Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Мотивации >
 


Аллергия: приговор или повод заняться собой?

Боремся с аллергией своими силами.
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.


Пришла весна, ветви деревьев покрылись первой листвой, а многие даже зацвели. Красота! Но у некоторых людей этот сезон вовсе не вызывает положительных эмоций.

У тебя насморк, воспалены глаза, ты чихаешь, на коже выступила сыпь. Это значит, что наступил очередной аллергический сезон и тебе сейчас хочется одного - свернуться калачиком и замереть.

Должно же быть какое-то средство от всего этого! Ведь современная медицина лечит почти все, не так ли? К сожалению, к аллергии это не относится. Все же, несмотря на то, что сама аллергия лечению поддается плохо, имеются способы облегчить ее симптомы или ограничить воздействие вызывающих ее факторов, причем большая их часть связана не с лекарствами, а с работой над собой.

Что такое аллергия?

Аллергия - это острая реакция иммунной системы на вещества, вредные для большинства людей. Однако, иногда иммунная система организма трактует некоторое вещество (называемое аллергеном) как "захватчика" и реагирует соответствующим образом, что и порождает симптомы, острота которых может колебаться от раздражения слизистой до опасного для здоровья состояния.

Пытаясь защитить организм, иммунная система человека, страдающего аллергией вырабатывает антитела, называемые иммуноглобулин Е (IgE). Эти антитела заставляют мастоциты и базофилы (аллергические клетки в организме) выделять в кровь вещества, например гистамин, для защиты против аллергического "захватчика".

Именно эти вещества и вызывают аллергические реакции - раздражение глаз, носа, горла, легких, кожи или пищеварительного тракта, когда тело старается избавиться от проникшего в него аллергена. В дальнейшем, при каждом повторном контакте с этим аллергеном (к которым относятся также некоторые орехи или пыльца) реакция организма будет повторятся. Другими словами, каждый раз, когда человек есть определенную пищу, контактирует с определенным веществом, у него возникает аллергическая реакция.

Почему у людей возникает аллергия?

Неизвестно, почему у одних людей возникает аллергия, а у других - нет. Аллергия часто является наследственным недугом, когда члены одной семьи испытывают аллергию в отношении определенных продуктов питания или лекарственных средств. Возможно, когда-то аллергическая реакция служила для защиты организма от паразитарных инфекций, а теперь переродилась в аномальную реакцию на неинфекционные раздражители. Аллергия может обнаружиться в любом возрасте, но чаще всего появляется в детстве или в подростковом возрасте.




читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Мотивации >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  19.11.2012 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 3304
diet-почта

8-ое августа 2013   13:44
У меня бронхиальная астма (очень много вещей, на которые идет аллергическая реакция). Но из родственников только у папы аллергия на укусы насекомых, у меня нет. Для меня сомнительно, что имеет место наследственность
 
Diet-Баллов: 5421
diet-почта

20-ое ноября 2012   22:42
Советы хорошие и правильные, только не работают они. У меня полиноз. И подушки поменяли и пылесосим и чистим и голову мою, все до лампочки. Без лекарства с этим не справиться. А причину аллергии (кроме наследственности) пока никто не назвал. Увы.
 
Diet-Баллов: 4380
diet-почта

19-ое ноября 2012   20:29
Тучные клетки (мастоциты, лаброциты) — высокоспециализированные иммунные клетки соединительной ткани позвоночных животных, аналоги базофилов крови. Участвуют в адаптивном иммунитете (Википедия)
 
Diet-Баллов: 12674
diet-почта

19-ое ноября 2012   15:01
При аллергических симптомах прежде всего необходимо обратиться к аллергологу.Статья ни о чем и с ошибками._______Мастоциты???базофилы-аллергические клетки в организме????Базофилы-это разновидность лейкоцитов.А вот что за мастоциты????
 
Diet-Баллов: 3373
diet-почта

19-ое ноября 2012   0:34
у моей мамы аллергия на цветение!!!
 
Diet-Баллов: 16193
Город: Братск
diet-почта

27-ое июля 2012   13:49
У меня аллергия на ГСМ ( появилась после работы с маслами и бензином) и теперь реагирую на выбросы пром. предприятий и авто.
 
Diet-Баллов: 14917
Город: Москва
diet-почта

25-ое мая 2012   11:47
Не разделяю восторгов относительно статьи. Как раскрыто её название в тексте? Сами же пишут, что аллергия м.б. наследственной, и как это является поводом заняться собой? Наслышана о теориях, что аллергия может проявляться, когда не принимаешь окружающий мир/себя каким он есть. Хотелось бы об этом и услышать. Теория спорная, но хочется верить, что с этим недугом можно как-то бороться.
 
Diet-Баллов: 9819
diet-почта

17-ое мая 2012   18:00
а я недавно сделала вывод, помогающий принять себя такой, какая я есть: аллергия - это реакция моего организма на вредные вещества, и через сыпь, сопли они выводятся из организма, в то время как у других людей они задерживаются во внтуренних органах. Здесь отчасти так и говорится. И с этой мыслью мне гораздо легче стало ее переносить
 
Diet-Баллов: 17804
diet-почта

29-ое марта 2012   11:43
Мда.. мне не поможет((( у меня аллергия на лактозу((
 
Diet-Баллов: 1404
diet-почта

7-ое марта 2012   17:40
как оказалось, я несколько лет страдаю аллергией на холод. хочу понаблюдать: подсчет белков-жиров-углеводов поможет мне от неё избавиться
 
Diet-Баллов: 12315
diet-почта

5-ое марта 2012   20:40
У меня из носа кровь идет-задыхаюсь,аллергия на ленор:)месЯц не могли выяснить.пичкали меня всякой дрянью.
 
Diet-Баллов: 6475
diet-почта

6-ое августа 2011   20:42
Vaerochka, можно обратиться к врачу. Есть такие анализы на аллергены. По ним врачи обнаруживают, на какие именно продукты у вас аллергия. Они платные, конечно. И для этого требуется только анализ крови, если я не ошибаюсь. Выдадут такой листок, на котором написано, например: цитрусовые: лимон - нет, лайм - нет, апельсин - да и так далее
 
Diet-Баллов: 13584
diet-почта

4-ое августа 2011   14:58
У меня много пищевых аллергий и эти советы мне, к сожалению, абсолютно не помогут. Это скорее для аллергиков, чутких к запахам.
 
Diet-Баллов: 3
diet-почта

18-ое июля 2011   11:20
всю жизнь страдаю от аллергии, но выяснить на какие конкретно продукты так и смогла.
 
Diet-Баллов: 2286
diet-почта

9-ое июня 2011   22:42
Спасибо хорошая, полезная статья. Вот только я не знаю пока точно на что у меня аллергия.
 
Diet-Баллов: 3
diet-почта

8-ое июня 2011   14:55
у меня аллергия на алкоголь,яйца,помидоры,газировкуи кофе.((может на что то еще и другое,врачи определить не смогли.как проверить?слышала есть какие то тесты что то типа ведения дневника и отслеживания реакции организма..
 
Diet-Баллов: 162
diet-почта

24-ое мая 2011   10:03
А у меня аллергия на картошку, помидоры, сладкий перец, баклажаны, свинину, говядину, кокосы ((((((((
 
Diet-Баллов: 105
Город: Киев
diet-почта

16-ое мая 2011   17:24
У меня аллергия на все химически добавки, консерванты, красители,различные усилители вкуса и запаха, разрыхрытели и.т.п Мне нельзя категорически нельзя ничего с такими добавками. И так уже два года(( с одной стороны конечно хорошо, я привыкла к правильной и полезной пищи, обнаружила что она может быть очень вкусной, научилась готовить полезные сладости и т д...но знаете как летом хочеться мороженного?((

 
Diet-Баллов: 270
diet-почта

15-ое мая 2011   12:54
Спасибо за статью! Полезно!
 
Diet-Баллов: 24969
Город: Владимир
diet-почта

12-ое мая 2011   21:56
Очень вовремя, вчера на работе наелась салата из овощей с зеленью и усё... красная, вся в сыпи, руки чешутся, аж разодрать хочется, лицо как из бани, и из таблеток можно только диазолин, т.к. в положении, это было просто ужасно(что самое интересное, иногда ем тот же салат и ничего). В августе ждёт новая напасть - на пыльцу, со всеми вытекающими и таблеток пить нельзя((( Аллергия - это ужасно.
 
Diet-Баллов: 20249
Город: Пермь
diet-почта

12-ое мая 2011   19:31
аллергия - на ментальном уровне = раздражительность, не умение правильно выразить свои чувства. взрослые часто скрывают это - вот и вылезает т.н. аллергия.если аллергия у детей оцените себя - возможно они показывают вам что Вы излишне раздражительны. как говорил товарисч Карлсон - "Спокойствие, только спокойствие!"
у сына А. с рождения и оценив свое психо-эмоциональное состояние за его жизнь я убедилась что спокойнее надо быть, только поняла я это через 6 лет, и как только поняла - случилось чудо! проявления стали постепенно сходить на нет... конечно не злоупотребляем, но уже многое в плане питания можем ему позволить. с кошками и живностью пока не рискуем, но все в переди...
 
Diet-Баллов: 3994
diet-почта

12-ое мая 2011   16:33
В детстве была аллергия на кошек.Но с возрастом прошла и кошка живет в квартире уже 14 лет. А последние пять лет донимает амброзия. И сына тоже.
Спасибо за статью.Про то, что арбузы и дыни - не моя еда, уже читала. Осталось отказаться от меда.
А помогает мне пока только переезд на время цветения амброзии в не засоренный этой травкой регион. Но это могу себе позволить только на пару недель. А остальное время - мучаюсь.
 
Diet-Баллов: 3365
Город: Санкт - Петербург
diet-почта

12-ое мая 2011   12:17
У меня аллергия сначала в апреле (врач сказал,что это на концерогены,которыми посыпают зимой дорогу, а весной,когда снег высыхает, они поднимаются в воздух) и в мае(на пыльцу, правда, не знаю,на какую). Мне кажется, что самый действенный способ - это уехать в это время в другую страну, где уже все отцвело))))
Но мне приходиться только терпеть,т.к. тоже никакие лекарства не помогают.Когда аллергия вообще не дает покоя, то пью Ксизал.Вроде бы помогает...
 
Diet-Баллов: 1382
diet-почта

12-ое мая 2011   12:02
У моего мужа дикая аллергия неизвестно на что. Постоянно ходит сопливый и задыхается. Таблетки не помогают никакие. Что делать,подскажите?
 
Diet-Баллов: 73599
diet-почта

12-ое мая 2011   9:26
А мы год пили кефир из тибетского грибка. И в прошлый август любимый муж впервые за многе годы не страдал аллергией (она у него на пыльсу какой-то травки, что цветет в августе). Да и я гораздо легче пережила весну.
 
Diet-Баллов: 2638
diet-почта

12-ое мая 2011   8:01
Статья очень хорошая, короткая и по делу. Я сама пришла к здоровому образу жизни "благодаря" аллергии. От постоянного аллерического ринита сначала образовались полипы в носовых пазухах, а потом появились симптомы астмы... До этого мне казалось, что аллергия - это "приговор", и надо смириться, но после приступов удушья я поняла, что надо что-то делать. Сначала удалила полипы, потому что нос рефлекторно связан с бронхами, как мне объяснила врач-аллерголог, а потом занялась собой - ежедневный контрастный душ, час аэробных упражнений минимум через день, а лучше каждый день, изменила рацион питания, убрав из него всю "химию" и тяжелые продукты, типа мяса и макарон. Делала курс скипидаровых ванн Залманова для очищения кожи и капилляров. Сначала у меня не было цели похудеть, только очистить организм и помочь ему быть здоровым. Но в результате всех своих действий я прошлой весной особо не напрягаясь освободилась от 5 кг веса, приступов удушья больше не было, сыпь появляется только если неделю нарушать пищевой баланс в сторону вредностей и сладкого.
В статье не написано про кошек, я думаю потому, что этот аллерген не съедобен :) а в статье рекомендации относительно питания. С кошкой лучше просто не встречаться... Насколько я знаю, сейчас лечат аллергию на пыльцу и еду, но аллергию на животных этим методом (что-то типа прививок, чтобы организм просто привык) лечить опасно, поскольку белок животных близок человеческому и организм может "перепутать" и начать уничтожать собственные клетки, вместо аллергенов. Так что, самый оптимальный путь - очищение организма, активный образ жизни и позитивный настрой!

Большое спасибо за статью!!!!
 
Diet-Баллов: 6425
Город: Днепропетровск
diet-почта

12-ое мая 2011   6:41
Не знаю, как кошка, а нам пришлось отдать любимог пса, потому, как у мужа началась аллергия, а потом и астма. Так что((((
 
Diet-Баллов: 329
diet-почта

7-ое мая 2011   8:16
Если кошка будет жить с вами, то вы постепенно привыкнете и потом аллергия на кошачью шерсть может исчезнут совсем.
 
Diet-Баллов: 9574
diet-почта

8-ое апреля 2011   16:07
а у меня аллергия на амброзию, с ужасом жду конца августа((
 
Diet-Баллов: 20713
diet-почта

14-ое февраля 2011   11:30
статья не очень глубокая, но ведь это и не медфорум! интересным показалось, что аллергикам хорошо заняться йогой, действительно, йога улучшает иммунитет, а известный факт, что простуды обостряют проявления аллергии, в частности детский атопический дерматит вообще рука об руку с простудами ходит...
 
Diet-Баллов: 11152
diet-почта

13-ое ноября 2010   23:30
Лук под носом привязать... хм... такого я еще не слышала... :)
 
Diet-Баллов: 24383
Город:
diet-почта

22-ое октября 2010   10:39
Lady_Ann, офигеть! Вот бы мне такую аллергию. А то у меня исключительно на фрукты - почти на все!
 
Diet-Баллов: 23022
diet-почта

16-ое июня 2010   11:20
статья для кого-то наверное полезная, но не для меня. у меня аллергия на спиртное. возможно, что алкоголь просто усиливает действие некоторых компонентов в питании. но если без спиртного цитрусовыми хоть заешься, то, выпив бокал вина и съев одну дольку мандарина будет ооооочень плохо.
 
Diet-Баллов: 2402
Город: Новокуйбышевск
diet-почта

11-ое мая 2010   15:26
Оч большое спасибо!
 
Diet-Баллов: 2298
Город: новый оскол
diet-почта

8-ое мая 2010   22:58
Да аллергия болезнь нашего века №1 а кошачьи аллергены самые сильные,но у меня дома кот и нет проблем,я его купаю и ухаживаю за ним. А вот рецепты от аллергии которые я слышала:
1 суп. ложка отвара из лайки,пижмы,тысячилетника,зверобоя,перед едой.
2 способ:1 головка лука нарезать мелко положить на бинт,положить под нос и завязать сзади головы.
3 способ:3 дольки чеснока растереть завернуть в бинт и протирать позвоночник.
4 способ:скорлупу суточный яиц стереть в порошок,капнуть капли лимона и есть по чайной ложке.
для очистки организма дышать отваром укропа 20 минут.
 
Diet-Баллов: 20249
Город: Пермь
diet-почта

7-ое мая 2010   14:21
кошку проще исключить чем еду
 
Diet-Баллов: 9137
diet-почта

7-ое мая 2010   13:45
меня больше беспокоит аллергия на шерсть кошачью.А о ней ни слова...
 
Diet-Баллов: 20249
Город: Пермь
diet-почта

7-ое мая 2010   12:42
любая аллергия имеет реакцию. только внешнюю реакцию заметить прощще...
каждый день ломаю голову чем ребенка кормить чтобы БЖУ ему соблюсти и ничем аллергенным ненакормить. а ведь нельзя ...ох много чего.
каждый продукт надо пробовать - тестировать.
 
Diet-Баллов: 12158
Город: Холодный-)))
diet-почта

7-ое мая 2010   8:54
Да уж, я бы тоже про пищевую аллергию почитала лучше. Для меня это актуально
 
Diet-Баллов: 26740
Город: Тюмень
diet-почта

7-ое мая 2010   8:21
К сожалению, нет ничего о пищевой аллергии... Жаль. Ведь она вызывает не только кожные реакции...
 
Diet-Баллов: 1881
Город: Новосибирск
diet-почта

7-ое мая 2010   6:49
Конечно! Речь ведь идёт об очередном аллергическом сезоне и способах облегчить ее симптомы. А я-то про пищевую аллергию!:)Ошибочка вышла. Прошу прощения!
 
Diet-Баллов: 1881
Город: Новосибирск
diet-почта

7-ое мая 2010   6:20
Гипоаллергенная диета намного строже. Исключаются многие продукты: молоко, яйца, рыба, мясо птицы, печень, морепродукты, грибы, орехи, красные, оранжевые и желтые фрукты и овощи, сыры, ограничиваются: творог, сливочное масло... Я столкнулась с этой проблемой недавно. И мне очень тяжело от того еще, что для семьи нужно готовить всё то, что мне нельзя. И никаких тебе печенюшек к чаю. Срыв грозит обострением аллергии.
 
Diet-Баллов: 33001
Город: Туапсе
diet-почта

7-ое мая 2010   6:01
Хорошая статья! Спасибо!
 




 
Аллергия: приговор или повод заняться собой?







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика