Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Красоты и Здоровья >
 


Почему детям надо проводить время на улице?

Страдают ли твои дети от дефицита природы?
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Современные дети прекрасно осведомлены о глобальной угрозе окружающей среде, но их физический контакт и близость с природой в повседневном режиме все больше ослабляются.

Ученик 5 класса ответил лаконично: «Мне больше нравится играть дома, потому что там есть телевизор и компьютер».

По сути, сегодняшнее общество учит молодых людей избегать прямого контакта с природой. На улице небезопасно с криминальной точки зрения, на улицу нельзя выходить без присмотра, надо опасаться машин и собак. Действующие из лучших побуждений государственные системы школьного образования, СМИ и сами родители отпугивают детей от лесов и полей.

Родтели ссылаются на множество повседневных причин, по которым их дети проводят меньше времени на природе, чем они когда-то, включая исчезновение доступа к природным зонам, отвлечение внимания на телевизор и компьютер, опасное дорожное движение, большую загруженность домашними заданиями и другие временные ограничения. Чаще всего родители ссылаются на страх перед «незнакомой опасностью», т.к. в новостях круглосуточно сообщают об эпидемиях, похищениях детей и т.д.

В результате мир ребенка, неограниченный в киберпространстве, «съедает» реальный мир. В условиях возрастающего дефицита живой природы, исследования показывают, насколько важен прямой контакт ребенка с природой для здорового развития. Большинство последних данных, связывающих природу с хорошим самочувствием и восстановлением сил, сосредоточено на взрослых, но в последнее десятилетие ученые начали изучать влияние природы на развитие детей. Психологи сообщили, что элементы природы в доме или возле дома или даже просто комната с видом природного пейзажа помогает защитить психическое здоровье ребенка.

Исследователи обнаружили, что дети с физическими недостатками улучшили свою внешнюю форму и проявили положительные изменения в поведении, благодаря прямому взаимодействию с природой. Исследования, включающие образовательные программы на свежем воздухе с проблемными подростками, особенно у которых диагностированы проблемы с умственным здоровьем, продемонстрировали свою высокую терапевтическую значимость. Самые интригующие исследования проводятся исследовательской лабораторией по взаимодействию человека и природы при Университете Иллинойса, США. В ходе них ученые обнаружили, что у детей в возрасте всего пяти лет с синдромом дефицита внимания значительно снизилось проявление симптомов этого синдрома во время пребывания на свежем воздухе. Может, природотерапия может стать прекрасной альтернативой в лечении синдрома дефицита внимания?

Пока у нас к этой проблеме еще не начали относиться всерьез, в США уже создан государственный круглый стол по вопросам образования и окружающей среды, который на национальном уровне прилагает усилия для изучения образования, основанного на занятиях на свежем воздухе. Было выяснено, кстати, что школы, в которых практикуются занятия на свежем воздухе, помимо других методов обучения, могут похвастаться высокими достижениями своих учащихся в сфере общественных наук, языков и математики; более высокими результатами стандартных тестов учащихся и более высоким средним баллом успеваемости; лучшими способностями учащихся при решении проблемных вопросов, при мышлении в критических ситуациях и в вопросах принятия решений. Кроме того, проведение времени на свежем воздухе стимулирует творчество у детей.

Сегодня мы наблюдаем драматический рост ожирения у детей, рост проблем с вниманием и даже детских депрессий. Когда эти вопросы обсуждаются на конференциях или на семейных советах, непосредственный контакт детей с природой упоминается редко. Да, возрастающий дефицит общения с природой у современных детей и потенциально у последующих поколений может стать очень важным фактором.

Конечно, пытаться воссоздать деревенскую свободу действий в условиях города бесполезно (да и действительно небезопасно). Но ты можешь незаметно и безболезненно для ребенка приучать его почаще бывать на свежем воздухе. Для этого подойдут простые, и в то же время действенные и полезные для всей семьи способы. Вот несколько идей:

Сделай подобные вылазки регулярной частью вашей семейной программы. И тогда у твоего малыша не будет проблем отчуждения от природы. Да и отношения в семье, которй всегда есть, чем заняться, куда прочнее! Ведь если разделение детей и природы будет продолжаться и дальше, кто же будет дальше управлять Землей - и кто будет лазать по деревьям?


Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Красоты и Здоровья >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  14.05.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 13167
diet-почта

4-ое марта 2012   13:13
Да, у нас все знают, что есть хороший ипподром у нас, туда же можно съездить, хотя без машины далековато топать)) И страусиная ферма у нас в пригороде где-то есть, слышала, да и на роликах сама бы с удовольствием покаталась. Только ежедневные заботы затягивают и забываешь о том, чтобы утроить интересный выходной. Надо научиться как-то планировать выходные, чтобы это стало семейной традицией.
 
Diet-Баллов: 3010
Город: Саратовская область
diet-почта

2-ое августа 2011   13:48
У нас нет такой проблемы, мы живём в деревне, детки как просыпаются сразу на улицу, домой чуть ли не с палкой загоняешь домой)))
 
Diet-Баллов: 365
Город: Зеленодольск
diet-почта

20-ое мая 2011   10:51
Да я тоже обязательно познакомлю свою дочу с походной жизнью, я об этом думала когда она ещё в животике была)))
 
Diet-Баллов: 1231
diet-почта

18-ое мая 2011   11:15
Классная идея! Повезу девочку свою на страусиную ферму.
 
Diet-Баллов: 212
Город: Шахты
diet-почта

16-ое мая 2011   10:48
Дельный совет) Сама всю жизнь на свежем воздухе часто бываю, бегаю, гуляю) И будущих деток буду приучать :-)
 
Diet-Баллов: 5566
Город: Желтые Воды
diet-почта

16-ое мая 2011   10:39
Да, да, да! Оторвем детей от экрана компьютера! Иначе это конец. Многие знают, что замкнутость опасна. А животные лечат фобии. От них как будто заряжаешься жизнью и позитивом. Только вчера была в деревне и гладила козленка, совсем еще малыша. Он такой ласковый и доверчивый, невольно сбрасываешь пласты цинизма и горечи. Если мы не приучим детей к общению с природой - мы первые об этом пожалеем.
 
Diet-Баллов: 4633
Город: Белгород
diet-почта

15-ое мая 2011   23:39
мы тоже стали долго гулять с сыночком,забираю его с садика и гуляем ещё часа 2))и мне хорошо-пешие прогулки полезны и ребёнок рад!!!!!!!!
 
Diet-Баллов: 6454
diet-почта

15-ое мая 2011   16:20
педиатры советуют гулять не менее 4 часов в день
 
Diet-Баллов: 1754
diet-почта

14-ое мая 2011   20:41
Прекрасная статья! Я за всеми руками и ногами!!!)))))))
 
Diet-Баллов: 9664
diet-почта

14-ое мая 2011   18:29
Полностью согласна со статьёй. Мы с детьми всегда выезжаем на природу в выходные. А летом они живут в деревне у бабушки, чтоб не расслаблялись)))
 




 
Почему детям надо проводить время на улице?







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика