Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Американский пирог.

Все секреты кухни США.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Умеют ли американцы печь пироги? - каверзный вопрос. Потому что первая ассоциация на слова "США" и "кухня", конечно же, - фаст-фуд. И в самом деле, именно в США впервые появилось такое явление, как еда моментального приготовления. Она быстро мигрировала с американского континента в Европу и стала одним из самых популярных и доступных средств утоления голода практически во всем мире.

Гениальность изобретения, как обычно бывает, - в концепции. Из любого сырого продукта можно сделать готовое к употреблению блюдо. По своим питательным качествам оно ничем не уступает ресторанным аналогам, а вот стоит намного дешевле и способно удовлетворить аппетиты людей разного достатка. И хотя биг-мак, хот-дог и картофель фри изысканными яствами можно назвать лишь с натяжкой, на приготовление такого перекуса требуется мало времени, а ведь нехватка последнего - основная проблема любого работающего человека. Правда, вот что-то и в самой Америке все больше и больше стали говорить об отказе от фаст-фуда и восстановлении старинных рецептов. Может быть, потому что шесть из десяти жителей США весят больше нормы, а список самых "толстых" городов мира открывают Хьюстон и Чикаго. Тогда, как Новый Орлеан -старейшая кулинарная столица Соединенных Штатов - оказался лишь на двадцатом месте.


Откуда корни

Американская кухня не имеет ни четкого определения, ни границ. Ее рецепты формировались под влиянием кулинарных традиций первых переселенцев, в первую очередь, французов, а также англичан, испанцев, немцев, китайцев, славян и, конечно же, индейцев.

Составляющие основу новоорлеанского направления блюда были привезены французами и показались жителям континента, с одной стороны, соблазнительно элегантными, а с другой - простыми в приготовлении. Основные их составляющие - овощи: разные сорта лука, шпинат, капуста, баклажаны и картофель… Кстати, так любимый многими фри в XIX веке называли картошкой по-французски. Парижские торговцы первыми стали обжаривать ломтики во фритюре и продавать их с лотков. Некоторое время спустя блюдо добралось и до Америки, где один смышленый повар изобрел чипсы. Произошло это случайно. Привередливый посетитель постоянно отсылал французскую картошку обратно на кухню, утверждая, что она слишком крупно порезана. Кулинар резал ее все тоньше и тоньше, пока, наконец, дольки не стали такими тонкими, что через них проникал свет. Переняли американцы и привычку французов макать все съедобное в соусы - в арсенале национальной кухни их более 3000. Традиционные яблочные пироги - а жители США действительно их пекут - родом из Англии. Фруктовая выпечка была популярна в Европе еще до странствий Колумба, англичане первыми стали делать пироги закрытыми и давать им подрумяниться. Как только в Штатах "приживился" этот европейский фрукт, популярными стали и мучные изделия с начинкой из него. Считается, что от итальянцев подданные Джорджа Буша узнали секрет приготовления мороженого. Однако самый первый рецепт холодного лакомства приехал в Европу из Персии, а изобрели его китайцы. Хот-доги "вывели" немецкие иммигранты. Именно они передали американцам секрет варения сосисок из молотой свинины (франкфуртские) или телятины (венские). В 1880 году их стали располагать между булочками и, по вине карикатуристов, называть хот-догами. Те рисовали рекламу, изображая немцев в виде говорящих такс, а затем обыгрывали народную молву, будто это блюдо так дешево стоит, потому что делается из братьев наших меньших.




читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  13.09.2008 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 11761
diet-почта

18-ое марта 2012   20:58
очень интересно, а то действительно считается, что в Америке кроме фаст-фуда ничего и нет
 
Diet-Баллов: 5421
diet-почта

31-ое января 2012   19:35
Не знаю как в Америке, я не была, но у нас в ресторанах американской кухни все оч и оч ням-ням. (:
 
Diet-Баллов: 37125
diet-почта

25-ое сентября 2010   19:35
В греческий салат еще добаляют фету, обязательно. А вообще-то правда, все овощные салаты делаются на основе смеси зеленых листьев. Отличаются добавками и заправками, которых великое множество. Есть салаты вроде Цезаря. где добавляется мясо или морепродукты, крутоны. Такой салат поешь, е больше ничего не хочется. Мясо на гриле - вкуснятина, а вот торты, согласна, гадость, за исключением фруктовых.
 
Diet-Баллов: 8446
diet-почта

6-ое сентября 2010   1:25
А в Америке картошка фри до сих пор так и назывется, Френч Фрайс.
Торты мне их не нравяться. Бисквиты хорошие, а крем на основе крахмала. Бяка страшная, особенно детские - они туда столько краски вбухивают. А вот фруктовые пироги действительно вкусные. На удивление вкусен тыквенный пирог. А пирог из пекана просто пальчики оближешь.
С салатами что-то ранообразия я не заметила. Картошка+майонез - картофельный салат; макароны+ майонез - паста-салат; яйца+ майонез -да, да.. яичный салат, ну и как называеться салат из капусты+майонез, думаю вы уже догадались. :) Из всежих овощей салаты выглядят так: много, много разнообразных зеленых листьев, немного огурца. А дальше варианты. Если добавить 2 помидора чери, то это будет греческим салатом. а если немного постругать туда моркови, то овощной. Ну возможны варианты с заправкой.
А вот что действительно понравилась, так это овощная нарезка с диппингом.
А мексинканская кухня здесь классная, даже в фаст-фудах вкусная.
 
Diet-Баллов: 5067
Город:
diet-почта

12-ое февраля 2010   19:32
Вспоминаю "Унесенные ветром",где питались цыплятами и кукурузным хлебом.А в произведениях Драйзера бифштексами,бисквитами и картофелем.
 
Diet-Баллов: 30256
Город: Москва
diet-почта

9-ое ноября 2009   10:53
Вообще-то картошка фри - это флагман Бельгийской кухни и парижские торговцы тут не причем...

А картошкой по-французски его стали называть "благодаря" американцам, которые приехав в союзную бельгию во время Первой Мировой Войны, были угощены порцией фирменной картошки. А посольку часть бельгийцев говорит на французском, одном из офицальных языков, аменриканцы не стали вникать в подробности и назвали картошку French fried potatoes, French fries или просто fries (т.е. "французская картошка").
 
Diet-Баллов: 8296
diet-почта

27-ое октября 2009   14:28
Итенберг- у них фасолью называется чечевица - наверное она не твердеет.
 
Diet-Баллов: 19113
diet-почта

9-ое мая 2009   20:54
А я люблю пробовать,новую кухню.
 
Diet-Баллов: 26430
diet-почта

28-ое ноября 2008   17:26
Фасоль до готовности не солят не потому что она разваривается, а совсем наоборот...Становится деревянной.
 
Diet-Баллов: 45828
Город: Одесса
diet-почта

3-ое ноября 2008   11:53
У меня сложное отношение к таким изычкам кухни!
 




 
Американский пирог.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика