Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    <<< Ко всем новостям
 

Отключение одного гена повышает риск кардиомиопатии

Новость была добавлена: 31.01.2012


Ученые шаг за шагом приближаются к пониманию того, каким образом гены могут влиять на развитие серьезных болезней сердца. Отключение определенного гена при эмбриональном развитии снизит риск возникновения заболеваний в будущем.


Грызуны, ген которых оставался активным рождались полностью здоровыми, однако с течением времени у них начинали появляться проблемы с сердцем.


Рано или поздно люди научатся исправлять этот генетический выключатель.


Эпигенетика уделят максимальное внимание не только носительству генов, но и их эффективной работе. Даже при наличии у человека определенных генов, на их активность могут влиять другие факторы, как то питание и здоровье матери во время вынашивания плода, что и обуславливает риск развития болезней.


Исследователи из Сан-Францисского института Гладстона изучали два гена и их роль в возникновении кардиомиопатии – ослабления и расширения  сердечной мышцы, которое развивается при опасных пороках сердца, как детей, так и взрослых.


Ген Six1 важен во время эмбрионального развития сердца, тогда как ген EZH2 является выключателем этих генов. Если во время эмбрионального развития ген EZH2 заблокировать, то ген Six1 станет работать дольше обычного.


У грызунов рожденных здоровыми позже развилась кардиомиопатия, другими словами длительная работа Six1 на протяжении всей жизни может привести к возникновению болезней сердца. Во время беременности работа гена длиться довольно короткое время, а если он продолжает работать, то в организме запускаются другие гены, активность которых сердцу не свойственна. Данные гены начинают создавать скелетные мышцы, что приводит к расширению сердца и его недостаточности.
<<< Вернуться в ленту новостей



 

Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
ОВСЯНЫЕ ПЕЧЕНЬКИ ИЗ БАНАНА И СУХОФРУКТОВ
курага 50 изюм 50 чернослив 50 банан 100 кефир 100 овсяные хлопья 150
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2016 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика