Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Красоты и Здоровья >
 


Похудение работает, если ты постоянно придерживаешься плана.

Хороша та методика, которой ты можешь следовать всю жизнь.
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

На прилавках книжных магазинов лежат тысячи книг, посвященные диетам и различным методикам похудения. Немудрено, что разнообразные модные сегодня диеты и "системы похудения" получили такое широкое распространение. В то же время, они становятся все более спорными, а некоторые и скандальными, существенно противореча основным положениям медицинской науки и, в свою очередь, подвергаясь резкой критике.

Сравнение нескольких модных диет показывает, что, в конечном итоге, - успех в похудении зависит не от вида диеты или методики похудения, а от тщательности и неукоснительности соблюдения выбранного плана.

В прошлом году был опубликован очень интересный сравнительный анализ достоинств четырех одних из самых модных систем (диет) для похудения. Изучались диеты "Аткинса" (ограничение углеводов), "Орниша" (ограничение жиров), "Весонаблюдателей" (ограничение калорийности и размера порций) и "Зона" (ограничение углеводов с высоким гликемическим индексом и увеличение потребления белков).

Исследователи набрали группу из 160 случайно выбранных добровольцев, имеющих избыточный вес или страдающих ожирением, и каждому предписали одну из четырех указанных диет. Все участники эксперимента получили не только печатные руководства, но и инструктаж в ходе четырех одночасовых занятий для усвоения основных моментов избранных для них диет. Эксперимент был достаточно представительным. Все 40 добровольцев с превышением нормального веса в каждой из четырех групп различались между собой по возрасту, расе, полу, индексу массы тела (ИМТ) и метаболическим характеристикам.

Результаты сравнивались по двум моментам: снижение веса и уменьшение факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, причем только среди "уцелевших", то есть тех, кто сумел продержаться на диете целый год.

В группах с более строгими, по мнению авторов, диетами Аткинса и Орниша завершить программу эксперимента сумели лишь около половины участников. В то же время, более умеренные диеты "Весонаблюдателей" и "Зона" выдержали 65 процентов добровольцев. Однако, как следует из отчетов участников, даже у "уцелевших" решимость неукоснительно соблюдать диету ослабевала уже через 6 месяцев после начала эксперимента.

В ходе эксперимента вес сбросили все участники - и те, кто ограничивал жиры, и те, кто уменьшал потребление углеводов или общий объем своего рациона, и те, кто соблюдал сбалансированную диету. Несомненно, все они похудели благодаря ограничению калорийности пищи. Причем главным фактором, гарантирующим потерю веса, как заключили исследователи, служит не вид диеты, а скрупулезное выполнение участниками эксперимента предписанной им программы хотя бы в течение года. Это именно то, чему тебя учит программа ДиетаОнлайн. Только мы стараемся обучить тебя не "продержаться" 1 год, а внести изменения сроком на всю жизнь (поэтому наша программа это НЕ диета).

Исследования подтверждают важность выбора такой ограниченной по калорийности диеты, которая не противоречит естественной склонности индивидуума к тем или иным подходящим для него пищевым продуктам. Очень важно также выработать пищевой режим, который позволяет после завершения плановой диеты переключиться на здоровый рацион. Стабилизация и долгосрочное удержание нормального желаемого веса требует соответствующего образа жизни, включающего постоянный контроль над весом, сбалансированное питание в сочетании с адекватным размером порций и физической активностью.

У участников эксперимента, продержавшихся все 12 месяцев, во всех четырех диетических группах было отмечено десятипроцентное улучшение холестеринового коэффициента, отражающего соотношение уровней "хорошего" (ЛВП) и "плохого" (ЛНП) холестерина. По всей видимости, конкретный вид диеты в этом случае также не играл заметной роли. Холестериновый коэффициент уменьшался в зависимости от количества потерянных участником килограммов.

Десятипроцентному улучшению холестеринового коэффициента соответствовало двадцатипроцентное снижение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Другими словами, снижение веса на один процент уменьшало воздействие факторов риска сердечных недугов на два процента, то есть двукратно.

К тому же, все четыре диеты способствовали снижению уровня в крови инсулина, а также С-реактивного белка (СРБ). Высокий уровень СРБ в крови тесно связан с угрозой сердечно-сосудистых заболеваний.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Красоты и Здоровья >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  18.04.2010 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 1523
diet-почта

26-ое ноября 2011   17:23
8 дней я с вами, и уже начинаю привыкать к плану и подсчету калорий. Это здорово - есть результат -1,5 кг.
 
Diet-Баллов: 1840
diet-почта

17-ое мая 2011   13:46
Как бы еще научиться в выходные правильно питаться?...
 
Diet-Баллов: 1659
diet-почта

1-ое февраля 2011   15:39
Я считаю нужно правильно питаться - это раз, а во-вторых нужно все таки следить за питанием, немного тормозить себя, сужу по себе т.к. мой организм склонный на поправление, если вовремя не остановить.
 
Diet-Баллов: 37125
diet-почта

31-ое октября 2010   20:45
Просто есть понемногу все, что любишь, работает до поры, до времени. Наступает момент (обычно связанный с возрастом), когда, при тех же пищевых привычках, вес начинает расти неумолимо. Вот тут и приходится задуматься о режиме питания и физ. нагрузок и придерживаться их регулярно, чтобы достичь результата
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

1-ое октября 2010   12:45
Всё будет супер и без диет!!!
 
Diet-Баллов: 898
Город: набережные челны
diet-почта

7-ое июля 2010   9:33
просто есть все что любишь, но по чуть чуть, и никакие диеты не нужны))
 
Diet-Баллов: 1778
diet-почта

18-ое июня 2010   11:34
нужно питаться разнообразно и в меру.. как только начинаешь себя в чем то ущемлять - срыв в большинстве случаев, обеспечен..
 
Diet-Баллов: 1645
diet-почта

14-ое июня 2010   16:08
Хочу научиться правильно питаться)))) И меня уже есть успехи))) спасибо ДИОНУ!!!
 
Diet-Баллов: 481
diet-почта

22-ое мая 2010   15:43
Вот-вот девочки, самое главное правило всех НОРМАЛЬНЫХ диет - правильное питание. Ничего страшного если вы позволите себе чего-то лишнего если это скинете пренировкой.
 
Diet-Баллов: 3938
Город: Киев
diet-почта

5-ое мая 2010   10:04
Спасибо, очень показательная статья
 
Diet-Баллов: 1093
diet-почта

25-ое апреля 2010   14:55
Главная мысль статьи в том, что важен самоконтроль.
Я ответственна за размер порций и состав рациона. Не доктор Аткинс и не Ташику Самохира. Не диета рулит процессом похудения, а я. Если результат плохой, виновата не "плохая диета или система", а человек просто в чем-то не честен с собой. А люди, набравшие большой вес, как никто склонны обманывать себя.
Если человек постоянно ведет дневник, он может проанализировать, что для него не эффективно и изменить это. Возможность самообмана сводится к нулю.
Для меня это уже стало аксиомой. Спасибо за статью!))
 
Diet-Баллов: 2287
diet-почта

24-ое апреля 2010   22:58
Главное - есть не очнь много и держать под контролем. Сложно?.. Для меня намного сложнее выдержать на диете целый (!) год!
 
Diet-Баллов: 3938
Город: Киев
diet-почта

22-ое апреля 2010   11:27
Спасибо за статью
 
Diet-Баллов: 211
diet-почта

22-ое апреля 2010   5:40
Я конечно мало интересовалась диетами и сама их не соблюдала. Теперь понимаю, что правильно делала. Но я конечно набрала лишнего веса. Но это из-за малопродвижного образа жизни, еда на ночь. А сейчас когда решилась начать худеть у меня поятоянно в голове только эта цель. И мне кажется что многое зависит и от психологического настроения на выбранную цель. Тогда и диета не нужна, а действительно выполнение намеченного плана.
 
Diet-Баллов: 586
diet-почта

21-ое апреля 2010   12:18
Третий год я живу по каким-то планам(кашинным,овощным,малокалорийным и т. д) а вес в 83 кг. просто издевается надо мной и держится упорно.Да я к сожалению не люблю и не могу выпивать 8 стаканов воды, мой организм ее (т е воду) не приемлет.попытка привить себе эту привычку сделала меня просто "туалетным" инвалидом.Что делать подскажите.
 
Diet-Баллов: 1381
Город: moscow
diet-почта

20-ое апреля 2010   15:27
Моя проблема в том, что я не хочу всю оставшуюся жизнь считать калории съеденного. А ведь мы вырабатываем привычки на всю жизнь... Или имелось ввиду "здоровость" пищи и умеренность...
 
Diet-Баллов: 902
diet-почта

20-ое апреля 2010   13:59
Только что присоединилась к вам! Хочется верить что у меня все получиться! Удачи всем!
 
Diet-Баллов: 9137
diet-почта

19-ое апреля 2010   18:14
daridac абсолютно верно.Я поняла это сразу как попала сюда.Как и многие,я думаю,другие.Самая сложная в мире диета это как раз ЗОЖ. Не надо обманыватся постулатами о том что "вы сможете есть что хотите просто не более 1500 в день" Ну во первых само желание через некоторое время есть что раньше любила-отпадает.Ибо если придерживатся этого принципа вес уходит медленно,очень медленно. То есть человек сам тормозит себе процесс похудения. И по любому через некоторое время следования принципам Диетыонлайн,вводятся некоторые поправки-1500 это для изначально не очень полных-это много, сладкое,выпечка и прочие радости похудение тормозит и расхолаживает,есть опасность сорватся как раз из-за того что в принципе съесть то можно ну так еще кусочек и еще(вот такой абсурдный момент)А если запретить себе зефир или макароны в принципе-сорватся невозможно,вкус "забывается" и в целом привычки меняются. И так во многом.
 
Diet-Баллов: 4947
diet-почта

19-ое апреля 2010   9:52
Очень странно, что ДиОн себя так активно противопоставляет диетам. Подсчет калорий, всего около 1500 ККал в день при физической активности, ограничение жиров.... Самая настоящая диета - причем довольно трудная.

Хотя общие посылы про то, что надо пить больше воды, есть больше овощей и не есть просто так от скуки - очень правильные привычки.
 
Diet-Баллов: 1554
diet-почта

18-ое апреля 2010   23:33
я тоже из числа сошедших но потерянные тогда килограммы не вернулись,это радует ,хочу продолжить худеть. без сайта само по-себе не получается..
 
Diet-Баллов: 796
diet-почта

18-ое апреля 2010   17:12
Сайт замечательный,но что то я сошла с пути и вернуться не могу,где-то мотивация потерялась....
 
Diet-Баллов: 36502
Город: Москва
diet-почта

18-ое апреля 2010   0:03
Этот сайт очень-очень помогает похудеть. И как пишется в статье поменять образ жизни.
 
Diet-Баллов: 6024
diet-почта

3-ое февраля 2010   10:28
Да хорошо ,что не ложишься спать голодным.
 
Diet-Баллов: 9623
Город: Алматы
diet-почта

31-ое января 2010   15:06
Сайт действительно очень помогает, мотивирует. Так что если кто спросит, я всеми руками и ногами за ДиОн!
 
Diet-Баллов: 1466
diet-почта

24-ое ноября 2009   19:33
очень хочется верить, что мне поможет этот сайт похудеть!
 
Diet-Баллов: 10523
Город: Волгоград
diet-почта

5-ое сентября 2009   7:11
самое тяжелое условие - скурпулезно соблюдать все правила. Иногра расслабляещься и позволяешь себе лишнего. Но это ничего. ШАг назад - два вперед!
 
Diet-Баллов: 14633
diet-почта

30-ое августа 2009   13:56
Очень как-то заумно и неинтересно.Это ИОЁ мнение.Предпочитаю более простое изложение информации.Ведь наш сайт должен быть лёгким,интересным,весёлым!!!
 
Diet-Баллов: 7225
Город: Харьков
diet-почта

10-ое августа 2009   21:25
Спасибо за информацию.
 
Diet-Баллов: 10479
diet-почта

27-ое июля 2009   6:39
perchik +1000! На ДиОне слово "ДИЕТА" считается ругательным))) Почему никому в голову не придет разобраться в терминологии, ведь даже в БСЭ написано: "Диета
от греч. díaita — образ жизни, режим питания." Как это слово противоречит принципам ДиОна??!!
 
Diet-Баллов: 2091
diet-почта

24-ое июля 2009   8:24
Сидела на многих диетах, результаты были разными, но рано или поздно вес набирался вновь(((

Сейчас веду здоровый образ жизни с правильным сбалансированным питанием, занимаюсь фитнесом, оч довольна, про диеты забыла)))
 
Diet-Баллов: 8296
diet-почта

23-ое июля 2009   13:54
ДИЕТА - ж. правила употребления пищи, по роду ее, качеству, количеству и времени; правила на все прочие жизненные потребности, для охранения здоровья, охрана, оберег(сл.Даля) - это значит, что все "ДИОНовцы" "сидят" на диете, и это так - ведь мы не "жрем" все подряд и как-нибудь - ничего страшного в слове "ДИЕТА" нет - не нужно воспринимать все так болезненно. Мы сами сюда пришли - и слава Богу!! Лично я благодарна безмерно (хотя всю жизнь интуитивно,) в принципе придерживалась очень многих принципов Диеты ОНлайн. А помог контроль порций! Удачи всем!
 
Diet-Баллов: 2095
diet-почта

23-ое июля 2009   10:07
Клево! Значит диеты не так бесполезны! есть же щадящие, которые могут стать образом жизни. И кстати, потребление 1500 ккал в день считается низкокалорийной диетой
 
Diet-Баллов: 540
diet-почта

23-ое июля 2009   8:43
Как хорошо, что есть люди, которые ломают стереотипы о диетах и их бесполезности.
 
Diet-Баллов: 59376
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

23-ое июля 2009   7:59
Половина группы выдержала Аткинса целый год?! Невероятно. Хотелось бы поименный список.
 
Diet-Баллов: 82928
diet-почта

23-ое июля 2009   6:13
Хорошая статья. Очередная про бесполезность диет с одной стороны и трудность или невозможность следовать им долгие годы. С вообще не сторонница всяких редуцированных диет, убедилась в их неприемлемости для себя на собственном опыте. Литературы действительно выходит много и читаю я много. Но ищу не диету, не волшебную таблетку, а то новое и рациональное, что называется здоровым питанием, которое не может быть у всех одинаковым, так как мы все разные. Недавно вышла из печати книга Гинсбурга "Худеем с аппетитом.Программа доктора Гинсбурга". Так вот в ней много очень интересных моментов. В частности,1) индивидуальных программ похудения у каждого человека должно быть две - для интенсивного сброса веса и стабилизационного режима 2) нельзя все время худеть ( месяц, год и т.д.)3) факторы, влияющие на похудение бывают внутренние ( суточные, месячные,сезонные биологические ритмы) и внешние ( например, стрессы на работе или дома и даже "передозировка" физическими упражнениями) 4) при наступлении неблагопиятных факторов надо переходить на стабилизационный режим. 5)сложных углеводов надо есть много, они не превращаются в жиры. Возможно, что не все бесспорно в этой книге. Хотелось бы знать мнение экспертов ДиОна по методикам, изложенной в этой книге. Тем более, что на сайте Гинсбурга какой-то продвинутый пользователь нашел мнение, что только у 25% людей углеводы не превращаются в жиры, а остальные, увы, "не удачники" по этому вопросу. На вчерашний день Гинсбург пока не дал ответа на этот вопрос.
 
Diet-Баллов: 7960
Город: Советск
diet-почта

23-ое июля 2009   0:56
Действительно, не нужно СИДЕТЬ на диетах. Нужно просто правильно питаться.
 




 
Похудение работает, если ты постоянно придерживаешься плана.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика