Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт maiamaister

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Укрепите позвоночник 5-ое марта 2010   12:29  >
2. Укрепите позвоночник

Приучитесь по утрам не вскакивать мгновенно с постели при первых звуках будильника. Наш позвоночник не создан для таких резких движений, на это он может отреагировать смещением межпозвонковых дисков, что чревато серьёзными последствиями для внутренних органов.

Пробуждайтесь спокойно: сначала хорошенько потянитесь руками, потом ногами, - причём, не носками вперёд, а пятками. Перевернитесь на живот, встаньте на колени и потянитесь, как кошка, растягивая позвоночник по всей длине. И только после этих телодвижений встаньте, опираясь руками о кровать.

Упражнения для позвоночника

Для укрепления «столба жизни», как древние мудрецы называли позвоночник, существуют специальные упражнения.

* Лягте на пол, руки разведите в стороны. Приподнимая голову, напрягите мышцы шеи, одновременно потяните носки на себя. В таком положении замрите на 5-10 секунд. Повторите 5 раз.

Сядьте на ноги. Отведите руки назад и обхватите кистями рук голеностопные суставы. Медленно наклонитесь вперёд так, чтобы коснуться лбом пола. Постарайтесь перенести вес тела на голову и побыть в таком положении секунд 20-30, постепенно увеличивая нагрузку.

* Сядьте на стул, руки заведите за голову, прогнитесь и оставайтесь в таком напряжённом положении, считая до 5. Повторите 5 раз.

* Встаньте и заведите руки за спину. Сделайте «замок», напрягая, насколько сможете, руки. Расслабьтесь и снова напрягитесь. Повторите 5-10 раз.

* Ложитесь на живот, руки вытяните вдоль тела вверх ладонями. Прогнитесь, одновременно приподняв голову, руки и ноги на 10-15 см от пола. Задержитесь в таком положении на 10 секунд, повторите 7 раз.

* Повернитесь на спину, сделайте медленный вдох. Приподнимитесь за счёт мышц спины, не отрывая ноги от пола и не сгибая их. Руками слегка поддерживайте туловище. Прогнитесь в спине и задержите дыхание. Повторите 3-5 раз.

* Встаньте на колени, руками возьмитесь за стул и прогнитесь в пояснице. Задержитесь в таком положении на 10 секунд. Повторите 5-10 раз.

* Снова лягте на живот, ухватитесь руками за лодыжки и сильно прогнитесь в спине. Постарайтесь как можно ближе приблизить голову к ногам. Тело должно быть напряжено, как лук, натянутый для стрельбы. Замрите в этой позе на несколько секунд, повторите 5-10 раз.

* Опять перевернитесь на спину, согните ноги в коленях и потянитесь животом вверх, прогибая туловище в пояснице. В упоре на голову и руки зависните над полом на 5-10 секунд. Повторите 5-10 раз.

Если вы будете выполнять этот комплекс хотя бы 3 раза в неделю, ваши межпозвонковые диски, связки и мышцы спины станут намного выносливее и эластичнее. И держать прямо спину вам будет легче.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика