Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Мотивации >
 


Худеть или не худеть - вот в чём вопрос!

Лишний вес и здоровье - вещи не совместимые.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Можно бесконечно говорить о том, что каноны красоты постоянно меняются, и что только теперь стройность, если не сказать худоба, возведена почти в религию. А вот раньше, дескать, красивой считалась женщина "кровь с молоком", и на нынешних "досок", "селедок" и "скелетов" никто бы даже и не взглянул.


Полнота - не проблема?

Так вот, говорить об этом никому не возбраняется и, конечно, вспоминать при этом Рубенса и нашего Кустодиева с культом пышнотелых купчих, и Мерилин Монро с ее формами. Сюда же добавим народную мудрость, рассказывающую, сколько именно должно быть хорошего человека, и что станет с худым, пока "толстый сохнет". Короче, пока одни дамы стараются хоть немного похудеть, другие вполне довольны своим весом, даже если он надежно закрепился где-то в районе центнера. Более того, толстушки утверждают, что именно такой вес дает им ощущение физического здоровья, сексуальной привлекательности и психического равновесия. Хотя, рано или поздно, у рубенсовских красавиц здоровье, как правило, начинает давать сбои.

Марина, 32 года, при росте 1 м 60 см весит около 95 кг. С Мариной мы знакомы лет 10, она никогда не была худышкой, но этот факт не мешает ей оставаться уверенной и успешной женщиной. У нее двое детей и любящий муж, она носит рискованные наряды и обожает путешествовать.

Марина утверждает, что "вес - это у меня наследственное", но обожает поужинать жареной картошкой и может съесть половину не самого маленького торта. Недавно у нее начались проблемы со спиной. "Представляешь, сказали, что мне нужно похудеть - пожаловалась Марина после поездки в медицинский центр. - Совсем уже! Что за врачи пошли, при чем тут мой вес?" Марина посетила еще нескольких врачей, один предложил ей курс инъекций, другой длительный и дорогостоящий курс лечебной гимнастики и массажа, но о том, что избавление от лишнего веса может избавить ее и от постоянной боли, сказали почти все. Лишний вес дает дополнительную нагрузку на позвоночник. Если мышцы спины недостаточно тренированы, и не могут справиться с нагрузкой и выдержать весь вес, то позвоночник и диски начинают деформироваться. Позвоночник и суставы имеют свой запас прочности, и постоянная "лишняя" нагрузка на опорно-двигательный аппарат приводит к довольно неприятным последствиям.


Что считать "лишним"?

Говоря о лишнем весе, интересно все же иметь представление о том, когда вес становится действительно лишним, и кто это решает - лишний у тебя вес или нормальный.

Оказывается, провести серьезные исследования по поводу связи веса со здоровьем и продолжительностью жизни предложили страховые компании еще в позапрошлом веке. При заключении договоров на страхование жизни важно было правильно оценить, насколько "надежен" клиент с точки зрения неожиданного летального исхода. Ведь в таком случае страховая компания обязана выплатить наследникам значительную сумму!

Так что пришлось провести крупномасштабные статистические исследования, которые определили, при какой массе тела болезни или безвременная кончина наименее вероятны. А значит, страховым компаниям не придется тратить денежки на покрытие страховки.

Эти данные связали с ростом, полом и типом телосложения, и вывели средние показатели веса для каждой группы. Так вот, статистические результаты выявили интересную закономерность. Самыми жизнестойкими оказались те, у кого масса тела была на 10% ниже средних показателей. А в самые ненадежные клиенты попали "большие люди" - те, у кого наблюдалось превышение средних величин веса на те же 10% и выше.

Таблицы таблицами, но все же нужна была более универсальная методика определения нормы веса. Формула Брока оказалась очень простой и достаточно объективной. Ей пользуются и сейчас, когда определяют нормальный вес формулой: рост в сантиметрах, минус 100. В зависимости от типа конституции и возраста от роста вычитается и 105, и 110, но примерный порядок веса определить несложно. По крайней мере, если весы показывают 90 кг, а твой рост явно меньше баскетбольного, то есть смысл признаться, что 90 кг - это явный перебор.




читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Мотивации >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  29.04.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 7225
Город: Харьков
diet-почта

17-ое февраля 2015   11:37
Хорошая статья.
 
Diet-Баллов: 8842
diet-почта

6-ое февраля 2014   11:22
у меня тоже рос 164, в принципе, когда вес 60-63 я чувствую себя нормально, но чаще он выше( хотя есть люди, которые и за 100 кг, а чувствуют себя нормально) а у меня лишние кг и сразу депрессия-в магазин нормально не сходишь( ничего подобрать нельзя, (((
 
Diet-Баллов: 1606
diet-почта

2-ое октября 2012   20:15
Мой индекс тела далеко не идеальный.Вес набрала незаметно.А снизить его ох как нелегко.Стараюсь правильно питаться и считаю каллории.Хотя вес и не растет сейчас но и снижаеться очень медленными темпами.Очень хорошая статья .Спасибо.
 
Diet-Баллов: 79
diet-почта

8-ое августа 2012   17:12
ооой,рост 163
 
Diet-Баллов: 79
diet-почта

8-ое августа 2012   17:05
и что,мой рост 63,вес такой же,но ведь не надо быть гением что бы понять что это не правильно!
 
Diet-Баллов: 434
diet-почта

6-ое августа 2012   14:19
К сожалению, это все правда. У моей тети все эти проблемы вместе взятые, она ходить не может, ноги отекают. Ничего делать по этому поводу она не хочет, просто махнула не себя рукой. Вышла на пенсию, сидит дома, смотрит телевизор и усугубляет. Нам больно на нее смотреть.
 
Diet-Баллов: 1140
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

6-ое августа 2012   12:46
Интересно, что моя мама (сейчас ей76лет) в жизни никогда не весила более55кг.Этоее максимальный вес во время беременности.Сейчас у нее полный букет:гипертония(дошло до нарушения мозгового кровообращения и как итог-деменция и психиатрическая больница),сахарный диабет,атеросклероз сосудов головного мозга и все такое...
 
Diet-Баллов: 8816
diet-почта

3-ое мая 2012   22:20
У меня вес остановился и не сместа.Не знаю, что и делать, особенно поездки в деревню меня выбивают и питаться как дома не получается. Я так привыкла к контролю, что без этого не могу. Спасибо Вам большое.
 
Diet-Баллов: 2350
Город: киев
diet-почта

1-ое мая 2012   11:57
интересненько
 
Diet-Баллов: 5421
diet-почта

31-ое января 2012   19:20
Кстати, худые люди еще и более энергичные. На переполненный желудок ни то что бежать, двигаться нет желания.
 
Diet-Баллов: 533
diet-почта

19-ое ноября 2011   13:21
Вот и нашлась причина моего резко повысившегося давления! Набрать вес легко, а сбросить...
 
Diet-Баллов: 18129
diet-почта

8-ое сентября 2011   4:44
вот уже который год намекаю подруге, что ей нужно худеть, так как это опасно для здоровья, а она мне - курить гораздо опаснее. а вот оказывается нет! диабет ей почти подтвердили, а она продолжает упираться и говорить, что не собирается соответствовать среднестатистическим данным
 
Diet-Баллов: 438
diet-почта

7-ое марта 2011   1:26
ВСЕ правильно! Только вот вес набирается легко, а похудеть сложно. Но будем к этому стремится. Спасибо за статью.
 
Diet-Баллов: 377
diet-почта

2-ое февраля 2011   1:04
Вот и рассказали о моих ИМТ...АЖ 40(((
 
Diet-Баллов: 7712
diet-почта

16-ое октября 2010   10:07
Всё верно - моя подруга, которая весит около центнера и вполне была этим довольна, вдруг испытала проблемы с высоким давлением. Причём, лежала с этой проблемой в больнице месяц. Последнее время она пытается худеть, минус 15 кг, но, потом, вес снова вернулся...(((
 
Diet-Баллов: 1199
diet-почта

9-ое сентября 2010   21:17
Если человек склонен к депрессии, это не значит, что он недобрый.
 
Diet-Баллов: 37125
diet-почта

26-ое июля 2010   22:57
Насчет средней смертности согласна. Брать же за эталон девушек с плаката вообще смешно, особенно в наше время фотошопов и прочих уловок. Чтобы выглядеть хорошо на картинке, нужен опытный фотограф и опытный дизайнет, а сравнивать себя надо с собой же - только тогда и виден результат.
 
Diet-Баллов: 22416
diet-почта

29-ое июня 2010   16:03
Цитата: "средняя смертность у людей с ожирением в полтора раза выше, чем у людей с нормальным весом"
Люди! Средняя смертность У ВСЕХ ОДИНАКОВАЯ 100%!!!
Бессмертных нет!
 
Diet-Баллов: 301
diet-почта

24-ое февраля 2010   18:59
Нужно следить и за своим весом и за своим питанием. Набрать лишний вес легче, чем его скинуть.
 
Diet-Баллов: 6718
Город: ах, Одесса)))
diet-почта

23-ое февраля 2010   12:53
Все хорошо, но вот это постоянное приведение в пример американцев.....
 
Diet-Баллов: 3938
Город: Киев
diet-почта

22-ое февраля 2010   23:14
оченьл правильная статья
 
Diet-Баллов: 1672
diet-почта

21-ое февраля 2010   17:49
Худеть нужно обязательно. Очень опасен внутренний жир... Давление повышается, нагрузка на сосуды.
 
Diet-Баллов: 1335
diet-почта

21-ое февраля 2010   1:53
По поводу ИМТ:для женщин ближе к идеалу -110,а вот мужчинам -100
 
Diet-Баллов: 12621
diet-почта

20-ое февраля 2010   13:33
мне кажеться трудно найти девушку полностью довольную своим весом и данными,которые дала ей матушка Природа.Все мы хотим меняться, худеть и вызывать интерес у окружающих, а не сидеть дома без внимания и копаться в своих комплексах.Так что полный вперед!!!!!
 
Diet-Баллов: 3587
Город: Тольятти
diet-почта

20-ое февраля 2010   12:44
Я согласна,что запускать себя не стоит,но все равно для многих девушек эталоном красоты являются красотки с торчащими костями..а это не есть здоровая красота..Главное не переборщить с самосовершенствованием.
 
Diet-Баллов: 2267
diet-почта

20-ое февраля 2010   12:31
вот как-то ни разу даже мысли не возникало, что можно остаться в таком весе, и перестать совершенствоваться..........
 
Diet-Баллов: 44523
Город: У Белого Моря
diet-почта

20-ое февраля 2010   11:49
Вопрос решённый, а процесс не стремительный весьма...
 
Diet-Баллов: 33466
diet-почта

20-ое февраля 2010   11:43
aldog, скорее поддерживаю форму, чем худею
и я никогда не распускала себя до столь ужасного состояния, описанного в статье, если вы на это намекаете
 
Diet-Баллов: 11860
diet-почта

20-ое февраля 2010   10:54
Замечательно - под одну гребенку и Мерилин Монро, и кустодиевских купчих. :-/ Ну а вообще - конечно, худеть!
 
Diet-Баллов: 10523
Город: Волгоград
diet-почта

20-ое февраля 2010   9:51
рано или поздно проблемы со здоровьем начинаются у всех. Независимо от веса
 
Diet-Баллов: 11277
Город: Latvija
diet-почта

20-ое февраля 2010   9:18
Отличная статья!
 
Diet-Баллов: 49185
Город: Киев
diet-почта

20-ое февраля 2010   8:29
каждый сам для себя должен решить нужно ему худеть или нет, или так устраивает)
 
Diet-Баллов: 15591
Город: Ростов-на-Дону
diet-почта

20-ое февраля 2010   7:43
Ventress, а вы то что делаете на этом сайте? Худеете, надо полагать?
 
Diet-Баллов: 33466
diet-почта

13-ое ноября 2009   0:36
жирные (у которых вес больше, чем рост минус сто, особенно если намного больше), утверждающие, что они чувствуют себя уверенными и сексуальными - это бред. а дома, наедине с собой, они только и думают о красотках с плаката, но у них просто не хватает силы воли отказаться от "картошки на ночь" или "половины торта". и все их "широкие кости" и "наследственная склонность к полноте" - лишь оправдание их безвольности.
 
Diet-Баллов: 32096
diet-почта

6-ое сентября 2009   19:17
Держать себя в форме.Кушать меньше да лучше.
 
Diet-Баллов: 19253
Город: Москва
diet-почта

3-ое июля 2009   6:36
Индекс Кетле колеблется от 12 до 20 для мужчин (12-14 для астеников, 15-17 дня нормостеников и 18-20 для гиперстеников) и 18-29 для женщин говорит о наличии нормального веса (18-20 для астеников, 21-24 для нормостеников и 26-29 для гиперстеников)
 
Diet-Баллов: 19253
Город: Москва
diet-почта

3-ое июля 2009   6:33
Формула цирюльника Брока давно устарела! Да и предназначалась она для мужчин среднего роста. Когда не хочется возиться с расчётом ИМС, можно просто прикинуть, отняв 110 кг Это и будет приблизительный идеальный вес, разумеется без учёта типа телосложения. Понятно, что костная система астеников весит меньше, чем гиперстеников. К тому же, есть женщины с объёмными молочными железами и похожие, в этом отношении, на мужчин. Именно ИМТ в полном своём варианте даёт цифры для каждой из групп, а также - коридор, гда можно учесть объём желёз у женщин и мускулатуры у мужчин.
 
Diet-Баллов: 5685
diet-почта

14-ое июня 2009   18:02
Худеть обязательно
 
Diet-Баллов: 11950
Город: Австрия
diet-почта

4-ое июня 2009   0:38
Худеть!
 
Diet-Баллов: 161
diet-почта

29-ое апреля 2009   15:44
B djj,ot ;bnm cnhfiyj? jn 'njuj evbhf.n!
 
Diet-Баллов: 17526
diet-почта

20-ое декабря 2008   17:44
Очень информативная статья. Полезна тем, кто считает, что полнота - это хорошо
 
Diet-Баллов: 1519
diet-почта

26-ое октября 2008   14:07
Статья хороша,только вот придерживаться очень сложно,во всяком случае мне .
 
Diet-Баллов: 3117
diet-почта

24-ое октября 2008   23:50
интереснее быть здоровым :)
 
Diet-Баллов: 22287
Город: Москва
diet-почта

24-ое октября 2008   16:23
Я раньше читала , что дольше живут люди, у которых ИМТ выше 24, но ниже 30. А тут написано, что дольше живут те, у кого меньше даже среднего значения. Хотя это важно, если есть цель - жить дольше :) Кто-то считает, что лучше меньше, да интереснее :)
 




 
Худеть или не худеть - вот в чём вопрос!







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика