Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Все секреты современного хлебопечения. Как сегодня готовят вкусный и здоровый хлеб.

Изготовление хлеба.
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Изготовление хлеба – процесс, наполненный смыслом и душевностью. Ведь не зря наши предки так бережно относились к хлебу, надежно храня традиции хлебопечения.

К сожалению, современный хлеб в большинстве своем утерял ту былую душевность, а вместе с ней – и большинство полезных свойств. При его производстве ручной труд уже не используется, а чудесные целебные свойства злаковых культур на корню губятся использованием «мертвой» рафинированной муки и консервантов.

Но все ли так плохо? К счастью, есть и хорошие новости, а также компании, которым небезразлична судьба хлеба на нашем столе и здоровье каждого из нас. Речь идет о московской пекарне «Боско-Л», вместе с которой наш портал осуществляет спецпроект «Создай хлеб своей мечты». Мы уже писали о том, какие вкусные и полезные ингредиенты входят в состав продукции «Боско-Л» и о широком ассортименте компании. Настала очередь раскрыть вам секреты производства хлеба «Боско-Л». Готовы внимательно читать и удивляться? Тогда в путь!

Секрет №1. Использование ручного труда при производстве хлебцев.

В ассортименте «Боско-Л» есть удивительные по полезности и уникальным свойствам хлебцы, которые объединены в одну линейку под названием «Личный диетолог». Эти хлебобулочные изделия – настоящий кладезь витаминов, минералов, биологически активных веществ. Рецептура каждого вида хлебцев рассчитана диетологами специально для решения конкретных проблем и задач (снижение веса, очищение организма, повышение иммунитета и т.д.). Когда специалистами компании была впервые разработана уникальная рецептура хлебцев, перед технологами встал вопрос, а как же сохранить полезные свойства натуральных ингредиентов, как сделать хлеб по-настоящему целебным?

В результате было принято «революционное» для современного производства решение – МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ РУЧНОЙ ТРУД, ЧТОБЫ НЕ НАРУШАТЬ БЕЛКОВОГО КАРКАСА БУДУЩИХ ИЗДЕЛИЙ, КОТОРЫЙ ОБРАЗУЕТСЯ БЕЛКОМ ПШЕНИЦЫ – КЛЕЙКОВИНОЙ. И не подумайте, это не был шаг назад. Ведь, как говорится, все новое и лучшее – это просто хорошо забытое старое. И не всегда лучшее должно быть максимально автоматизировано!

Итак, тесто на хлебцы замешивается с минимальным использованием механического воздействия. Сначала в тестомесильной машине делается непродолжительный механический замес на минимальной скорости, который по влиянию на структуру мякиша сопоставим с ручной обработкой. Затем заботливыми руками сотрудников тесто обминается и разделывается на заготовки (между собой пекари их с любовью называют «заготовочками»).

Интересно, что такой подход к замесу теста позволяет не только сохранить первозданную целостность белковых структур мякиша, но и сделать заготовки объемными, пышными – без применения дрожжей или разрыхлителей. Это настоящее чудо, истоки которого нужно искать в хлебопекарном опыте наших предков.

Секрет №2. Использование заготовок большого объема и их щадящее выпекание.

Хлебцы, которые вы приобретаете в интернет-магазине «Боско-Л» или в московской рознице, уже нарезаны на кусочки. А из печи они выходят в виде больших и тяжёлых заготовок. Каждый, кто знаком с искусством производства хлеба, знает, что чем больше размер выпекаемого изделия, тем выше его качество. Недаром в эпоху домашнего хлебопечения хозяйки выпекали огромные по размерам хлеба, которые долго хранились и имели божественный вкус.

Итак, выпекаются эти «богатырские» заготовки достаточно долго при относительно невысокой температуре. Такой щадящий режим выпечки позволяет максимально сохранить полезные свойства натуральных ингредиентов. За процессом выпекания внимательно следят технологи, ведь тесто для хлебцев непростое, натуральное, и, конечно, капризное и «тяжелое» – в нём и резистентный крахмал, и овсяные отруби, и геркулес, и злаки.

Таким образом, именно щадящая температура выпечки в сочетании с ручным замесом позволяет пекарям «Боско» при всей сложности исходного продукта получить мягкую и аппетитную структуру мякиша. А после остывания заготовки нарезают и расфасовывают в виде удобных суточных порций.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  15.01.2013 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 33
diet-почта

2-ое октября 2013   21:33
О хлебе ржаном и вредном пшеничном.
Все хлебобулочные изделия из пшеницы не полезны для человека. Хлеб не всему голова, он не является ценным продуктом и это не главное блюдо на нашем столе. Свежий, горячий хлеб – худший и наиболее вредный. Хлеб – тяжёлая для усвоения и несовместимая пища с белком и углеводами: сахаром, крахмалом. Любой хлеб из магазина состоит из пшеницы на 25-30% и более, вредоносных дрожжей или закваски, избытка соли и сахара, усилителей вкуса, цвета, запаха, консервантов. В хлеб добавляют БАДы, патоку, маргарин, трансжиры, искусственные вредные витамины и минеральные вещества. А горелая, пропитанная маслом или жиром бурая поверхность хлеба является канцерогенной средой, способствует возникновению рака.
В магазинную муку добавляют Е-шки, антибиотики, костную муку животных, отбеливатели. В пшенице много углеводов, глютена, есть нерастворимый белок, пестициды, трансгены, радионуклиды; пшеница создаёт слизь, запоры, в ней мало клетчатки. Понятно, почему в настоящее время насекомые и черви отравленную пищу не едят. Большее количество изделий из пшеницы сделаны из мягких её сортов, т.е. худших и неполезных. Чем выше сорт муки, тем меньше в ней находится минеральных веществ. Разрушенное зерно на мелкие части лишено ауры, большей половины биополя, энергии, а высокая температура при выпечке уничтожает всё наиболее ценное и полезное. Через 3-4 мес. хранения в муке остаётся меньше половины полезных веществ, а через полгода происходит слёживание и самосогревание муки, и от полезных веществ остаются следы. Рожь улучшает работу клетки, а пшеница наоборот-ухудшает. Хлеб из одной ржаной муки получается твёрдым, поэтому лучший вариант – ржаные, тонкие, запечённые, полезные лепёшки или клёцки. Очень полезна проросшая рожь. См. рецепты в «Главное о питании» на 50 стр. В состав ржаной муки входит клетчатка, аминокислота лизин, марганец, цинк, фосфор (50%), калий (30%), магния и кальция (15 %). В ржаной муке на 30 % больше железа, чем пшеничной муке, а также в 1,5-2 раза больше магния и калия. Ржаной хлеб нередко выпекается без дрожжей и на густой закваске. Употребление ржаного хлеба помогает снизить холестерин в крови, повышает кислотность желудка, улучшает общий обмен веществ, работу сердца и сосудов, выводит шлаки, помогает предотвратить несколько десятков заболеваний, в том числе диабет и онкологию. Хлеб переваривается в организме трудно и долго, около четрёх часов. Не комбинируйте хлеб с белком или медом, сахаром, вареньем– такой микс приведет к брожению в кишечнике; Жирным людям и склонным к полноте, категорически недопустимо есть хлеб после
16-ти часов, а также заедать хлебом супы и вторые блюда. Сладкая хлебная выпечка закладывает фундамент для развития диабета, кариеса, отравления, брожения и гниения.
Современные дрожжи – это животный белок микроорганизмы, которые несовместимы с микрофлорой нашего организма. Дрожжи, попадая к нам внутрь, начинают бурно размножаться и вытесняют естественную полезную флору (дисбактериоз), вызывая многие опасные болезни, в том числе и рак. Поэтому следует употреблять хлеб без дрожжей и без глютена.
Глютен – вредная для плоти клейковина большинства зерновых культур, белок. Его нет в гречке, рисе, ржи, пшене, фасоли, горохе, чечевице. Предаёт упругость и эластичность тесту, делает еду нежной, усилитель вкуса, является консервантом. Не растворяется в воде и наслаивается на стенки кишечника, ухудшая его работу: плохое усвоение веществ, запоры, воспаления, болезни многих органов. Повреждение стенок тонкого кишечника приводит к истощению, малокровию, отставанию в развитии детей и т. д. Глютен добавляют во все продукты, он «вездесущ». Этот белок организм многих людей не воспринимает(аллергия), а у маленьких детей он может спровоцировать серьёзные осложнения и болезни. Цитата:«Пшеничная мука может быть обогащена витаминами и/или минеральными веществами по нормам, утвержденным Минздравом России, а также хлебопекарными улучшителями, в том числе сухой клейковиной»?? Плесень – вредный грибок, который грозит человеку очень серьезными заболеваниями, даже раком. Существует более 400 её видов, многие не погибают даже при Т=200*С и выше. Рекомендуется выбрасывать целое мучное изделие, яблоко, помидор и т.д. с малейшими признаками плесени. Споры и токсины грибка находятся во всем продукте, а не только там, где видна плесень.
До 80% пшеницы, сои, кукурузы, картофеля на Земле генетически модифицированы?? Пшеница не рождена Землёй и завезена на планету внеземной цивилизацией, отрицательно к землянам относящейся. Пшеничная мука и изделия из неё находится в списке десяти самых вредных продуктов Ближнего и Дальнего Востока, Азии, Африки, половины народностей Америки и Европы т.е. более 5 млрд. человек. Мука высшего сорта отбелена и очищена, поэтому и лишена почти всех полезных веществ, содержащихся в зерне. В итоге после всех технологических манипуляций мука становится ничем иным как крахмалом, а значит и батон белого хлеба становится сдобой, засоряющей, забивающей и разрушающей желудок и кишечник( корневую систему организма), что может «вылиться» в диабет, бесплодие и мн. др. болезни. Это касается и сахара, рафинированного масла, очищенного риса, ячменя, кукурузы и всяких разных хлопьев и чипсов. Кормить детей до 7 лет манной кашей неблагоприятно и неразумно. Ржаной хлеб – лучший хлеб, сделанный из ржаной муки от проверенного, частного производителя. Каша из цельного зерна лучше любого изделия из любой муки. На первом месте должна стоять полезность продукта, а не извращённый вкус, чревоугодие и рабство перед животными инстинктами. Всё это легко побеждается разумным человеком со средним уровнем сознания: человек всё сравнивает с истинами и знает, что это вредно, неблагоприятно и не делает!
 
Diet-Баллов: 9
diet-почта

15-ое февраля 2013   17:49
Прочитала, изучила предыдущие статьи. И очень сожалею, что нам пока Этот хлеб недоступен.
Интересно, планирует ли компания расширять свою деятельность за пределы своего региона, открывать филиалы в других областях.
 
Diet-Баллов: 6
diet-почта

13-ое февраля 2013   23:26
Айка, кому что. А Вы обратили внимание на то, как там чистоту наводят :) Но на самом деле, интересный момент. Я его как-то пропустила.
 
Diet-Баллов: 6
diet-почта

13-ое февраля 2013   19:33
Ручная замеска теста это просто круто! А мне интересно, используют ли при приготовлении теста воду с газом. просто газированная вода, а лучше всего натуральная минералка. И очень пышный хлебушек!
 
Diet-Баллов: 9
diet-почта

12-ое февраля 2013   21:10
Впечатлило отсутствие консервантов в данном продукте.
Заодно задумалась о том, что и дома не мешало бы отказаться от химии и все обрабатывать уксусом и хозяйственным мылом.

Так в простой статье о хлебцах можно почерпнуть массу полезного. :)
 
Diet-Баллов: 3
diet-почта

12-ое февраля 2013   20:33
Дрожжи не всегда вредны для организма. В умеренных количествах они даже полезны. Поэтому не стоит отвергать так категорически хлеб на дрожжах
 
Diet-Баллов: 3
diet-почта

12-ое февраля 2013   15:50
Vakulya Да никто не против хлебопечки. Просто руками вымесить лучше получается, а там потом выпекать!
 
Diet-Баллов: 3
diet-почта

12-ое февраля 2013   15:39
А я не понимаю, почему тут так против хлебопечки. Там очень вкусный хлебушек получается. И еще непонятно как в домашних условиях выпекать при щадящей температуре.
 
Diet-Баллов: 3
diet-почта

11-ое февраля 2013   14:11
Я тоже пеку хлеб сама и тоже только на натуральной закваске. И все равно этот хлеб не сравнится с хлебом из хлебопечки. Тесто любит руки и только руками можно вымесить настоящее тесто и получить настоящий хлеб. Хлебопечку подарила.
 
Diet-Баллов: 6
diet-почта

10-ое февраля 2013   20:47
Мне очень понравилось то, что наконец оценили фактор ручной замески теста!
Просто возник спор, где хлеб получается лучше, ручной или в хлебопечке, меня не могли понять, что я предпочитаю именно ручной замес теста. Ну не сравнить его с машинным!
Секрет щадащего выпекания тожепригодится!
 
Diet-Баллов: 5046
diet-почта

10-ое февраля 2013   17:48
Bereza, у "Боско" есть хлебушки на натуральной закваске :-)
http://www.bosko-l.ru/krasota-i-zdorove/krasota-stock - посмотрите верхние два. Думаю, они вам понравятся.

Думаю, после получения обратной связи от участников конкурса (а большая часть хлебов от участников рекомендовано к приготовлению на основе закваски), в ассортименте "Боско" таких хлебушков станет больше.
 
Diet-Баллов: 2218
diet-почта

16-ое января 2013   21:51
Bereza, как нет? Я свой хлебушек считала тут. 0_0 Тоже пеку, часто, и без всяких заготовочек.
 
Diet-Баллов: 82928
diet-почта

15-ое января 2013   7:46
Дрожжи - это вредно для организма. Я пеку хлеб на натуральной закваске и таких хлебов я в магазинах не видела. Поэтому и научилась выпекать сама.
 
Diet-Баллов: 5046
diet-почта

13-ое января 2013   19:23
Bereza, рецепты адаптировались так, чтобы не вникая в то, сколько какой муки, клейковины, воды положить в рецепт, ДиОновцы могли составить свой рецепт "на пальцах".

Что касается дрожжей - в зависимости от рецепта, дрожжи хлебопекарные или дрожжи прессованные.
 
Diet-Баллов: 82928
diet-почта

12-ое января 2013   5:24
Пеку хлеб дома сама,по своим рецептам.Хотела на Дионе выложить свой рецепт, но написать его не предусмотрено, а в предлагаемой форме нет многих продуктов, чтобы их выбрать. Не поняла, как указывать количество продуктов. Что это за генератор создания рецептов?
 
Diet-Баллов: 82928
diet-почта

12-ое января 2013   5:11
Интересно, а какие дрожжи используются при производстве такого хлеба?
 
Diet-Баллов: 9550
diet-почта

11-ое января 2013   23:48
Самый лучший хлебушек тот, что сделан и испечен своими руками, мне не лень 3-4 раза в неделю его делать. Даже муж теперь принимает в этом таинстве участие. Едим хлеба много, т.к. второй год стройнеем семьёй на системе мф и нам в этом помогает наш вкусный домашний хлебушек, благодаря ему мы уже потеряли от себя ненужностм 35 кг на двоих и ещё 20 собираемся отнять, чтобы уж совсем до идеала.
 
Diet-Баллов: 4601
diet-почта

11-ое января 2013   23:02
обожаю "Тонус" из пророщенных зерен :))
 
Diet-Баллов: 18300
Город: Брянск
diet-почта

11-ое января 2013   20:21
К великому сожалению этот хлеб нам пока не доступен.
 
Diet-Баллов: 3583
diet-почта

11-ое января 2013   18:43
домашний хлеб самый вкусный.но лучше его исключить вообще
 
Diet-Баллов: 27454
Город: Москва
diet-почта

11-ое января 2013   16:28
Да, большое им спасибо! Их хлебушки действительно достаточно вкусные, а о пользе и низкокалорийности и говорить нечего!))) А еще очень удобно, что они небольшие, не успевают засохнуть или испортиться)
 
Diet-Баллов: 12674
diet-почта

11-ое января 2013   15:13
Спасибо БОСКО-Л за заботу о людях.Очень редкое явление в наше сложное время.
 




 
Все секреты современного хлебопечения. Как сегодня готовят вкусный и здоровый хлеб.







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика