diet-Баллов: 4140
Город: уфа
diet-почта

11-ое октября 2011   20:18
хочу духи с запахом яблока.и грейпфрута.что бы всегда быть в тонусе и хорошем настроении
 
Diet-Баллов: 19253
Город: Москва
diet-почта

11-ое октября 2011   6:39
Запах стимулирует аппетит. Не похнет, вроде и есть не хочется, а почувствую запах - крышу сносит...
 
Diet-Баллов: 24383
Город:
diet-почта

7-ое октября 2011   11:32
Кардамон стимулирует и увеличивает активность метаболического обмена в организме. В результате человек быстрее сжигает калории, жиры и углеводы и, соответственно, лучше худеет.
Корица помогает снижать уровень глюкозы в организме и, особенно при диабете второго типа, снижает вероятность инсулинорезистентности у больных. Фактически, ингредиенты, которые есть в корице, дают возможность лучше перерабатывать и метаболизировать глюкозу. Ведь у глюкозы в организме может быть два пути: она может израсходоваться, а может превратиться в жир и отложиться.
Перец активирует метаболические процессы. А еще в перце есть элемент, называемый пиперин. Он стимулирует чувство жжения, приток крови, усиление метаболизма и сжигание жира. Люди, которые любят и едят перченое, часто краснеют, у них течет пот. И то, как человек выглядит при поедании перца, во многом отражает внешне усиление метаболических процессов.
 
Diet-Баллов: 173
diet-почта

4-ое октября 2011   14:06
Пойду за грейпфрутами
 
Diet-Баллов: 624
Город: БАКУ
diet-почта

1-ое октября 2011   15:29
лучший запах-запах кожи любимого)))
 
Diet-Баллов: 8124
diet-почта

30-ое сентября 2011   11:40
Интересные наблюдения, а я оказывается не зная про действия запахов,чисто интуитивно покупаю мыло с ароматом грейфрута. после его применения и правда мне хочется "горы свернуть". ;)
 
Diet-Баллов: 10878
diet-почта

29-ое сентября 2011   10:51
Для меня по утрам самый желанный запах только сваренного кофе,да и в течении дня он тоже на меня действует как запах сыра на мышь.А к остальным запахам как то равнодушна ,кроме пожалуй корицы и ванили
 
Diet-Баллов: 116558
Город: Варна,Болгария
diet-почта

29-ое сентября 2011   10:12
хихихи! то-то у нас в тренажерке все время попкорном пахнет! :-) я думала- следствие кинотеатра на верху, а оказывается-тонкий психологический расчет..:-)))
 
Diet-Баллов: 8932
diet-почта

29-ое сентября 2011   6:49
А меня энергией заряжает запах свежезаваренной мяты - ух, бодрячок сразу!))))
а вот зеленое яблоко уже раздражает немного, т.к. он везде - и в шампунях, и в салфетках, и в туалетной бумаге(((
 
Diet-Баллов: 19320
diet-почта

29-ое сентября 2011   6:32
Никогда бы не подумала , что запах клубники связан с занятиями спортом. Я думала он действует по другому.
 
Diet-Баллов: 6786
Город: Днепропетровск
diet-почта

28-ое сентября 2011   10:46
Интересная статья :) Спасибо. А я вот почувствовала что от запаха свежесмолотых зерен кофе получаю огромнейший заряд бодрости
 




 
Запахи помогают похудеть?







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика