Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Мотивации >
 


Как помочь близким изменить жизнь в лучшую сторону

Моральная поддержка: что можно делать, а что - нельзя
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Если ты тяжело над собой работала, чтобы создать красивую фигуру и научиться вести здоровый образ жизни, тебе наверняка знакомы все те трудности, с которыми сталкивается человек, идущий по этому пути. Ты знаешь, как важна поддержка и помощь более опытных товарищей. Ты была вдохновлена чьим-то успехом, получала от кого-то советы и находила сочувствующего слушателя в тот самый момент, когда хотелось все бросить. И так бывало не раз и не два.

Когда близкий тебе человек, как и ты в свое время, ведет борьбу с лишним весом и учится вести здоровый образ жизни, тебе наверняка хочется поддержать его морально (ведь и тебя поддерживали когда-то). Тут все понятно – человеку нужна помощь, и ты ее оказываешь.

Но что, если твоя подруга не хочет менять свой образ жизни или избавляться от лишнего веса несмотря даже на то, что существует угроза ее здоровью? Или если она все же хочет научиться правильно питаться и регулярно заниматься спортом, но ей не хватает силы воли? Как можно поддержать человека в чем-то важном для него – и возможно ли это вообще?

Что сделать невозможно

Здравый смысл подсказывает, что замотивировать другого человека невозможно. Да, ты можешь воодушевить свою подругу своим собственным примером, предоставить ей необходимую информацию или оказать моральную поддержку в трудную для нее минуту. Но как известно, твоя подруга не сможет поменять свое поведение до тех пор, пока сама не захочет этого и не станет готовой к переменам в своей жизни. Желание и готовность должны исходить изнутри.

И народная мудрость права. А значит есть такие вещи, которые невозможно сделать для мотивации того или другого человека. Ты не можешь назвать своей подруге причину, почему она должна заботиться о своем здоровье. Твоя железная логика и твое умение убеждать в данном случае окажутся бессильны. Те не убедишь ее ни своей настойчивостью, ни предположениями, ни уговорами, ни угрозами, ни запугиванием. Любые приемы будут бесполезны. Пока она сама не захочет изменить ситуацию, все твои слова пройдут мимо ее ушей.

Поэтому, если ты практикуешь вышеперечисленные методы, забудь о них – пока ваши отношения не испортились и вы обе не осознали тщетность ваших стараний.

Если задуматься над этим вопросом, то все становится предельно понятным. Много ли ты знаешь людей, которые действительно не хотят быть здоровыми и иметь нормальную фигуру, не хотят выглядеть лучше и чувствовать себя лучше? Когда человек «не мотивирован» на борьбу с лишним весом или на ведение здорового образа жизни, проблема, очевидно, заключается не в его нежелании или неготовности быть здоровым. Если бы все было так просто, то вопрос решился бы в один момент.

Скорее всего, корень зла лежит в том, что человек (по-своему) «наслаждается» текущим состоянием вещей и боится, что в случае радикальных перемен эти «выгоды» исчезнут из его жизни. Чтобы мотивация была эффективной, попробуй определить эти «выгоды» и подумай, как сделать так, чтобы они и дальше присутствовали в жизни твоей подруги, но ей бы не приходилось расплачиваться за это своим здоровьем.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Мотивации >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  19.05.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 35079
Город: Ростов-на-дону
diet-почта

8-ое августа 2013   11:52
Это точно! НО домашние обязанности и так все на мне.
 
Diet-Баллов: 3291
diet-почта

23-ое апреля 2013   10:59
Спасибо, очень полезная информация. Моя сестра в 51 год при росте 158 см имеет вес 85 кг. Уверена, что болеет, похудеть никогда не сможет, потому что вес - от болезни (какой - не знает).Я пыталась ее подтолкнуть к правильному питанию именно категорически запрещенными методами...
 
Diet-Баллов: 378
diet-почта

17-ое февраля 2013   20:58
Очень полезная статья. Хочу мужа перетащить к здоровому питанию, но пока не получается.Попробуем с другой стороны. Спасибо.
 
Diet-Баллов: 2732
diet-почта

22-ое мая 2011   0:39
К тому же в таком, можно сказать, деликатном деле, как лишний вес - нужно быть максимально осторожным в высказываниях по поводу другого человека!!
 
Diet-Баллов: 40355
diet-почта

21-ое мая 2011   20:44
Всегда подталкивать себя в любых благих начинаниях !
 
Diet-Баллов: 13105
Город: Москва
diet-почта

20-ое мая 2011   18:05
уж точно...пока человек САМ не примет решение....всё остальное бесполезно..найдётся 100 миллионов причин для неделания....только подталкивая легонечко и поддерживая можно хоть что то сделать...
 
Diet-Баллов: 21407
diet-почта

20-ое мая 2011   8:19
Да, согласна, статья очень хорошая. И для меня - как раз вовремя :)
 
Diet-Баллов: 9549
diet-почта

19-ое мая 2011   16:36
Отличная статья!!
У меня как раз подобная проблемка... У моей одногруппницы большие проблемы с весом, а, как следствие, - и с личной жизнью. Мы с ней НЕ подруги, но я бы очень хотела ей помочь. Только вот не знаю, как подступиться. Она-то помощи не просит... Но я точно знаю, что смогла бы помочь! Она такая умничка, у нее такое красивое личико... и 40 кг лишнего веса было уже в 18 лет... Сейчас ей 22.. Это конечно не мое дело можно сказать, но все же...
 
Diet-Баллов: 6814
Город: Минск
diet-почта

19-ое мая 2011   15:38
очень хорошая статья! Переубедить и заставить нельзя, да и не нужно, а вот замотивировать своим примером- это хорошо для обоих!
 
Diet-Баллов: 1736
diet-почта

19-ое мая 2011   14:48
недурная статья, спасибо автору.
 
Diet-Баллов: 11867
Город: Воронеж
diet-почта

19-ое мая 2011   13:52
Хорошая статья!
 
Diet-Баллов: 21157
Город: М/О
diet-почта

19-ое мая 2011   12:05
только сам(а) можешь решить и найти мотивацию к постройнению,а окружающие могут поддержать!!!! Если же тебе это не нужно....то и никто не поможет никакими уговорами и заговорами!!!
 
Diet-Баллов: 27220
diet-почта

19-ое мая 2011   10:03
спасибо!))
 




 
Как помочь близким изменить жизнь в лучшую сторону







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика