Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Как ухаживать за зубами после имплантации

Как ухаживать за зубами после имплантации


Годы практики доказали: зубные импланты способны служить более 20 лет. При этом они не доставляют никакого дискомфорта владельцу – не ощущаются во рту, на них не появляется кариес, а выглядят зачастую лучше «родных» единиц. Но ошибочно полагать, что уход искусственным зубам не требуется. Напротив, недостаточная гигиена способна привести к развитию воспалительного процесса и отторжению металлического корня. Давайте же поговорим о том, как правильно ухаживать за полостью рта после проведения имплантации.

Особенности реабилитационного периода

Проводиться процедура вживления металлического «корня» может по двум протоколам – одномоментному и двухэтапному, о чем подробнее можно узнать на сайте стоматологии «Доктор Смайл» - https://doctorsmile.by/implantacziya. Но, вне зависимости от избранной врачом методики, в первый месяц необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Откажитесь от употребления твердой и жесткой пищи – выбирайте блюда, для пережевывания которых придется прилагать минимум усилий.
  2. Избегайте нагрузки на зону операции – жуйте на здоровую сторону.
  3. Не стоит употреблять горячую, холодную и острую пищу – она оказывает влияние на кровоснабжение и процессы регенерации. Поэтому в первый месяц ваш вариант – пища и напитки нейтральной температуры – от 20 до 40 градусов.
  4. Старайтесь спать на «здоровой стороне».
  5. В первые сутки после имплантации чистка зубов в зоне проведения операции запрещена. В последующие дни используйте мягкую щетку и пасты с низким коэффициентом абразивности.
  6. Чистите зубы дважды в день, а после каждого приема пищи используйте антисептические растворы для полосканий.
  7. Регулярно принимайте препараты, прописанные врачом.

В первые 2-3 дня после имплантации возможен подъем температуры и кровоточивость десен в зоне операции. Поэтому важно следить за собственным состоянием, а при резком ухудшении состояния незамедлительно обратиться к врачу.

Уход за полостью рта после приживления имплантов

После установки постоянной коронки по ощущениям невозможно отличить искусственный зуб от натурального. Но придерживаться жестких правил гигиены все равно необходимо:

  1. Для чистки зубов выбирайте щетки средней жесткости и пасты с низкими показателями абразивности.
  2. Тщательно чистите всю полость рта, включая внутреннюю поверхность щек, язык и десна.
  3. Каждый раз после еды используйте ополаскиватель полости рта или воду для удаления частиц пищи и поддержания гигиены.
  4. Используйте ирригатор для поддержания межзубных пространств. При его отсутствии пользуйтесь зубной нитью.
  5. Помните, что даже тщательное поддержание гигиены не всегда гарантирует полное удаление налета и защищает от образования камня – проходите процедуру профессиональной чистки не реже одного раза в год. Курящим рекомендуется увеличить количество посещений пародонтолога до 2-3 раз в год.

Имплантация – процедура, способная подарить вам новое, «третье поколение» зубов. Но их сохранность напрямую зависит от поддержания гигиены полости рта. Не пренебрегайте основными правилами, регулярно посещайте стоматолога для профилактических осмотров – и ваши новые зубы будут служить вам десятилетиями.

  • Яндекс.Метрика