Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Еда с гормональным эффектом

Поддерживаем естественный баланс
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Гормоны — это химические вещества в человеческом теле, которые действуют как сигнальные молекулы. Они вырабатываются одними клетками тела, а влияют на другие клетки, также оказывая воздействие на работу органов. Например, инсулин — это гормон, вырабатываемый в поджелудочной железе, который контролирует, как клетки используют сахар, полученный из еды.

За многие годы было доказано, что в нашей ежедневной еде находятся вещества, которые ведут себя так же, как гормоны. Существуют растительные гормоны, которые называются фитоэстрогены. Эти вещества пробудили интерес ученых к микропитательным веществам, ферментам и фитогормонам.

Как работают фитоэстрогены?

Вот один интересный факт о фитоэстрогенах. Даже после усвоения пищи компонент фитогормонов остается активным. Фитогормоны — это естественный продукт, они полностью безопасны и оказывают небольшое влияние на наш организм. Существует около 300 целостных образований, которые обладают гормональным эффектом, такие как соя. Но также есть много продуктов, которые оказывают непрямое влияние на гормоны, как например, капуста, арахис, пшеничные отруби.

Капуста и крестоцветные овощи.

Известно, что они влияют на уровни гормонов, таких как эстроген, в организме, воздействуя на поглощение и распад этого образования в печени. Такое действие особенно полезно для женщин с генетической предрасположенностью к опухолям и женщинам с семейной историей рака груди.

Содержание жира.

Количество жира в рационе человека играет главную роль при образовании гормонов. Было замечено, что у детей, употребляющих большое количество жира из таких продуктов как колбаса, чипсы, масло и им подобных, вырабатывается большое количество гормонов, что ведет к раннему половому созреванию. Поэтому детям не рекомендуется есть продукты с несбалансированным содержанием жира. Помимо непосредственного жира из продуктов, мы часто едим импортное мясо животных и домашней птицы, выращенных с помощью гормонов роста. Эти гормоны роста в конечном счете попадают в наш организм и влияют на производство гормонов и их работу.

Еда, богатая белком.

Арахис — это отличный источник белка и бора, важного компонента, влияющего на производство некоторых гормонов. Потребление бора может увеличить выработку эстрогена у женщин в постменопаузном периоде.

Пшеничные отруби.

Известно, что отруби помогают контролировать количество эстрогена в крови. А значит, они снижают риск развития рака груди (среди женщин с высоким уровнем эстрогена вероятность заболеть раком молочной железы выше, чем среди других).

Мясо.

Чрезмерное количество красного мяса и мяса птицы может повлиять на уровень гормонов в организме. Причина этого заключается в большом количестве остаточных гормонов роста в мясе животных и птицы. Сегодня все больше людей стараются по возможности выбирать органическое мясо животных и птиц, выращенных без этих гормонов.

Теперь ты можешь правильно питаться, при этом контролируя уровень гормонов в организме и не прибегая к лекарственным препаратам. Это отличная новость для тех, кто страдал от проблем, связанных с гормонами. Начинай есть правильную еду!




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  29.12.2010 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 5372
Город: Харьков
diet-почта

26-ое февраля 2013   20:57
В украинской курятине гормоны роста врялди есть - это стоит денег. Верим в это. И знаем чувство меры.
 
Diet-Баллов: 15588
diet-почта

30-ое апреля 2012   9:03
Спасибо за статью, навела на размышления.
Живу в стране, где в частном хозяйстве добавлять гормоны роста дороже, чем просто хорошо покормить буренок. Повезло, можно сказать!
Одна беда, в ресторанах подают импортное мясо - для меня загадка, по какой цене надо поставлять это мясо, чтобы в моей стране было выгодно его покупать.
 
Diet-Баллов: 31441
Город: Владивосток
diet-почта

24-ое сентября 2011   12:22
Я кладу курицу без кожи в кастрюлю, заливаю небольшим количеством воды...покипит минут 5 сливаю этот бульон и выкидываю ,наливаю другой воды...и варю до готовности ...только вот не знаю "спасает" такой прием варки от нежелательных гормонов тех которыми кормят курицу...кто скажет мне правду как эту курицу вырастили ...думаю никто...
 
Diet-Баллов: 17391
Город: Королев, Московская обл.
diet-почта

29-ое июня 2011   16:31
спасибо,сказали хоть что-то)
 
Diet-Баллов: 7135
diet-почта

20-ое февраля 2011   16:38
идея хорошая! а инфу искать будем в другом месте!
 
Diet-Баллов: 24566
Город: москва
diet-почта

8-ое февраля 2011   7:01
Во-первых, ни один производитель еще не написал, осторожно, я использую гормоны для производства этого продукта.
Во-вторых,цитирую: "Арахис — это отличный источник белка и бора, важного компонента, влияющего на производство некоторых гормонов. Потребление бора может УВЕЛИЧИТЬ выработку эстрогена у женщин в постменопаузном периоде." и далее: " ...среди женщин с высоким уровнем эстрогена вероятность заболеть раком молочной железы ВЫШЕ, чем среди других".
Не поняла.
 
Diet-Баллов: 474
Город: Харьков
diet-почта

3-ое февраля 2011   13:04
в принципе, вода...
Однако что-то извлечь можно.
Я могу кое-что добавить: к вашему удивлению, это не принесет вреда и никаких лишних каллорий! в завтрак либо ужин съедайте по небольшому кусочку сала. Оно и гармоны немного налаживает, а особенно нужно это, если вы сидите на строгой диете. Оно восполняет полезные вещества, которые вы не потребляете.
 
Diet-Баллов: 1870
diet-почта

2-ое февраля 2011   7:39
ни о чем вообще...
 
Diet-Баллов: 920
diet-почта

24-ое января 2011   21:01
Согласна с Евой63 - статья никакая...так обо всем и не о чем.А жаль,хотелось бы действительно узнать о гормональном питании
 
Diet-Баллов: 3938
Город: Киев
diet-почта

4-ое января 2011   10:20
Чем проще еда, тем она полезней!
 
Diet-Баллов: 2440
diet-почта

30-ое декабря 2010   11:05
Не вижу предложений по допустимой дозе потребления. арахис-очень сильный аллерген и есть его постоянно не менее опасно. Статья пустая. Люди ,живущие в городах -заложники такого питания. Где гарантия что при выращивании арахиса в промышленных масштабах , в почву не добавили что-либо"полезное" Где конкретные полезные советы?
 
Diet-Баллов: 15529
diet-почта

29-ое декабря 2010   18:43
люблю капустку... ммм...
 
Diet-Баллов: 8771
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

29-ое декабря 2010   10:25
очень интересно и познавательно,из птицы ем практически одну курицу(филе),мясо намного реже а то и в пол года раз..
 
Diet-Баллов: 82928
diet-почта

29-ое декабря 2010   9:31
Статья действительно короткая. А кто сказал, что здесь должны быть длинные статьи? Это действительно ЛИКБЕЗ. Интересная и важная тема? Хочется узнать больше? Копайте в Интернете. Хочется обратить ваше внимание на фразу из статьи "Чрезмерное количество красного мяса и мяса птицы может повлиять на уровень гормонов в организме. Причина этого заключается в большом количестве остаточных гормонов роста в мясе животных и птицы". Что такое остаточные гормоны, всем ли понятно? Это коров и кур кормили пищей с гормонами для быстрого набирания веса. Это бывает при промышленном производстве животных,а именно такое мясо попадает в колбасы и прочие деликатесы. Вот почему те, кто следит за своим здоровьем ( и весом), не хочет получить себе на шею болезни века ( перечислять не буду) должны ограничить или исключить такие продукты, но мясо курицы, которая бегает по деревне и ее яйца,мясо и молоко деревенской коровы ( это называется органические продукты)вполне можно есть).
 
Diet-Баллов: 37869
diet-почта

29-ое декабря 2010   6:51
вот именно. одна вода
 
Diet-Баллов: 24566
Город: москва
diet-почта

29-ое декабря 2010   2:51
О такой важной теме так кратко, как ликбез.
 




 
Еда с гормональным эффектом







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика