Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Здоровая пища. Картофель, морковь и помидоры.

Хорошие привычки в питании!
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Огромное влияние на здоровье имеет правильное питание. Могут ли отдельные продукты сохранить здоровье и предупредить возникновение проблем в будущем?

Недавняя статья о рыбе и молочных продуктах открыла серию о правильных продуктах и здоровых привычках в питании. Затем мы рассказали о кашах и бананах.

Врачи утверждают, питание и здоровье взаимосвязаны настолько, что ежедневный рацион может удлинить или сократить жизнь человека, повлиять на физическое и интеллектуальное развитие. Но ценность пищи заключается не только в количестве калорий. Необходимо, чтобы она в достаточной степени содержала белки, жиры, углеводы и витамины.

Соблюдая правильное соотношение всех элементов в питании, можно предупредить развитие многих заболеваний и, что особенно важно, не применяя никаких дополнительных лекарственных средств.


Картофель

Профилактика: сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек.
К картофелю в последнее время принято относиться пренебрежительно. Отчасти виной тому всевозможные чипсы и картофель фри, признанные однозначно нездоровой пищей. Но такого количества калия, как в картофеле, нет ни в хлебе, ни в мясе, ни в рыбе. Но и это еще не все! 200 г свежего картофеля, сваренного в кожуре, содержат почти суточную норму аскорбиновой кислоты.


Морковь

Профилактика: онкологические заболевания, проблемы со зрением, заболевания почек.
Морковь - кладезь бета-каротина, который превращается в нашем организме в витамин А. Морковь предотвращает возникновение раковых заболеваний, особенно - рака кожи. Яркий корнеплод помогает сохранить и улучшить зрение. Морковь лучше употреблять в сыром виде, потому что после приготовления она теряет много своих полезных веществ, но обязательно заправлять салат маслом или сметаной - только так полезные вещества смогут усвоиться в полной мере.


Помидоры

Профилактика: онкологические заболевания, заболевания ЖКТ.
Исследования подтверждают, что регулярное употребление в пищу томатов снижает риск возникновения рака предстательной железы и пищеварительного тракта. И все это - благодаря ликопену, одному из мощнейших антиоксидантов. Именно он дает помидорам глубокий бурый цвет. Ликопен хорошо высвобождается во время приготовления помидоров, а лучше всего - при добавлении небольшого количества масла. Сырые томаты - отличный источник витамина С.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  12.10.2009 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 2207
diet-почта

27-ое сентября 2016   18:10
Картошечка в мундире - да с молоком .....мммммм
 
Diet-Баллов: 33
diet-почта

2-ое октября 2013   21:58
Картофель – больше вреда, чем пользы.
1.Не является полезным продуктом из-за наличия яда солонина, крахмала, нитратов.
Содержит 79% воды, 17% крахмала, 1% золы и 3% азотистых соединений, 2% белка(глобулин, альбумин, протеин, пептон). Содержит калий, фосфор и витамины С, В1, В2, В6, РР. пектиновые вещества, щавелевую, яблочную, лимонную кислоты; высокое содержание углеводов, спазмолитик. Ростки содержат в 50-100 раз больше соланина, чем не проросшие клубни. Под кожурой накапливается больше всего яда. Крахмал и сок картофеля- это щёлочь,- снижают кислотность желудка, иммунитет, забивают сосуды, особенно капилляры(потеря зрения, импотенция, некроз тканей), засоряют и охлаждают организм, увеличивают слизь. Употребление картофеля, особенно старого или зеленого, способно вызвать головокружение, расстройство нервной системы, боли в животе, диарею(понос), тошноту, рвоту, одышку, судороги, обмороки может спровоцировать атеросклероз, гормональные сбои и другие проблемы в организме. Для беременных женщин соланин является одним из сильнейших тератогенов — вредных веществ, вызывающих врожденные пороки плода. Поэтому вообще не надо употреблять такой картофель, чтобы не нанести вред своему организму и ребёнка. Крахмал вреден диабетикам, он быстро поднимает уровень сахара в крови, делает кровь вязкой. «От крахмала только воротничок рубашки хорошо стоит». В период еды, требует много масла, соли, а после еды – воды.
Очищенный картофель замачивать не надо, под воздействием воды теряются витамины и минеральные вещества. Является мочегонным средством, на ночь есть не благоприятно. При уборке урожая сразу класть в мешок, не оставлять на солнечном и дневном свете, сушить в темном месте. Очищенный картофель полезно обвалять в крупной соли, т.к. соль частично удаляет нитраты и соланин. В ранних сортах крахмала меньше. Лучше запекать в духовке с кожурой, не жарить. После трех месяцев хранения теряется, исчезает 2\3 полезных веществ.
Хороший картофель:
1) Не должен иметь зеленоватых областей. В противном случае он хранился на свету и в нем повышенное содержание соланина.
2) Картофель обязательно должен быть без ростков, твердым и плотным! Если же он не соответствует этим требованиям, значит пролежал уже достаточно долгое время и употреблять его не надо.
3) Кожура у молодого картофеля не должна шелушиться (картофель не дозрел) и должна легко сниматься.
4) Сковырните маленький кусочек картофеля ногтем! Влага при этом не должна сочиться! Если же влага выделяется, значит в картофеле много нитратов.
5) Старайтесь употреблять картофель мелкого и среднего размера, т.к. питательных веществ в крупной картошке примерно на треть меньше.
6) Ни в коем случае нельзя есть технический картофель «Амфлора» и «Амадеа». Этот картофель не предназначен для питания, он используется в производстве клея.
Вырастить картошку- тяжёлый труд: семена найди, вспаши большую площадь, сделай изгородь, найди навоз, внеси удобрения, таскай тяжести, посади, окучивай два раза, поливай, дёргай сорняки, потом опять перекапывай большие площади, собирай, таскай тяжести, перебирай, суши, сохрани, тащи в погреб и т.д. Столько тяжёлого труда и всё ради ухудшения здоровья? Абсурд свойственен человеку с низким уровнем сознания. Животные инстинкты преобладают и руководят разумом. А знать Слово Бога, истину и сделать наоборот,- это и есть потеря духовности, которой у всех явный недостаток. Картошка загрубляет человека, делает его малочувствительным, неспособным слушать свою душу; отличать, что от подсознания, а что от души. Создаёт запоры, более 2\3 картошки на Земле генетически модифицированы, что вызывает рождение ущербных детей или вообще лишает мужчину и женщину способности к деторождению. В настоящее время достаточно иметь 100 кг картошки, 10 вёдер на взрослого человека на 3 месяца до 14 января. Человек со средним уровнем сознаниям никогда не будет делать то, что несёт вред душе или плоти. Люди! Повышайте уровень сознания и духовность: для начала кушайте картошки немного, 2 раза в неделю, потом постепенно отойдите от ядовитой пищи и перейдите на топинамбур. Не кладите картошку в салаты, винегреты, супы, не держите её на видном месте. Животное, обычно, если увидело желаемое для себя, то и потрусило, потянулось за своим чувством.
Надо победить свои животные, абсурдные, эгоистичные чувства и желания, стать сильным, стать хозяином, а не рабом своего желудка.
См. 18.12.139, «Слово Истины о питании»
Лучше топинамбур есть
В нём полезных свойств не счесть!
Одна лишь польза, нет вреда.
Превосходная еда!
 
Diet-Баллов: 8694
diet-почта

18-ое апреля 2013   11:30
Знающие люди посоветовали убрать картофель, а я его люблю, даже не представляю жизнь без картошки. Теперь буду позволять себе картошечку в мундире, или в кожуре в
из духовки.
 
Diet-Баллов: 12165
diet-почта

4-ое апреля 2012   2:01
я как раз люблю картошку в мундире, правда с селедочкой
 
Diet-Баллов: 38697
diet-почта

1-ое июля 2011   20:20
Не поверите ...но до ДиОна я картофель не любила...теперь ем с удовольствием!!!
 
Diet-Баллов: 11109
Город: СПб
diet-почта

17-ое мая 2011   22:55
NatalinaN, две порции за раз всё равно не стоит. :)
 
Diet-Баллов: 23805
Город: Сибирь
diet-почта

30-ое апреля 2011   8:00
Ура! Картофель можно!!! :))
 
Diet-Баллов: 517
diet-почта

22-ое декабря 2010   11:18
да, витамин А - жирорастворимый, поэтому без жира (масла, сметаны) он плохо усваивается из моркови. Сейчас говорят, что сырые помидоры кушать и вредно и опасно, самый предпочтительный вариант - в томатной пасте, а также в кетчупах, соусах томатных.
 
Diet-Баллов: 1034
diet-почта

17-ое октября 2010   22:29
Если есть картошку печёную или варёную "мундирах", без углеводов и жиров, а с салатом из огурцов и зелени, заправленным лимонным соком и каплей оливкового масла, то можно и две порции...
 
Diet-Баллов: 161
diet-почта

10-ое августа 2010   13:30
всегда думала что картофель для похудания не лучший продукт, а сейчас убеждаюсь что полнеют не от продукта а от его количества
 
Diet-Баллов: 54
Город: Череповец
diet-почта

9-ое июля 2010   18:58
не зря я помидоры обожаю)))
 
Diet-Баллов: 5676
diet-почта

6-ое июня 2010   22:56
не знала, что морковь усваивается только с маслом или сметаной...
 
Diet-Баллов: 4279
Город: Киев
diet-почта

27-ое февраля 2010   12:42
Странно я тоже раньше думала,что от картофеля полнеют)))))))))))
 
Diet-Баллов: 1959
diet-почта

24-ое февраля 2010   10:49
Всегда считала, что картофель не совсем полезен, т.к. сожержит много крахмала, лет 5 не ела его вообще. Оказывается все олезно в меру
 
Diet-Баллов: 2338
diet-почта

13-ое декабря 2009   8:09
Спасибо,буду теперь знать, чем, что полезно.
 
Diet-Баллов: 1228
Город: Валуйки
diet-почта

15-ое ноября 2009   20:18
Спасибо за подборку овощей, а я думала, что картофель безполезен, а оказывается в нем тоже немало витаминов
 
Diet-Баллов: 4891
diet-почта

15-ое ноября 2009   17:50
Очень хорошо, что ломают стереотипы про картофель. Вообще все овощи и фрукты и вкусные и полезные.)))
 
Diet-Баллов: 13753
Город: Караганда
diet-почта

17-ое октября 2009   11:43
Я так люблю овощи и особенно фрукты!!!!! Я их поглащаю, особенно сейчас столько всего!!! Скоро зима, нужно сейчас их усиленно употреблять!!!!!
 
Diet-Баллов: 8296
diet-почта

13-ое октября 2009   14:32
Овощи и фрукты - по-моему, это необсуждаемо!
 
Diet-Баллов: 36885
Город: Мытищи
diet-почта

13-ое октября 2009   8:25
Картофель однозначно диетический продукт! В вареном калорий, по-моему, не больше 100, зато им очень хорошо наедаешься.
Zaйka, мне кажется, что лучше зимой есть заготовки из помидоров. Консервируют обычно помидоры на пике спелости, а в магазинах зимой продают нечто бледное и безвкусное. А ликопен, как известно, после термообработки даже лучше усваивается.
 
Diet-Баллов: 488
diet-почта

13-ое октября 2009   8:04
Все бы ничего, только грустно что муж не станет питаться одними овощами....а так бы я бы тоже на них присела ((((
 
Diet-Баллов: 538
Город: Лянтор
diet-почта

12-ое октября 2009   20:55
Я могла бы жить только на одних овощах, но с сожалению сезон закончился, а то что будут продавать зимой наверное не так полезно.
 
Diet-Баллов: 12623
diet-почта

12-ое октября 2009   19:55
Люблю даже очень и помидоры и картофель, и морковь,да и все остальные овощи.
 
Diet-Баллов: 2690
diet-почта

12-ое октября 2009   15:56
хорошо, что про картофель хорошее сказали! это самая вкусная пища в мире среди растений)))
 
Diet-Баллов: 6252
Город: Киев
diet-почта

12-ое октября 2009   15:45
полезно...знала, но подробненько не читала. Продолжим употреблять.. :)
 
Diet-Баллов: 520
diet-почта

12-ое октября 2009   14:30
Пойду - ка слопаю картофан...) че-то захотелось...
 
Diet-Баллов: 7225
Город: Харьков
diet-почта

12-ое октября 2009   13:00
Все эти овощи употребляем.
 
Diet-Баллов: 5640
diet-почта

12-ое октября 2009   12:47
Обожаю все эти овощи!!!)))
 
Diet-Баллов: 10850
diet-почта

12-ое октября 2009   12:08
Очень хорошая статья! Вот здесь как раз и говориться, что ничего нельзя исключать, а нужно использовать во благо себе))
 
Diet-Баллов: 44566
Город: Минск
diet-почта

12-ое октября 2009   11:33
А я никогда не исключала картофель.
 
Diet-Баллов: 51610
Город: Москва
diet-почта

12-ое октября 2009   10:22
Наконец-то развеян миф о вреде картофеля при похудении!!!
 
Diet-Баллов: 9113
Город: Москва
diet-почта

12-ое октября 2009   9:46
вообще морковка тоже полезнее варёная, чем сырая
 
Diet-Баллов: 907
diet-почта

12-ое октября 2009   8:01
Огромное спасибо за статью!!!
 
Diet-Баллов: 10599
diet-почта

12-ое октября 2009   3:43
ГламурнаяЛьвица, первый раз слышу, что помидорами нельзя злоупотреблять при похудении))) Я уже второй месяц ем помидоры каждый день по 200-300 грамм и это нисколько не мешает избавляться от лишнего веса.
 
Diet-Баллов: 1161
Город: Минск
diet-почта

11-ое июня 2009   16:08
Картофель, помидор и морковка постоянно присутсвует в рационе моей семьи
 
Diet-Баллов: 48828
diet-почта

15-ое мая 2009   6:45
люблю печеную картошечку...
 
Diet-Баллов: 873
diet-почта

9-ое марта 2009   19:50
Скажите, пожалуйста, а полезны ли томаты в зимнее время года,которые куплены в магазине?
 
Diet-Баллов: 6106
Город: Москва
diet-почта

24-ое декабря 2008   12:16
Мне тоже прописывали картофель, как диетическую еду.
В детстве были аллергические реакци.
 
Diet-Баллов: 7657
diet-почта

11-ое декабря 2008   15:05
А я люблю и картошку и помидоры, но знаю, что, когда худеешь помидорами злоупотреблять нельзя. Картошку люблю в любом виде, но больше всего жареную и еще драники. Придется менять вкусовые пристрастия.
 
Diet-Баллов: 67855
diet-почта

10-ое декабря 2008   21:59
А мне терапевт вообще картофель прописала как разгруз для беременных...картофель,кефир и пару яблок...а еще чай из шиповника...
 
Diet-Баллов: 4941
Город: Энгельс
diet-почта

7-ое декабря 2008   21:19
А многие утверждали что при диетах картофель нужно меньше есть, так как очень калорийный. А оказывается он очень даже полезный.
 
Diet-Баллов: 700
diet-почта

7-ое декабря 2008   16:51
"Картофель в мундире" - это очень вкусно, а теперь я знаю, что еще и полезно! Хотя я догадывалась, но опасалась лишний раз кушать...
 
Diet-Баллов: 1734
diet-почта

7-ое декабря 2008   13:31
правда, что в нем такого, если не жареный, не фри и проч гадость. Печеный и отварной, супер, отличный гарнир,пюре на воде,отлично и калл немного, зато сколько пользы!!!
 
Diet-Баллов: 14759
diet-почта

7-ое декабря 2008   12:32
Да что в нем такого? Просто масло не надо добавлять, и есть на здоровье. Я его с соевым соусом ем)
 
Diet-Баллов: 32733
Город: Нижний Новгород
diet-почта

7-ое декабря 2008   11:43
Мне вообще в детстве врач прописал картофельно-капустную диету, поэтому я к картофелю всегда относилась как к диетическому продукту.
 
Diet-Баллов: 5214
Город: Ногинск
diet-почта

7-ое декабря 2008   11:06
Наконец-то положительные слва о картофеле! А то совсем забраковали!
 
Diet-Баллов: 5794
diet-почта

7-ое декабря 2008   9:12
Хорошая статья. Хоть 1 раз хорошо сказали про картофель. Академик Амосов все время ел картофель в кожуре.
 




 
Здоровая пища. Картофель, морковь и помидоры.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Суп с рисом
лук - 1 шт масло - 1 ст. ложка вода - 2,5 литра рис - 100 г картофель - 4 шт томатная паста - 2 ст. ложки соль - по вкусу приправа - 1 ч. ложка фрикадельки - 14 шт
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2017 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика