Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Мотивации >
 


Эмоциональное питание. 6 приёмов борьбы. Часть 1.

Пища, как "лекарство" от волнения, тоски и тревоги.
  М.М. Гинзбург - доктор медицинских наук, директор самарского НИИ "Диетологии и диетотерапии"

То, что пища может успокаивать, снижать тревожность, улучшать настроение, создавать ощущение психо-эмоционального комфорта, является объективной реальностью. Это так называемое подкрепление реализации пищевого инстинкта.

Для нас здесь есть две проблемы, или вернее, две группы проблем:

Человек чем-то встревоженный, находящийся в состоянии депрессии, скрытой или явной, рискует набирать лишние килограммы, потому что с целью успокоиться, будет кушать неадекватно много, часто и сытно.

Человек в состоянии тревоги будет испытывать дополнительные трудности при попытках от этих килограммов избавиться. Особенно если он применяет слишком жесткие диеты или изнурительные режимы тренировок. Напомню, что эти непродуманные действия сами по себе усиливают тревожность и могут стать причиной депрессивного состояния.

Поскольку жизнь сейчас неспокойная у всех, периоды волнений есть в жизни каждого, может получиться, что похудательный режим, который весьма комфортно переносился нами в спокойном состоянии, вдруг при житейских неурядицах становится невыносимым. Финал известен - мучительная борьба с самим собой, резкое снижение качества жизни и срыв.

И что же делать?

Во-первых, вам следует успокоиться. Повышение аппетита при, или после тревожных ситуаций, это совершенно нормальное явление. И вам не следует в этом случае бояться себя и думать о себе, как о психически больном человеке. Во-вторых, не нужно сидеть, сложа руки, полагая, что теперь вам никогда не избавиться от лишних килограммов. Существует довольно много приемов повысить контролируемость еды, или снизить ее жирогенность. И мы с вами сейчас эти приемы рассмотрим.


Прием первый "Диетологический"

Мы уже говорили, и сейчас снова повторим.

Нельзя худеть все время, даже если вам этого очень хочется.

Наш организм можно уподобить паруснику, который плывет то при попутном ветре, то вынужден бороться со встречным. И если мы спокойны, уравновешены, настроение хорошее и деятельное, худеться нам будет легко. И в этом случае поднимаем все паруса и полный вперед! Но если мы в волнении? Если семейные или производственные неурядицы? И самое главное, все это усиливает аппетит? И любая попытка хоть как-то ограничить еду вызывает раздражение и делает состояние невыносимым? Тогда опускаем паруса и бросаем якорь. В нашем случае это переход на нежирогенное питание с любым потребным количеством углеводов. Стараемся есть побольше нежирных белковых блюд - мясо, рыба, творог. Побольше крахмалистых продуктов - крупы и изделия из них, макароны, картофель. Жира поменьше, особенно животного. Неплохо бы и посильно ограничить сахара. Едим почаще. И по-прежнему актуальны такие правила, как более медленная еда и небольшие закуски перед основными приемами пищи. Худеть такое питание, может быть, и не позволит, но утешительный эффект даст, да и прибавки веса не будет.



Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Мотивации >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  16.10.2007 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 35028
Город: Киев
diet-почта

20-ое марта 2014   17:21
жую никотиновую жвачку. вчера еле 1500 заставила себя скушать.
 
Diet-Баллов: 102
diet-почта

8-ое ноября 2013   19:23
сладкое буду стараться поменьше потреблять, чтоб в "коридор калорийности" уложиться
 
Diet-Баллов: 12674
diet-почта

6-ое октября 2013   15:33
После интенсивной умственной нагрузки,остановиться не возможно,хочется углеводов.Что делать?
 
Diet-Баллов: 3159
Город: Киев
diet-почта

18-ое июля 2013   11:16
У меня также(((( Хоть двери в магазин забивай!!!
 
Diet-Баллов: 755
diet-почта

13-ое мая 2013   18:26
И я заедаю стрессы вкусняшками. Прямо напасть. Идея со сменой хобби - хороша, попробую )
 
Diet-Баллов: 3160
diet-почта

22-ое августа 2012   1:42
Я постоянно в дни выступлений от нервов начинаю кушать сладости в огромных количествах. Надо что-то с этим делать т.т При чём, конкретно хочется шоколада/вафелек/прочих вредностей, в другие дни такой зависимости огромной нет :(
 
Diet-Баллов: 8124
diet-почта

27-ое февраля 2012   21:52
Всё правильно. Заедать стрессы, получать удовольствие от самого доступного, от еды. А так же едой увеличиваем и хорошее настроение.
 
Diet-Баллов: 40355
diet-почта

1-ое июня 2011   7:50
Осолютно согласна в том, что я стресс стараюсь заедать
сладеньким.В последнее время стараюсь в такое негативное состояние вводить положительные эмоции.Больше времени уделяю общению со взрослыми внуками.Это большое счастье, когда тебя понимают и уважают.У каждого есть дополнительный резерв, его только нужно отыскать!
 
Diet-Баллов: 93
diet-почта

10-ое января 2011   16:04
Я где-то прочитала,что заедание стрессов-это как хобби.Нужно поменять хобби.Я заменила на вязание и вот впервые лет за 10 у меня процесс снижения веса пошел.Когда я нервничаю и мне очень хочется получить положителные эмоции от еды-я беру вязание-увлекаюсь и уже есть не хочется
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

10-ое декабря 2010   14:55
Наверно не плохо это для удержания желаемого веса....
 
Diet-Баллов: 51263
diet-почта

3-ое августа 2010   15:06
Мне кажется,что мои эмоции зашкаливают,отсюда и высокое давление,но не смотря ни на что,я не срываюсь на обжорство,да и если бывает немного иногда переем,то ничего вредного,я давно уже не держу в холодильнике или на полочках еду,которой нет места в доме,просто никогда не покупаю её.
 
Diet-Баллов: 2126
Город: cincinnati
diet-почта

25-ое июля 2010   16:52
Статья хорошая, советы правильные, но ... Если мой уставший и раздражженный мозг требует сладкого - то нежирным мясом и творогом его не удовлетворишь, я это уже пробовала. Моя проблема в том, что я не голодна, я просто хочу сладкого. Зачем же мне кушать курицу если я не голодна? Как кто-то хочет покурить, я - хочу сладкого. Элементарная химическая зависимость, увы. Что помогает лично мне: во-первых надо понимать, что нужно чуствовать меру. Ключевое слово - чуствовать. Как только получила дозу сахара - остановиться в еде, глубоко вздохнуть и пойти погулять на 5 минут, ака "покурить". Имейте в виду, что сладкое тоже может быть полезным - я использую изюм, сушеные манго, ананас, папаю. И всегда на гость сухофруктов (моя "горсть" - это то что могу зажать в в одном кулачке, и чтоб мужу не видно было что там) - брать горсть орехов (полезные жиры + клетчатка). Если есть возможность - все это запить зеленым чаем (я держу для этого чайник и чашку в оффисе). Если чая под рукой нет - простая бутылочная вода тоже пойдет (можно всегда держать при себе в сумочке). Ну а если есть под рукой свежие сладкие фрукты - то это сам Бог велел.
 
Diet-Баллов: 3658
Город: москва
diet-почта

22-ое мая 2010   11:51
эта статья не по-мне: крахмалистые овощи, творог, мясо-быстро дадут кг. Это хорошо, чтобы поддерживать вес и не полнеть! Для меня предпочтительнее некрахмалистые овощи-капуста белокачанная, огурчики, помидорчики.Картофель-вообще неприемлем! Цветная капуста, кабачки, баклажаны-в небольшом колличестве и не часто, т.к. их тоже относят с крахмалистым овощам, а свекла-содержит большой гликемический индекс, что тоже даёт прибавку в весе!
 
Diet-Баллов: 5575
diet-почта

19-ое апреля 2010   12:26
я ужасно эмоциональная! приму к сведению статью и буду пользоваться!
 
Diet-Баллов: 6089
diet-почта

16-ое января 2010   10:31
супер! это то что я всегда интуитивно пыталась понять
 
Diet-Баллов: 333
diet-почта

6-ое января 2010   22:17
хорошая статья)))) Нужно задуматься
 
Diet-Баллов: 4325
diet-почта

20-ое декабря 2009   3:10
в общем, если стресс капусту курицей вареной закусывать надо=))и кашки потреблять=))все остальное нужно спрятать!!!!хотя бы так...я иногда по вечерам, когда что-то совсем не так, ем первое, что попадается на глаза, правда это цитрусовые.. иногда кг лимонов могу съесть...никакого плюсового веса, а сколько счастья!!!!
 
Diet-Баллов: 148
diet-почта

9-ое декабря 2009   14:45
Очень интересная статья! С нетерпением буду ждать ее продолжения! Действительно, в современном ритме жизни стрессы занимают значительное место. Согласна, что кому-то в этом состоянии просто "кусок" в горло не лезет. А я вот, например, ем все, что под руку попадается. И думаю, что я не одна страдаю этим. Так что, уважаемые авторы, статьи, пожалуйста, напишите быстрее продолжение.
 
Diet-Баллов: 530
diet-почта

21-ое ноября 2009   23:01
что то в этом есть
 
Diet-Баллов: 20140
diet-почта

11-ое ноября 2009   19:35
RYSN,когда я мечтаю о конфете,никакая рыба ее не заменит!Вот сегодня терпела-крепилась...но пошла таки и купила конфету!Съела...и все ,навязчивая мысль ушла!)))
А вообще,для мен тоже проблема-эмоциональное питание.Стараюсь жевать яблоки,иногда помогает.
 
Diet-Баллов: 2091
diet-почта

11-ое сентября 2009   10:47
верно все написано, но иногда контролировать оч сложно себе, особенно перед КД, а в остальное время более или менее))
 
Diet-Баллов: 685
Город: Сантк-Петербург
diet-почта

7-ое сентября 2009   16:10
Спасибо за статью.
 
Diet-Баллов: 1221
diet-почта

3-ое августа 2009   16:14
Еще раз напомнили о вреде от животных жиров. Надо постараться конечно в стрессе или в депрессии не удержаться от конфеты, а заменить её рыбой и т.д...
 
Diet-Баллов: 4432
Город: Сыктывкар
diet-почта

22-ое июля 2009   0:12
Есть такое выражение:''Избыточный вес не проблема, а средство её решения.'' Это о тех,кто ''заедает''свои проблемы., ''укутывание'' лишними килограммами уменьшает чувствительность к травмирующим факторам, таким как страх, гнев, растерянность,безнадёжность,опасение, отвергнутость, одиночество...Пищевой аппетит,его управляемость или бесконтрольность зависят от эмоционального состояния и умения управлять своими эмоциями. ''Учитесь властвовать собой'' - наверно этот совет Мудрого, как нельзя кстати нам, желающим обрести стройность.
 
Diet-Баллов: 38826
diet-почта

18-ое июля 2009   18:05
Как раз к стати. Спасибо.
 
Diet-Баллов: 5389
diet-почта

4-ое июня 2009   21:53
спасибо, за повторение. полезно.
 
Diet-Баллов: 11950
Город: Австрия
diet-почта

29-ое мая 2009   2:07
Нужная статья. Спасибо!
 
Diet-Баллов: 8805
Город: Киев
diet-почта

29-ое мая 2009   1:03
Отличная статья. Мне часто не хватает таких слов, чтобы я могла спокойно относится как к попутному так и к встречному ветру. Я стараюсь не ругать себя за срывы, но все равно осадок остается((.
 
Diet-Баллов: 927
diet-почта

27-ое мая 2009   21:59
Мне так понравилась статья. Ведь действительно, большинство людей борется со стрессом закусывая (чем попало). Если я все-таки буду не чем попало, а качественными продуктами и в хорощей компании друзей.То в конечном итоге можно будет переключится именно в стрессовой ситуации искать поддержки в общении, а не в закусывании.
 
Diet-Баллов: 27840
diet-почта

27-ое мая 2009   15:30
Хорошая статья!
 
Diet-Баллов: 5425
diet-почта

13-ое марта 2009   9:43
Очень полезная и нужная на данном этапе информация.
 
Diet-Баллов: 409
diet-почта

6-ое марта 2009   16:53
Т.е. основной вред дл наших жировых отложений наносит сахар и животный жир? Что относится к этому самому жиру? И что насчет хлеба и сливочного масла?
 
Diet-Баллов: 174
diet-почта

15-ое февраля 2009   21:55
очень хорошая статья))))
 
Diet-Баллов: 4525
Город: Mосква
diet-почта

1-ое декабря 2008   21:10
хорошая статья,а для меня своевременная.
 
Diet-Баллов: 45828
Город: Одесса
diet-почта

6-ое ноября 2008   10:04
Парусник - это красиво сказано!
 




 
Эмоциональное питание. 6 приёмов борьбы. Часть 1.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика