Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт галлина

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< букет 30-ое декабря 2009   8:32  >


В свежей зелени есть все‚ что необходимо нашему организму. К тому же ее нарядный вид придает любому блюду ни с чем не сравнимый аромат и изысканный вкус. Здоровье – прямо с грядки!

Ажурный лекарь

Шюют, саммит, кама, тиль – под такими странными названиями скрывается всем нам знакомый укроп, без которого не обходится практически ни один летний салат. Каротин, витамины группы В, а также С, Е, РР, Р, фолиевая кислота, эфирные масла, железо, кальций и фосфор делают его настоящим природным целителем.

Он помогает при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, стенокардии, неврозах, диабете и ожирении. Настой укропа полезен и кормящим мамам: он способствует образованию молока. К столу эту ажурную зелень лучше подавать в свежем виде.

Молодильная трава

Греки считали, что петрушка предотвращает опьянение. Однако это далеко не единственное ее достоинство. По содержанию аскорбиновой кислоты она превосходит лимоны и апельсины.

Всего 25–30 г этой зелени полностью удовлетворяет суточную потребность организма в витамине С, одном из важнейших антиоксидантов. Поэтому петрушку можно смело назвать молодильной травой. В ней содержатся калий, марганец, витамины С, В1, В2, К и каротин.

Настои и отвары из нее оказывают легкое мочегонное действие, выводят излишки соли из организма, пред­отвращая образование отеков и прибавку в весе, облегчают боль во время менструации, укрепляют ослабленные десны и делают свежим дыхание.

А в сочетании с соком лимона петрушка замечательно отбеливает кожу и помогает избавиться от веснушек.

Царь растений

Базилику издавна поклонялись, считая его священным. Не зря название этой пряности можно перевести с греческого как «царь растений, королевская трава, императорское лекарство».

Его зелень содержит витамин Р, провитамин А, рутин, ароматную палитру эфирных масел, которые способны усмирить головную боль, снять переутомление, прогнать тоску, устранить бессонницу, активизировать работу головного мозга, а также нормализовать пищеварение.

Благодаря полезным составляющим (особенно эфирным маслам) он обладает противомикробным действием. Простудились летом? Сделайте ингаляцию из свежей зелени базилика и сухих листьев эвкалипта, взятых в равных пропорциях.

Змеиный корень

Эстрагон, он же тархун, завоевал популярность только в XVI веке. Считалось, что данная пряность способна вылечить укусы ядовитых рептилий. Само название «эстрагон» происходит от французского estragon – «маленький дракон»: длинные извивающиеся корни растения напоминают змей.

В его зелени содержатся витамин С, каротин, рутин и растительные белки. Эта диковинка со сладковатым анисовым привкусом нормализует кислотность желудочного сока, благоприятно действует на центральную нервную систему, предупреждая депрессию и улучшая сон.

Приворотное зелье

В старину свято верили, что свежая зелень и семена кинзы (кориандра) пробуждают любовь и желание, и использовали их для приготовления соответствующего снадобья.

А в Индии семена растения до сих пор применяют как лекарство от кашля. Современные ученые установили: в кинзе много витаминов С, Р, группы В, каротина и эфирных масел.

Каротин отвечает за красоту нашей кожи: он контролирует работу сальных и потовых желез, которые удерживают влагу, предохраняют от шелушения и образования непрошеных морщинок.

Зеленая вода

Салаты латук, «айсберг», «романо», «лоло-россо», кресс-салат – вся эта зеленая братия по праву относится к самой низкокалорийной еде. Листья подобных растений на 90% состоят из воды и содержат много клетчатки.

Съедайте перед обедом порцию салата и вы никогда не наберете лишних килограммов и сможете продлить свою молодость.

Также присутствие салата в рационе уменьшает вероятность появления головных болей, вызванных изменением погоды, сменой часовых поясов, переездами и перелетами. Вот почему его называют отличным спутником в любом путешествии.

Только обращаться с этой зеленью надо бережно: ни в коем случае не промывайте листья горячей водой, а вот холодная, наоборот, вернет их к жизни. Чтобы продлить свежесть салата, храните его в холодильнике в отдельном контейнере.

Семена успеха

Еще повара Древней Греции, Египта, Индии и Китая по достоинству оценили фенхель. Кстати, его семена считались символом успеха. Это растение в изобилии содержит эфирные масла, кальций, калий и магний, благодаря чему способствует укреплению костной ткани, помогает справиться со стрессом, быстрой утомляемостью, раздражительностью, придает блеск и силу волосам, улучшает тонус кожи.

Кроме того, настой фенхеля – эффективное средство для нормализации пищеварения.

БУТЕРБРОДНОЕ МАСЛО С ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ И БАЗИЛИКОМ

Потребуется:
по 1/2 пучка зеленого лука и базилика, 50–70 г сливочного масла, молотый черный перец, соль по вкусу.

Приготовление
Размягченное сливочное масло взбейте в блендере с солью и молотым перцем до консистенции крема. Промойте лук и базилик, обсушите, затем мелко нарежьте и смешайте с получившимся кремом. Выложите готовое блюдо в вазочку и поставьте охлаждаться. Подавайте с хрустящими хлебцами к свежезаваренному чаю.

СЫРНАЯ ЗАКУСКА

Потребуется:
измельченная зелень (2–3 ст. л. кинзы, 2 ст. л. петрушки, 1 ст. л. укропа), 300 г сыра моцарелла, небольшой кочан листового салата, 2 зубчика чеснока, 10–15 маслин без косточек, 2 ст. л. оливкового масла, соль, черный молотый перец по вкусу.

Приготовление
Промытые листья салата фигурно разложите на плоском блюде. Острым ножом нарежьте сыр на кружочки и выложите их на листья. Взбейте в блендере до однородной массы оливковое масло, мелко нарезанные маслины, всю зелень и измельченные зубчики чеснока.

Полученный соус посолите и поперчите, тщательно размешайте, а затем полейте им сырные кружочки. Аппетитную закуску поставьте в холодильник примерно на два часа, затем подавайте к столу.

ЛЕТНИЙ ГАРНИР

Потребуется:
500 г консервированного горошка, 200 г мелко нарубленного салата, пучок зелени петрушки, стакан молока, соль, сахар по вкусу.

Приготовление
В подогретое молоко добавьте соль и сахар, доведите до кипения. Взбейте в блендере горошек. В горячее молоко выложите пюре из горошка, мелко нарезанный салат и порубленную зелень петрушки.

Варите овощи на умеренном огне 5–10 минут. Готовый гарнир можно подать к столу в половинках авокадо. Оригинально и вкусно!


 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика