Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Растительные стерины и станолы. Всё, что тебе нужно знать.

Действительно ли они снижают уровень холестерина?
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Немалое число людей сегодня озабочены состоянием своей сердечно-сосудистой системы. Повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет - в числе наиболее распространенных проблем со здоровьем. Возможно, ты делаешь все необходимое для предотвращения этих проблем. Соблюдаешь здоровую диету? Прекрасно. Занимаешься спортом? Честь и хвала. Поддерживаешь здоровый вес? Замечательно.

Ежедневно по телевидению рекламируют такое множество лекарственных препаратов, а на прилавках супермаркетов появляется столько новых "прогрессивных" продуктов питания, что это может вызывать некоторое замешательство. Среди пищевых добавок все большую популярность набирают растительные стерины и станолы. Если тебе доводилось кушать апельсиновый сок, йогурт или шоколад "с низким уровнем холестерина", то, скорее всего, тебе уже довелось познакомиться с этими добавками, даже не подозревая об этом. На упаковках этих продуктов значится, что они необычайно полезны для сердечно-сосудистой системы. Итак, что же из себя представляют эти стерины и станолы? Нужны ли они лично тебе, а главное - снижают ли они на самом деле уровень холестерина в крови?


Что же это такое - стерины и станолы?

Растительные стерины и станолы - это так называемые фитоэстеролы - незначительные по содержанию, но очень важные элементы клеточной оболочки растений. В небольшом количестве они содержатся в некоторых растительных маслах, орехах, зернах, бобах, фруктах и овощах. Исследованиями доказано, что растительные стерины и станолы способствуют снижению уровня холестерина в крови. Производители пищевых продуктов решили извлечь из этого выгоду, сделав обычную еду еще более "полезной". Они стали выделять эти фитоэстеролы из природных источников, концентрировать и добавлять в обычные пищевые продукты, которые в обычном состоянии их не содержат - маргарины, майонезы, йогурты, апельсиновый сок, сухие завтраки, и многое другое.


Как действуют стерины и станолы?

Когда ты ешь пищу, содержащую холестерин (это в основном животные продукты - мясо, яйца и молоко), то он через кишечник всасывается в кровь. Растительные стерины и станолы имеют химическое строение, близкое холестерину, содержащемуся в животных продуктах. Благодаря этому они замещают холестерин, тем самым предотвращая его накопление в крови. Вытесненный холестерин выбрасывается из организма в виде шлака. При регулярном употреблении растительные стерины и станолы могут снижать уровень холестерина в крови.


Насколько безопасны и эффективны эти вещества?

Растительные стерины и растительные станолы изучались на протяжении более 50 лет. Данные почти полтора ста клинических испытаний показали, что растительные стерины и станолы снижают общее содержание холестерина и ЛНП (липопротеины низкой плотности - наиболее вредный вид холестерина). Например, если употреблять 1,8 - 2,8 г в сутки растительных стеринов и станолов в течение от 4 недель до 3 месяцев, уровень холестерина снижается на 7 - 11%. При употреблении от 2,0 до 2,5 г растительных стеринов и станолов в сутки содержание ЛНП снижается на 10 - 14% без побочных эффектов. По данным исследовательской программы, изучающей влияние холестерина на здоровье, 2 - 3 г растительных стеринов и станолов ежедневно позволяет снизить содержание ЛНП-холестерина в крови на 6 - 15%. Чтобы оценить эти данные, предположим, что у тебя общее содержание холестерина в крови 2,25 мг/мл (т.е. высокое). Если ты будешь ежедневно употреблять в пищу некоторое количество растительных стеринов и станолов (согласно инструкциям на упаковке), то можешь снизить свой уровень холестерина до 2,02 мг/мл, что является значительным снижением. После того, как была доказана эффективность стеринов и станолов для снижения уровня холестерина в крови был сделан следующий вывод:




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  01.02.2013 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 82928
diet-почта

1-ое февраля 2013   18:42
Холестерин в крови - это не проблема.Нормализуется многими натуральными продуктами питания. Считаю, что статья рекламная и вредная для здоровья. В таблице рекомендуемых продуктов питания приведены не натуральные и рекомендуемые для здорового питания питания. Здоровое питание и правильное питание - это разные вещи. Не все продукты здорового питания будут рекомендованы для правильного питания разным людям.
Тем, у кого лишний вес, надо есть не просто продукты здорового питания, а те, которые будут правильными исходя из состояния здоровья человека. Более того, рацион питания не будет и не должен быть у них одинаковым(у одного и того же человека), так как под действием правильного питания здоровье будет изменяться.
Питаться правильно надо учиться.
 
Diet-Баллов: 2363
Город: Москва
diet-почта

1-ое февраля 2013   18:39
А что будет если перестать употреблять эти добавки?
 
Diet-Баллов: 15588
diet-почта

1-ое февраля 2013   7:21
Рыба, овощи, фрукты, каша по утрам с льняным маслом, каша вечером с обезжиренным творогом. И больше ничего - ни хлеба, ни сладостей, ничего. На такой диете за 2 месяца мама снизила холестерин до нормы.
 
Diet-Баллов: 3
diet-почта

17-ое января 2013   13:50
Растительный препарат Ситопрен. Проверено!!!
 
Diet-Баллов: 11761
diet-почта

3-ое апреля 2012   19:14
а где эти стерины продаются, сто-то я про них и не слышала
 
Diet-Баллов: 20479
Город: Минск
diet-почта

17-ое апреля 2011   6:30
У меня тридцать кг лишнего веса. Питаюсь правильно. Животных продуктов не употребляю, кроме обезжиренного молока в чай или кофе. Каждое утро начинаю с ложки оливкового или льняного масла. Так питаюсь уже 2 года.
При этом - холестерин зашкаливает.
 
Diet-Баллов: 32403
Город: Тольятти
diet-почта

27-ое февраля 2011   11:53
Очень новое!
 
Diet-Баллов: 5396
diet-почта

15-ое октября 2009   10:30
Lapundrik, насчет оливкового масла - в нем содержится до 80% олеиновой ненасыщенной жирной омега-9 кислоты, которой в подсолнечном масле и животных жирах около 40%. эта кислота влияет на липидный обмен, в частности - на обмен холестерина.
 
Diet-Баллов: 42901
Город: Москва
diet-почта

14-ое октября 2009   0:34
У меня появилось сразу несколько вопросов:
Как в апельсиновом соке может содержаться холестерин, если он может быть только в продуктах животного происхождения?

И вопрос к Берёзе: как замена подсолнечного масла на оливковое может существенно помочь в снижении уровня холестерина в крови?
Вопрос вполне серьёзный.
 
Diet-Баллов: 4752
diet-почта

11-ое октября 2009   11:50
Я за семечки подсолнуха. А дикий рис? Неужели он не содержит растительных стеринов?
 
Diet-Баллов: 19253
Город: Москва
diet-почта

11-ое октября 2009   11:28
Это не совсем так. Есть категория людей с наследственной гиперхолестеринемией. Дело в том, что в пищей мы получаем только 15% холестерина низкой плотности. Остальное производится печенью. Сбой в работе которой, в определённом возрасте, приводит к избытку продукции холестерина. Складывается впечатление, что провоцируется это избыточной массой тела. Избыток свободных жирных кислот в крови способствует синтезу печенью этого холестерина. Поэтому, боремся с избыточной массой тела и не забываем про растительные стерины.
 
Diet-Баллов: 82928
diet-почта

11-ое октября 2009   8:15
Считаю, что при правильном питании,включающем достаточное кол-во рыбы ( Омега 3), оливкового масла ( вместо подсолнечного), уменьшения кол-ва насыщенных жиров и исключения трансжиров, приема витаминов с микроэлементами, проблема повышенного содержания холестерина в крови отпадет. Не надо будет применять и считать кол-во станинов.
 




 
Растительные стерины и станолы. Всё, что тебе нужно знать.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика