Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Полезные праздничные блюда

Народные хитрости
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Так легко переесть во время праздничных застолий. Хотя, как правило, праздничный стол изобилует высококалорийными и жирными блюдами, избежать лишних калорий без ущерба для вкусовых рецепторов все же можно. Вот несколько советов от приверженцев здорового образа жизни, начинающих и опытных.

«У моей жены есть несколько хитростей для снижения калорийности праздничных блюд и повышения их питательной ценности. К примеру, пироги и выпечку в нашей семье принято готовить из муки грубого помола. А сгущенку в рецептах мы заменяем кокосовым молоком – никакого сахара и вкус отличный!» Сергей, 32 года

«У меня двое детей – и они обожают пиццу. Чтобы не пичкать их регулярно высококалорийными и совсем не полезными колбасками, ветчиной и жирным сыром, я готовлю овощную пиццу. Для быстроты приготовления я беру готовую бездрожжевую заготовку для пиццы, выкладываю на нее порезанные кружочками грунтовые помидоры, приправленные пряностями. Затем посыпаю нежирным творогом. Кроме этого в нее могут входить самые разные овощи на твое усмотрение – обычно я кладу сладкий перец, брокколи и помидорки черри. А для вкуса сверху добавляю немного пикантного сыра чеддер». Ольга, 37 лет

«Я стараюсь готовить на праздничный стол как можно более полезные блюда. Я уважаю застольные традиции, но все же считаю, что по праздникам нужно питаться так же, как обычно, – употреблять более здоровую пищу, кушать побольше овощей, ограничивать себя в сладком. На Рождество, например, я пеку только один сорт печенья (если выбор небольшой, много не съешь), к тому же вместо обычной муки высшего сорта использую муку грубого помола, которая производится из более «полезных» сортов муки. Выходит очень вкусно, и никто не замечает разницы.

Также для выпечки я беру на 1/4-1/3 меньше сахара, чем указано в рецепте. Если для приготовления блюда необходимо какое-то количество хлеба, я беру только хлеб из муки грубого помола. Растительного масла я лью также меньше, чем указано в рецепте, и всегда стараюсь добавлять много овощей»
. Марина, 46

«В традиционных праздничных салатах я заменяю майонез йогуртом с травами и йодированной солью. На подмену никто не жалуется – всем нравится немного нестандартный вкус привычных блюд».Ася, 23

И все же не стоит постоянно ограничивать себя – позволяй себе расслабиться! «Праздники – это единственные дни в году, когда я не задумываюсь о лишних калориях, то есть стараюсь кушать те блюда, которые я бы не ел в обычные дни (например, всевозможные сладости и десерты)»,- считает Константин, 49 лет. Главное, чтобы такие расслабления не стали регулярными.

Пусть праздники у будут веселыми, а талия стройной!




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  14.10.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 549
diet-почта

25-ое декабря 2013   9:28
Пара хитростей ккал съешь меньше а подмены никто не заметит:)
 
Diet-Баллов: 760
diet-почта

3-ое августа 2013   11:54
Отличная идея про заправку салатов йогуртом!
 
Diet-Баллов: 1278
Город: Mülheim an der Ruhr
diet-почта

14-ое октября 2012   14:48
Я на прошлый новый год делала только полезные блюда: салат "Цезарь", рулетики из баклажана с творожным сыром и чесноком, на десерт - запеченные яблоки с медом и орехами. Гости были довольны)))
 
Diet-Баллов: 18300
Город: Брянск
diet-почта

14-ое октября 2012   8:52
Даже это недоразумение Оливье - можно приготовить с курицей, свежими или малосльными огурчиками, яйцо+3 белка, морковь, картошка и домашний майонез+йогурт и вкусно и полезно и родственники довольны.
 
Diet-Баллов: 26778
Город: Иркутск
diet-почта

14-ое октября 2012   4:37
Bridget_J, а у кого-то некоторые родственники просто требуют, чтобы оно было, и именно в классическом варианте!(
 
Diet-Баллов: 26778
Город: Иркутск
diet-почта

14-ое октября 2012   4:36
Неправильно все это, менять надо свое отношение к пище ,свои вкусовые привычки, тогда и не будет желания в праздники объедаться колбасой и тортиками - они покажутся невкусными. а объедаться тем, что невкусно, никто не станет
 
Diet-Баллов: 42823
Город: Regina, SK
diet-почта

14-ое октября 2012   4:23
mad_koyot, +1 ))) И вообще, кому сдалось это недоразумение под названием "оливье" в традиционном совковом варианте с варёной колбасой из не пойми чего, вареной морковью и бочковыми огурцами, утопленное в камеди рожкового дерева, приправленной целым набором Е?
 
Diet-Баллов: 26791
diet-почта

13-ое октября 2012   16:27
Blanc, смотря на твою аватару других комментариев сложно ожидать.
По теме: спасибо за классную идею насчет пиццы!
 
Diet-Баллов: 11137
diet-почта

4-ое июля 2012   21:50
Blanc а почему бы и нет?Возьми натуральный йогурт без добавок с солькой и пряными травами)Что не вкусного то?Вместо колбасы-курица!)Будет и вкусно и не калорийно)
 
Diet-Баллов: 4739
Город: Москва
diet-почта

17-ое мая 2012   17:33
В традиционных праздничных салатах я заменяю майонез йогуртом с травами и йодированной солью...
Я даже не представляю, что будет, если заправить этим оливье.
 
Diet-Баллов: 4739
Город: Москва
diet-почта

17-ое мая 2012   17:31
Чтобы не пичкать их регулярно высококалорийными и совсем не полезными колбасками, ветчиной и жирным сыром, я готовлю овощную пиццу. Для быстроты приготовления я беру готовую бездрожжевую заготовку для пиццы, выкладываю на нее порезанные кружочками грунтовые помидоры, приправленные пряностями. Затем посыпаю нежирным творогом...
Могу себе представить, что это за гадость.
 
Diet-Баллов: 1928
diet-почта

26-ое августа 2011   11:17
Именно в праздник можно позволить себе Н Е М Н О Ж К О того, в чем себя постоянно ограничиваешь, а организм этого требует. Тогда это будет действительно ПРАЗДНИК!
 
Diet-Баллов: 20713
diet-почта

23-ое августа 2011   14:25
идея статьи правильная, но как-то стандартно написано, словно от имени всех упомянутых людей писал один человек. поэтому доверия такие советы не вызывают. Действительно, можно извертеться и уставить весь праздничный стол диетическими продуктами, но удовольствия от этого не получишь. Уж лучше считать праздничные застолья днями читтинга и с чистой совестью праздновать ))).
 
Diet-Баллов: 465
diet-почта

1-ое апреля 2011   20:06
муняшка очень даже согласна с тобой - надо делать отдушину
а то так и свихнуться можно ))))))))
 
Diet-Баллов: 3118
Город: Москва
diet-почта

19-ое января 2011   22:54
Я себе в праздники ни в чем не отказываю, наедаюсь от пуза и счастлива!!!!!А в остальные дни ни-ни, вот и вся хитрость!!! А то жизнь скучной будет, и праздники - не празники!!!
 
Diet-Баллов: 5961
Город: Киев
diet-почта

26-ое декабря 2010   1:25
Кстати, традиционные оливье и сельдь по шубой вовсе не так уж калорийны - ведь они состоят в основном из овощей. Если взять майонез пониженной жирности, то выйдет блюдо пусть и не совсем здоровое, но и не слишком опасное (увы, домашний майонез низкожирным не приготовишь :)
Запеченая птица тоже не так уж страшна, если взять кусочки из серединки, без кожи.
А вот копченые колбасы - действительно зло: огромное количество жира и много вкусовых веществ, этот жир маскирующих, поэтому лучше от них отказаться.
 
Diet-Баллов: 22328
diet-почта

7-ое декабря 2010   15:19
На праздники я готовлю много разных овощей, зелени. Взять грузинскую кухню - и вкусно, и полезного много. Также итальянская и испанская дают много вариантов полезного и очень вкусного застолья. Стоит только поискать и вы найдёте для себя массу новых рецептов. Для меня высшая похвала, когда гости восхищаются тем, что при том, что съедено было очень много, нет тяжести в желудке.
 
Diet-Баллов: 15529
diet-почта

29-ое ноября 2010   11:07
Праздники - моя беда... борюсь с обжорством все время и хитрости не помогают.
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

19-ое октября 2010   10:59
лучше маленько...но то же что и все...
 
Diet-Баллов: 1153
diet-почта

26-ое августа 2010   20:00
нельзя всю жизнь что-то чем- то заменять,нужно в какой то момент и расслабиться.Поэтому этот день и называют ---------праздник.
 
Diet-Баллов: 430
diet-почта

21-ое августа 2010   20:48
Где бы взять таких детей,которые любят такую пиццу??????
 
Diet-Баллов: 26986
Город: Mосква
diet-почта

26-ое июля 2010   14:15
А я никогда в продаже не видела муку грубого помола...
 
Diet-Баллов: 2402
Город: Новокуйбышевск
diet-почта

14-ое июля 2010   10:30
Если отмечаем с семьей, я советуюсь с мужем и детьми: можно ли мама сделает то-то и так-то? Вообще обычно мне отказывают в жестких нововведениях, просто ем я это всё по чуть-чуть и вообще без хлеба или с тонким его кусочком (если хочется).
Если же приглашаю родственников или друзей, то готовлю только ориентируясь на ИХ вкусовые пристрастия. Что я нелюдь, кормить людей тем, что им непривычно и не нравится. А то что "это, мол, ничего, сойдет" - просто вежливая форма протеста.
Я не говрю, что так нужно делать, но нельзя быть полным этим... эгоистом.
 
Diet-Баллов: 1166
Город: ульяновск
diet-почта

13-ое июля 2010   21:16
мы с друзьями отмечая праздники ходим в корейский ресторан и заказываем овощные блюда.Очень сытно ,вкусно и не много ккл
 
Diet-Баллов: 34957
Город: Мытищи Московская Область
diet-почта

13-ое июля 2010   13:09
Во первых следует понимать что праздники совсем не равняется обжираловка. И это уже в корне решит проблему. Танцуйте, общайтесь, пейте больше воды - тогда объесться будет просто не реально.
Во вторых там где применяется сметана и майонезы замечательно проходит замена на низкокалорийный пастообразный творог. никто подмены не ощущает. Он же замечательно "восполняет" сливочное масло в рецептах.
 
Diet-Баллов: 1314
diet-почта

13-ое июля 2010   12:23
а мне вот понравился кусочек о замене майонеза йогуртом....Но давайте учтем что йогурт из магазина равен тому же майонезу и то и то гадость....А если делать в домашних условиях то можно и то и другое...Короче это из пустого в порожнее переливают...Сами ничего не кушают и других заставляют это есть...Не впечатлила короче меня статья
 
Diet-Баллов: 27081
Город: Fairyland
diet-почта

12-ое июля 2010   20:42
а мне кажется надо в корне пересмотреть отношение к праздникам, а то складывается мнение, что для нашего человека праздник равносилен "обжираловке"... а ведь можно провести праздник и не за объеданием за столом, есть ведь альтернатива.
 
Diet-Баллов: 51087
Город: Москва
diet-почта

12-ое июля 2010   17:59
Самое здравое рассуждение высказано в конце статьи. Речь-то о тех блюдах, которые можно позволить себе раз в несколько месяцев. Праздники есть праздники, во всем мера нужна только. Я за последний год ни разу ни в чем себя не ограничивала на днях рождений, во время различных праздничных обедов-ужинов - хотелось кусок торта или пирожное, ела, калории не считала и себя потом не ругала. И тем не менее 20 кг с лишним уже позади. Так что поменьше фанатизма и будет вам всем щастье! :)))
 
Diet-Баллов: 41945
diet-почта

12-ое июля 2010   15:12
а я соусы для всех салатов на основе йогурта делаю- вкусно, и гораздо легче. в зависимости от салата, добавляю туда чесночку, трав, горчицы, лимонного сока...
и курицу запекаю не в майонезе а в кефире или йогурте. очень, кстати, вкусно :)
 
Diet-Баллов: 27081
Город: Fairyland
diet-почта

12-ое июля 2010   12:03
Бог с ним с творогом, я тоже творогом называю молодой зернистый сыр, но вот готовое тесто- это же ужс!!!
 
Diet-Баллов: 47325
Город: Донецк
diet-почта

12-ое июля 2010   11:39
Я согласна с последним мнением, что в праздники можно съесть то, что в обычные дни себе не позволяешь. На то они и праздники. Почему бы даже не съесть кусок любимого торта с жирным кремом, только пусть кусочек будет малюсеньким, удовольствие от этого не уменьшится.
А остальные советы хороши на каждый день. Та же самая "ватрушка", как ее назвали) из муки грубого помола с творогом, чем не здоровая пища? Мне кажется, на вкус тоже будет очень даже. Обязательно попробую.
 
Diet-Баллов: 11863
diet-почта

12-ое июля 2010   11:06
Да уж.. В этом деле - главное не переборщить... А то окажется, что приятней будет съесть отдельно диетический творог вместо такой вот супер-пиццы)).
 
Diet-Баллов: 12315
Город: Москва
diet-почта

12-ое июля 2010   10:33
Пицца с творогом - меня аж передернуло! Пошлость какая то.
 
Diet-Баллов: 3938
Город: Киев
diet-почта

12-ое июля 2010   10:27
спасибо за советы
 
Diet-Баллов: 8925
Город: Бремен
diet-почта

12-ое июля 2010   10:07
Исправьте "каллорийными" на "калорийными".
А мне понравилась идея про пиццу-ватрушку, попробую обязательно.
 
Diet-Баллов: 3982
Город: Самара
diet-почта

12-ое июля 2010   10:06
ага, а уж совсем бред, это то что она сначала грунтовые помидоры туда кладет. потом помидоры черри... и, наверное, еще сверху полезной таматной пасты горку наваливает, а для вкуса кетчупом мажет. а при подаче украшает вялеными помидорами
 
Diet-Баллов: 59376
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

12-ое июля 2010   9:34
Пицца с творогом - это не пицца, а ватрушка. Дурацкая идея.
 
Diet-Баллов: 73599
diet-почта

12-ое июля 2010   9:13
А я на праздники тоже "облегчаю" рецепты и предпочитаю делать овощную или фруктовую нарезку, удовлетворившись только одним салатом. И на столе изобилие, и много не переешь.
На что уж не люблю готовить, но пристрастилась придумывать новые вкусняшки, не только полезные, но и вкусные.
 




 
Полезные праздничные блюда







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика