Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Дети и лишний вес.

Как не допустить диагноза "ожирение".
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Прохожие, увидев пухленького толстощекого карапуза, улыбаются: "Какой здоровячок!" Если за ручку малыша ведет полная мама, подобных улыбок становится меньше. Ну а если кругленькое чудо движется в компании двух тучных родителей - такая картина вызывает уже не умиление, а, скорее, сочувствие… "Здоровячком" наследника родителей, страдающих избыточным весом, уже никто не назовет. Так где же грань, за которой милая детская полнота оборачивается суровым диагнозом: "ожирение"?


Ожирение - болезни

Тринадцатилетнюю Олесю привели на прием к врачу родители, обеспокоенные тем, что дочь практически ничего не ест, за несколько месяцев потеряла в весе около 10 килограммов, стала раздражительной, вспыльчивой, часто плачет. А недавно наглоталась каких-то таблеток "для похудения", так что пришлось даже "Скорую помощь" вызывать… Росла Олеся "пампушечкой", тихой домашней девочкой. Ее семья придерживалась южнорусских кулинарных традиций, так что в доме всегда были в изобилии жирные и пряные блюда, домашняя выпечка. Родители Олеси - сами люди далеко не худые - считали, что "хорошего человека должно быть много". Как это часто случается в переходном возрасте, девочка влюбилась в мальчика - первого красавца своей школы. Чтобы ему понравиться - решила похудеть… Результат - Олесю с диагнозом "анорексия" пришлось госпитализировать в детское отделение психиатрической клиники, где ей придется долгое время восстанавливать как физическое, так и душевное здоровье.

У семилетней Наташи довольно полные родители. Мама при росте 168 см весит 87 килограммов, папа при росте 173 см - 105 кг. Девочка же весит 43 кг и с каждым годом становится все полнее и полнее. Всего лишь у десяти процентов детей ожирение возникает в связи с какой-то эндокринной патологией, когда в организме нарушается гормональный баланс, например, при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, надпочечников, расстройствах половой сферы или же ее созреванием в возрасте 7-8 и 12-14 лет. В этом случае следует как можно раньше обратиться к компетентному врачу-эндокринологу и своевременно получить специализированное лечение. Кстати, нередко проблемы с эндокринной системой носят наследственный характер.

Более чем упитанный пятилетний Паша начал посещать детский сад, где организовано четырехразовое питание. Внимание воспитательницы привлекло то, что Паша практически постоянно что-то жует. Оказалось, что мальчик приносит из дома в карманах печенье, пряники или сушки, а во время еды съедает не менее 3-4 кусочков хлеба.

- Паша, а что ты ел вчера на ужин?
- Макароны.
- А сегодня дома завтракал?
- Да. Жареной картошкой.

По ходу диалога выяснилось, что дома после еды Паша обычно пьет сладкий чай с чем-то мучным, а "перекусывать" печеньем бабушка разрешает ему в любое время. Неудивительно, что даже при хорошей наследственности Паша при росте 112 сантиметров весит 25 килограммов и страдает нарушениями опорно-двигательного аппарата.



читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  23.11.2009 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 11761
diet-почта

6-ое апреля 2012   14:05

n01se при росте 180 ребенок должен весить килограмм 65-67, а никак не 75, выглядишь конечно не ужасно,но надо бы похудеть, ты же ребенок, но и при похудении нужна мера, не надо доводить себя до состояния Кощея - бессмертного
 
Diet-Баллов: 4140
Город: уфа
diet-почта

10-ое марта 2012   13:21
вообще то не думаю что если "олеся была пышечкой"похудев на 10 кг .слабо верится.не так уж много она потеряла в весе и думаю не так сильно похудела уж.

ужасают такие родители...хоть и выражают свою любовь так.меня тоже баловали часто,я была пышечкой всегда,родители у меян вообще сами в молодости очень худенькие оба были а сейчас располнели...видимо пытаются на мне восполнить то что им недодали,ну а как же.но я в свою очередь теперь даю им сигнальные знаки,потому что мою маленькую сестренку тоже очень балуют-и теперь когда я знаю что это очень плохо быть полной,пытаюсь объяснить что например:если заставлять есть когда не хочет уж плохо,и лучше дать фрукт место пирожного.они конечно обижаются...но плохо меня понимают(так как мама например точно знаю что мама наоборот комплексовала он "недостатка" веса"
 
Diet-Баллов: 58784
diet-почта

6-ое июня 2011   11:51
Прикольно!
Сначала под пляски с бубнами запихиваем годовасику "ложечку за маму, ложечку за папу", когда он уже наелся и нос воротит от тарелки.
А потом "боремся с ожирением", отучая дошколят и школьников от больших порций и придумывая очередную, теперь детскую, диету.

Зато все при деле. И родители, и бабушки-дедушки, и врачи всех мастей и направлений, и производители всяких ... фаст-фудов.

А ребенок потом за всё расплачивается. Прежде всего своим здоровьем.
 
Diet-Баллов: 3
diet-почта

28-ое июня 2010   18:37
Очень интересно..мои показатели не впиываются в таблицу...мне 14 лет рос 180 вес 75...выгляжу ужасно(
 
Diet-Баллов: 2746
diet-почта

28-ое ноября 2009   13:31
Я точно знаю,что своего ребенка с детства буду приучивать к правильному питанию и здоровому образу жизни!!!чтобы потом не пришлось мучиться как сейчас мне!!!
 
Diet-Баллов: 894
diet-почта

26-ое ноября 2009   13:07
Да,это все верно.Многие плохие привычки из детства!Как трудно потом перестраиваться!!!
 
Diet-Баллов: 14750
diet-почта

24-ое ноября 2009   23:50
Любимая еда моего сына - макароны, жареная картошка. Из овощей любит помидоры. Очень любит фрукты. Скоро 14 лет мальчику, рост 155, вес... едва за 30. Никак не могу довести ребенка хотя бы до нормы! Вот тебе и любовь к макаронам и картошке. А недобор веса почти 10 кило. При этом дочь равнодушна к макаронам и картошке и при таком же росте весит 38 кило.
 
Diet-Баллов: 37290
diet-почта

24-ое ноября 2009   17:37
У меня у сына недобор в весе. Резко вытянулся,а вес быстро не набираеться. Ест все и мучное и молоко, любит шоколад. Я ему готовлю что покалорийнее, себе наоборот. Он с детства ест медленно, не любит гречку, лук, горох, катлеты. Слава богу стал есть супчики без проблем и рыбу.
 
Diet-Баллов: 12855
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

24-ое ноября 2009   9:21
Такие родители - моральные уроды! С детства портят здоровье своим детям и наносят моральную травму на все жизнь.
 
Diet-Баллов: 14194
Город: Николаев
diet-почта

23-ое ноября 2009   23:00
Да,такие статьи,да лет двадцать назад.И ребенку не пришлось бы сто раз худеть.
 
Diet-Баллов: 4853
diet-почта

23-ое ноября 2009   19:58
мой сын очень любит хлеб и вообще выпечку,при этом я считаю,что он очень худенький.
 
Diet-Баллов: 471
diet-почта

23-ое ноября 2009   18:16
Вообще постоянно вижу толстых детей и никак не могу понять их родителей: ведь, казалось бы, родители должны заботиться о здоровье ребенка. Может, я чего-то не понимаю в родительской любви?
Между прочим, жировые клетки образуются только в детстве, а потом человек толстеет или худеет за счет изменения их объема, а не количества. Поэтому, если в детстве их образовалось не слишком много, в будущем человеку будет проще поддерживать нормальный вес.

cev13, у меня двоюродный брат такой. Ему десять лет и он питается только вредной пищей. Бабушка его пирожками кормит, дома вообще чуть ли не чипсы только. А салаты он не ест, о чем кажый раз с гордостью заявляет. Кошмар какой-то.
 
Diet-Баллов: 23029
Город: Москва
diet-почта

23-ое ноября 2009   14:58
в принципе, в статье - сплошные прописные истины, однако ее ценность - в том, что она озвучила проблему. Хотя, мне кажется, все мамы - участницы ДИОНа и так знают, что вредно, а что полезно для их ребенка ;)
 
Diet-Баллов: 3260
Город: Абакан
diet-почта

23-ое ноября 2009   14:54
У меня обратная ситуация, дочка 7 лет за лето очень похудела ( весь день на улице, кушать уговаривала), даже щеки впали. Пришлось проводить серьезную беседу о пользе еды, начала супчики кушать, немного поправилась так аж похорошела.
 
Diet-Баллов: 20660
Город: Краснодар
diet-почта

23-ое ноября 2009   14:42
Прочитала комментарии, да конечно нельзя равнятся на данную таблицу, т.к. все индливидуально (рост, вес, расход калорий). Но всеже, родителям необходимо четко следить за тем что ест их ребенок.
Меня, как наверное многих, в детсве откармлевали бабушки-постоянные пироги и пирожки, тортики и блинчики. В 14 лет я поняла что отличаюсь по габаритам от свестников. И сказала ВЕМ, в том числе и СЕБЕ - ХВАТИТ!!!!
Я очень люблю себя!!!! И не позволяю медлено убивать себя!!!!
Задумайтесь о будущих страданиях ребенка - умиляясь как ваш ребенок поглощат гамбургер с газировкой!!!!
 
Diet-Баллов: 12628
Город: Северо-запад ....по- моему н
diet-почта

23-ое ноября 2009   14:17
моему не грозит малышу..стройный как кипарис
 
Diet-Баллов: 5433
Город: Киев
diet-почта

23-ое ноября 2009   12:41
правда написана про то, как бабушки вечно что-то вкусненькое дают покушать, как печенье лежит на виду и дети им постоянно хрустят. И родители, поскольку заняты, не могли с ребенком поиграть или просто пообщаться, а вечно тащили в макдональдс, что бы я почуствовала себя ребенком.
А теперь - борюсь с лишним весом, хотя родители сами по себе худые. И даже сейчас худые.
 
Diet-Баллов: 10779
diet-почта

23-ое ноября 2009   11:37
Жаль раньше подобных статей было мало.
Я - отличный пример того, как не надо кормить детей:) 'Нормальной' была лет до 8, после 13 - стрии по всему животу и целлюлит, ну разве ребенок должен так выглядеть?..
Когда вижу пухлых детей, или с явной предрасположенностью к этому, поглощающих фаст-фуд, то хочется вправить их родителям мозги на тему хотят ли их дети в будущем выглядеть как я. Лишний вес это же, помимо здоровья, еще и психологическая давка, комплексы и депрессии. Счастливое детство получается не таким уж и счастливым.
 
Diet-Баллов: 4511
diet-почта

23-ое ноября 2009   11:33
да уж, кошмар какой то! бедные детишки...(((
 
Diet-Баллов: 6442
diet-почта

23-ое ноября 2009   10:03
Таблица в статье- всего лишь ориентир, но содержание действительно отображает нашу действительность. Я не хочу,чтоб моя дочь повторяла мои ошибки и стараюсь за этим следить, но бабушки!!! Распечатаю для них эту статью
 
Diet-Баллов: 4364
diet-почта

23-ое ноября 2009   10:01
а я вчера прочитала в журнале, что КК для ребенка должен составлять 1500ккал.. это правда, или вранье? это же для взрослого человека количество.. или пока дите растет, ему много надо? моему ребенку 1,2 года. а каков должен быть баланс белков/жиров/углеводов? где найти эту информацию?
 
Diet-Баллов: 29113
Город: Киев
diet-почта

23-ое ноября 2009   8:53
Десятилетняя сестра моего мужа при росте 130 см весит 28 кг (а то и меньше), питается в основном булочками, сладостями всякими, сухариками, употребление каши, супа и салата ребенку почти неведомо, потому что невкусно и потому что дозволено почти все - самая младшенькая же. Итак, исходя из данных таблицы, она - здорова (???), стройняшка и без лишнего веса. Но на мой взгляд, дитя страдает из-за отсутсвия сбалансированного питания. Посему, все эти данные настолько относительны!
 
Diet-Баллов: 51259
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

23-ое ноября 2009   1:20
Таблица в конце статьи выглядит бредовой. Получается, ребенку в 15 лет "нельзя" весить более 62,7 кг? Ну, представьте себе высокого мальчика-спортсмена. Занимается мальчик, например, тяжелой атлетикой. И при 175 см росту весит 72 кг. Что, у него ожирение?..
 
Diet-Баллов: 5596
diet-почта

23-ое ноября 2009   0:39
Вот-вот, узнаю себя
 
Diet-Баллов: 9568
diet-почта

23-ое ноября 2009   0:32
актуальная статья..всю жизнь была закормленным жирным дитенком не знающим что такое спорт .. через козла не прыгала а переползала.. хотя я и жутко нравилась учителю физкультуры :-)))) ... мамы ... не кормите их так то ... дитенки не понимают что можно а что низзя .. они знают только слово да и слово нет... если б меня маманя учила чистить зубы и заниматься спортом ... я была бы сейчас качком с американской улыбкой ... в принципе я сейчас и так такая ... но уже усилиями моей воли и стоматологов :-))))
 
Diet-Баллов: 343
diet-почта

23-ое ноября 2009   0:30
кжас, бедные дети=((
 
Diet-Баллов: 3156
diet-почта

22-ое августа 2009   15:21
викуля, параметры вашего ребенка идеально соответствуют приведенной в статье табличке, просто сейчас дети выше стали, человечество вообще с каждым поколением в росте прибавляет. моей дочке еще нет 5 лет, но она уже 124 см в высоту;) я сама лет 10 назад очень высокой считалась, а сейчас школьников моего роста полно вокруг
 
Diet-Баллов: 2657
Город: Новосибирск
diet-почта

7-ое апреля 2009   6:25
У меня ребенок в пять лет 126 см (на 10 см больше табличного значения) и 24 кг, при этом совершенно не толстый, даже ребра торчат, все индивидуально, нельзя всех описывать одной таблицей, тем более растущих детей
 
Diet-Баллов: 6072
diet-почта

30-ое марта 2009   15:27
У меня ребенок весит больше, чем в табличке указан вес, но не выглядит толстым.
 
Diet-Баллов: 1614
diet-почта

16-ое марта 2009   14:17
Согласна со всем! А вот если недобирает веса...Я уж и не знаю,чем накормить,чтобы дочка такой худой не была)))
Не попадает она под вашу табличку,наоборот намного длиннее и намного худее)))
 
Diet-Баллов: 11556
Город: Пермский край
diet-почта

1-ое марта 2009   9:47
Да уж, много знакомых деток подобных. Один пухлик (мягко сказано) все время жует чипсы, сникерсы, пъет колу и т.п.. Когда ему предложили на обед суп (в гости приезали они), то он сказал, что суп вообще никогда не ест.
 
Diet-Баллов: 39960
Город: Минск
diet-почта

20-ое февраля 2009   11:34
Я тоже против, чтобы ребенка постоянно кормит. мне вот никогда не нравились пухленькие детки. Сейчас моей дочке 3,5 года и ни разу она еще не ела чипсо и сладкую газировку. Она не знает что это, только в рекламе видит.
 
Diet-Баллов: 4938
diet-почта

24-ое января 2009   13:29
На своей памяти знаю несколько случаев когда маленькие дети умирали от лишнего веса, - апное во сне!!!!!!
 




 
Дети и лишний вес.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика