Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Делаем грядки дома

Всегда свежая зелень с собственного балкона.
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Кто из горожан не завидовал заядлым дачникам, украшающим свой стол дарами теплого лета? Но ведь в домашних условиях выращивать зелень тоже можно, причем круглый год! Даже будучи начинающим садоводом-любителем или имея мало места в квартире, с помощью домашней грядки ты сможешь всегда наслаждаться свежими плодами матушки-природы. Большого опыта не нужно! Выращивать зелень на собственной грядке намного удобнее (и дешевле), чем покупать на рынке или в магазине.

Душица, лук-резанец, мята, розмарин, тимьян – прекрасно растут в условиях квартиры. Выбирай то, что тебе больше по вкусу - и вперед. Любишь готовить? У тебя появится прекрасная возможность всегда иметь под рукой свежую зелень. Отщипнула пучок зеленого лука и бросила в свежеиспеченный картофель. Или добавила пикантной душицы в собственноручно приготовленный соус к макаронам.

Размещать грядку рекомендуется возле окна, выходящего на юг или на юго-восток, так, чтобы солнечный свет падал на растения не менее пяти часов в сутки. В большинстве случаев родиной пряных трав являются средиземноморские страны, а поэтому выращивать их нужно при достаточном освещении. Оптимальной для роста считается температура 15-20°C. Однако имей в виду, что если под твоим окном проходит автомагистраль – пользы от такой зелени для тебя не будет!

Зелень можно выращивать из семян (см. далее). Но проще приобрести саженцы на рынке. Для высадки растений используется различная тара, но лучше всего зарекомендовали себя горшочки из красной глины. Тара должна иметь отверстия на дне, чтобы корни растений могли дышать. Под горшочки нужно подставлять блюдца или что-то наподобие этого для сбора излишнего количества влаги. Глубина тары должна быть достаточной для развития корневой системы, оптимально 15-30 см. Растения можно высаживать или все вместе в одном широком горшке, или сажать каждый вид в отдельной емкости.

Грунт для посадки нужно выбирать очень тщательно, так как от его качества зависит наличие различных болезней у растений. Лучше всего покупать его в специальных магазинах. Грунт должен быть мягкий. Насыпь грунт на 5-8 см на дно горшка и аккуратно высади растения. Досыпь еще немного грунта и хорошенько утрамбуй пальцами. До края горшка нужно оставлять зазор как минимум 2-3 см, чтобы можно было поливать растения.

Поливать растения слишком часто не следует – излишек влаги пагубно влияет на корневую систему, что приводит к гниению. Раз в месяц грунт нужно удобрять специальными минеральными удобрениями. Вскоре появятся молодые побеги. С этого момента зелень можно использовать в приготовлении пищи.

Для экономии денег растения можно выращивать из семян, а не из саженцев. Но в этом случае придется повозиться немного больше. Если горшки слишком большие, семена следует сначала высаживать в мелкие емкости. Насыпь грунт в тару, налей немного воды и подожди, пока она полностью впитается. Высаживать семена следует неглубоко (не более 3-4 диаметра самих семян). В одной емкости высаживай семена сразу нескольких видов растений, сходных по предпочтениям во влажности и свете. Если вокруг холодно - накрой тару с посаженными семенами целлофановым пакетом – получится мини теплица!(Не забывай периодически снимать пакет и давать растениям дышать).

Как только семена взойдут, можно делать пересадку из мелкой тары в большую. Ставить горшки нужно с солнечной стороны или под интенсивным источником света, если естественного освещения в квартире недостаточно. Между ними должно быть достаточно пространства, чтобы растения не мешали друг другу расти. Также нежелательно ставить горшки с растениями возле газовой плиты или духовки.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  06.11.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 9956
diet-почта

6-ое ноября 2012   22:09
Можно использовать фито-лампы для подсветки.
 
Diet-Баллов: 12326
Город: Рига
diet-почта

6-ое ноября 2012   14:38
Вот надо попробовать, я как - то лук выращивала, но он у меня не прижился. Спасибо, статья хорошая сохраню и буду выращивать!!!
 
Diet-Баллов: 6316
diet-почта

6-ое ноября 2012   10:47
Я летом из леса выкопала дикую землянику и посадила себе в горшочек, так она прижалась лучше купленной садовой. До середины осени давала урожай, хотя той же земляники в лесу уже не было
 
Diet-Баллов: 18929
Город: Москва
diet-почта

6-ое ноября 2012   10:39
Для тех, кто не хочет сильно заморачиваться сейчас продается специальный гаджет. Просто налил воду и забыл, стоит на подоконничке само растет. Дороговато только все это удовольствие :)
 
Diet-Баллов: 30088
Город: Иркутск
diet-почта

6-ое ноября 2012   5:49
Что-то я в больших сомнениях, что в Иркутске зимой на балконе что-то вырастет!
 
Diet-Баллов: 11761
diet-почта

10-ое июля 2012   15:36
мне грядок на огороде хватает, да и к зелени я что-то никак не привыкну, хоть салат тоннами начала есть
 
Diet-Баллов: 3382
diet-почта

23-ое апреля 2012   12:36
А для меня это выход. В провинциальных городах просто невозможно купить розмарин, тимьян, орегано (и т.д.) и даже базилик! Так что на балконе и на подоконнике.
 
Diet-Баллов: 17391
Город: Королев, Московская обл.
diet-почта

27-ое сентября 2011   14:00
я так базилик выращиваю
 
Diet-Баллов: 92
diet-почта

19-ое августа 2011   13:56
спасибо
 
Diet-Баллов: 92
diet-почта

19-ое августа 2011   13:56
спасибо
 
Diet-Баллов: 4284
Город: Краснодар
diet-почта

23-ое марта 2011   8:57
у меня даже кактусы не растут ((( я бы попробовала, но боюсь, что не получится
 
Diet-Баллов: 10931
diet-почта

14-ое марта 2011   12:12
Мы на работе на окне несколько лет пытались выращивать зелень, помидорчики, перчики и даже огурцы. Из опыта могу сказать- зелень росла плохо,ей всегда чего-то не хватало. Перцы и помидорчики-чери росли превосходно. А вот с огурцами- вырос всего один и то корнюшон. Дома не выращивала, т.к. кошки все съедали.
 
Diet-Баллов: 1542
diet-почта

18-ое октября 2010   9:12
помню, мы с мамой как-то нечаянно просыпали семена укропа в обычный горшок с пальмой, после полива. Попробовали убрать их - а они мокрые, к земле прилипают - ну мы и бросили это дело. А семена через какое-то время просто "поперли" - без какого-то особого освещения, без всяких забот о нем. В итоге собрали урожай =) не особо пышный, но достаточно долго ели...

Надо будет посадить опять укропчик и базилик. Ну и мяту можно попробовать.
 
Diet-Баллов: 12528
Город: Москва
diet-почта

7-ое сентября 2010   10:30
Уже несколько лет собираюсь выращивать дома, и все никак... а теперь так вообще кухня без окна в глубине квартиры...
 
Diet-Баллов: 62
diet-почта

27-ое августа 2010   14:42
да интересно было почитать)
 
Diet-Баллов: 516
Город:
diet-почта

8-ое июля 2010   14:43
Статья интересная и даже забавная!)))
Я сейчас в гостях у родителей в их частном доме,вот сегодня сделала усилие и победила свою лень-прополола настоящий цветник!))))
 
Diet-Баллов: 6672
diet-почта

3-ое июля 2010   15:11
Я тоже больше не эксперементирую с выращиванием зелени дома. Она правда чахлая растёт, думаю уход плохой у меня.Денег хватает, мне проще купить у бабулек. А так мечта, горшки с кинзой, мятой, базиликом на окошке. В сезон я покупаю, а вот зимой она и на окне ирасти не хочет.
 
Diet-Баллов: 82928
diet-почта

3-ое июля 2010   12:41
Зелень, как и цветы, растут дома не у всех.Для меня зелень дома на окне - это не экзотика, а любовь. И домашний базилик не сравнить ни с каким купленным. Сушеный базилик из Крыма хуже моего домашнего, правда, дешевле. А мангольд не просто купить, на рынке он очень редко бывает и дорогой. Для здоровья - просто чудо и растет очень хорошо. Обо всех травах не буду писать, но дома все растут хорошо. Здоровья всем!
 
Diet-Баллов: 51263
diet-почта

3-ое июля 2010   11:49
Я постоянно экспериментирую,в настоящее время у меня вырос на балконе красный перец,зелёный лук,чеснок и несколько трав для чая.А также я посадила готовую свеклу и каждый раз использую в салаты листья, их всегда вырастает много-целый букет,одно сорвёшь уже другое подрастает.
 
Diet-Баллов: 47325
Город: Донецк
diet-почта

3-ое июля 2010   10:22
А я обожаю тимьян! Пыталась выращивать его в горшке - очень быстро загнулся :( И согласна с тем, что пишут - если добавлять его сырой к блюдам, получается совсем не то, что с покупным высушенным.
 
Diet-Баллов: 10870
diet-почта

3-ое июля 2010   9:54
такая зелень вырастает чахлой и невкусной, проверено.
 
Diet-Баллов: 73599
diet-почта

3-ое июля 2010   9:21
Гораздо дешевле купить пучок лука у бабулек, чем заморачиваться с огородом на окне. А уж если в доме кошки - то это вообще гиблое дело. Мои красавицы цветы грызут постоянно, даже горькие и не вкусные. А тут травка!
 
Diet-Баллов: 16899
Город: Донецк, Украина
diet-почта

3-ое июля 2010   8:10
У меня растет розмарин, это намного дешевле магазинного! Неприхотлив и прекрасно дополняет блюда из мяса и творога.
 
Diet-Баллов: 19253
Город: Москва
diet-почта

3-ое июля 2010   5:19
Я попробовала вырастить сныть - полезный сорняк, очень неприхотливый. Но он заскучал и сдох...
 
Diet-Баллов: 66162
Город: Саяногорск
diet-почта

3-ое июля 2010   4:12
Зелень,выращеная дома в горшке, все равно отличается от выращеной в нормальных условиях.Ей то света не хватает, то места. Я пробовала,смех да и только.От дальнейших экспериментов отказалась...
 
Diet-Баллов: 12895
Город: Краснодар
diet-почта

3-ое июля 2010   2:46
Меня каждую весну хватает только на лук в горшочку =)
 
Diet-Баллов: 59376
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

3-ое июля 2010   2:11
Дошла до середины инструкции, заскучала и зелени расхотелось. Хотела бы я посмотреть на того, кто будет так заморачиваться. При том, кажется, по деньгам это выйдет куда дороже, чем пучок зелени в магазине. Не говоря уже о затратах времени.
 




 
Делаем грядки дома







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика