Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт savanna_j

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< СПОРТ И МФ. 7-ое ноября 2011   18:05  >

Все на типичном примере. УОО = 1600 ккал, физактивность без спорта 800 ккал. Итого энергозатраты = 1600 + 800 = 2400 ккал. Для похудения отнимаем 400 ккал, остается 2000 ккал. На них худеем по 400 граммов в неделю, МФ вносит небольшие коррекции для поддержания постоянства дисбаланса при небольших изменениях УОО и активности. Все прекрасно.
От жадности и поддавшись на пропаганду вводим разом спорт по 400 ккал в день. Энергозатраты становятся 2800 ккал, едим по-прежнему на 2000 ккал. Дисбаланс 800 ккал. Худеем первую неделю на 800 граммов. Ура. Затем начинается снижение УОО, через 2 недели с введения "спорта" УОО=1400 ккал, еще через неделю 1300 ккал, далее снижается до 1200 ккал. Энергозатраты 1200 + 800 + 400 = 2400 ккал. Дисбаланс 400 ккал, т.е. несмотря на "спорт", худеем всего лишь на 400 граммов в неделю.
Решаем, что раз спорт не способствует похудению (что без спорта, что со спортом - результат один), от спорта отказываемся - тоже разом. Энергозатраты падают до 2000 ккал, едим тоже на 2000 ккал. Наступает ПЛАТО, причем не надуманное, а самое настоящее. Другое дело, что постепенно начинается разгон метаболизма, и через месяц все БЫ выправилось (с возвратом нахапанных сверх нормы кг), но мы же про то не знаем, живем чувствами и сегодняшним днем. В итоге: спорт не помог, МФ не помог (ведь ПЛАТО наступило!). А раз так, терять нечего, живем-же один раз, позволяем себе лишнего в еде, всего-то понемногу, на 400 ккал в день. В итоге стабильно поправляемся по 400 граммов в неделю.
И все можно начинать с начала. С настроечных недель, если продолжать верить в МФ, с разгона метаболизма, чтобы было как у всех, и побольше неконтролируемого спорта, поскольку все знают, что "спорт способствует похудению".

Предписанные на МФ 20 ккал на каждый сброшенный килограмм, начиная с момента, когда до цели остается 15 кг, вначале имеют чисто ритуальный характер, но к концу курса достигают 300 ккал в день, что является абсолютной нормой для поддержания тонуса. Что-то вроде куперовских 30 баллов, к которым надо стремиться, но по программе, рассчитанной на несколько месяцев. Разумеется, интенсивная трата в течение часа 300 ккал требует хорошего здоровья, что решается не на форуме, а у участкового терапевта, хотя ни один фитнес-центр не требует врачебных справок. Как и некоторые марафоны (!), где распиской берешь всю ответственность на себя.

Так и на МФ можно обойтись совершенно без спорта вплоть до конца курса, можно сохранить тот спорт, который был до МФ, можно начать спорт параллельно с МФ в бОльших чем предписано объемах. И в любом случае МФ будет работать при условии подключения головы, здравого смысла и соблюдения принципа постепенного увеличения нагрузки.





У человека основной обмен МИНИМАЛЕН при температуре среды 26 градусов. Т.е. при более низкой и более высокой температуре УОО выше. Это значит, что именно сейчас, когда температура воздуха 26 градусов и днем, и ночью, обмен меньше меньшего. У кого-то это компенсируется работой на огороде, но кто-то в жару предпочитает отлеживаться. В итоге энергозатраты на минимуме. При постоянной калорийности рациона будет наблюдаться снижение отвесов, МФ как система регулирования отвечает снижением калорийности при постоянстве отвесов. К этому надо быть готовым. Или временно переходить на торможение, если не готовы есть меньше при снижении активности.

 
Diet-Баллов: 4541
diet-почта

7-ое ноября 2011   18:30
у меня -30, все жизнерадостно
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика