Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Кросс-тренинг для любителей бега

Как улучшить результаты, защититься от травм и прогнать скуку
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Лучший способ стать хорошим бегуном – это бегать. Но чем больше бег вытесняет другие виды физической активности из твоего тренировочного плана, тем больше возрастает риск травмироваться, перегореть или получить дисбаланс мышц. Так что же делать любителям бега (кроме того, чтобы бегать, естественно)? Заниматься кросс-тренингом.

Кросс-тренинг, или занятие альтернативным видом физической активности, должен включаться в тренировочный план любого занимающегося. Он снижает риск получения травм, улучшает мышечный баланс, воздействует по-новому на мышцы и способствует их восстановлению. Кроме того, кросс-тренинг не дает тебе перегореть и вносит разнообразие в тренировки, при этом улучшая общую физическую форму.

В данной статье мы рассмотрим два подхода к применению кросс-тренинга любителями бега: 1) виды физической активности, дополняющий бег; и 2) виды физической активности, улучшающие результаты в беге. в зависимости от твоих целей и состояния здоровья, ты можешь выбрать любой из этих вариантов. Для получение оптимальных результатов, старайся включать тренировки по кросс-тренингу, по крайней мере, 1-3 раза в неделю.

Виды физической активности, дополняющие бег

Сюда относятся те виды физической активности, которые по-другому используют мышцы, задействованные при беге, а также нагружают мышцы, которые в беге никогда не работают. Выполнение таких упражнений способствует развитию мышечной силы и мышечного баланса, тем самым снижая риск получения травмы.

Плавание

Поскольку во время плавания в качестве нагрузки используется только сопротивление воды, суставы и соединительные ткани не получают такого ударного воздействия, как при беге, и в то же время улучшается физическая форма занимающегося. Плавание является полезным вариантом кросс-тренинга для всех бегунов, а особенно тех, которые восстанавливаются после травмы. Нагружая основные мышечные группы (квадрицепсы, приводящие мышцы бедра, ягодицы, пресс, поясницу и мышцы верхней части тела), плавание, в определенной степени, дает отдых ногам и развивает верхний плечевой пояс, мышцы которого у бегунов недополучают нагрузку.

Велотренажер

Езда на стационарном велосипеде дома или в спортзале, а также езда на обычном велосипеде на улице – это еще один низкоударный вид физической нагрузки, дающий организму отдых от высокоударного бега. Во время езды на велотренажере/велосипеде работают квадрицепсы и мышцы голени, недополучающие нагрузку у бегунов, и укрепляются соединительные ткани в коленях, бедрах и голеностопных суставах, что снижает риск получения травмы. И в то же время, некоторые эксперты в области фитнеса выступают против езды на велосипеде в свободные от бега дни, так как мышцы все равно нагружаются. Как же поступать? Если ты хочешь использовать езду на велосипеде в качестве кросс-тренинга, то в дни тренировок сначала бегай, а после него – на велосипед.

Гребной тренажер

Гребной тренажер не только самое популярное оборудование в спортзале, но и средство эффективных тренировок. Гребля очень полезна для бегунов, желающих развить силу квадрицепсов и бедер, а также мышц верхней части тела. В гребле очень важна правильная техника, поэтому прочитайте данную статью о технике гребли или проконсультируйтесь с квалифицированным инструктором.

Степпер

Будь то лестничные пролеты на работе или степпер в спортзале, подъем вверх по лестнице – это хорошая тренировка для квадрицепсов и приводящих мышц бедра. Поскольку у бегунов, как правило, особо развиты бицепсы бедра, такой вариант кросс-тренинга как степпер целенаправленно нагрузит квадрицепсы и улучшит мышечный баланс, тем самым снизив риск получения травмы.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  21.02.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 907
diet-почта

3-ое ноября 2011   19:45
Oiii, beg eto moe, no kosti taak boliat posle nego ((( Nado obratit' vnimanie na trenazhori riadom... Spasibo za statiu!
 
Diet-Баллов: 6991
Город: нет на карте
diet-почта

21-ое февраля 2011   21:33
Отличная статья!! Нашла много нужной информации, спасибо!
 
Diet-Баллов: 73599
diet-почта

21-ое февраля 2011   20:39
А я терпеть ненавижу бегать. Так что буду весной быстро ходить.
 
Diet-Баллов: 25077
diet-почта

21-ое февраля 2011   18:11
я просто обожаю бегать летом по вечерам!после него всегда поднимается настроение!
 
Diet-Баллов: 18068
Город: Новосибирск
diet-почта

21-ое февраля 2011   12:29
Эллиптический тренажер, это вещь!! Вчера 60 минут без ущерба для самочувствия, я в восторге!! Летом бегаю по утрам меня хватает на 40 минут интервального бега, а тут 60 минут и еще бы с удовольствием бы прошла!! Я довольна!!
 
Diet-Баллов: 7422
diet-почта

21-ое февраля 2011   10:29
Для меня бег это жизнь;)
Но много лет я не занималась бегом и это слишком большой перерыв, начинает закрадываться лень и я чувствую как гибну, словно цветок без воды!!!
 
Diet-Баллов: 12088
diet-почта

21-ое февраля 2011   10:06
для меня бег это издевательство.ненавижу бегать. лучше на скакалке попрыгать
 
Diet-Баллов: 48965
Город: Омск
diet-почта

21-ое февраля 2011   4:29
Зачем столько много бегать? Мне хватает и 4км.)))
 
Diet-Баллов: 11597
diet-почта

21-ое февраля 2011   0:40
"Если ты хочешь использовать езду на велосипеде в качестве кросс-тренинга, то в дни тренировок сначала бегай, а после него – на велосипед."
И как автор себе это представляет? Сначала пробежать 10-20 км, а потом проехать на велосипеде ещё 30-50 км?
 




 
Кросс-тренинг для любителей бега







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика