Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт kern123

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Зачем спорт, если можно просто меньше есть? 19-ое мая 2011   11:00  >
Вопрос: зачем спорт, если можно просто меньше есть? Предположим, можно худеть на 1500 ккал без спорта, а можно на 2300, но со спортом. Зачем мучаться то?

Мне кажется тут нужно обратить внимание на следующее.

1. Регулярная аэробная нагрузка сохраняет и даже повышает скорость обмена веществ. Следовательно нет риска его снизить на недостаточной калорийности. И можно даже использовать довольно приличные дефициты калорий.

2. Еще одна особенность, которая очень важна, чтобы понять, почему под аэробной нагрузкой худеется легче, чем без нее, даже при одинаковом дефиците калорий. Дело в том, что извлечь жирные кислоты из адипоцитов (жировых клеток) в обычной жизни не так уж просто - часто приходится залезть в приличный голод. Однако под действием аэробной нагрузки гармональный фон меняется таким образом, что все происходит гораздо легче и веселее:
"Большая часть жиров, используемых мышцами бегуна, поступает из адипоцитов(жировые клетки). Триглицериды(жиры) сами по себе не могут покинуть жировые ткани, но в начале выполнения физических упражнений, например, во время предсоревновательной разминки, уровень специальных гормонов (адреналин, норадреналин, глюкагон, соматоморфин) в крови повышается, в то время как уровень прочих гормонов (инсулина) снижается, способствуя липолизу, т.е. расщеплению молекул жира на четыре элементарных молекулы — одну молекулу глицерола и три молекулы жирной кислоты. В этот момент свободные жирные кислоты могут покинуть адипоциты, перенесены в кровь молекулой белка (альбумин) и затем к рабочим мышцам."

3. При маленьком рационе (который будет без спорта) нужно очень аккуратно подходить к сбалансированности питания. Малейший перекос и вот вы уже недополучаете каких-нибудь витаминов или микроэлементов. При более объёмном рационе такой риск значительно снижен, так как таких веществ в общем поступает больше. Конечно, сама по себе аэробная нагрузка потребует увеличения кол-ва некоторых веществ. Но не пропорционально росту объёма пищи и далеко не на все витамины и микроэлементы.

4. Маленький рацион психологически и физиологически труднее воспринять, чем близкий к привычному объем пищи. Когда, вы видите, что едите вы столько же, сколько и раньше - перенести голод легче. Когда объем пищи велик и заполняет ваш желудок - чувство голода гораздо слабее. Именно это произойдёт при высоких аэробных затратах организма.

5. Не достаточно просто скинуть жир - результат вас вряд ли устроит Ведь мы худеем в том числе и для красивого тела. Регулярная нагрузка позволит сформировать его, нарастить правильные и красивые мшцы и т.п..

6. Занятия каким-либо спортом сами по себе могут оказаться мощным мотиватором. Даже без цели снижения веса - это будет уже сопутствующий результат. Вспомните, как часто нам не хватает мотивации! Уже здесь на Дионе я встретил много людей, которые начали бегать чтобы похудеть, но так втянулись в это и получают такое наслаждение, что ставят уже физкультурные цели. А похудение приходит, как приятный бонус.

7. Регулярная аэробная нагрузка продлит жизнь и сделает её качественной надолго. Значительно снизит риск многих заболеваний. Особенно сердечно-сосудистой системы. Именно по этой причине умирает большинство людей во всём мире. Мы же не просто хотим иметь худое тело? Мы хотим иметь красивое тело и жить в нём долго-долго.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Рыба жареная обыкновенная
Рыба короп Мука Соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика