Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Религия и питание

Попробуем разобраться в традициях питания основных мировых религий.
  Журнал NewDiet. Лучший источник информации о диетах, фитнесе и здоровом питании.

Свод правил, которые диктует всякая религия, содержит и рекомендации по части питания. Что можно есть, что нельзя, в какое время, в каком количестве и так далее. Это так похоже на принципы, которыми руководствуются создатели диет. Но только внешне. Попробуем разобраться в традициях питания основных мировых религий.

ХРИСТИАНСТВО

Христианство, с точки зрения питания, "облегченная" религия. Здесь нет жестких и абсолютных запретов на употребление того или иного продукта или блюда. В христианстве прослеживается разумный принцип: откажись от крайностей. Чревоугодие и "небрежность в насыщении плоти" не приветствуются.

Поскольку территориально мы находимся в "зоне" православия, то хотя бы от бабушек и из кроссвордов знаем, что пища делится на постную и скоромную.

Нельзя: К понятию скоромная пища относятся все продукты, полученные от теплокровных животных: мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, животные жиры, яйца, а также содержащие их блюда, кулинарные и кондитерские изделия. Скоромное, разумеется, не запрещено раз и навсегда. Только по особым случаям - постам. В году имеется четыре многодневных поста: Великий, Петров, Успенский и Рождественский.

Можно: Постная пища употребляется в основном во время постов. Прежде всего, это зерновые, бобовые, овощи, грибы, съедобные растения, орехи, пряности, мед. Постными также являются растительные масла, рыба и изделия из нее, а также нерыбные продукты моря (раки, крабы, креветки, омары, устрицы). Однако рыба и дары моря разрешены только по определенным дням. Четверг - рыбный день. Это знают все.

В православном календаре более половины года приходится на посты. Естественно, хозяйки расстарались и придумали огромный ассортимент постных блюд. В старинной русской кухне можно найти обилие грибных и рыбных блюд, различных каш, блюд из бобовых, овощей (капуста, репа, редька, огурцы и др.) и трав, лесных ягод, а также разнообразие мучных изделий из пресного простого теста. В большом количестве ели лук, чеснок, хрен, укроп, петрушку. Самыми популярными для постных дней были похлебки, полевки, солодуха, кулага, толокно, овсяный кисель с постным маслом, печеный картофель. Поскольку русская литература не обходится без русской кухни, то несложно найти массу изумительных рецептов постных блюд именно там. В этом смысле роман Ивана Шмелева "Лето Господне" - энциклопедия для молодой хозяйки во время поста.

Русский человек обладает уникальным качеством: лишение одних возможностей толкает его на поиск других. Старорусская постная кулинария вкусна, изобретательна и полезна.

Против овощей и круп ничего не скажет ни один диетолог. А уж орешки, петрушка, салат… кладезь полезных веществ!

Что касается католичества и протестантизма, входящих в христианство, законы пищи приобретают там более лояльные, чем в православии, формы.



читай продолжение

Страница 1 из 3   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Питания >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  29.05.2007 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 38674
diet-почта

3-ое апреля 2012   8:56
С каких пор "Коран" пишется через "а"????
 
Diet-Баллов: 1404
diet-почта

15-ое марта 2012   9:45
спасибо за статью
 
Diet-Баллов: 1046
Город: Геленджик
diet-почта

27-ое августа 2011   22:03
В Христанстве есть запрет на употребление в пищу идоложертвенное, кровь и мертвых животных - источник: Священные Писания, книга Деяний Апостолов 15 глава, 20 стих
 
Diet-Баллов: 4566
diet-почта

18-ое августа 2011   11:20
Статья интересна отзывами и комментариями- не могу разобрать от чего получила большее удовольствие!
 
Diet-Баллов: 11471
diet-почта

10-ое марта 2011   10:14
Интересная статья.
 
Diet-Баллов: 3618
diet-почта

20-ое февраля 2011   11:06
Очень хорошая статья, узнала много нового.
 
Diet-Баллов: 5460
Город: nicosia
diet-почта

20-ое февраля 2011   10:36
информацию в статье важно знать каждому
 
Diet-Баллов: 4901
Город: Москва
diet-почта

21-ое января 2011   17:45
интересная статья, познавательная.
 
Diet-Баллов: 3
diet-почта

17-ое января 2011   19:45
\Религиозные деатели не должны были отупливать народ ложью . ////Религиозные деатели испльзовали трупныи компонент убитых животных дла отупливаниа масс и порабощениа . \Они подменили в /Библии слово в помощь словом в пищу /В бытие 9-4,5 . /Но /Закон \Божии номер один никто из религиозны руководителеи не смог /Это /Было запрещено . /Но они пратали это закон много веков под видом \Выбора или запрета на \Библии . \Закон номер один от создатела экосистемы \Земла гласит /Бытие 9-4,5 \" ////////ТОЛЬКО ПЛОТИ С ЕЕ ЖИЗНЬЮ С ЕЕ КРОВЬЮ НЕ ЕШЬТЕ И ВЗЫЩУ И ВАШУ КРОВЬ И ВАШУ ЖИЗНЬ С РУКИ КАЖДОГО ЗВЕРА МОЕГО\" \Если б Эти псевдоправители не пратали а руководствовались этим \Законом , то кровожаднои истории многовековои не было и не было бы выраждениа среди людеи. /Трупныи иад влиает на мозг и прежде всего разрушает прион н головного мозгаотвеающии за психиеское здоровье . /А не здоров обществе не может быть порадка и жизнедеательности . \Изуаите все взаимосвази способствуите переходу людеи на вегетопищу без выбора . /Изуаите на сатах вегетарианцев . радолюб.ру и в моем блоге на маил.ру . \\Рыба -/МАБА - \В поисках бога .\Некоторые буквы не пропеатываютса , сбои в клавиатурах.//
 
Diet-Баллов: 24979
Город: Архангельск
diet-почта

8-ое октября 2010   10:58
Я упросила мужа поститься в прошлый великий пост, и болей в животе как не бывало и цвет лица здоровый
 
Diet-Баллов: 25220
diet-почта

7-ое октября 2010   0:02
статья очень понравилась
 
Diet-Баллов: 51467
diet-почта

19-ое августа 2010   10:35
Мне было интересно.
 
Diet-Баллов: 453
diet-почта

22-ое июня 2010   9:53
я мусульманка и нам, как вы знаете свинину нельзя, и не зря... давно извесный факт, что большая часть мочевины у свиней задерживается в крови. Такую уринотерапию чет не хочется. Бабочка-Янка, думаю ваш сын прав! Любая религия приходила как благо для человечества, сохраняя его от вымерания.
 
Diet-Баллов: 8446
diet-почта

1-ое мая 2010   5:17

Когда я жила в Баку у нас действительно было такое отношение к хлебу. Хлеб НИКОГДА не выбрасывали в мусорку. Если его нельзя было есть отдавали баранам. Но я почему-то думала, что это больше было связанно с голодными советскими, в т.ч. военными временами. А сейчас даже задумалась насколько я была права.
 
Diet-Баллов: 75599
diet-почта

19-ое февраля 2010   9:52
Хвала всем богам, что я атеистка! Это же с ума сойдешь, пока определишься, можно есть или нет данную еду.
 
Diet-Баллов: 16349
diet-почта

16-ое февраля 2010   9:12
Бред какой-то.
 
Diet-Баллов: 17758
Город: Киев
diet-почта

5-ое февраля 2010   17:07
До чего неграмотно, уж извините... Рыбные четверги и Будда с котлетой. Статья, как голливудская экранизация Библии или Корана.
 
Diet-Баллов: 2742
diet-почта

17-ое декабря 2009   12:04
Когда я сижу на посте, не добираю белков и кальция .,а это уже не сбалансированное питание и плохо для похудения.Поэтому статья не для ДиОна.Да и вообще постный стол немного искажён .В разный период года он разный.В Рожденственский пост кроме понедельника,среды пятницы можно есть рыбу,поэтому и называют его послабляющий.
 
Diet-Баллов: 2551
Город: Москва
diet-почта

20-ое ноября 2009   9:11
А мне статья очень понравилась!
Интересно было почитать :)
 
Diet-Баллов: 31825
diet-почта

11-ое ноября 2009   18:40
всегда соблюдаю Великий пост, почему то именно его мне удается выдержать от начала и до конца. И в Великий пост масло растительное дозволяется добавлять в пищу только в выходные дни и праздники, которых в пост попадает обычно два - Благовещенье и Вербное воскресенье. В эти два дня дозволяется кушать рыбу.
 
Diet-Баллов: 19673
diet-почта

5-ое ноября 2009   16:57
Мой сын утверждает, что именно в Библии (в Новом завете) говорится о запрете на употребление свинины. Пожалуй, стоит прислушаться к мнению Таня-таня. Может, перечитать Библию.
 
Diet-Баллов: 8467
diet-почта

29-ое октября 2009   8:51
Ну, друзья... Четверг - рыбный день совершенно не благодаря христианству. Скорее, благодаря политике коммунистической партии и правительства, когда в стране случился дефицит мяса.
Кроме того, постные дни попадаются не четыре раза в году, каждую неделю - это среда и пятница. Вот в эти дни, кстати, можно и рыбки. Детям и в церковно-приходских школах, и в благородных пансионах в эти дни давали рыбу.
 
Diet-Баллов: 12621
diet-почта

22-ое сентября 2009   13:17
С удовольствием ознакомилась со всей статьей,сделала для себя выводы - хочу держать следующий пост.
 
Diet-Баллов: 3110
diet-почта

7-ое сентября 2009   14:33
"Так и хочется сказать про Будду, отравившегося предположительно несвежей котлетой: "Господь наказал". Но представить, что Будда наказал себя сам, сложновато." - Будда не Бог, а первый человек, сумевший вырваться из круга перерождений и достичь нирваны. Богов в привычном понимании у буддистов вообще нет.
 
Diet-Баллов: 12182
diet-почта

16-ое августа 2009   13:32
да, хлеб нельзя ножом резать! хотя по поводу специй не согласна! во многих странах Ислама используют тмин, зиру, чеснок! а уж лепешки практический везде тмином посыпают.
 
Diet-Баллов: 12182
diet-почта

16-ое августа 2009   13:30
да, хлеб нельзя ножом резать! хотя по поводу специй не согласна! во многих странах Ислама используют тмин, зиру, чеснок! а уж лепешки практический везде тмином посыпают.
 
Diet-Баллов: 75599
diet-почта

14-ое августа 2009   12:42
Блин... А нам, атеистам, куда податься...
 
Diet-Баллов: 353
diet-почта

21-ое июля 2009   16:18
Друзья, у меня ряд замечаний и к статье, и к комментариям. Во-первых: кроме 4 постов в православии держат постные дни: среду и пятницу, в эти дни можно только постные продукты. Во-вторых: в Великий пост запрещена и рыба, и морепродукты, никакого рыбного дня нет (это скорее обычай такой народный).
Уважаемая Таня-Таня, Вы путаете христианство и иудаизм: это в иудаизме (и в исламе, кстати, тоже) свинина запрещена. То, что Вы пишите о морепродуктах и рыбе, относится к иудаизму.
В христианстве можно есть любое мясо, только не в пост. Многие правила закона Моисея (в том числе и о питании) упразднены Новым Заветом. Это я говорю как человек с религиоведческим образованием, который читал не только Библию, но и Талмуд, и Коран.
 
Diet-Баллов: 756
diet-почта

11-ое марта 2009   11:04
Уважаемая, kano, поаккуратнее в этих вопросах следует быть как раз православным верующим. Никто еще не отменял тот факт, что главным источником вероучения православия является Библия, вот только мало кто читает ее... Любой священнослужитель православной церкви, понимающий, о чем он читает, сможет подтвердить изложенные ниже правила о питании, но, в силу определенных обстоятельств, многое из Библии было упразднено...
 
Diet-Баллов: 6757
diet-почта

28-ое декабря 2008   0:55
Таня-таня,
судя по тому, что ни в католицизме, ни в протестантизме ничего подобного нет, ваше "истинное христианство" либо старообрядчество (в коем я, простите, не сильна), либо, что более похоже на правду, некая прихристианская секта. Я понимаю, православие нынче не особо в моде, но можно быть и поаккуратнее в этих вопросах.
 
Diet-Баллов: 756
diet-почта

15-ое октября 2008   11:12
Хотелось бы отметить, что принципы питания в христианстве, на самом деле отличаются от приведенных в статье. В православной церкви упущено многое из Библии. На самом же деле, в истинном христианстве запрещена свинина, как нечистая пища, так же мясо животных не имеющих раздвоенные копыта, мертвичина, кровь. Из животных, живущих в воде можно употреблять в пищу исключительно тех, у которых есть плавники и чешуя, так как рыбы без чешуи питаются мясом других рыб и падалью, ракообразные и молюски являются чистильщиками водоемов, следовательно, употребление их в пищу не наилучшим образом влияет на здоровье человека.
 




 
Религия и питание







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Салатик на каждый день
Огурцы свежие со шкуркой Помидоры свежие Чеснок Зелень (укроп, петрушка, лук зеленый, кинза) соль перец масло подсолнечное
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2016 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика