Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Zahabia

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Статические упражнения за рабочим столом 21-ое февраля 2015   13:48  >
Статические физические упражнения могут заменить традиционную гимнастику. Количество профессий, связанных с длительным пребыванием в одной позе растет с каждым годом. Недостаток мышечных движений приводит к дефициту возбуждения в нервных центрах и к дезорганизации систем на молекулярном уровне и в целом. Это может стать причиной многих заболеваний. Обычно рекомендуется гигиеническая гимнастика. Выполнение такой гимнастики требует специального места и дополнительного времени. Гигиеническая гимнастика невозможна без отрыва от производственных операций. Статические физические упражнения можно делать не покидая рабочего места. Кроме того, выполняя такие упражнения можно продолжать свою работу, например за компьютером. Давно известно, что человек может напрягать и расслаблять мышцы не делая видимых движений в любом положении тела. Ценность такого напряжения не только в укреплении мышц и двигательного аппарата, но и во влиянии на внутренние органы.

Занятия статическими упражнениями нужно начать с поочередного управления мышцами. Такие занятия доступны абсолютно всем. Приложите ладони к бедренным мышцам и попробуйте волевым усилием напрягать и расслаблять их. Ладони почувствуют как мышцы становятся твердыми в момент напряжения и мягкими в момент расслабления. По мере тренированности мышцы станут более послушными. Предлагаемый комплекс статических упражнений предназначен для людей с сидячей работой. Мышцы нужно удерживать в напряжении от 4 до 6 секунд. После напряжения нужно постараться полностью расслабить мышцы. Пауза между напряжениями от 30 до 60 секунд. В начале занятий упражнения повторяют 2-3 раза, затем постепенно доводят повторения каждого упражнения до 10 – 15 раз.

Комплекс упражнений:

1. Опираясь поочередно на пятки и носки, приподнимайте ступни ног от пола и выполняйте слегка заметные движения стопами внутрь и наружу.
2. Пожимайте пальцы ног под себя и распрямляйте их, напрягая стопы.
3. Прижмите пятки к ножкам стула и напрягайте мышцы ног.
4. Выпрямляйте ноги в коленях и напрягайте мышцы ног.
5. Напрягите мышцы плечевого пояса и выполните слегка заметные движения плечами и лопатками: сведение и разведение, поднимание и опускание, вращение в разные стороны.
6. Поочередно напрягая двуглавые и трехглавые мышцы рук, едва заметно сгибайте и разгибайте руки в локтях.
7. Сжимайте в кулак и разжимайте пальцы рук, напрягая мышцы предплечья.
8. Прогнитесь в пояснице, напрягая мышцы спины, сведите и разведите лопатки.
9. Втягивайте и выпячивайте живот. При втягивании – выдох, при выпячивании – вдох.
10. Напрягайте и расслабляйте ягодичные мышцы и мышцы тазового дна.
11. Едва заметно наклоняйте корпус вправо-влево, вперед-назад, вращайте его по часовой и против часовой стрелке, не забывая напрягать мышцы туловища.
12. Напрягая мышцы шеи, проделайте тоже, что и в упражнении для корпуса, но уже головой.
13. Делайте движения глазными яблоками такие же, как и для шеи.
14. Упритесь ладонями в стол, а пятками в ножки стула. Напрягайте и расслабляйте мышцы тела.

Этот комплекс позволит вам сохранить здоровье, не тратя при этом дополнительное время на занятия.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Рыба жареная обыкновенная
Рыба короп Мука Соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика