Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Красоты и Здоровья >
 


Повышенный уровень холестерина: факторы риска

Защити сердце!
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Среди всех факторов риска сердечных заболеваний, повышенный холестерин, пожалуй, один из наиболее управляемых. Высокий уровень холестерина, особенно если он не обнаружен, провоцирует отложения на стенках артерий - этот процесс называется атеросклероз. При этом на стенках артерий формируются восковидные бляшки, что может ограничить приток крови к жизненно важным органам и тканям. Повышение уровня холестерина вызывают многие факторы. Хотя большинство из них можно легко скорректировать, изменив свой образ жизни, есть и такие, на которые нельзя повлиять.

Следующие обстоятельства являются факторами риска, от которых зависит уровень холестерина:

  • Нездоровое питание. Если в твоем рационе много насыщенного жира, холестерина, гидрированных жиров, и мало клетчатки - это прямой путь к повышению холестерина. Если ты хочешь поддерживать его на низком уровне, обязательно ешь продукты, в которых мало жира и много растворимой клетчатки. К ним относятся, например, овощи, фрукты и цельное зерно, содержащие много клетчатки и прочих питательных веществ, необходимых твоему организму. Тебе, скорее всего, придется отказаться от еды наподобие чипсов, пирожных, печенья и прочих сладостей. Они обычно изготовлены из продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, что может поднять твой уровень холестерина.

  • Сидячий образ жизни. Сидение перед телевизором или компьютером не добавляет тебе очков в борьбе за поддержание низкого уровня холестерина. Физические упражнения, будь то аэробика, или что-нибудь легкое, незаменимы в предотвращении повышения холестерина.

  • Возраст. В этом случае возраст также имеет значение. Чем ты старше, тем риск повышенного холестерина сильнее.

  • Курение. Если ты куришь, лучше бросить. Курение снижает уровень "хорошего" холестерина (липопротеинов высокой плотности) и повышает общий уровень холестерина.

  • Твое генеалогическое древо. Повышенный уровень холестерина может также передаваться по наследству. Зная историю своей семьи, ты сможешь оценить свой уровень риска. Имеют ли повышенный холестерин твоя мать, отец, брат или сестра? У тебяесть близкий родственник-мужчина младше 45 лет или близкая родственница до 55 лет, страдающие ишемической болезнью сердца? Если это так, ты можешь быть в группе повышенного риска.

  • Твой пол. У мужчин и женщин риск повышения уровня холестерина неодинаков. На него влияет гормональный фон. Так, женщины больше подвержены этому риску во время беременности, а также после менопаузы, из-за колебаний гормонов эстроген и прогестерон.

  • Состояние здоровья. Некоторые болезни также могут подвергать вас риску повышения уровня холестерина. К ним относятся диабет и некоторые заболевания щитовидной железы. Проводя должное лечение этих болезней, ты сможешь снизить свой уровень холестерина.




    Страница 1 из 1

    Добавь комментарий к статье
    Или вернись на главную страницу Красоты и Здоровья >>>

    В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

    Статья была добавлена:  20.04.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
    Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
    на сайт www.dietaonline.ru



      Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
     
    Комментарий к статье:
    Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
    Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


    Diet-Баллов: 1194
    diet-почта

    14-ое мая 2013   11:06
    хорошая статья.
    думаю что это проблема проблем. я не ем жирное в принципе (тошнит), есть проблемы с желчным. в последние годы после язвы ДПК вообще ничего такого есть не могла, а как результат бляшка в сонной артерии и плохой холестерин выше хорошего намного, при общем холестерине 5,3 (немного повышен)? так что это еще загадка- загадок. благодаря вам нашла еще одну очень хорошую статью.
    Холестерин — загадка современной науки. на сайте medicus
     
    Diet-Баллов: 1356
    diet-почта

    16-ое декабря 2011   16:46
    Это все с меня списано....было...Надеюсь скоро мои анализы будут лучше,а то сейчас хоть волком вой от ужаса...Даешь хороший анализ и здоровый образ жизни и мыслей!!!
     
    Diet-Баллов: 5540
    Город: Ростов-на Дону
    diet-почта

    22-ое апреля 2011   11:41
    Вот, вот... ни диета, ни подсчет холестерина не помогают его снизить ... Все равно что пытаться понять Ван Гога химическим анализом красок с его картин.....
     
    Diet-Баллов: 27081
    Город: Fairyland
    diet-почта

    21-ое апреля 2011   10:30
    Холестерин содержится не только в продуктах, но и вырабатывается, в большей степени, нашей печенью.
    Парадокс в том, если мы урезать холестерин по максимуму в пище, то он неминуемо повышается повышается... (Справочник лечебного питания)
    ... обычная тарелка овсянки на завтрак, способна снизить уровень холестерина!
     
    Diet-Баллов: 39701
    Город: Подмосковье
    diet-почта

    21-ое апреля 2011   9:56
    Я слышала, что если у человека вдруг сильно повысился холестерин и процесс развивается- это началось развитие какой-то опухоли...На меня этот факт произвел сильное впечатление.
     
    Diet-Баллов: 7926
    diet-почта

    21-ое апреля 2011   9:56
    Я почти не ем жареного, жирного... только овсяночка на воде, брокколи, яблочки и т.п., а недавно ходила делела обследование - у меня оказался сильно повышен уровень холестерина - я была в шоке... Врач оговорил диету..., но я именно так и питаюсь, как он сказал!!! И вес у меня ниже нормы..., а холестерин зашкаливает..
     
    Diet-Баллов: 2440
    diet-почта

    21-ое апреля 2011   9:55
    Холестерин конечно штука отвратительная.Но получается замкнутый круг. ты всё стараешься делать правильно, но если тебе предопределено наследственностью -что тогда?
     
    Diet-Баллов: 17331
    diet-почта

    20-ое апреля 2011   22:02
    проверить уровень холестерина можно и обратившись к терапевту или кардиологу, если не дай бог какие-то проблемы с средцем.,
     
    Diet-Баллов: 32064
    diet-почта

    20-ое апреля 2011   16:45
    полезная статья
     
    Diet-Баллов: 633
    diet-почта

    20-ое апреля 2011   12:13
    Нужно хорошо следить за своим питанием! Меньше жареного, т.к. посадив сердце...ничего хорошего уже не получишь!
     
    Diet-Баллов: 3263
    diet-почта

    20-ое апреля 2011   10:05
    Интересно, а какой врач занимается этим. Наверное, эндокринолог? Нужно следить за здоровьем, это факт! Я недавно сдавала глюкозотолерантный тест, потому что у меня наследственность (диабет), так что есть риск и повыш. холестерина значит.
     
    Diet-Баллов: 266
    diet-почта

    20-ое апреля 2011   10:01
    сдать биохимический анализ крови, там будет холестирин, он есть низкой и высоккой плотности. для того чтобы опредлеить какой у вас зашкаливает, надо сдавать расширенный липидный анализ
     
    Diet-Баллов: 3263
    diet-почта

    20-ое апреля 2011   9:55
    Мне тоже интересно!
     
    Diet-Баллов: 6531
    diet-почта

    20-ое апреля 2011   8:04
    Как проверить уровень холестерина?
     
    Diet-Баллов: 24566
    Город: москва
    diet-почта

    20-ое апреля 2011   5:56
    Очень информативная статья: коротко, четко, ясно. У меня эта проблема. Я знаю о холестерине много, но статья более чем возвращает оптимизм.
    Отличная работа автора!
     




     
    Повышенный уровень холестерина: факторы риска







    Войти в систему

    Имя:
    Пароль:
    Войти

    Стань участником проекта!

    500 000 человек уже с нами.
     



    Здоровый рецепт
    Гороховое пюре с жареным лучком
    350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
     
    Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

    © 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
    Яндекс.Метрика