Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Olga-Ol

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Сахар 18-ое сентября 2014   13:40  >
Сахар может быть натуральным и произведенным. Однако в любом случае он представляет собой обычные углеводы: моносахариды (фруктоза, глюкоза, галактоза) и дисахариды (лактоза, сахароза). Именно сахар является одним из основных источников энергии для человека. В натуральном виде он содержится во фруктах, овощах, некоторых видах зерновых и молоке.

Коричневый сахар. Отличается от сахарного песка только тем, что содержит патоку, которая придает ему особый вкус, цвет и аромат. Используется чаще всего в выпечке.Кстати, имеющийся в продаже коричневый сахар в большинстве случаев является белым рафинированным сахаром с добавлением мелассы или даже карамели для цвета! Т.е., в основном, втридорога продается “крашеный” сахар.
Проверить, на самом ли деле это нерафинированный сахар, несложно. Чайную ложку коричневого сахара растворите в половине стакана ХОЛОДНОЙ воды. Если при этом вода покоричневеет, а крупинки станут белыми, значит, вас обманули.

Тростниковый сок или сироп. Сахар, получаемый из сахарного тростника.

Кондитерский сахар. Это обычный сахар, измельченный в порошок. Иногда кондитерский сахар может содержать небольшое количество кукурузного крахмала. Такой сахар часто применяется для приготовления глазури и других взбитых начинок.

Кукурузный сироп. Этот вид сахара получают из кукурузного крахмала или кукурузы. Используется в кондитерской промышленности в качестве подсластителя.

Декстроза. Это еще одно название глюкозы.

Фруктоза. Это сахар, который содержится в натуральном виде во многих овощах, фруктах и меде. Что касается ГИ, который всего лишь 31, для её усвоения организмом не требуется инсулин, и она может употребляться диабетиками. Как энергетический допинг, фруктоза абсолютно бесполезна.

Концентрат фруктового сока. Это вид сахара, который получают методом удаления воды из фруктового сока, чтобы сделать его более концентрированным.

Глюкоза. Это так называемый «сахар крови», который является для организма основным источником энергии и может поступать в нуждающиеся органы непосредственно из крови. Глюкоза – чаще всего встречается в ягодах и фруктах. Что касается её ГИ, он равняется 138

Гранулированный белый сахар. Это обычный столовый сахар, кристаллизованная сахароза, который получают из сахарного тростника или сахарной свеклы. Используется в выпечке, а также для придания сладковатого вкуса кофе или чаю.

Кукурузный сироп с фруктозой. Это смесь фруктозы и глюкозы, которую получают в процессе обработки кукурузного сиропа. В производстве пищевых продуктов и напитков это наиболее распространенный подсластитель.

Мед. Представляет собой сложную смесь глюкозы, фруктозы и сахарозы, которую получают из производимого пчелами нектара.

Инвертированный сахар. Смесь фруктозы и глюкозы, которую получают путем расщепления (инверсии) сахарозы.

Лактоза. Сахар, который встречается в природе в молоке. ГИ равняется 69.

Мальтоза. Образуется путем расщепления крахмала и солода на простые сахара. Чаще всего используется для изготовления хлеба, пива и детского питания.

Солодовый сироп. Представляет собой зерновой сироп, который получают из выпаренного кукурузного сусла и проросшего ячменя.

Меласса (патока). Это сироп густой консистенции и темного цвета, который остается после обработки сахарного тростника и сахарной свеклы при производства столового белого сахара.

Цукроза (сахароза). Это химическое название столового белого сахара. Сахароза, она же обыкновенный сахар - дисахарид, молекула которого состоит из молекул фруктозы и глюкозы, которые соединены между собой. В чистом виде в природе сахарозу не так-то легко встретить. ГИ сахарозы равняется 89.

Белый сахар. Еще одно название столового или гранулированного белого сахара.

Есть еще пальмовый сахар – гур (индийский, тайский, например). Он точно нерафинированный. Продается в магазинах индийских специй.

Норма потребления для женщин до 50г в день. А полный отказ от сахара не принесёт пользы вашему организму. Ведь, по сути, сахар – это тот продукт, который жизненно необходим для работы нашего самого главного органа – мозга. Недостаток сахара может отразиться не только на уровне вашей работоспособности, но может также стать причиной головокружения и сильной головной боли.

Что касается заменителей сахара – то ими увлекаться лучше не стоит, так как некоторые виды заменителей могут причинить больше вреда вашему здоровью, чем сам сахар (так, к примеру, заменитель сахара – цикломат, который в тридцать раз слаще белого сахара, может стать причиной почечной недостаточности, а, заменитель сахарин – обладает канцерогенными свойствами).

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Яблочный крамбл
1 столовая ложка манки 3 столовые ложки муки 2 столовые ложки сахара 25 г сливочного масла ------- 3 яблока 20 г изюма ------- корица, ваниль, цедра по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика