Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Фитнеса >
 


Как мне подкачать нижнюю часть пресса?

И убрать висящий жирок с нижней части живота.
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Очень часто на форумах наши эксперты встречают следующий вопрос: "На животике под пупком у меня "повис лишний жирок". Какие упражнения мне нужно делать, чтобы убрать излишки с нижней части живота?"

Этот вопрос очень распространён среди женщин. Самой природой заложено отложение излишков жира в нижней части живота - это вполне нормально и очень распространено. Однако в то же время мы часто видим фотографии абсолютно плоских животиков и накачанного женского пресса и начинаем думать, что с нами происходит что-то не то. На этот вопрос мы ответим в двух частях. Наши ответы, скорее всего, удивят тебя.

Для начала стоит отметить, что просто не существует такой вещи как "верхний" и "нижний" пресс. К сожалению, существует множество тренеров и фитнес-инструкторов, которые проповедуют миф о "верхнем" и "нижнем" прессе. Возможно, они сами не достаточно компетентны в этом вопросе, а возможно, просто-напросто говорят клиенту (то есть тебе) то, что тот хочет слышать. Твоя прямая мышца живота или rectus abdominis, или по-простому пресс проходит от средней части грудной клетки по фронтальной стороне торса вниз к лобковой кости. Это одна сплошная линия мышц, которая просто выглядит как несколько маленьких. Это впечатление создаётся из-за уникального явления - "сухожильных перемычек". Именно они разделяют пресс на те самые "кубики" - 6 или чаще 8 штучек.

Так. Если пресс является одной мышцей, то почему же создаётся такое ощущение, что различные упражнения развивают различные его области? На самом деле, все упражнения на "прокачку пресса" прорабатывают всю мышцу целиком - просто во время определённых упражнений тебе кажется, что ты чувствуешь нагрузку в одном месте больше, чем в другом. Это означает, что все упражнения, направленные на пресс, на самом деле, будут прорабатывать всю мышцу целиком вне зависимости от того, где ты ощущаешь нагрузку. Это факт! Для правильной тренировки мышцы пресса пробуй делать разнообразные упражнения. Пресс, как любая другая мышца, не требует выполнения сотни повторений для хорошей тренировки - помни, если ты выполняешь упражнения правильно, то никогда не сможешь сделать тысячу повторений. Обязательно отдыхай 1-2 дня между каждой тренировкой пресса, чтобы дать мышцам восстановиться и отдохнуть.

Теперь перейдём ко второй части вопроса. К сожалению, не существует такой вещи как "целенаправленные точечные тренировки" - поэтому все возможные и невозможные упражнения для пресса не помогут тебе сжечь жир на животе. Хотя силовые тренировки крайне важны, они не помогают сжигать жир, покрывающий мышцы. Только аэробные упражнения совместно со здоровым питанием помогут тебе сжечь жир равномерно во всём теле. Мы уже говорили об этом 1000 раз и сейчас повторяем ещё 1001-ый.

И самое главное - нужно быть реалистом! Очень, очень мало женщин обладают отчётливо выраженным прессом или совершенно плоским животом. Небольшое количество жирка на животике - вполне нормальное явление! И помни, что нет ничего невозможного - аэробные упражнения + здоровое питание и разнообразные силовые упражнения обязательно помогут добавить упругости твоему животу.




Страница 1 из 1

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Фитнеса >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  13.10.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 10428
diet-почта

28-ое июля 2012   12:52
Интересная статья. Мне помогает постоянный контроль за подтягиванием живота. Если в течение дня не забывать чуть поджимать мышцы, то к вечеру мышцы побаливают как если бы проделала упражнения на пресс.
 
Diet-Баллов: 1137
diet-почта

21-ое мая 2012   11:29
Пресс качать - это для тех, у кого живот уже плоский. Под слоем жира на животе пресс накачать можно, но от жира это не избавит - пресс образуется как бы внутри, и от этого живот станет еще больше. Недавно слушала одного британского тренера, который целую лекцию на эту тему прочитал.
Минимальное что можно сделать - это постоянно втягивать живот, напрягая мышцы живота. Кубиков от этого не появится, а вот жир сходить будет.
У меня самой не так давно был живот как на 5 месяце беременности... Вообще пресс не качала. Сейчас меньше в 2 раза.
 
Diet-Баллов: 1137
diet-почта

21-ое мая 2012   11:29
Пресс качать - это для тех, у кого живот уже плоский. Под слоем жира на животе пресс накачать можно, но от жира это не избавит - пресс образуется как бы внутри, и от этого живот станет еще больше. Недавно слушала одного британского тренера, который целую лекцию на эту тему прочитал.
Минимальное что можно сделать - это постоянно втягивать живот, напрягая мышцы живота. Кубиков от этого не появится, а вот жир сходить будет.
У меня самой не так давно был живот как на 5 месяце беременности... Вообще пресс не качала. Сейчас меньше в 2 раза.
 
Diet-Баллов: 5495
diet-почта

26-ое марта 2012   10:13
я тоже думаю, что обруч здорово помогает.
 
Diet-Баллов: 38
diet-почта

27-ое января 2012   11:16
По-мне, так в статье на самом деле бла-бла-бла, типа качайте пресс и живот станет плоским, а если не станет, то это нормально и практически у всех так :(
 
Diet-Баллов: 59042
diet-почта

26-ое января 2012   11:53
пузо одно, упражнений много:)
 
Diet-Баллов: 14015
diet-почта

24-ое октября 2011   15:04
Сама от тренера узнала только недавно, что нет "нижнего/верхнего" пресса. хотя до этого 3 года меня уверяли в обратном.
 
Diet-Баллов: 30844
Город: Казахстан Астана
diet-почта

21-ое октября 2011   21:45
И действительно, почти все тренера разделяют прямую мышцу на нижний и верхний пресс!
 
Diet-Баллов: 36
diet-почта

19-ое октября 2011   22:11
А если не касаться анатомии - то статья вполне зачет. Без режима питания и физнагрузки далеко не уедещь
 
Diet-Баллов: 36
diet-почта

19-ое октября 2011   22:09
Девушки, пресс не состоит из одной мышцы. Стыдно должно быть тем, кто учит анатомию и так говорит( Пресс - это совокупность мышц. За кубики "отвечает", прямая мышца живота. Есть кроме этого косые мышцы, и т.д. И для каждой группы существует своя определенная нагрузка и группа упражнений. Наиболее эффективные, я имею в виду.
 
Diet-Баллов: 8110
diet-почта

13-ое октября 2011   18:33
Почему бла-бла-бла...:)? Всё чётко, конкретно и верно сказано: мышца одна, упражнений много, конкретного упражнения нет, тренируйтесь:) А их действительно много, надо менять периодически, мне кажется мышца "привыкает" и уже как-будто эффект не тот.
 
Diet-Баллов: 24383
Город:
diet-почта

13-ое октября 2011   17:39
Сатья отличная, и оч. правильная. Упражнения на пресс м.б. любые, главное привильно выполнять (на выдохе, размеренно, втягивая живот и напрягая пресс) и сочетать с аэробной нагрузкой и правильным отдыхом, а так же с растяжкой (мышц живота именно!!!).
 
Diet-Баллов: 14483
Город: Новосибирск
diet-почта

13-ое октября 2011   16:37
Оооо=) какая статья!=) это действительно так =) я анатомию изучаю=) все верно=) это одна мышца =)
 
Diet-Баллов: 4140
Город: уфа
diet-почта

13-ое октября 2011   14:31
крутите обруч девочки!пресса у меня с кубиками хоть и нет,зато жирка тоже нету!))
 
Diet-Баллов: 4597
diet-почта

13-ое октября 2011   12:08
А мне статья понравилась!
 
Diet-Баллов: 22517
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

13-ое октября 2011   10:17
Статья разочаровала. Хотелось бы хоть намёк на рекомендации, упражнения. А здесь сплошное бла-бла-бла(((
 
Diet-Баллов: 2365
diet-почта

13-ое октября 2011   10:05
У моей мамы такой животик и у меня тоже был. Я следила за питанием и бегала по утрам. Похудела и все подтянулось, в том числе животик исчез. Кубиков пресса нет, я совсем пресс не качала, а живот стал плоский.
 
Diet-Баллов: 1924
diet-почта

13-ое октября 2011   9:55
Я придумала для себя: ежедневно отжиматься и приседать в качестве силовых упражнений)))) И гуляю по часу в качестве аэробики))) В 50 лет это уже не мало. Пока отжимаюсь от стола всего три раза и приседаю "типа на стульчик" тоже три раза)))) Больше не могу.
 
Diet-Баллов: 1300
diet-почта

13-ое октября 2011   9:47
здоровое питание + кардио + сила... все это прекрасно... но ничто не сравнится по результативности воздействия с профессиональным массажем этой зоны... только делать его надо долго... 15-20 сеансов
 
Diet-Баллов: 34957
Город: Мытищи Московская Область
diet-почта

13-ое октября 2011   9:43
ерунда полная
 
Diet-Баллов: 2696
diet-почта

22-ое января 2011   0:56
очень правильная статья - подтверждаю, что лучше аэробной нагрузки ничего не придумали.
 
Diet-Баллов: 29487
Город: Иваново
diet-почта

30-ое октября 2010   18:25
Я расстроилась... Ненавижу этот нарост под пупком...
 
Diet-Баллов: 37125
diet-почта

28-ое октября 2010   23:21
Я согласна с Ася-я и "ее мужчинами". Нам не надо стремиться к железным мышцам и каменным животам. Женственность - это мягкость. Не клочья жира, конечно, но и другие крайности ни к чему. А хороший пресс нужен прежде всего для здоровья, чтобы поддерживать внутренние оганы в правильном положении, чтобы позвоночник разгружать при нагрузках и т.д. И когда мы уже перестанем оглядываться на посторонних и начнем думать о себе и своих выгодах?
Хорошая статья
 
Diet-Баллов: 27220
diet-почта

16-ое июня 2010   8:46
Ну... не совсем согласна с авторами, насёт того, что силовые не помогут сжигать жир, я по личному опыту знаю, что они-то как раз и помогают сдвинуть поцесс с мёртвой точки, и кроме того, сам процесс жиросжигания от них более длительный, чем от кардио, но конечно, если совместить, то можно добиться отличных результатов, а ещё - ежедненвный самомассаж пальцами, по часовой стрелке, разминающими и щипковыми движениями с жиросжигающими средствами ускоряют процесс
 
Diet-Баллов: 12895
Город: Краснодар
diet-почта

12-ое июня 2010   16:34
Эта извечная проблема "жировое брюшко"... Нужно над собой работать. Ежедневно.
 
Diet-Баллов: 1199
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

7-ое мая 2010   12:24
florina

не для всех подходит бег, я например после 200 метров начинаю задыхаться, на кого то бег не действует.
нужно подбирать занятия под себя. лично мне подходит ходьба на длинные дистанции
 
Diet-Баллов: 1199
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

7-ое мая 2010   12:22
























объявление бесплатно
 
Diet-Баллов: 2628
diet-почта

5-ое мая 2010   10:05
какой бы ни был пресс, а жир все закроет! вот в чем проблема
 
Diet-Баллов: 2298
Город: новый оскол
diet-почта

25-ое ноября 2009   21:37
Да бег и еще много раз бег,на себе проверила уже давно занимаюсь фитнесом,но бег на свежем воздухе дает о себе знать живот подтягивается,ноги стройнеют,попка оформляется,если есть возможность для бега не ждите а вперед за победой.
 
Diet-Баллов: 59267
Город: 23 регион
diet-почта

20-ое ноября 2009   8:42
Одними "качалками" с этой проблемой не справиться. Мышцы накачаются, а над ними будет все тот же жирок. Бег, девчата, на мой взгляд - это самый эффективный метод борьбы с жирком на животике. Да и на попе тоже ;-)
 
Diet-Баллов: 236
diet-почта

5-ое августа 2009   12:18
Очень многие мужчины говорят, что такой животик очень сексуален! Просто он не должен быть огромных размеров, а таким маленьким аккуратненьким валичком... А для этого кушать надо поменьше и все-таки качать пресс!
 
Diet-Баллов: 1576
diet-почта

8-ое июля 2009   18:50
А у меня никак не получается справиться с пресом...
 
Diet-Баллов: 269
Город:
diet-почта

27-ое июня 2009   13:26
а я до родов обладала соверженно плоским животиком со слегка выпирающими косточками по бокам,а сейчас слегка выпирает животик над швом,и все благодаря упражнениям,кстати,мой муж и его его колеги по команде говорят,что не красиво когда у девушки твердый пресс,на него они могут посмотреть у себя,а у барышни животик должен быть подтянут,но не рельефен,но на вкус и цвет....
 
Diet-Баллов: 3021
Город: Калининград
diet-почта

27-ое июня 2009   12:19
ну и как все таки убрать этот мешочек под пупком? Каждый день занимаюсь и аэробикой и силовые упражнения делаю. Судя постатье, нам даже и стараться его убрать не надо, все равно останется
 
Diet-Баллов: 7225
Город: Харьков
diet-почта

3-ое мая 2009   13:36
Я тоже думала что есть верхний и нижний пресс.Поучительная статья.
 
Diet-Баллов: 5480
diet-почта

28-ое марта 2009   17:26
Коротко и ясно.Полезная статья.
 
Diet-Баллов: 1378
diet-почта

23-ое марта 2009   20:24
Вот спасибо за такую статейку. У меня такая же проблемка=)
 
Diet-Баллов: 18535
Город: Москва
diet-почта

26-ое февраля 2009   10:49
Очень познавательно в плане того,что нужно давать передохнуть 2дня после выполнение упражнений по прессу!!! Мой инструктор мне об этом никогда не говорил,да наоборот,что необходимо каждодневное уделение этому времени..
 
Diet-Баллов: 4278
Город: Ставрополь
diet-почта

28-ое января 2009   16:22
Ну вот, все и объяснили. Спасибо.
 
Diet-Баллов: 539
diet-почта

18-ое ноября 2008   0:13
Все, оттягивать начало похудения больше нельзя. Дошла до того, что сама себе противна
 
Diet-Баллов: 711
diet-почта

16-ое ноября 2008   10:03
я вот поставила себе цель похудеть конкретно!я добьюсь ее, поверьте!я в себе уверена!)))спасибо огромное за дельные советы;)
 
Diet-Баллов: 3405
Город: Spain
diet-почта

15-ое ноября 2008   14:54
а я всегда жду конкретных упражнений на этот вопрос хD
 
Diet-Баллов: 554
diet-почта

15-ое ноября 2008   13:57
привет всем!!!как фитнес-инструктор скажу что придётся повторять и 1002 1003 раз-перестраивать психологию сложно....
 
Diet-Баллов: 4001
diet-почта

15-ое ноября 2008   10:43
Спасибо!!
Возьму себе на заметку.
 
Diet-Баллов: 45828
Город: Одесса
diet-почта

15-ое ноября 2008   9:36
Фитнесс и правда помогает. Можно попробовать упражнения из йоги. А еще конкретно в этом месте эффективен ежедневный массаж этой жировой складочки, а не собственно живота под ней.
 
Diet-Баллов: 746
diet-почта

15-ое ноября 2008   8:49
Посностью согласна!!Аэробика срвместно с силовыми упражнениями и правильное питание все что нужно для похудения...я так и делаю...
 




 
Как мне подкачать нижнюю часть пресса?







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика