Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Красоты и Здоровья >
 


Почему женщины могут проигрывать в борьбе с лишним весом?

Не спеши винить во всем себя!
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Все мы знаем, что здоровое питание и повышение двигательной активности – это залог нормальной фигуры. И вот мы все делаем правильно, но лишние килограммы не уходят – а то и прибавляются. Возможно, скрытые проблемы со здоровьем становятся препятствием на пути к идеальной фигуре. А симптомы настолько малозаметны, что даже доктор не в состоянии их определить.

Плохая работа щитовидки

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, регулирующие процесс использования энергии организмом. Недостаточная активность щитовидной железы (гипотиреоз) нарушает обмен веществ, а также имеет другие негативные воздействия на здоровье. Было подсчитано, что до 10 процентов взрослого населения страдают гипотиреозом. Больше к этому заболеванию склонны женщины в возрасте 40-50 лет.

Входишь ли ты в группу риска? Кроме лишнего веса и неспособности от него избавиться, для гипотиреоза характерны: слабость, выпадение волос, боли в суставах и мышцах, стрессовые состояния, повышенная чувствительность к холоду и даже депрессия. Многие больные в начальной стадии гипотиреоза просто «чувствуют себя плохо», без каких-либо явных симптомов.

Как провериться: сделай в поликлинике анализ на тиреотропный гормон (ТТГ). В целом, чем выше уровень ТТГ, тем хуже работает щитовидка. Если обычные «нормальные» показатели варьируются от 0,45 до 4,5, то уже при уровне выше 2,0 вы можете испытывать трудности в борьбе с лишним весом. Возможно, твой врач также захочет проверить уровень Т3 и Т4, двух основных тироидных гормонов (гормонов щитовидной железы).

Но гипотиреоз - это не только цифровые показатели; на сегодняшний день все больше и больше врачей обращает внимание на симптомы, а не только на анализ крови. Если пациент чувствует себя плохо, то зачастую причиной этого является недостаточная работа щитовидной железы.

Методы лечения: твой врач, скорее всего, начнет с препарата с малой дозой тироидного гормона Т4 (например, с синтроида). Если результаты не улучшатся, следует повысить дозу или сделать комбинацию гормонов Т3 и Т4.

Нарушение гормонального баланса

Каждая десятая беременная женщина страдает синдромом поликистоза яичников (СПЯ), заболеванием, при котором яичники женщины вырабатывают избыточное количество мужских гормонов. Кроме проблем с овуляцией и бесплодием, СПЯ может провоцировать резистентность к инсулину (когда организм с трудом перерабатывает сахар в крови), которая, в свою очередь, вызывает избыточное накопление жира, особенно в области талии. Если ее не лечить, резистентность к инсулину может привести к диабету 2-го типа.

Входишь ли ты в группу риска? В группу риска входят женщины, у которых наблюдается нарушение цикла, растут волосы на лице и теле в неположенных местах, появляются акне, возникает лысина на голове по мужскому типу; женщины, которые не могут забеременеть, резко набирают вес (хотя не все больные с СПЯ имеют лишний вес).

Как провериться: твой гинеколог или терапевт может направить тебя на анализ уровня половых гормонов, чтобы проследить баланс тестостерона, прогестерона и эстрогена. Также врач может измерить уровень сахара и инсулина в крови или провести УЗД, чтобы проверить наличие кист на яичниках.




читай продолжение

Страница 1 из 2   Следующая страница >

Добавь комментарий к статье
Или вернись на главную страницу Красоты и Здоровья >>>

В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

Статья была добавлена:  28.02.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
на сайт www.dietaonline.ru



  Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
 
Комментарий к статье:
Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


Diet-Баллов: 54
diet-почта

29-ое июля 2011   20:09
Здравствуйте! Моя мама принимала Орсотен в течении 2х месяцев и потеряла 8 кг при этом практически не меняя свой рацион питания! Была очень рада таким результатам и пьет его до сих пор Я кстати тоже пробовала, пила в новогодние праздники и очень рада была результату! Это хоть не лохотрон как с другими препаратами!
 
Diet-Баллов: 300
diet-почта

30-ое апреля 2011   21:05
мне врачи поставили 1.5 года назад диагноз гипотериоз средней тяжести. начали лечить всевозможными медикаментами. и с каждым месяцем мое состояние только ухудшалось. вес увеличивался как на дрожжах!!! делала повторные анализы каждые полгода, и " о, ужас!" ,они показывали только ухудшение ситуации. пару месяцев назад я бросила пить все гормоны,и что странно , самочуствие более менее. Даже вес стал немного уходить. И Как это назвать- "неквалифицированная работа эндокринолога" или моя глупость!
 
Diet-Баллов: 71
diet-почта

6-ое апреля 2011   0:37
из всего вышеперечисленного нашла у себя большую часть симптомов, однако все анализы показали норму..
 
Diet-Баллов: 9485
diet-почта

1-ое марта 2011   18:43
Мне кажется, в любой статье о болезнях можно найти свои симптомы. Вот и я нашла: и свои, и мамины. Жуть... Но прислушиваться необходимо! Я в инете по симптомам нашла диагноз своей младшей дочери, чего не могли сделать наши педиатры!!! А ведь у неё заболевание, при котором промедление в лечении грозит... (не пишу, чтоб не на кликать).
 
Diet-Баллов: 5540
Город: Ростов-на Дону
diet-почта

1-ое марта 2011   15:58
Вообще удивляюсь как у людей редкие болезни находят! Я три года ходила по платным врачам с проблемой выпадения волос и ничем неубиваемым лишним весом. Они тоже пальцем крутят, только вежлевее...
 
Diet-Баллов: 1007
Город: Москва
diet-почта

1-ое марта 2011   14:04
Страшилка какая-то
 
Diet-Баллов: 7225
Город: Харьков
diet-почта

28-ое февраля 2011   22:15
Спасибо за совет.
 
Diet-Баллов: 5995
Город: Краснодар
diet-почта

28-ое февраля 2011   16:36
у меня уровень ТТГ - 300. вес действительно стоит. эндокринолог худеть не советует, а себе ну оочень хочется нравиться.
 
Diet-Баллов: 116558
Город: Варна,Болгария
diet-почта

28-ое февраля 2011   13:38
"Больше к этому заболеванию склонны женщины и люди в возрасте 40-50 лет. " Мда..... "женщины и люди"- это сильно.....
 
Diet-Баллов: 1819
diet-почта

28-ое февраля 2011   12:24
Простите конечно, но я ведь тоже далеко не сразу нашла своего лечащего врача... И мне тоже попадались хамоватые доктора и моя болезнь перешла с одной стадии на другую и угробила я на это 5 лет. Словом кто ищет тот найдет...
 
Diet-Баллов: 39701
Город: Подмосковье
diet-почта

28-ое февраля 2011   12:08
Меня всегда умиляют слова "Ваш лечащий врач"...А если я не имею такого врача- умного, чуткого,знающего, современного, интуитивного? Если врач в поликлинике- хамовитая стареющая тетя с огромным букетом своих болезней? Как она будет лечить меня, если сама себя вылечить не может?
А в целом, наверное, правильно- проверяться надо, и самой становиться знающим, грамотным и интуитивным человеком...
 
Diet-Баллов: 1819
diet-почта

28-ое февраля 2011   11:51
Правильно подобранная гормональная терапия не ведет к набору веса, а наоборот останавливает его рост. Плюс к этому эндокринолог назначает диету и просит вести дневник питания (проверенно на собственном опыте)
Лучше проверится сейчас , чем потом бегать и лечится;)
 
Diet-Баллов: 27081
Город: Fairyland
diet-почта

28-ое февраля 2011   10:58
как гриться:
"нет здоровых людей, есть- недообследованные")))) (с)
 
Diet-Баллов: 16122
Город: Санкт-Петербург
diet-почта

28-ое февраля 2011   10:37
ужасы какие!
 
Diet-Баллов: 66162
Город: Саяногорск
diet-почта

28-ое февраля 2011   9:59
Всё слово слово про меня...Как бы то ни было, но без лечения щитовидки ничего не получается...А гормоны мне попортили желудок...
 
Diet-Баллов: 1980
diet-почта

28-ое февраля 2011   8:33
Вот только стоят анализы на гормоны не так дешево. Да и пить гормоны тоже черевато лишним весом:(
 
Diet-Баллов: 12914
Город: Верхняя Пышма
diet-почта

28-ое февраля 2011   8:00
Три года говорю врачу, что поправляюсь, хотя каждый день занимаюсь фитнесом, она говорит: "Надо меньше кушать, вы здоровы".
 
Diet-Баллов: 18
diet-почта

28-ое февраля 2011   7:23
Спасибо. Очень многое узнала для себя. Возьму на заметку.
 
Diet-Баллов: 24566
Город: москва
diet-почта

28-ое февраля 2011   6:40
Спасибо за статью. Все в ней истина. Только в обычной пол-ке врачи не намерены заниматься такой"ерундой", как повышенный вес. Заниматься самолечением?
 
Diet-Баллов: 88
diet-почта

28-ое февраля 2011   4:28
Отличная статья. Спасибо.
 
Diet-Баллов: 2287
diet-почта

28-ое февраля 2011   2:07
Тут только пометку бы сделать: если объёмы уходят, а килограммы прибавляются, то это ж просто мышечная масса. Ну а если как в статье, то да)
 




 
Почему женщины могут проигрывать в борьбе с лишним весом?







Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика