Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Мифы сжигания жира. Тренировки на голодный желудок.

Как на самом деле эффективнее всего "сгонять жирок".
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Согласись, было бы здорово, если бы все "секреты похудения", рекламируемые в журналах и по ТВ были действительно так эффективны. Если бы все эти костюмы-сауны, антицеллюлитные кремы, травяные маски и пилюли, "взрывающие обмен веществ и сжигающие жир на раз", были в самом деле так действенны, как о них заявляют, ожирение давно бы стало делом прошлого.

Но, увы, все это не работает. То же относится к "чудодейственным приборам", обещающим уменьшение жира в обычных проблемных местах - на животе, ягодицах и бедрах. Все дело в том, что наше тело функционирует по-другому. Сейчас ты, мы надеемся, знаешь, что единственный здоровый способ похудеть и больше не набирать лишний вес - это поддерживать такой уровень физической активности, чтобы тратить больше энергии, чем ты потребляешь калорий из пищи. Сочетание умеренного ограничения потребляемых калорий с высоким уровнем физической активности - это основа здорового образа жизни, а вовсе не "убойные" программы для моментального снижения веса или какие-то хитроумные технологии.

Рассмотрим теперь менее радикальные заявления и рекомендации для "удаления" лишнего жира.


1. Тренироваться эффективнее рано утром.

2. Тренироваться эффективнее на голодный желудок.

3. Если нарастить большие мышцы, то даже в состоянии покоя калорий расходуется больше, поэтому силовые упражнения важнее и эффективнее аэробных.

4. Упражнения, выполняемые с меньшей нагрузкой, но в течение длительного времени больше способствуют снижению веса.


Теперь рассмотрим каждое из этих утверждений, покажем, как мало общего они имеют с реальными фактами, и почему. Затем, собрав воедино всю полученную информацию, сформулируем эффективную стратегию похудения, которая действительно работает.


Тренировки на голодный желудок.

Заявляемая эффективность сжигания жира: "Во время тренировки на голодный желудок жир используется в качестве топлива". В поддержку этой теории ссылаются на условия, при которых вырабатывается инсулин в организме: Согласно этой теории, если ты тренируешься до еды, инсулин не вырабатывается; поэтому организм интенсивнее сжигает жир во время упражнения.

Фактическая эффективность сжигания жира: Действительно, инсулин препятствует высвобождению жира из жировых клеток, но из этого не следует, что во время тренировки на пустой желудок сжигается больше жира в целом. Сжигая больше жира во время упражнений, ты почти всегда расходуешь меньше калорий, что никак не способствует снижению веса. От чего на самом деле зависит, какие запасы будет использовать организм в качестве топлива - жир или углеводы (глюкозу)? Это зависит от интенсивности и длительности упражнений. Основной принцип прост: чем больше нагрузка, тем больше расходуется жира и калорий в целом. Если при выполнении упражнения ты достигаешь 70-90% твоей максимальной ЧСС, организм не сможет быстро использовать жир в качестве топлива для обеспечения активных мышц. Однако, чем более интенсивным будет упражнение, тем больше калорий ты будешь сжигать во время тренировок и во время последующего отдыха. Если твоя цель снизить вес, то более важно, сколько калорий расходуется в целом, чем то, из какого они источника - глюкозы или жировых запасов.

Рекомендации по сжиганию жира: Больше всего жира сгорает во время ежедневной активности с небольшими физическими нагрузками, а не во время тренировок. Чем больше калорий (гликогена) ты расходуешь во время тренировки и отдыха, тем более активно организм будет использовать жировые запасы для снабжения энергией тело остальную часть дня. Поэтому не ломай голову над тем, нужно ли тебе есть (и что именно) до тренировки, а лучше постарайся с максимальной отдачей поработать во время тренировки. В остальном же все индивидуально. Если тренировки вскоре после еды приводят к расстройствам, то лучше воздерживаться от пищи. Но, если занимаясь на пустой желудок, ты чувствуешь головокружение или утомление, значит перед тренировкой тебе просто необходимо поесть.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  01.09.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 839
diet-почта

5-ое августа 2013   19:46
Не знаю, не знаю..
За три недели утренних 120 минутных тренировок натощак я тактильно ощущаю как разжижился жир на бедрах и появились новые складки... Жир ушел на ягодицах (резинка трусов начала сползать).. Подтянулись мышцы бедра (визуально поднимаются из жирового моря). Сбросил 4 кг. При этом питаюсь на 2-2,5 тысячи ккал.. И при этом НИКАКОЙ усталости.. Правда вечером не ем..
 
Diet-Баллов: 3809
Город: Москва
diet-почта

13-ое апреля 2013   17:02
Хорошая статья!
 
Diet-Баллов: 1724
diet-почта

13-ое января 2013   2:50
Просто питаться надо сбалансированно, режимно, не переедать, не нажираться на ночь плюс умеренные физические нагрузки = прекрасный внешний вид, упругое тело и здоворье.
 
Diet-Баллов: 692
diet-почта

13-ое сентября 2012   9:58
Все страньше и страньше....
Я совсем запуталась. Если для здоровых людей не понятно откуда энергия на тренировки берется, то что делать тем, у кого инсулиновые проблемы? Тренируешься и так и этак - жир гадский не уходит, только слабость одна появляется и есть еще больше хочется. Т.е. получается, что как гликоген из печени использован - сразу капец катенку, а до жира очередь и не доходит? Так что ли?
 
Diet-Баллов: 5372
Город: Харьков
diet-почта

4-ое сентября 2012   0:48
Когда я начала заниматься шейпингом в группе мне рассказали, что есть можно либо за 2 часа до тренировки или через 3 часа спустя овощи или фрукты на 100 кал, а потом еще через 2 час полноценная еде. Вначале это было дико, но привыкла. Есть не хочется. Верю что это дает максимальный результат. Есть до тренировки пробовала, не понравилось самочуствие во время треньки. Все проблемы от головы, в основном.
 
Diet-Баллов: 6929
diet-почта

1-ое сентября 2012   13:01
2 Ай_Рин:

У каких спортсменов вес выше ИМТ? Конечно, мышцы тяжелее жира, но то, что спортсмены - люди с огромным зашкаливающим весом - это миф. Спортсмены точно также следят за весом, как и не спортсмены. Исключение - разве что супертяжелые весовые категории (зачастую там жира достаточно) и некоторые бодибилдеры, которые при коротышечном росте могут и 100 кг весить. Но это не-норма, вес-то лишний.

 
Diet-Баллов: 3708
Город: Москва
diet-почта

1-ое сентября 2012   12:37
А я не заморачиваюсь за сколько времени перед занятием есть. Я и во время занятия, в перерыве поесть могу. Мои занятия бывает по нескольку часов длятся.
 
Diet-Баллов: 5575
Город: Вильнюс
diet-почта

1-ое сентября 2012   7:52
"Если твоя цель снизить вес, то более важно, сколько калорий расходуется в целом, чем то, из какого они источника - глюкозы или жировых запасов."
Ну здрасьте!-лишний вес из-за переизбытка жировых отложений в организме,а сжигать будем мышечную массу?
У спортсменов накачаные мышцы и при этом вес тела выше ИМТ-причина в том,чты мышечная ткань сама по себе весит больше,чем жировая...

 
Diet-Баллов: 5421
diet-почта

31-ое августа 2012   2:47
Смысл один: тренироваться НАДО!
 
Diet-Баллов: 321
diet-почта

8-ое июля 2012   21:06
А я кушаю через 2 часа после тренировок
 
Diet-Баллов: 12496
diet-почта

3-ое июня 2011   21:37
Спасибо за статью! я всегда задумывалась над этим вопросом)))
 
Diet-Баллов: 117
diet-почта

7-ое мая 2011   10:05
Нагрузки нужны, неважно какие. В любом случае вы будете худеть если количество съеденых калорий будет меньше вашего расхода. Можно тренироваться весь день, но если многой калорий потребили, результат будет набор вес.
 
Diet-Баллов: 9553
diet-почта

1-ое мая 2011   15:07
я тоже в замешательстве... Такого накрутили - сами наверное не поняли)
 
Diet-Баллов: 3522
diet-почта

1-ое мая 2011   10:11
дописываю:
и в тоже время..
Рекомендации по сжиганию жира: Больше всего ЖИРА СГОРАЕТ во время ежедневной активности с НЕБОЛЬШИМИ физическими нагрузками
так надо для сжигания жира БОЛЬШИЕ нагрузки или всё же НЕБОЛЬШИЕ???

я выделила заглавными буквами те слова в которых я вижу противоречия..
мне очень хочется понят эту полезную статью,помогите разобраться,добрые люди!
 
Diet-Баллов: 3522
diet-почта

1-ое мая 2011   10:06
я так и не поняла ничего((
написано:
Основной принцип прост: чем БОЛЬШЕ НИГРУЗКА, тем больше расходуется жира и калорий в целом-имеются ввиду аэробные или силовые упражнения?
и далее написано:
Если при выполнении упражнения ты достигаешь 70-90% твоей максимальной ЧСС(это веть большая нагрузка), организм не сможет быстро использовать жир в качестве топлива для обеспечения активных мышц.-не поняла,написано про усиленную треньку,тогда будет больше жира сгорать,и в тоже время когда слишком усилено(70-90% от макс.чсс) тогда организму затруднительно жир сжигать?
и тут они окончательно запутывают:
Однако, чем более интенсивным будет упражнение, тем больше калорий ты будешь сжигать во время тренировок и во время последующего отдыха.
Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА!(((((
 
Diet-Баллов: 4769
Город: Краснодар
diet-почта

24-ое марта 2011   9:50
я по утрам трен-сь на голодный желудок, мне так лучше, а потом завтракаю. но правда не сразу, а чуть позже т.к не оч. хочется...
 
Diet-Баллов: 510
diet-почта

17-ое января 2011   8:49
занниматься на голодный желудок просто убийство, после тренировке так есть хочется, просто кошмар, я ем за 2 часа до "треньки"
 
Diet-Баллов: 11219
diet-почта

30-ое ноября 2010   10:53
На совсем голодный желудок я тренироваться не могу - сразу становится плохо. Пробовала тренироваться прямо с утра до завтрака, доходило до помутнения в глазах и почти до обморока. Мне надо обязательно что-нибудь съесть. С другой стороны, непосредственно перед тренировкой есть тоже нельзя - тяжесть в желудке и все такое. Поэтому стараюсь есть за два-три часа до, ну или за час какой-нибудь фрукт или йогурт.
 
Diet-Баллов: 8162
Город: Фастов
diet-почта

29-ое ноября 2010   23:26
Я тоже не тренируюсь на полный желудок, плохо как - то становиться...
 
Diet-Баллов: 126
diet-почта

28-ое ноября 2010   20:58
Я позволяю себе банан или пол-яблока, что б уж совсем не голодать. Но, за час до тренировки, не менее
 
Diet-Баллов: 92
diet-почта

26-ое ноября 2010   14:24
Я вот тоже плохо себя чувствую, если поем до тренировки. последний прием пищи для меня 2-3 часа до. Иначе такая тяжесть,ч то тренироваться вообще сил нет:((( Мне вот мой фитнес-врач рекомендует за полчаса до тренировки яблоко. а я никак не могу себя заставить:(((
 
Diet-Баллов: 36168
Город: На берегу Волги))
diet-почта

6-ое октября 2010   10:42
А я занимаюсь через 2 часа после завтрака...благо пока это возможно,сижу дома по уходу за ребёнком! )))))))))
 
Diet-Баллов: 15567
diet-почта

4-ое сентября 2010   19:31
Девочки,всё индивидуально!Я,например,даже кофе не могу перед тренировкой пить мин за 50!Всё обратно хочет...Есть очень хорошая статейка у меня в блоге (слямзила у Iriniki),называется "7 минутное чудо".Почитайте,не пожалеете,особенно те,кто не может никак заставить себя долго заниматься физ-рой.
 
Diet-Баллов: 20790
diet-почта

29-ое июня 2010   11:21
Я вообще не понимаю, как люди занимаются на голодный желудок. Лично у меня заканчиваются силы уже минут через 10 тренировки, от этого общая результативность, конечно, падает.
 
Diet-Баллов: 189
diet-почта

18-ое января 2010   9:06
Очень важно из какого источника расходуются калории!!! Жиры не могут окисляться без углеводов. Поэтому гликоген мышц и глюкоза крови являются основными лимитирующими факторами работоспособности мышц. Если человек голодный- гликогена нет! И во время силовых упражнений начинают расходоваться собственные мышцы. Поэтому, если хотите заниматься с пользой для здоровья, обязательно поешьте углеводы за 1-1,5 часа до занятий. Если столько времени до тренировки нет, то хотя бы надо выпить чай с медом минут за 20 до начала тренировки. Успеха всем!
 
Diet-Баллов: 83
diet-почта

17-ое января 2010   14:03
Тоже планирую гулять перед сном, уже наметила маршрут, думаю это избавит меня от обжирания , под всякими прелогами ,стресс, да все равно поела и т.п
 
Diet-Баллов: 3417
Город: Москва
diet-почта

10-ое января 2010   8:11
Очень правильный совет, заниматься когда ощущаешь голод, очень не комфортно. Я иногда выпиваю стакан зеленого чая или съедаю чуть-чуть сладенького.Раньше несколько лет назад я тренировалась по вечерам после работы или гимнастика или плавание , это тоже приносило хороший результат. Теперь я занимаюсь рано утром и мне это нравится.
 
Diet-Баллов: 19253
Город: Москва
diet-почта

9-ое января 2010   22:07
Для себя опытным путём установила, что худею только после того дня, когда была аэробная тренировка до пота. При этом потребление калорий в этот день не должно превышать 1300. Иначе не худеется. Все мы разные. Прислушайтесь к рекомендациям и понаблюдайте за собой- вот и откроете собственную формулу успеха.
 
Diet-Баллов: 100
diet-почта

9-ое января 2010   18:45
Интересная статья. Думаю стоит прислушаться
 
Diet-Баллов: 747
diet-почта

9-ое января 2010   17:38
Согласна полностью!
 
Diet-Баллов: 1550
diet-почта

9-ое января 2010   16:15
Я полностью согласна с тобой ogora!
 
Diet-Баллов: 44523
Город: У Белого Моря
diet-почта

9-ое января 2010   11:39
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка...
 
Diet-Баллов: 2084
diet-почта

9-ое января 2010   8:15
Очень компетентная статья, как и все на этом сайте! Не то что бред любителей-недоучек на оставльных сайтах, посвященных похудению! Спасибо за материал!
 
Diet-Баллов: 303
diet-почта

7-ое января 2010   9:27
Часовая прогулка вместо плотного ужина показывает, что есть на самом деле не очень-то хотелось, зато засыпаешь легко и естественно.
 




 
Мифы сжигания жира. Тренировки на голодный желудок.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
трехслойный торт ШОКО - МОКО (оксанчик)
- творог мягкий - 125г - желатин - 25г - какао-порошок - 2 ст.л - крепкий хороший кофе (лучше ароматизированный...у меня "сливочное печенье") - 350г - вода для какао - 100г - щепотка СОЛИ, подсластитель. ванилин и любимые специи (можно острый перец - имбирь. Корицу не советую - она перебивает вкус шоколада)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2017 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика