Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Айкидо.

Айкидо - самый интеллектуальный вид японской борьбы.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Если представительница слабого пола решает взяться за боевые искусства, в большинстве случаев она выбирает не карате, самбо или дзюдо, а айкидо. И это неудивительно. Айкидо считается самым интеллектуальным видом японской борьбы. Его суть составляют не буря и натиск, а мягкость и пластика, основанные на соблюдении базовых техник. Этим видом единоборства можно заниматься в любом возрасте, вне зависимости от стадии физической подготовки.

Побеждающая женственность
Айкидо не зря называют самым женским боевым искусством. Оно отвергает любые формы насилия, оправданные и неоправданные, демонстрируя типично женский подход к проблеме. Кроме того, айкидо - единственный вид единоборства, где практически не имеет значения вес противников. Спортивные соревнования всегда проводятся по весовым категориям, потому что более тяжелый противник неизбежно находится в более выигрышном положении: в его удар вкладывается инерционная сила собственного веса. Идея же айкидо состоит в том, чтобы использовать не свою силу, а силу соперника. Таким образом, маленький легко может одержать верх над большим, а слабый - над сильным.

Мастера айкидо утверждают, что женская мягкость в этом случае является скорее преимуществом - она позволяет более эффективно использовать собственную силу и инерцию противника. К тому же женщины, как правило, более техничны: не будучи наделенными большой физической силой, они лучше концентрируются на технических аспектах и потому нередко достигают в айкидо действительно серьезных успехов.

В кругах, близких к боевым искусствам, ходят слухи, что отработка движений в айкидо и, в частности, постоянная практика захватов приводит к стиранию линии талии и чрезмерному развитию мышц предплечий. Однако специалисты эти слухи решительно опровергают, утверждая, что занятия айкидо, напротив, помогают проработать линию талии, улучшить осанку, развить пластику и координацию движений и в целом способствуют похудению.

Путь к себе
Айкидо появилось в Японии в начале ХХ века как комбинация военного искусства и религиозной идеологии. С технической точки зрения это единоборство произошло от дзю-дзюцу и искусства владения мечом, а его философской направляющей стало стремление к гармонии с миром посредством гармонии духа и тела. Его основатель, Морихей Уесиба, назвал вновь созданное боевое искусство "айкидо" (от японских "ай" - гармония, любовь, "ки" - духовная сила, "до" - путь). Подход к айкидо как к определенному "пути" морального и психофизического совершенствования человека отразился в самом названии основанной Уесибой системы, в котором традиционное обозначение боевых искусств - "дзюцу" (искусство, техника) - было заменено на "до" (путь).

Занятия айкидо проходят в специальных залах (додзё) под руководством опытного преподавателя (сэнсэя). Перед началом и в конце каждого занятия выполняется особая церемония. Сначала все ученики, сидя в положении сейдза или агура (поза портного - скрестив ноги), совершают дза-рэй (поклон сидя) в направлении сёмэн, затем происходит обмен поклонами между инструктором и учениками. После этого партнеры становятся в стойку, чуть касаясь друг друга кончиками пальцев, и по сигналу сэнсэя начинают отработку приемов. Так как айкидо произошло от японской техники фехтования, с определенного момента ученики начинают тренироваться с оружием: деревянным мечом (боккен) или деревянной палкой (дзё).

Костюм для занятий айкидо состоит из хлопчатобумажных штанов, куртки и пояса. Цвет пояса определяет уровень мастерства айкидоиста. Все мастера выше первого дана должны носить дополнительно традиционную японскую юбку-штаны (хакама) черного цвета.

В отличие от остальных видов борьбы, атмосфера в додзё, где тренируются айкидоисты, скорее "мягкая", чем "строгая". Она наполнена душевным спокойствием и взаимной доброжелательностью, избавлена от агрессии и ненависти. Однако необходимы максимальные сосредоточенность и дисциплина - от этого зависит эффективность выполнения приемов. Особое внимание в подготовке айкидоиста уделяется умению падать из самых разных положений, поскольку техника айкидо базируется в основном на бросках, усиленных болевыми приемами. Большое место отведено аутогенной тренировке и упражнениям на расслабление.

Группа обычно одна, смешанная. В ней занимаются и мужчины, и женщины от 16 и порой аж до 70 лет. Запись в секции проходит круглый год, но новичкам лучше начинать с сентября, так как в первой половине года уделяется гораздо больше внимания страховкам, атакам и перемещениям. Требований никаких, кроме одного - желания заниматься. Можно прийти до начала тренировки и пообщаться с сэнсэем, а с его разрешения остаться посмотреть, как проходят занятия. Считается, что эффективное освоение айкидо возможно, если занимающийся посещает, по крайней мере, 2/3 всех тренировок. Если по какой-то причине вы не хотите заниматься в группе, купите диск или кассету и отрабатывайте движения самостоятельно. Если вы сочтете, что достигли определенного уровня мастерства в айкидо, можно попробовать сдать квалификационные экзамены.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  28.11.2009 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 16193
Город: Братск
diet-почта

27-ое февраля 2013   10:18
Моей внучке 6 лет, она занимается айкидо 2 года. Из пухленькой девочки превратилась в стройную длинноногую подвижную девочку. Появилась пластика и собранность. И мальчишкам спуску не дает ( в новой группе в садике пытались задираться, а теперь не лезут.)
 
Diet-Баллов: 833
diet-почта

4-ое ноября 2011   11:47
Айкидо обожаю :)
 
Diet-Баллов: 1633
Город: Грозный
diet-почта

14-ое апреля 2011   17:46
Я занимаюсь полгода айкидо, но спина и плечи шире не стали)))
 
Diet-Баллов: 1659
diet-почта

4-ое февраля 2011   21:58
ооооууууу!!! Очень интересно, честно говоря ничего не знала про этот вид спорта. Спасибо за информацию.
 
Diet-Баллов: 1063
diet-почта

11-ое августа 2010   19:45
Интересная информация.Мой сын занимается айкидо.Философию пока не уловил, а физическая нагрузка достаточна.
 
Diet-Баллов: 203
diet-почта

3-ое декабря 2009   17:58
Я занимаюсь айкидо уже почти год. Мне очень травится. Айкидо это действительно боевое ИСКУССТВО, которое учит не только правильно вести себя во время боя, но и в обычной жизни. Главное то, как ты чувствуешь себя и партнера.
 
Diet-Баллов: 11191
Город: Москва
diet-почта

1-ое декабря 2009   16:48
Занималась 5 лет. Поначалу с удовольствием, потом все больше и больше с недоумением - айкидо оказалось прекрасным способом провести время - но и только :(
 
Diet-Баллов: 1466
diet-почта

29-ое ноября 2009   12:52
а мне все нравится что связанос японцами
 
Diet-Баллов: 1672
diet-почта

28-ое ноября 2009   18:31
Для меня статья познавательная. Для общего развития. Я лучше хатха-йогу предпочитаю.
 
Diet-Баллов: 525
Город: алушта
diet-почта

28-ое ноября 2009   14:15
занимаюсь айкидо 2 месяца.очень нравится.не нашла диет группы по айкидо.если есть более опытнын айкидоки- давайте общаться
 
Diet-Баллов: 2440
diet-почта

28-ое ноября 2009   11:55
с точки зрения характеристики айкидо-согласна. а по поводу агрессивности других видов борьбы-в корне не согласна. Везде существует спортивная этика и правила и осмысление, расчет приема. А агрессия-это уже ближе к боям без правил и уличным дракам.и использовать силу и инерцию противника можно не только в айкидо.
На счет женственности-не согласна. Любой вид спорта подразумевает развитие и укрепление групп мышц, а типы фигуры ,женщин в частности,разный и
на каждой это отражается по разному.
Статья не понравилась.
 
Diet-Баллов: 9137
diet-почта

28-ое ноября 2009   0:26
Очень хочу заниматся какимито восточными единоборствами,но пока не готова физически. Женственность ДОразвить с помощью подобных тренировок не сложно.Это и грация и пластика. Зря некоторые думают что восточные единоборства несерьезно.Для меня например более привлекателен мужчина занимающийся тем же карате чем боксом и тд. Терпеть не могу потных агрессивных мужиков на ринге.
 
Diet-Баллов: 14815
diet-почта

18-ое ноября 2009   11:38
"ходят слухи, что отработка движений в айкидо и, в частности, постоянная практика захватов приводит к стиранию линии талии и чрезмерному развитию мышц предплечий" - насчет талии не знаю, но плечи растут и спины становится широкой - это точно
 
Diet-Баллов: 44523
Город: У Белого Моря
diet-почта

20-ое октября 2009   9:03
Не верю, что какой бы то ни было вид единоборств способен развивать женственность. Да и мужественность тоже.
 
Diet-Баллов: 510
diet-почта

1-ое октября 2009   18:28
Все хорошо в статье, только название постигающий путь формируется из названия + "ка", что означает дом, семья. Дословно айкидока будет "находящийся в семье айкидо". По тому же принципу - каратека, человек, занимающийся карате...
 




 
Айкидо.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 

Свежие сообщения Открытые группы
Мои закрытые группы
Любимые темы
Мои темы
Игры


Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика